Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

У нас столько снега, и такие прогнозы по морозу, что весна нам только снится:cry: Розы ростут близко к двору и при выносе снега со двора валили на розарий, потому что дальше по участку снег высотой в метр. Боюсь даже на сайты питомников заглядывать, чтоб не назаказывать роз слишком рано
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас столько снега, и такие прогнозы по морозу, что весна нам только снится:cry: Розы ростут близко к двору и при выносе снега со двора валили на розарий, потому что дальше по участку снег высотой в метр. Боюсь даже на сайты питомников заглядывать, чтоб не назаказывать роз слишком рано

.....

IMG_2908.jpg.83746706899572bc2680a82e92705bf2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас столько снега, и такие прогнозы по морозу, что весна нам только снится:cry: Розы ростут близко к двору и при выносе снега со двора валили на розарий, потому что дальше по участку снег высотой в метр. Боюсь даже на сайты питомников заглядывать, чтоб не назаказывать роз слишком рано

всегда сваливаю снег на розы-ничего с ними плохого не было,пару веток сломалось и всё

а вот насчет питомников-расстроена-ничего нет-для меня конечно,потому что многое уже куплено и растёт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наташа-Музей вже у себе в темі згадувала цю групу

 

всім раджу хто в ФБ підписатись...дуже влучні поради, без лишньої води:good:

якщо подивитись на троянди хозяйки групи, то стає все зрозуміло:hlop:

вона також продає троянди, але тільки восени...я ще не брала, тільки домовилась з нею що дам їй черенки...я звичайно так не роблю, але не встояла:oops:бо людина майстер свого діла і в групу вкладається по повній

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Начал таять снег и вижу картину: все розы черные. Местами даже отошла кора. Замерзли насмерть?:cry:

Правда, снег сошел только на половину, может где-то у земли и уцелела какая-то почка?

Ждать с этих черных веток чуда или как сойдет снег безжалостно их удалить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал таять снег и вижу картину: все розы черные.

 

У меня аналогично. Но у земли есть зеленое. Снег сошел уже минимум неделю как, на зеленое чернота не спускается. Земля под снегом не промерзала, разве что слегка прихватывалась. Буду надеяться на лучшее.

На всякий пожарный прикуплю цитокининовой пасты, и если до середины апреля почки на зеленом не набухнут, буду реанимировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я подумала что это с меня хозяйка никудышняя, как увидела то что перезимовало. Некоторые кусты до самой земли черные. Зимой пару раз был дождь при минусе, все обледеневшее было. Что теперь делать?

Это я еще виноград не видела-там наверное картина не лучше. И деревья пострадали тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ще нічого необрізала, бо ще подекуди ліжить сніг...що я бачу, старовинні нормально інші :(...чекаю сталаго плюса, щоб обрізати та обробити...обробляти буду перший раз блю бордо, через тиждень стимульну препаратом РАДИФАРМ , а потім VIVA, а далі самі
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

На всякий пожарный прикуплю цитокининовой пасты, и если до середины апреля почки на зеленом не набухнут, буду реанимировать.

 

Как будете обрабатывать пастой? По самой прививке или по зеленым "пенькам" без почек?

 

Добавлено через 43 секунды

стимульну препаратом РАДИФАРМ , а потім VIVA, а далі самі

 

Будете поливать или опрыскивать?

 

Добавлено через 2 минуты

Одним словом не придумаю, что делать...У соседей тоже розы черные, жаловались:( Жаль растюх, они все у меня еще очень молодые, самым взрослым 2 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в этом году ютюб будет полон роликов о подмерзших розах. Посмотрим, что интересного расскажут.

Прошлой весной постоянно обмерзали листья и почки уже в мае, в этом году пришли нежданные затяжные морозы. Хорошо что не высадила в ОГ крупнолистную гортензию. Думаю, что укрыть ее так, чтоб не повредились почки, было в такой мороз нереально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в этом году ютюб будет полон роликов о подмерзших розах. Посмотрим, что интересного расскажут.

Прошлой весной постоянно обмерзали листья и почки уже в мае, в этом году пришли нежданные затяжные морозы. Хорошо что не высадила в ОГ крупнолистную гортензию. Думаю, что укрыть ее так, чтоб не повредились почки, было в такой мороз нереально

я свої гортензії висадила в грунт і накрила 2 слоями агроволокна, заглядала під нього-бруньки зелені

стимуляторами буду проливати, нема там що прискати ((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свої гортензії висадила в грунт і накрила 2 слоями агроволокна, заглядала під нього-бруньки зелені

стимуляторами буду проливати, нема там що прискати ((

 

:shock: А я думала что розы стойче гортензий. Какие морозы у вас были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас были по ночам в основном -25, пару раз были -27. Днем -17

 

Наташа, у тебя все розы пострадали или многие?

У нас было -13. Может чуть ниже. Но, некоторые сорта очень пострадали, некоторые совсем не пострадали. Я внимательно разглядывала свои розки и больше виню ЛМР. Вернее, морозы +ЛМР.

А вообще, все от сортов зависит.

Конечно, резать буду безжалостно, но больше жду погоды, чтобы обработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Фейсбук заскрінила для себе інструкції по реанімації троянд.

 

Поправочка до рекомендацій- замість сульфату магнію потрібно сантиметрів 10 від ствола зробити невеличку ямку, і всипати столову ложку карбаміду. Для стимуляції росту пагонів рослинам потрібний азот.... Сульфат магнію необхідний для інших цілей, наприклад магній сприяє накопиченню цукрів у плодах, ягоди швидше дозрівають і смак покращується. Бажано під всі ягідні його внести навесні по 20г під корінь, під дерева здається по 100г. Для квітів він покращує утворення бутонів та інтенсивність цвітіння, коли почнуть в'язатись бутони краще по листу зробити підживлення

 

Морози не показник. На трояндах був шар снігу більше 30 см, але деякі чг зовсім не постраждали, а інші вимерзли до рівня землі. Шар снігу 1 см знижує рівень морозу на 1 градус . Теоретично те що було нижче рівня снігу не повинно було постраждати, при умові, якщо деревина добре визріла

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будете обрабатывать пастой? По самой прививке или по зеленым "пенькам" без почек?

 

Чиркну легонько острым ножом где живое и спящая почка рядом, нанесу на царапинку пасту. И так несколько раз в разных местах.

Не найдется спящей почки - буду чиркать просто где живое. Просто придется дольше ждать, пока там почка сформируется.

 

Добавлено через 7 минут

А вообще, все от сортов зависит.

 

У нас длительное время были сильные морозы, по ночам опускалось до -26 точно.

У меня почернели почти до земли несмотря на наваленные сверху сугробы снега все современные сорта, в том числе и англичанки, и кустовые парковые, и плетучки типа симпати, кроме - та-дам! - клаймбера Bajazzo.

Она действительно оказалась неукрывной и более чем здоровой. Не пострадала вообще, даже на кончиках. Если бы еще цвет у цветков был чуть менее ярким, было бы совсем офигенно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така зима ще один аргумент на користь зимостійких сортів.

Ще не перевіряла гортензії та клематіси, але азалії та рододендрони всі в повному порядку. І в тому числі зимозелені.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво, що буде цієї весни з нашими замовленнями...

Я очікую на троянди та кедри. Садівництва, майбуть теж не дуже добре перезимували...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, у тебя все розы пострадали или многие?

У нас было -13. Может чуть ниже. Но, некоторые сорта очень пострадали, некоторые совсем не пострадали. Я внимательно разглядывала свои розки и больше виню ЛМР. Вернее, морозы +ЛМР.

А вообще, все от сортов зависит.

Конечно, резать буду безжалостно, но больше жду погоды, чтобы обработать.

 

У меня и роз-то, с десяток:( Все молодые, максимум зимуют вторую зиму. Смотрю что более-менее, коричнево-зеленая шраб Розоман жанон. Еще не могу добраться до двух плетистых, стоят в воде со снегом под домом, боюсь набрать воды в сапоги. Все остальные чайники черные. Снег сошел с них еще не до конца. Очень надеюсь что у земли выжили почки.

При попупке роз всегда читаю их зимостойкость, все розы соответствовали нашему климату и тут такое. Снега на них было с меня ростом. В морозы розы были укрыты снего не точечно, над кустом, а в радиусе двух метров. Одним словом жду, когда растает снег:cry:

 

Добавлено через 6 минут

Цікаво, що буде цієї весни з нашими замовленнями...

Я очікую на троянди та кедри. Садівництва, майбуть теж не дуже добре перезимували...

 

Смотрю в ютюбе "питомник роз Полины Козловой". Она на юге, говорила что перезимовали розы хорошо, сильных морозов не было и саженцы готовы к отправке. Т.е. не все питомники пострадали.

Я кстати думала что розы, которые упакованы методом подгибания и заматывания корней, засунутые в цветные коробки, были выкопаны еще с осени и хранились при температурах, которые не позволяли им расти. Поэтому с отправками будет все окей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз собиралась спросить как у кого прошла зимовка, думала, что только у меня вымерзло все до основания, т.к. не успела окучить. Может хоть немного почек спасло б. Почти 90% кустов стоит черно-коричневые, у немногих от земли сантиметров 10 зеленого, очень надеюсь, что восстановятся. Жалко конечно плетучек, Пьер и Пале Рояль у меня три метра плети, цвели как сумасшедшие, и все почти под ноль резать:cry:

Тоже уже список реаниматоров и пасту приготовила. И осенью как назло сделала приличную стрижку всем, много загущенных было, прям "свезло так свезло":(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера целый день был дождь, который размыл часть снега. И, о чудо, ближе к земле стали показываться зеленые части веток!:Yahoo!::Yahoo!: Прям от души отлягло!

 

Добавлено через 4 минуты

И осенью как назло сделала приличную стрижку всем, много загущенных было, прям "свезло так свезло":(

 

Я сделала для себя совершенно противоположный вывод. В климате Полесья нет смысла оставлять длинные ветки у роз на зиму. Всеравно обмерзнут. Надо было укоротить их хотя-бы на половину, чтоб от примороженных кончиков замерзание не опускалось ниже. Были бы побеги короткими, над ними бы было больше снега и меньше вероятности обмерзания

 

Добавлено через 4 минуты

Еще не могу добраться до двух плетистых, стоят в воде со снегом под домом, боюсь набрать воды в сапоги

 

Не выдержала душа поэта, таки добралась сегодня. Розы в полном порядке:shock: Даже ни малейшего признака черноты:shock: Вообще не понятно. Это северная сторона дома и специально снег на эти розы я не наваливала, а они оказались стойче укрытых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...