Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Протекает фалцевая кровля ..советы по ремонту

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Добра всем форумчанам. Прошу помощи советом по устранению такой проблемы. Вкратце исходные данные. Есть обьект построенный в 2008 году

Конструкция кровли горизонтально лежащая ,,бочка,, каркас металл и деревянная обрешетка ,всэ это покрыто крашенным металлом в том же 2008 году. Лет 5 все было нормально протечек не было. Потом понемногу при косых дождях появились протечки в нескольких местах . Изнутри кровли определить место протечки невозможно так как там идет пирог металл стропила ,доска ,листы фанеры, Вызвал мастера кто делал кровлю . Он помазал герметиком сверху некоторые стыки ,протечки уменьшились но не исчезли полностью . Решил разобраться сам в причине и поиске устранения проблемы

Характер течи такой что вода (я так думаю) затекает в местах где кровля не имеет почти уклона за счет большого диаметра бочки ( 9 метров) опускается с металла на дерево бежит по нему насколько позволяет угол наклона и потом уже скапывает.

. фото обьекта добавил

на одном из фото видно как загнут шов листа. И добавил фото подкровельного помещения где наблюдаются протечки. Буду признателен за помощь словом.

Прочитал большую тему Игоря Иры понял что пока они так ничего и не решили. ... Не могу понять следующего если изначально были допущены ошибки в укладке кровли почему сразу не было течей а появились они спустя 5 лет? Стоит ли задумываться о перекладке всей кровли или искать иные пути?

IMG_3958.thumb.JPG.fb53209ff7ca65d6f928597e020fb1ae.JPG

20200624_094432.thumb.jpg.f1ef44eb03e3d6167aef03c801cc4f2c.jpg

IMG_3944.thumb.JPG.2ac33adfc8ba1accd283f76575b39744.JPG

836874809_036.thumb.jpg.fa383e386da14176bedd363911d52e26.jpg

532250313_.thumb.jpg.64986ad9750ee3f3f8c39b12d96a7540.jpg

Змінено користувачем вадим77
ошибки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привык к другому понятию слова "фальц". Двойной горизонтальный замок и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему сразу не было течей а появились они спустя 5 лет?

Ветром разболтало соединения и/или ультрафиолетом убило герметик (ели он там изначально был)

 

Добавлено через 6 минут

У вас очень слабые, как физически так и с точки зрения герметичности, соединения.

 

Собрано всё в одиночный лежачий фальц и состыковано нащельниками в весьма колхозном исполнении.

 

Очередной случай, когда никто не парился делать кровлю как систему а просто собрали кучу стройматериала, внешне похожую на крышу.

 

Вам нужно это всё разобрать, выкинуть и заново накрыть нормальными цельными картинами, прокатанными на специальном станке

 

 

Добавлено через 2 минуты

 

attachment.php?attachmentid=694903&d=1593081354

 

 

ОФФ: У вас утеплитель накрыт паронепроницамой плёнкой сверху?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@#roofinspector,

Спасибо за Ваше видение в решении проблемы.

Я так понимаю исполнителем изначально был выбран неправильно тип соединений для такого маленького уклона (почти плоскаий скат вверху)... к сож с моей стороны не было указаний на эту тему ввиду моей полной некомпетенции в этом вопросе.. Попросту говоря просто привез людей и попросил испонить работу что бы было надежно и эстетично доверившись им в технюансах..

Решение проблемы полной переделкой безусловно наверно самое правильное но в связи со финансовыми сложностями пока нет возможности поступить так..

Может есть более бюджетные решения как временные на 3-5 лет допустим? Готов сам их исполнить если это не требует каких то особых навыков. Обзора там на горизонтальных участках нет никакого снизу ,эстетика неважна. Главное устранить течи..

Р.С по мембране она под утеплителем, а сверху обычная пленка разложеная хоть для какой то гидроизоляции когда капает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть более бюджетные решения как временные на 3-5 лет допустим?

Перебрать только макушку, там где течёт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Боюсь что перекладка части кровли будет такой же лотереей как и предыдущая укладка ... А если делать другие кровельные соединения непонятно как все это стыковать с старыми,, картинами,.Конечно думаю и это возможно но опять таки кто даст гарантии что оно снова через пару тройку лет не потечет?..

Скажите #roofinspector, в продаже есть много бутилкаучуковых герметезирующих материалов, если ими проклеить все швы на горизонтальных участках есть шанс на несколько лет оттянуть какпремонт крыши? Или это заведомо не работает? Понятно что колхоз но как временная мера..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продаже есть много бутилкаучуковых герметезирующих материалов, если ими проклеить все швы на горизонтальных участках есть шанс на несколько лет оттянуть какпремонт крыши?

Бутил-каучуки - не самый хороший вариант.

 

Возьмите "военный" полиуретановый клей-герметик Sika 11-FC. Он есть и в тюбиках и колбасках и вёдрах. Относительно недорогой но очень устойчивый к атмосфернм воздействиям и имеет хорошую адгезию к цветным металлам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привык к другому понятию слова "фальц". Двойной горизонтальный замок и т.д.

 

Фальц бывает двойной и одинарный, стоячий и лежачий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять следующего если изначально были допущены ошибки в укладке кровли почему сразу не было течей а появились они спустя 5 лет?

 

У меня всё наоборот: со временем интенсивность протечек заметно упала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фальц бывает двойной и одинарный, стоячий и лежачий.

 

А ещё и полуторный.

Не шутка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросту говоря просто привез людей и попросил испонить работу ...

 

А какой у Вас регион и откуда мастера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал, но верю.

 

Встречали на дне каждого оцинкованного ведра.

 

Он так и называется: ведёрный.

 

Таким замком соединяют круглые трубы, проходящие сквозь плоскость металла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречали на дне каждого оцинкованного ведра. Он так и называется: ведёрный. Таким замком соединяют круглые трубы, проходящие сквозь плоскость металла

 

Я вёдрами не интересовался. :sorry: Обычно ограничивался разделами "Кровля" и "Фальцевая кровля". Теперь буду знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у Вас регион и откуда мастера?

Регион Житомир, мастера местные. Вроде до моего обьекта делали сложнее работы (купола церкви и т.д) почему так вышло именно у меня.. не могу сказать. Тут еще такой нюанс был что в том 2007 году мне было сложно вообще кого то найти на работу по такой форме кровли, была масса предложений сделать в мягком иполнении но в проэкте был утвержден металлический вариант,а отходить от проэкта я не мог , тем более что бАмаги утверждал градостроительный совет сами понимаете чего это стоило..Ну и найти вообще у нас мастеров по металлу наверно непросто и сейчас, а тогда... Последний ,,веселый,, годок до больших перемен. Всем все было надо и на все были у всех деньги. Мастера такого профиля имели работы на годы вперед.

По герметику Спасибо за совет может действительно пока малой кровью пройду им все что возможно.

Странно что все таки изначально оно никак не текло да и ветра на ,,бочку,, особо вроде не влияют ,как оно могло просто расшататься в толк не возьму..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно что все таки изначально оно никак не текло да и ветра на ,,бочку,, особо вроде не влияют ,как оно могло просто расшататься в толк не возьму..

 

Я бы понял это в своём случае: у меня кровля выполнена цельными листами 2*1 м, чердак не загерметизирован и ветер сильно трепает кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...