Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.14

Dendnepr

Рекомендовані повідомлення

В связи с выходом новой версии котла протёрм скат и существенными отличияии от предыдущей версии - предлагаю отдельную тему, посвящённую этому котлу

 

Добавлено через 2 минуты

Минимальная температура на котле, которую можно выставить - это 25 градусов. Но я не понял, это подача или обратка?

Ибо при выставления 25 в процессе нагрева видел на табло и 32 градуса.

 

Добавлено через 2 минуты

Сегодня Залили стяжку. Пока 8 градусов в доме. Но если будет мороз - нужен включать отопление. Режим отпуска, антизамерзания - при падении температуры воды до 8 градусов - котёл включает нагрев. И дует больше 20 в полы. Мне этого много. Думаю, что можно просто ограничить мощность и котёл не сможет давать большую температуру в пол. Как правильно это сделать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно это сделать?

Если нет смесительного узла пола то, мощностью котла, как Вы выше написали. При наличии датчика наружной температуры можно поиграться выставлением температурной кривой и ее сдвигом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчиков ещё нет.

Попробую снизить мощность. Но в инструкции не написано как. Только ролики в ютубе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в инструкции не написано как.

На ютубе и смотрите, через код 96 меняете мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может роще поставить временный тумблер на перемычку ограничения мощности

в инструкции по установке на 12 странице :

3 Підключення для контакту реле скидання навантаження на місці встановлення, X17

(Limiter, GND) - обмежувач

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поизучал. Проще таки вручную ограничить мощность котла. В зависимости от температуры нужно подобрать мощность

Чтоб не перегревать теплоносителя, пока стяжка схватится. А потом уже управление термостатом в помещении

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 9квт Протерм благополучно работает на одном киловатте (вялотекущий ремонт).

 

Стоит программатор SALUS 091 FL (800 грн на олх) - могу хоть почасово котел отключать по дням недели. Когда на улице тепло - ставлю на отключение по ночам.

 

Я проводку сразу в стены закладывал под программатор, а так существует и ви-фи версия.

 

Прикольная штука, но буду менять на простой термостат (слишком большая дура висит на стене :( )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зажал "mode" . Выпало меню код. Ввёл 96 и опять моде. Выскочил раздел d000 и значение 18 кВт. Убрал до 2. подтверждаю нажатием "mode"

Ещё раз зажал "моде" и вышел из меню.

Котёл стал работать на 2 кВт.

Температура пола была около 10 градусов. (строительным пирометром). Обратка в котёл идёт тоже с такой температурой. На подаче выдаёт 11 градусов. За час поднялась до 12 градусов.

Отлично. Стяжку не перегрею.

Выключил пока.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зажал "mode" . Выпало меню код. Ввёл 96 и опять моде. Выскочил раздел d000 и значение 18 кВт. Убрал до 2. подтверждаю нажатием "mode"

Ещё раз зажал "моде" и вышел из меню.

Котёл стал работать на 2 кВт.

Температура пола была около 10 градусов. (строительным пирометром). Обратка в котёл идёт тоже с такой температурой. На подаче выдаёт 11 градусов. За час поднялась до 12 градусов.

Отлично. Стяжку не перегрею.

Выключил пока.

 

Когда будешь повышать назад, проверь, что она реально повысится. У меня вроде не работало, я сбрасывал к заводским настройкам, тогда помогло

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да. Была проблема. На второй день после запуска. Наклацал в меню что-то. Потом пытался вернуть "взад “ и котёл не грел. Да раза пробовал сбросить нажатием кнопки резет - вроде перезагрузил, но не помогло. Длительное удержание кнопки “резет“ — помогло. В меню не был доступен пункт сброса к заводским настройкам. Только сегодня вычитал, что есть два меню (может и больше): одно доступно по коду 96, а второе по коду 35. И вот во втором случае есть доступ к сбросу на заводские настройки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там интересного в этом меню? Есть расшифровка кодов?

 

в инструкуции есть все эти номера параметров. просто часть из них доступна через 96 код, а часть через 35.

 

я пока не вникал. только перед НГ запустили котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Для истории, в v14, по крайней мере первых выпусков, в инструкции не корректно описан функционал ограничения мощности внешним сигналом.

Суть проблемы:

 

Цитата

Есть котел установлен 9квт v14, трехфазное подключение. 

Проблема следующая, пытаемся ограничить мощность котла по 1 фазе (не общую а именно по одной) через параметры 152/153 из инструкции.

При любой комбинации этих параметров  котел не развивает мощность общую более 2квт (в сумме по всем 3м фазам), причем вне зависимости от "модуляции" - что 100% что 20% = ровно 2квт всегда, установливаем 152 в 0 выходит в рабочий режим но е-но без ограничения по фазе, никаких ошибок не показывает.

Инженер выдвинул версию что эти параметры только при наличии усройства ограничения мощности работают, НО согласно инструкции на ограничении мощности простой сухой контакт и с-но оно бы вообще не реагировало при разомкнутом контакте (дефолтный режим), а так котел переходит в какой-то странный режим.

Сервисмен разводит руками мол "все штатно работает, подключение правильное, ошибок нет ну вот он такой странный да".

Хочется понимать как все-же ограничить мощность по отдельной фазе, так как написано в инструкции.

 

Решение найденное опытным путем после замены всех плат "по гарантии":


https://www.stroimdom.com.ua/topic/59710-voprosy-po-elektrike-ne-trebuyuschie-sozdaniya-otdelnyh-tem/page/919/?tab=comments#comment-4693981

Мануал обещали переделать но логика абсолютно не тривиальная, может кому сохранит нервные клетки

Змінено користувачем standov
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 хвилин тому, standov сказав:

Мануал обещали переделать но логика абсолютно не тривиальная, может кому сохранит нервные клетки

Логіка насправді правильна, бо по такому принципу працюють всі "аварійні" контакти. Якщо б там був нормально розірваний контакт, то неможливо було б відрізнити чи все добре, чи просто дріт відвалився/відгорів/його десь перекусили. Тому по дефолту має бути замкнуте коло, а подією є розрив кола, бо така подія більш інформативна, бо вона виникає і при штатному розриві (спрацював якийсь сенсор/реле) і при аварії (обрив дротів).

Реле розвантаження є пристроєм, який запобігає аварії, то вого має підключатись нормально замкнутим контактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, volomoto сказал:

Логіка насправді правильна, бо по такому принципу працюють всі "аварійні" контакти. Якщо б там був нормально розірваний контакт, то неможливо було б відрізнити чи все добре, чи просто дріт відвалився/відгорів/його десь перекусили. Тому по дефолту має бути замкнуте коло, а подією є розрив кола, бо така подія більш інформативна, бо вона виникає і при штатному розриві (спрацював якийсь сенсор/реле) і при аварії (обрив дротів).

Реле розвантаження є пристроєм, який запобігає аварії, то вого має підключатись нормально замкнутим контактом.

это не аварийный контакт это контакт "ночного режима", ваша логика имеет смысл только бзе учета пункта что котел при разорванном контакте (например старт днем в режиме ограничения) не выйдет на рабочий режим никогда (до полного перезапуска например ночью).
Решение  (если эту логику не исправили) как-то обратной связью контролировать контакт управления (пока котел не запущен контакст всегда замкнут независимо от времени суток). Ну либо перезапускать котел только ночью ))

Другими словами котел при старте в режиме ограничения (сигнал от реле ночного режима на разгрузку) полностью игнорирует любые события по этому контакту до рестарта котла с замкнутым контактом. при это никаких ошибок тоже не индицирует. Пр этом в мане написано (было) что это просто сухой контакт и с-но никакой дополнительной логики на нем не описано.

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, standov сказав:

это не аварийный контакт это контакт "ночного режима"

Ци ви його називаєте контактом "нічного режиму", а реально він є захистом від перевантаження мережі, бо перевантаження мережі — це аварійна ситуація. Відповідно контакт розвантаження має пріоритет над сухим контактом для термостата і тут ви самі маєте зовнішньою системою керуваня визначати, що, коли і в якій комбінації має бути замнуте. Мануал може бути корявим, але логіка виглядає ок, якщо я правильно зрозумів опис проблеми.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, volomoto сказал:

Ци ви його називаєте контактом "нічного режиму", а реально він є захистом від перевантаження мережі, бо перевантаження мережі — це аварійна ситуація. Відповідно контакт розвантаження має пріоритет над сухим контактом для термостата і тут си самі маєте зовнішньою системою керуваня визначати, що, коли і в якій комбінації має бути замнуте. Мануал може бути корявим, але логіка виглядає ок, якщо я правильно зрозумів опис проблеми.

это контакт "limiter", размер лимита определяется параметрами (фаза/все/сколько). У них-же есть схема организации двухтарифного управления - на лимитер условно реле времени или их модное реле с часами реального и погнали, днем какая-то минималка чисто не разморозить/поддержать систему, ночью на все.
В мануале лимитер обозначен как сухой контакт и написано что мол при размыкании включается ограничение по *установленным* параметрам. Так вот это именно что и не совсем так, есть третье незадокументированное состояние при котором котел игнорирует параметры, включает ровно 2квт (почему именно два - не понятно, в девятке как минимум) и все, из этого состояния его не вывести уже никак, только полным рестартом кнопкой или автоматом.

1) Это третье состояние не задокументировано вообще нигде, и про него не знают ни бучанские сервисмены ни специалисты киевского вайланда ни их суппорт
2) завести в это состояние очень просто - нужно разомкнуть контакт до физического включения котла, котел становится раком но при этом делает вид что у него все ок. Ситуация на столько странная что мне поменяли по гарантии обе платы, думали что косяк
3) эта логика делает невозможной работу ночного тарифа (то что декларировалось) по простому реле времени, как минимум потому что рано или поздно в доме днем пропадет свет, котел перезагрузится после реле либо реле вообще механическое и все, вы получите 2квт до следующего ребута. а вы про это даже не узнаете потому что котел будет делать вид что все ок (в тч по индикатору "розжига"), котел делает вид что греет на все деньги, в доме холодно а на амперметре 10А причем только на одной фазе.

что это - косяк прошивки или мана сказать сложно, я склоняюсь к тому что и то и другое вместе. послетого как мы с сервисменом вайланда по живому воспроизводили логику,они сказали что обратились в хеадофис где им ответили что поправят документацию. Чем закончилось - хз.

Я просто это написал к тому что лимитер работает не очевидно, я считаю что бажно, и уж точно не по мануалу )

И (со слов сервисмена, которые я проверить не могу) в 13й версии лимитер работает противоположным образом, и что мол они переделывали его логику и что-то перемудрили, НО в мане на 14ю дефолтное состояние показано "разомкнуто" что подтверждает его слова (картинки содрали с 13й) при том что дефолтное в 14 "замкнуто"

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 хвилин тому, standov сказав:

И (со слов сервисмена, которые я проверить не могу) в 13й версии лимитер работает противоположным образом, и что мол они переделывали его логику и что-то перемудрили, НО в мане на 14ю дефолтное состояние показано "разомкнуто" что подтверждает его слова (картинки содрали с 13й) при том что дефолтное в 14 "замкнуто"

Дякую за детальне пояснення і тепер все стало зрозуміло. Виглядає на банальний баг в тій частині прошивки, які відповідає за початковий старт котла і тут хіба контактувати виробника, бо сервісмени самі нічого не зроблять.

42 хвилини тому, standov сказав:

нужно разомкнуть контакт до физического включения котла

фізичне включення — це подавання живлення на весь котел, в тому числі на плату керування?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, volomoto сказал:

фізичне включення — це подавання живлення на весь котел, в тому числі на плату керування?

кнопкой или автоматом(пропало/появилось напряжение). Я так понимаю любой вариант когда прошивка стартует с нуля и опрашивает контакты.

 

5 минут назад, volomoto сказал:

котла і тут хіба контактувати виробника, бо сервісмени самі нічого не зроблять.

ну тут в данном случае уже не суть важно, мою задачу можно решить и через термостат и вообще в теории на ебас попасть в планах, но сам факт что кому-то может время сэкономить знание того факта того что X17 + 152/153 имеют незадокументированные "нюансы" в реализации, бо я 2 недели гонял сервисменов в гости и ждал замену плат по гарантии)

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 хвилини тому, standov сказав:

вообще в теории на ебас попасть в планах

А є десь розшифровка команд і регістрів для ската? Наскільки знаю, Вайлант трохи модифікував команди для своїх цілей і тому там єбас хіба на фізичному рівні канонічний, а от на аплікейшн рівні є пропріетарні пакети. Стандартні бібліотеки для роботи з ебасом можуть не запрацювати у випадку ската.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.01.2021 в 08:35, vind11 сказал:

может роще поставить временный тумблер на перемычку ограничения мощности

в инструкции по установке на 12 странице :

3 Підключення для контакту реле скидання навантаження на місці встановлення, X17

(Limiter, GND) - обмежувач

кек, вот такая идея прямой путь в кроличью нору )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, volomoto сказал:

А є десь розшифровка команд і регістрів для ската? Наскільки знаю, Вайлант трохи модифікував команди для своїх цілей і тому там єбас хіба на фізичному рівні канонічний, а от на аплікейшн рівні є пропріетарні пакети. Стандартні бібліотеки для роботи з ебасом можуть не запрацювати у випадку ската.

я натыкался, вроде даже тут, на реализацию частичного интерфейса под протерм но не копал глубоко пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, volomoto сказал:

А є десь розшифровка команд і регістрів для ската? Наскільки знаю, Вайлант трохи модифікував команди для своїх цілей і тому там єбас хіба на фізичному рівні канонічний, а от на аплікейшн рівні є пропріетарні пакети. Стандартні бібліотеки для роботи з ебасом можуть не запрацювати у випадку ската.

ᐉ Удаленное управление котлом Vaillant по шине eBus + CalorMatic 470 - Страница 3 - "Умный дом", Сигнализация, Видеонаблюдение, ТВ, И-Нет - Форум Строим Дом (stroimdom.com.ua)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.12.2021 в 17:22, standov сказал:

кек, вот такая идея прямой путь в кроличью нору )

А чим погане таке рішення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...