Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол: водяной vs електро

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Выскажитесь плиз кто какие плюсы/минусы видит в разных типах, я пока так:

електро

+ 1. удобно

2.быстро греется

3.легкость контроля температуры

4.дешевле водяного при монтаже/покупке

"-" 1.електромагнитное излучение (хотя есть экранированый)

2. большое потребление електроэнергии (высокие затраты + не всегда есть нужная мощность)

ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экранированый означает , что нагревательный элемент в оплетке, которая экранирует електро-магнитное излучение. где купить...я не продавец честно говоря, надо искать, просто встречал такую характеристику, если не ошибаюсь Деви
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экранированый означает , что нагревательный элемент в оплетке, которая экранирует електро-магнитное излучение. где купить...я не продавец честно говоря, надо искать, просто встречал такую характеристику, если не ошибаюсь Деви

 

у меня есть и тот и другой, где стяжка позволяла делал водяной, а где нет электро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. по возможности водяной предпочтительней? расскажите почему, у меня пока есть только електро (в квартире) и сравнить адекватно не могу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому что нравится, по моему мнению если площадь обогрева невелика, то лучше электро, он у меня в санузлах 2-го этажа, водяной на 2-м этаже - это лишние насосы, потери тепла при транспортировке теплоносителя. А для значительных площадей, как по мне, предпочтительнее водяной. У меня 70 кв.м. теплых полов на первом этаже, сделай я его электро, при обогреве всей площади - это 14 кВт потребляемого эл-ва, а при сельском напряжении %) :shock: это нецелесообразно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исследовал данный вопрос перед тем, как устраивал теплые полы у себя в доме. Что касается квартир и небольших обогреваемых площадей, согласен с одним из авторов, высказывавших свое мнение выше, нужно обустраивать электро-подогрев, но если у вас частный дом, то гораздо выгоднее устроить водяной, потому как при больших площадях обогрева идет просто колоссальный перерасход электроэнергии, что в сельской местности не приветствуется, тем более иногда случаются отключения. Можно, конечно, поставить собственный генератор, но мне кажется, что целесообразнее бедет генератором питать 300 Вт циркуляционный электронасос, а с газо-снабжением, в принципе, пока еще проблемм не встречалось нигде в Украине, чем несколько кВт для питания электрического пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исследовал данный вопрос перед тем, как устраивал теплые полы у себя в доме. Что касается квартир и небольших обогреваемых площадей, согласен с одним из авторов, высказывавших свое мнение выше, нужно обустраивать электро-подогрев, но если у вас частный дом, то гораздо выгоднее устроить водяной, потому как при больших площадях обогрева идет просто колоссальный перерасход электроэнергии, что в сельской местности не приветствуется, тем более иногда случаются отключения. Можно, конечно, поставить собственный генератор, но мне кажется, что целесообразнее бедет генератором питать 300 Вт циркуляционный электронасос, а с газо-снабжением, в принципе, пока еще проблемм не встречалось нигде в Украине, чем несколько кВт для питания электрического пола.

 

Давно не был на форуме :oops:

 

Абсолютно поддерживаю мнение Master.

Для подогрева пола электрический кабель используется в том случае, если обустройство водяного теплого пола от газового котла проблематично.

 

1. Частный дом или квартира с автономным отоплением от газового котла

Если говорить о частном доме или квартире с автономным отоплением, то иногда применяется электрический кабель для подогрева полов малой площади (ванная, туалет), если уже имеется система отопления и хозяин не хочет снова "влазить в стройку" и переделывать систему отопления.

Вообще, электрический кабель в частном доме однозначно применяется для следующих целей:

подогрев спусков в гараж,

подогрев ступенек,

защита крыш от обледенения,

подогрев водостоков,

подогрев наружных трубопроводов и канализации

и подогрев зеркал в ванных комнатах для предотвращения запотевания...

2. Квартира с центральным отоплением

Однозначно применяется электрический теплый пол.

Обустройство теплых полов в квартирах с центральным отоплением по моему - абсурдное занятие.

 

Прошу учесть, что я рассматриваю пока случай "комфортного теплого пола" - подогрев поверхности пола (как правила плиточного) до 30С (чтобы босиком бегать), а не систему полного отопления здания с помощью пола...

 

 

Выскажитесь плиз кто какие плюсы/минусы видит в разных типах, я пока так:

електро

+ 1. удобно

2.быстро греется

3.легкость контроля температуры

4.дешевле водяного при монтаже/покупке

"-" 1.електромагнитное излучение (хотя есть экранированый)

2. большое потребление електроэнергии (высокие затраты + не всегда есть нужная мощность)

ну и т.д.

 

Плюсы подддерижаю.

 

Минусы:

"-" 1.електромагнитное излучение (хотя есть экранированый)

Что касается излучения, то есть 2 вида кабеля:

1. одножильный (2 холодных конца)

2. двужильный (1 холодный конец)

Заметьте, они все экранированные.

Двужильный имеет в десятки раз меньше излучение, чем одножильный! Элекртомагнитное поле одного кабеля в двужильном гасится полем обратного кабеля. Стоимость такого кабеля дороже, но покупая его Вы можете не беспокоиться об излучении вообще :). В последнее время покупатели больше заботятся о здоровье и покупают двужильные кабели. Одножильные же кабели проходят допустимые государственные нормы по электромагнитному излучению, но... от грех подальше. Одножильные кабели используются для наружных работ.

 

2. большое потребление електроэнергии (высокие затраты + не всегда есть нужная мощность)

1. Затраты больше, чем в случае водяных полов от газового котла.

Кстати, электрические кабели работают не круглые сутки на полную мощность, а только при снижении температуры ниже установленной на регуляторе. Как правило меньше половины времени.

2. Что значит: "не всегда есть нужная мощность"? Всегда есть нужная мощность! Для "комфортного теплого пола" нужно всего 130 Вт/м2. Кабели и маты специально расчитываются на такую мощность. В крайних случаях мощность можно увеличить уменьшением шага укладки электрического кабеля...

 

 

8)8)8)

Вот Вам ссылка на статьи про электрические теплые полы с моего сайта...[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу сравнительную таблицу по магнитному полю различных электроприборов:

(информация получена у компании Деви)

(Давно хотел поделиться этой информацией) :)

 

Магнитное поле,

измеренное в мТ (Микро Тесла):

 

Электробритва 0-10 см 25-1000 мТ

Электрический фен 5-10 см 3-20 мТ

Компьютер 5-50 см 0,05-1 мТ

Одножильный кабель DEVI 5-50 см 1,5-45 мТ

Двужильный кабель DEVI 5-50 см 0,03-2,7 мТ

Стандарт EN 50366 2003

для нагревательного кабеля 50 см 100 мТ

Магнитное поле Земли 25-70 мТ

 

 

Вывод: Можно спокойно использовать как двужильные кабели нагрева "теплый пол", так и одножильные.

Двужильные - предпочтительнее. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за подробные данные!

Элетрический для меня слишком дорогое удовольствие получится.

 

А можно ли сделать водяной теплый пол от котла на тведром топливе? И каким образом можно будет регулировать температуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последовательно твердотопливному можно поставить електро, в итоге вода выйдет ровнее по температуре - будет догревать когда твердотопливный будет уставать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не забываите, что у труб жидкого отопления срок годности около 10 лет, а ложатся оные по большеи части под бетонную заливку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываите, что у труб жидкого отопления срок годности около 10 лет, а ложатся оные по большеи части под бетонную заливку.

 

это у каких-таких труб такой срок эксплуатации? у стальных шовных?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковые, под фиттинг- кто из знакомых ложил, делали на пластиковые (теплоиз.) маты с пазами- чехи и немцы делают. Имя производителя могу уточнить.А у вас металличские по полу пускают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
у себя решил на 1этаже сделать водяные около 60 м2 и на втором этаже 2 санузла 10 + 2 м2 буду делать электроич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экранированный? А что это такое, как отличить, где взять?

 

Сейчас на рынке 90% предлагаемых нагревательных кабелей для теплого пола экранированые. При покупке уточните у продавца. ДБН не рекомендует исползовать неэкранированные кабели в местах длительного пребывания людей. Не экранированные кабели есть израильские но за счёт конструктива ЭМП минимальное. Также неэкранированные кабели используются для зимнего строительства для подогрева бетона. Кабели замоноличивают в стену или пол который заливают и после того как они выполнили свою ф-цию о них просто забывают. Такие кабели по цене сравнимы с обычным ПВС, ими вовсю пользуются недобросовестные прорабы которые не дают гарантий и через месяц после укладки попробуй их найди.

 

По поводу целесообразности электрического нагревательного кабеля в частном домостроении:

 

- Как уже было сказано выше, в частном домостроении системы электрического кабельного подогрева очень конкурентноспособны при применении на небольших площадях (ванная, СУ и т.п.), а также для систем антиобледенения и снеготаяния, обогрева наружных територий (ступени, подьезные пути, металические двери и ворота, антиобледенение трубопроводов холодной воды)

- При больших площадях обогрева Теплый электрический пол требует значительных мощностей. К примеру что-бы обогреть дом площадью 100 кв.м. он должен иметь не менее 70 кв.м обогреваемой площади с удельной мощностью 170-220 Вт. на кв.м. Что обойдется в эксплуатации значительно дороже водных теплых полов от газового котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150-200 Вт на 1м.кв. в зависимости от кабеля

 

Осмелюсь немного вас поправить.

Мощность которая закладывается на 1 кв.м. обогреваемой площади зависит не от кабеля, а от теплопотерь конкретного помещения, утепления пола, толщины стяжки, пожеланий клиента относительно инерционности системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя решил на 1этаже сделать водяные около 60 м2 и на втором этаже 2 санузла 10 + 2 м2 буду делать электроич

 

Я вот тоже не определился.

Думал сделать так - водяной тёплый пол в цоколе - там где надо.

Почему? Цоколь (сауна, небольшой бассейн - пол должен быть тёплым, особенно в холодные времена года)

 

А электро -ТП в ванных на 1 и 2 этажах.

Почему? В ванных пол должен быть сухим круглый год!

 

Возникает вопрос, если водяной ТП работает только со всей отопительной системой, мои полы будут мокрые в тёплые времена года, когда система отключена.

А делать отдельную водяную только для 2 ванных общей площадью 20м2 наверное нет смысла? Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vega, как человек торгующий этим - в чем принципиальная разница кабелей для наружного применения, кроме цены :D Если установить обычный ? С учетом климата, потребность в нем около 5 раз в год Ну и проживания одной семьи и движения 2 автомобилей 2 раза в день
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут недавно приходили очередные маклаки и предлагали новый вид теплого электрического пола пола - пленочный. У них с собой был самодельный образец. Впринципе идея не плохая. В кратце рассказываю из чего состоит: на фольгированную подложку укладывается пленка представляет из себя дорожки наненсенные (как для обогрева стекла в авто) между двумя слоями пленки.По продольным краям идут контактные дорожки для подосединения сетевого провода. Пленочные карты раскатываются на полу и соединяются между собой (хоть параллельно хоть последовательно). Сверху полжили ламинат. включили в розетку через 10-15 мин ламинат был теплый. Продавцы уверждали что этот тип не имеет эл магнитного излучения. Стоимость пленки м кв 210 грн.Производитель вроде корея. Кто что про это слышал и кого какие мнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос, если водяной ТП работает только со всей отопительной системой, мои полы будут мокрые в тёплые времена года, когда система отключена.

Я поддерживаю. Я буду делать теплые полы только в тамбуре, кухне и ванных и именно электрические, так как для них не нужно будет включать котел, если мне захочется иметь теплый пол в этих помещениях до начала отопительного сезона.

 

Что касается теплых полов во всей квартире - когда-то читала, что человеку не очень полезно ходить по плоской теплой поверхности постоянно. Не помню, в чем причина: ослабление местного иммунитета и грибок, остеопороз или остеодеформация из-за вредного воздействия на кость или лишняя нагрузка на вены.. Но мне показалось это рациональным и я решила отказаться от повсеместного устройства теплых полов. Надо бы поискать эту статью еще раз.

PS как ни странно, в сети полно только позитивных статей по этому поводу. Вот бы так про утеплители писали :)

 

 

(ссылка устарела) вот тут про теплый пленочный, если кому лень искать. Не очень ясна его долговечность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...