Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет!

Лина_я

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем, к кто заглянул!:)

Надеюсь услышать интересные, а может быть и неожиданные варианты оформления внутреннего двора. Я осваиваю её поэтапно, потихоньку отвоевываю территорию у засидевшейся стройки.))

У нас вся площадь перед домом около 4-х соток. Что там будет мыслей много, но пока в раздумьях. Вот решила начать с малого, а там дело пойдет.)

И так первая задача -

Есть узкая полоса земли вдоль забора (50 см х 10 м), солнцепёк, перед домом во внутреннем дворе, место просматривается со всех сторон и хочется туда усадить че-нить красивенное. Я думала туи штук 5, но какие именно на такой узкой полосе будет уместно? А чем землю прикрыть между туями? Может розочки почвопокровные? У меня их еще нет. Красные с белыми в сочетании будет нарядно, ярко... А между туями по забору (бетонный) плющ пустить или декоративный виноград с присосками, чтоб за забор сам цеплялся...

Что посоветуете ???

Может покажите ваш двор, как оформили? С фото будет намного интересней всем!

Спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может покажите ваш двор, как оформили? С фото будет намного интересней всем!

Спасибо!)

 

Думаю, для того чтобы Вам помочь, очень желательно видеть фото Вашего участка (который требуется озеленить). И привязка по сторонам света.

По поводу солнцепека: без регулярного полива (капельного в идеале) мало что вырастет.

Мало вводных: сколько времени планируете уделять саду? Розы требовательны к уходу. Для туй ИМХО 50 см. маловато по ширине.

Если времени/сил не много на уход, лучше капля + накрытие агротканью + декоративная мульча по верху.

Если добавите немного про УГВ и почвы на участке, будет еще лучше. -)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, для того чтобы Вам помочь, очень желательно видеть фото Вашего участка (который требуется озеленить). И привязка по сторонам света.

По поводу солнцепека: без регулярного полива (капельного в идеале) мало что вырастет.

Мало вводных: сколько времени планируете уделять саду? Розы требовательны к уходу. Для туй ИМХО 50 см. маловато по ширине.

Если времени/сил не много на уход, лучше капля + накрытие агротканью + декоративная мульча по верху.

Если добавите немного про УГВ и почвы на участке, будет еще лучше. -)

 

 

Сделала фото. Слева - гараж, ворота распашные. Справа - вольер, южная сторона. Есть и негативный нюанс - над гаражом соседский орех. Осенью много листвы к нам опадает. Утром немного тень до 11.00 а потом солнце печет до заката.

Я понимаю что для туй 50 см маловато, но есть же колоновидные формы. Вот если бы немного уже чем Смарагды, наверное подошли бы...

А капельный полив думаю, вряд ли подойдет. Туям нужен полив обильный (хотя бы первые годы) и душ по кроне каждый вечер, а роза другое - дать чуть подсохнуть и поливать реже но обильно и только под корень. Правильно? Значит поливать прийдется в ручную, с учетом кому чего, куда и сколько.

А грунт после посадки накрою черным агроволокном (есть такой) и сверху сосновой корой.

Времени на уход достаточно, готова и с бубном плясать, лиш бы красота была!))

Вроде все.

2123440266_1232.thumb.jpg.60fcf5dc6e46889f7f2d4daca412fafb.jpg

1365428036_1233.thumb.jpg.21224493126af6cc751eb758889b04fd.jpg

560205005_1231.thumb.jpg.14bc5c573e4f0dede653eea256d4915a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень хорошо понимаю Вашу спешку в погоне за красотой, сама такая. :D

Очень Вам рекомендую за остаток лета и осень качественно по разметке подготовить посадочные ямы/траншеи, завезти перегноя, лошадиного навоза (для роз особенно) и... ничего не садить до весны. ))) В посадке растений, Вы сами это знаете, 50 % успеха - это правильная подготовка и место, а вторые 50% качественный посад материал и дальнейший уход. Первая часть потребует много времени и сил.

Мы, к примеру, для роз/ малины / ежевики копали траншеи ок. 70 см. глубиной и 50 см. шириной, туда слоями перегной, навоз, "вкусную" землю. Все это зиму стояло/перегнивало и усаживалось. Для деревьев вообще копали кубовые (!) ямы и также заполняли. Такой подход себя потом оправдывает.

И еще момент: Вам, по большому счету чтобы закрыться от соседей со стороны бетонного забора, нужно плотной зеленью закрыть то что над забором. В этом случае туи либо кипарисовики сажать "стеной", либо возможно, есть смысл посадить ряд лиственных деревьев и сформировать "шапками". Летом будет зелено именно над забором. И пока деревья маленькие, между ними розы...

 

Пригласите Ирину1969 в Вашу ветку. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мудрый совет, прислушаюсь, спасибо.

Это я с огородом своим поссорилась и повернуло меня снова в сторону декораций! С осенними посадками уже есть печальный опыт - мои березки так и не проснулись после зимы, так их мне жаль... Теперь буду сажать только весной, хотя ручки уже сейчас чешутся...)))

Но вопрос то остался - какие виды туй (солитеры) можно поселить на таком узком участке?? И мечтается чтоб крона была густая и темная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мудрый совет, прислушаюсь, спасибо.

Это я с огородом своим поссорилась и повернуло меня снова в сторону декораций! С осенними посадками уже есть печальный опыт - мои березки так и не проснулись после зимы, так их мне жаль... Теперь буду сажать только весной, хотя ручки уже сейчас чешутся...)))

Но вопрос то остался - какие виды туй (солитеры) можно поселить на таком узком участке?? И мечтается чтоб крона была густая и темная.

 

Если именно туи надо, то я бы рассмотрела сорт Спиралис. У них хвоя самая темная из всех, что у меня растут. Крона довольно узкая, достаточно густая за счет того, что каждая ветка слегка закручивается, перекрывая обзор в разных плоскостях. Красивая, фактурная, только зимой ее цвет коричневеет. Но все равно интересный, темный. Растет медленнее Смарагдов и Брабантов, но скорость вполне приемлемая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу аллеи из лиственных (если, вдруг, рассмотрите и такой вариант).

Когда-то наш форумчанин показывал свою декоративную аллею вдоль забора из Фундука варшавского (красного).

Здесь ссылка.

Вот сформированные саженцы на Проксиме (как пример).

 

Во-первых, дерево любит теплое, солнечное и защищенное от ветра место (как раз Ваш случай), во-вторых очень декоративно, в-третьих компактно растет и можно под забор сажать. Можно красиво сформировать крону. И вкусные плоды, что тоже важно. А "в ноги" на контрасте с бордовыми листьями можно посадить декоративный кустарник с ярко-желтой листвой. Например, Барбарис Тунберга, его тоже можно с возрастом сформировать красивыми круглыми шапками.

 

И будет всю весну / лето / осень (а не только в период цветения) красивая контрастная листва и вкусные орехи. :beer: Внизу агроткань и мульча. Чисто, красиво.

А чуть-чуть разбавить эту посадку можно многолетними цветами, если хочется именно цветов.

 

Как-то так. Я за практичную красоту и пользу. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если именно туи надо, то я бы рассмотрела сорт Спиралис. У них хвоя самая темная из всех, что у меня растут. Крона довольно узкая, достаточно густая за счет того, что каждая ветка слегка закручивается, перекрывая обзор в разных плоскостях. Красивая, фактурная, только зимой ее цвет коричневеет. Но все равно интересный, темный. Растет медленнее Смарагдов и Брабантов, но скорость вполне приемлемая.

Вот что пишут в описании сорта - "В позднем возрасте достигает 10-15 м при диаметре кроны 2-3 м." Куда же мне такую ширину кроны на моих 50-ти см! Даже если делать стрижку, все равно в забор упрется, а летом там как на сковородке, место то солнечное. Вот если бы найти такой узкий сорт, чтоб со стрижкой не заморачиваться... чтоб проветривание было достаточным.

 

Добавлено через 15 минут

По поводу аллеи из лиственных (если, вдруг, рассмотрите и такой вариант).

Когда-то наш форумчанин показывал свою декоративную аллею вдоль забора из Фундука варшавского (красного).

Здесь ссылка.

Вот сформированные саженцы на Проксиме (как пример).

 

Во-первых, дерево любит теплое, солнечное и защищенное от ветра место (как раз Ваш случай), во-вторых очень декоративно, в-третьих компактно растет и можно под забор сажать. Можно красиво сформировать крону. И вкусные плоды, что тоже важно. А "в ноги" на контрасте с бордовыми листьями можно посадить декоративный кустарник с ярко-желтой листвой. Например, Барбарис Тунберга, его тоже можно с возрастом сформировать красивыми круглыми шапками.

 

И будет всю весну / лето / осень (а не только в период цветения) красивая контрастная листва и вкусные орехи. :beer: Внизу агроткань и мульча. Чисто, красиво.

А чуть-чуть разбавить эту посадку можно многолетними цветами, если хочется именно цветов.

 

Как-то так. Я за практичную красоту и пользу. :rolleyes:

У меня почему-то под Вашим сообщением отсутствует кнопа "Спасибо"... Тогда просто тут скажу - Спасибо за идею!)

Заинтересовалась...

Но вот что там же на Проксиме в описании - "Размер: высота дерева достигает около 5 метров и 6 метров в диаметре." Куда же мне такую ширину?)) Но все равно теперь и лещину такую хочу!))) Ох, я жадина такая!)))

Мне вообще краснолистные очень нравятся! Слива Писсарди в апреле посадила, она мне доставляет много эстетического удовольствия. Но её одну мне мало, теперь и Фундук записала в хотелки на весну. И "в ноги" Барбарис Тунберга действительно самое то!!! Тоже записала!:)

А над проблемным участком думаю дальше.

 

Добавлено через 3 минуты

Кажется я нашла то, что искала!!!

Туя западная Дегрут Спайр (Degroot Spire) - "является самым узкоколоновидным сортом туи западной". И дальнейшее описание сорта вдохновляет! Для принятия окончательного решения нужны отзывы земляков - у кого такая есть? Как ведет себя в нашем климате? Действительно "без стрижек толщиной всего 30 см!!!"?

За отзывы буду очень признательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите еще в сторону можжевельников.

есть хоть и не темно-зеленый, но совершенно очаровательный сорт Gold Cone. Весенние приросты яркие лимонно-желтые, летняя хвоя яркая зеленая, старая в глубине кроны - темная. Ооочень нарядные и красивые столбики. С выращиванием проблем ноль. Период откровенного любования красотой хвои - не менее 3 мес.

 

Если будете кормить, рост будет довольно быстрым. Мои за полтора года (сейчас второй сезон) с масеньких веточек из горшков P9 выросли до 60 см. То есть, годовой прирост не меньше 20 см в высоту. Могу зафоткать, если заинтересуетесь. Растут интересно, сначала как лохматые яркие фонтанчики, а потом ветки приподнимаются и сами формируются в плотный конус, вверху по-прежнему слегка фонтанистый.

 

Диаметр долго остается в пределах 0,5м. Высота к 10 годам около 2м, максимально возможная - 3,5м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До какой высоты они вырастают?

 

я долго искала инфу по форумам и в садовых центрах, вроде как 3,5 максимум. В большинстве источников указано 2 м

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зкая полоса земли вдоль забора (50 см х 10 м), солнцепёк

 

по забору (бетонный) плющ пустить

По-моему для хвойных 50 см очень мало, даже очень узких, тем более сзади них бетонный забор, который при солнцепеке будет за день летом очень нагреваться. Никакой душ не спасет. Кроме того не стоит забывать о весенних ожогах хвои. У меня рядом с туями на заборе княжик (расстояние между ними в два раза больше) так он все время норовит на тую заплестись. И так, на всякий случай, у Вас собачек вольногуляющих случайно нет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, вот и маюсь я с этим участком. До посадок конечно есть еще время обдумать, но все мои идеи рассыпаются как только начинаю перечислять минусы, а они существенные.((

Еще раз перечислю, и все же надеюсь найдется мудрое решение, с вашей помощью, дорогие форумчане!

- ширина полосы земли 50 см (дальше площадка для парковки авто, будет выложена тротуарной плиткой), длинна полосы земли 10 м.

- выгребная яма большая, почти впритык (про это я сразу и не вспомнила) но теперь боюсь что корни крупного растения могут со временем разрушить стенки этой самой ямы... Может я ошибаюсь?

- и да, вольно гуляющие собаки есть, конечно! Куда же без них!) Овчарка (умная девочка, обучена команде "клумба!"))), вроде не лезет туда, живет во дворе. И йорк, выгуливается по 3-4 раза на день, мальчик любит сделать "ласточку" под растюхой. Я ругаю, конечно, но вы же понимаете, как только я отвернусь обязательно пометит!

- слева соседский орех. Знаю что под орехом мало кто уживется. Он, конечно, за забором на 2-3 метра, но к нам листва летит все же, и осенью 2-3 тачки листвы собирала, так что это тоже надо учесть. Наверное.

- ну и последний минус (вроде ничего не забыла) это солнце. Его много там, летом стена забора как сковородка! Хотя и ветра у нас хорошие, продуваемость будет.

Вот и что там посадить??? А посадить то надо обязательно, как я уже писала выше - место видовое, со всех сторон видное. (сейчас оно мне уже как бельмо...):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, столовый виноград? Сделать шпалеры и вперед. Солнца там валом, вызреет все :)

Вид, конечно, будет не самый красивый, зато почти все минусы этой зоны станут плюсами. Виноград жару очень уважает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вольно гуляющие собаки есть, конечно!

По собственному опыту - при наличии хвойных обязательное ограждение. Мои туечки до установки заборчика все же слегка пострадали. Нижняя часть голая и она не восстанавливается. При длительном воздействии растение погибает. Так что однозначно подбор растений, если конечно такие есть, устойчивые к естественным нуждам собачек или заборчик!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, столовый виноград? Сделать шпалеры и вперед. Солнца там валом, вызреет все :)

Вид, конечно, будет не самый красивый, зато почти все минусы этой зоны станут плюсами. Виноград жару очень уважает.

Идея конечно разумная, но там красота нужна! А для столового винограда я другое место присмотрела, менее видовое и солнечное. А вообще у меня солнца много, как в пустыне... Вот мечтаю собрать хоть не большую коллекцию гортензий (только вынырнула из соседней темки про этих красавиц), но где же столько тени взять в такую то жару??

Спасибо Вам, Олга, что пытаетесь помочь! Я очень надеюсь найти идеальное решение с помощью знающих и опытных форумчан!:oops:

 

Добавлено через 4 минуты

По собственному опыту - при наличии хвойных обязательное ограждение. Мои туечки до установки заборчика все же слегка пострадали. Нижняя часть голая и она не восстанавливается. При длительном воздействии растение погибает. Так что однозначно подбор растений, если конечно такие есть, устойчивые к естественным нуждам собачек или заборчик!

Ну заборчик там впишется, сделаем. Только вот выбор окончательный так и не сделан еще... Уж очень место сложное, многим растюхам не подходит. А больное, замучаное растение и красоты не даст, а только хлопоты с разочарованиями.

Так что вопрос открыт.

 

Добавлено через 13 минут

посмотрите еще в сторону можжевельников.

есть хоть и не темно-зеленый, но совершенно очаровательный сорт Gold Cone. Весенние приросты яркие лимонно-желтые, летняя хвоя яркая зеленая, старая в глубине кроны - темная. Ооочень нарядные и красивые столбики. С выращиванием проблем ноль. Период откровенного любования красотой хвои - не менее 3 мес.

 

Если будете кормить, рост будет довольно быстрым. Мои за полтора года (сейчас второй сезон) с масеньких веточек из горшков P9 выросли до 60 см. То есть, годовой прирост не меньше 20 см в высоту. Могу зафоткать, если заинтересуетесь. Растут интересно, сначала как лохматые яркие фонтанчики, а потом ветки приподнимаются и сами формируются в плотный конус, вверху по-прежнему слегка фонтанистый.

 

Диаметр долго остается в пределах 0,5м. Высота к 10 годам около 2м, максимально возможная - 3,5м

Заинтересовалась я...

А будет ли ему хорошо на моем узком участке? Ухаживать буду как за ребенком, но условия по месту жесткие... выдержит?

Красивое растение, влюбляюсь потихоньку...)))

Ольга, а можно фото ваших красавцев? Одно дело в рекламе смотреть, и совсем другое дело как в реальности у людей выглядит.

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можжевельники более выносливы к жаре, чем туи. Тем более, что Gold Cone относится к можжевельнику обыкновенному, которому главное чтобы своевременный полив был с купанием кроны, а к остальному нетребователен. Вот скальные можжевельники - всякие Скайрокеты, Сильвер стар и Блю Эрроу, хоть и прекрасные и узкоконические, в Ваших условиях зимой могут и погореть.

 

Но стенку из Gold Cone я бы делать не стала - слишком скучно будет. Может, еще лианы рассмотреть - виноград вичи (который на присосках), например. Он очень прилично себя ведет и забор благодаря ему будет не так сильно нагреваться. Но придется подождать пару-тройку лет, пока он окрепнет. Плюс эти золотистые столбики Gold Cone на фоне его яркой зелени, но подальше от корней. Плюс еще что-нибудь из растущих колонной ярких барбарисов тунберга (например, сорта Maria, Orange Rocket, Red Pillar), плюс всякие стрессоустойчивые очитки (седумы) разных сортов, высот и оттенков листьев. Короче, сделать микс. Но сначала покрасить забор :)

 

Своих питомцев сфоткаю завтра

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последний минус (вроде ничего не забыла) это солнце.

Мой участок - полное солнце. Злог успеха - автоматический полив и ... солнце.

Розы, гортензии, туи, кипарисовики, жимолость, пихты, ели, бересклеты очень любят солнце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой участок - полное солнце. Злог успеха - автоматический полив и ... солнце.

Розы, гортензии, туи, кипарисовики, жимолость, пихты, ели, бересклеты очень любят солнце.

 

Так близко к забору кипарисовики, пихты и ели сажать противопоказано хотя бы даже из-за их габаритов. Им 50 см полосы земли - вообще ничто. Туи тоже сажать рисковано, но если дом постоянного проживания и туя с узкой колонновидной кроной, то еще можно рискнуть.

Тут дело не столько в солнце, сколько в печке (бетонном заборе) под боком. Ранней весной и в солнечную морозную погоду это очень высокий риск того, что ветки хвойных начнут требовать больше влаги при спящих корнях, которые у них в основном поверхностные и расположены в промерзшем слое. А именно это и вызывает ожоги, потому что воду будет брать неоткуда.

 

Нужно в солнечную морозную погоду и ранней весной проливать хвойные под корень горячей водой. Тогда вода корням будет и обойдемся без ожогов. И тут решающее значение будет играть наличие достаточно объемных лунок под растениями. Без них и вода не спасет. А если зимой там никого нет, то про хвойные и думать даже нечего (я исключительно о зоне вплотную к забору, если что). Разве что только можно рассматривать некоторые виды можжевельников с глубокой корневой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотки моего Gold Cone. Напомню, что это второй сезон вегетации и посадка была весной прошлого года из контейнеров P9 (маленькие веточки).

 

Все три можжевельничка формируют столбик совершенно самостоятельно, ни разу нигде не стрижены

IMG_2983.thumb.jpg.1252e61dc51c6d7f3dbf05d929acb945.jpg

IMG_2982.thumb.jpg.2f35f5db455e1f8ce9033573e86d9e52.jpg

IMG_2985.thumb.jpg.1b122c782e26779e42f1d8b0a767870a.jpg

IMG_2970.thumb.jpg.31dfa6534dc0058247670c2275692c98.jpg

IMG_2981.thumb.jpg.d356eb532c3ccac89db6c8f06c0d4008.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот нашла фоту на момент посадки, дата 01.05.2016. Это фрагмент общего вида, поэтому целевые объекты заслоняются всякой всячиной. Показала Gold Cone стрелками. Зато тут хорошо видно, какие яркие у него новые приросты :)

posadka.thumb.jpg.18008207b2ed21394d2a35edf0e7e7e2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется я дозрела!))))

Вот какая картина нарисовалась в моем воображении -

Можжевельник обыкновенный Голд Кон - 3 шт, по центру, высаживать на расстоянии 1 м. В ноги - почвопокровная форма или розы белые и красные (помню - искать с непрерывным цветением) или Бересклет Форчуна 'Variegatus' ('Gracilis'). Вот тут еще не определилась. Но склоняюсь больше к бересклету - я тоже за практичную красоту.)

С возрастом можжевельники поднимутся и раздадутся вширь, останется только узкая полоса между ними, думаю что виноградик Вичи уже тут будет мешать. Поэтому посажу ка я его только по краям забора, как бы давая рамку по краям для всей картины. Он же и даст зеленый фон Барбарису тунберга Ред Пиллар, который высажу группой по обе стороны от можжевельника до конца забора, симметрично по обе стороны.

Землю накрыть агроволокном и замульчировать корой.

Полив в ручную со шланга, с купанием кроны.

Вроде нарисовалась интересная картина. Как вам? Может многовато разных красок, не будет слишком пёстро? Это конечно дело вкуса, но я не люблю светофоры в композициях, лаконичность мне больше по душе. Хотя и скучно не будет...

Мне кажется это будет красиво и практично.

Какие будут мнения? Возможно стоит что- то изменить или дополнить? И еще вопросик завис - Гортензия... Ручки чешутся посадить туда по краям по кустику! Или не стоит? Жара ведь такая там... Не хотелось бы и растение мучать и себе лишние напрасные хлопоты...

С нетерпением жду вашего вердикта!:Rose:

 

Добавлено через 13 минут

О, вот нашла фоту на момент посадки, дата 01.05.2016. Это фрагмент общего вида, поэтому целевые объекты заслоняются всякой всячиной. Показала Gold Cone стрелками. Зато тут хорошо видно, какие яркие у него новые приросты :)

 

Симпатяшки!;) Молодой прирост - очаровательные метелки! А по форме так и не скажешь что это колоновидное растение. Пока молодые, так веерочком стоят! Это они же на предыдущих ваших фото?? Вообще не узнать - совсем по другому смотрятся! Всего один сезон, а такие изменения! Видно - в хороших руках! Вот как же я люблю растения, которые активны и благодарны за внимание и уход!

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу аллеи из лиственных (если, вдруг, рассмотрите и такой вариант).

Когда-то наш форумчанин показывал свою декоративную аллею вдоль забора из Фундука варшавского (красного).

Здесь ссылка.

Вот сформированные саженцы на Проксиме (как пример).

 

Во-первых, дерево любит теплое, солнечное и защищенное от ветра место (как раз Ваш случай), во-вторых очень декоративно, в-третьих компактно растет и можно под забор сажать. Можно красиво сформировать крону. И вкусные плоды, что тоже важно. А "в ноги" на контрасте с бордовыми листьями можно посадить декоративный кустарник с ярко-желтой листвой. Например, Барбарис Тунберга, его тоже можно с возрастом сформировать красивыми круглыми шапками.

 

И будет всю весну / лето / осень (а не только в период цветения) красивая контрастная листва и вкусные орехи. :beer: Внизу агроткань и мульча. Чисто, красиво.

А чуть-чуть разбавить эту посадку можно многолетними цветами, если хочется именно цветов.

 

Как-то так. Я за практичную красоту и пользу. :rolleyes:

Добавлено через 36 минут

И все таки вы меня вдохновили!))

Задумала тепрь на весну еще одну композицию!

Участок у нас узкий - 17 м ширина, но длинный. В конце сотки три я отгородила под огород, а дальше до дома конечно уж сть и клумба с розами, и щ две небольшие клумбы с лилиями и с прочими цветами, пустое мето засеяла газоном и теперь имею футбольное поле. Конечно планов много, но все сразу н потяну, а вот каждую весну одну - две новых композиций добавлять буду. Вы напомнили мне про краснолистный фундук, так вот теперь я знаю какой сделать переход от огорода к декорациям!

Композиция круглой формы, в центре - Фундук Варшавский Красный.(над малиной)как плавный переход от съедобного к декоративному!и тень на малину. А "в ноги" - Барбарис Тунберга тож по кругу. И завершает роза почвопокровная белая, тож по кругу как кружево. Все, дальше газон. В результате на зеленом газоне красная композиция с белой каймой. Красота? И польза!

Спасибо за великолепную идею!!!!!!:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатяшки!;) Молодой прирост - очаровательные метелки! А по форме так и не скажешь что это колоновидное растение. Пока молодые, так веерочком стоят! Это они же на предыдущих ваших фото?? Вообще не узнать - совсем по другому смотрятся! Всего один сезон, а такие изменения! Видно - в хороших руках!

 

Это почти два сезона, ведь весна и лето прошлого года тоже не прошли даром. А прирост можжевельники дают даже при просто плюсовой температуре осенью. Вот как весной запускается рост, так и продолжается до существенных морозов.

 

Вообще в этом году я еще попробовала активную кормежку не только удобрениями, а еще и аминокислотами. Потрясающий эффект, я впечатлилась. Я делала прикорм водорастворимым "Плантафол", потом заменила на украинский аналог "Плантатор", растворяла столовую ложку с горкой на 10 л плюс аминокислотный стимулятор корнеобразования Viva тоже столовую ложку примерно, и этой смесью раз в неделю по пол литра выливала на растение поверх кроны, но понятно, что основная часть в итоге проливалась по стволу под корень. С месяц особо разницы с прошлым годом не было, а потом как все ломанулось!!! Туи брабанты за этот сезон уже пол метра прироста набрали, распушились (стригла дважды), а еще за осень нарастут неслабо. Пришлось на центральные проводники-верхушки вязальную проволоку в качестве подпорки прикручивать, чтобы не гнулись под собственной тяжестью. Можжевельники почти все тоже шикарно изменились. Как вспомню, какими масюпусечками были, самой не верится. Я почти все растения сажу маленькими из P9 ради экономии. Только елки и некоторые кустарники исключение.

 

Сейчас я уже так активно не кормлю и даю только фосфорно-калийные подкормки изредка, пусть древесина вызревает, но на следующий год повторю опыт. Мне понравилось.

 

Добавлено через 40 минут

Можжевельник обыкновенный Голд Кон - 3 шт, по центру, высаживать на расстоянии 1 м. В ноги - почвопокровная форма или розы белые и красные (помню - искать с непрерывным цветением) или Бересклет Форчуна 'Variegatus' ('Gracilis'). Вот тут еще не определилась.

 

По моим наблюдениям лимонно-желтые растения выгоднее всего смотрятся на фоне темной зелени. Они тогда воспринимаются как солнечные блики, как столбы света в тени, и даже в мрачную пасмурную погоду дают ощущение солнца и лета. Но это если есть зеленый фон. А если его нет, то могут даже раздражать своей ядовитостью цвета.

 

Что касается бересклета форчуна, он разрастается довольно медленно. Значимым цветовым пятном станет нескоро. Не знаю, мне он не особо глянулся на солнце. Вот в тени его прет будь здоров как.

 

Для ног прикольно выглядит можжевельник Blue Forest. Он реально похож на очень славный миниатюрный хвойный лес, потому что у него стелющиеся ветки выпускают боковые ответвления вверх и каждое такое ответвление в точности как макет елочки :) Ооочень забавный и милый. Разрастается более-менее равномерным плотным кругом, но небыстро. У меня их тоже три. Пока маленькие. Сфоткать? :)

 

Вы вообще задумывались о цвете забора? Он долго будет основным фоном для всех растюх и его важно учитывать заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, Ольга, вы такая трудяжка!:) Всех кормите вкусно и много, вот у вас они и прут. Спасибо что делитесь положительным опытом, я себе записала, чтоб не забыть. В следующем сезоне как насожу красоты, тоже буду подгонять прирост. Ведь самая красота когда растение уже взрослое и тень дает на участок и композиция наполнена. Но малявки тоже милые.)

Мои можжевельники тоже дают заметный прирост, а подкормки только даю для хвойных "Чистый лист" два раза в месяц. Посл посадки укоренитель давала, а после апрельской зимы эпином пролила на всякий случай и все.

Теперь ж у вас задача сохранить молодой прирост за зиму. Укрывать планируете? Я вот думаю надо ли Смарагды заматывать на зиму? Посадка этого года. У нас ветра сильные, боюсь за них. И Скайрокет, и мириамки и слива Писсарди - все такие еще нежные... А и Карагана Пендула за штамб боюсь, подпорки сдлаем, а вот сам зонтик как? Его кутать надо? Так боюсь штамб перегружать...

Ой, короче сплошные вопросы у меня. :oops:Пока все окрепнет да повзрослеет..., я так не хочу ничего терять... Это же будет первая зима у меня с ними.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ж у вас задача сохранить молодой прирост за зиму. Укрывать планируете? Я вот думаю надо ли Смарагды заматывать на зиму? Посадка этого года. У нас ветра сильные, боюсь за них. И Скайрокет, и мириамки и слива Писсарди - все такие еще нежные...

 

Да ничего с ними не станется. Тут главное дать влагозарядный полив поздней осенью и следить, чтобы почва сильно не промерзала. Я весь снег с дорожек отправляла под растения. После сильных снегопадов ходила кроны туй отряхивала, чтобы не развалило. Вот и весь уход.

У меня на участке ветра тоже очень сильные. С трех сторон пустые участки с бурьянами, только с одной стороны есть построившиеся соседи.

Ни разу не укутывала ничего, кроме столового винограда и роз.

 

Штамбовых у меня нет и вряд ли будут, тут я не советчик. Сливы Писсарди тоже нет, но сомневаюсь, что ей что-то может грозить. Я бы не парилась.

 

Вообще по наблюдениям и сравнениям насчет укутываний склоняюсь к тому, что большинству растений укутывания только вредят. Мало того, что грибковые заболевания там плодятся несмотря на обработки, так еще и потом весной не успеешь раскрыть, как все сгорает, отвыкнув от солнца. А весны у нас обычно с таким солнцем, что глазам больно.

В последние два года я даже розы не кутаю и не окучиваю, а делаю им сугробы с головой. Вот если вдруг снега нет, а прогноз опасно морозный, тогда да, могу закутать на короткое время. Но потом снимаю, как только опасность минует.

 

Поначалу по неопытности у меня были потери, и что забавно, именно среди старательно укрытых растений :) Или чрезмерно загущеных и тупо сгнивших без проветривания, как вероника сизая. Эх, красивая была растюшка, до сих пор жалею невинно загубленную по дурости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...