Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сауна vs баня vs хамам в цифрах)

fim

Рекомендовані повідомлення

вот мои расчеты-рассуждения

где я ошибаюсь?

 

 

дозирование влаги на камни собираюсь делать по принципу Harvia Autodose (с собственной автоматикой)

 

 

интересно ваше мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мягко говоря, считать не мешки носить) 6КВТ каменки, не хватит что бы нагреть 100кг камней, что бы те в свою очередь давали хороший пар. И восстанавливались после поддачи в рабочий температурный режим. Цифрой жопу не нагреешь. Что бы начинать делать, нужно попробовать на собственной шкуре, что нужно, сауна или баня. Если что бы було, то можно купить Харвию и показывать потом всем друзьям, какая имеется в наличии деревянная комната. А что бы не только показывать но и получать удовольствие, то лучше баня, настоящая. С печью которая может и нагреть и пар дать и просушить парилку после парения. Я не рекламирую и не предлагаю какого либо производителя, свое мнение по печам оставлю при себе. Посетите сауну, потом баню и ощутите разницу на теле и состоянии. Так же и при строительстве парилки учтите, что теплые полы в парилке и наличие канализационного трапа идут в +. По обшиве сосна или липа или горбыль липовый, это разные вещи, а не просто деревянная стена. При повышенной влажности в парилке, вагонка будет играть как баян, расширяться и сужаться при высыхании. Но после пары нагревов, может десятков, при повышенной влажности, вагонка будет иметь не комфильный вид, тк начнет расходиться по стыкам. Те вагонка хороша для сауны, там влажность 5%-10% на нее сильно не влияют.

С вентиляцией тоже не все так просто. Вентиляция должна быть открыта постоянно, разве что прикрыт верхний канал, выброса влаги на улицу. С конвекционными печами, разжатыми, типа Харвия вентиляцию завязывают на предбаннике. Что бы она не тратила энергию на нагрев холодного уличного воздуха. Если печь в кирпичном саркофаге, то завязывают с улицей, а по умному, с раздачей конвектива по смежным помещениям, для прогрева. Самый оптимальный вариант вентиляции Басту, с нижним забором воздуха под полоком. А предбанник уже в свою очередь вентилируют, вполне реально тем же рекуператором, тк приточку нужно обязательно откуда то брать и что бы пар и банные запахи не разносились по всему дому. Ну а если печь дровяная то и приток для горения обязателен к морде печи.

Как то так в трех словах :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мягко говоря, считать не мешки носить)

с одной стороны, я и сам всегда осторожно отношусь к расчетам, тем более в тех сферах, где еще нет личного опыта

а сдругой стороны, прошел аналогичный путь по расчетам, например которые касаются дома и на форуме описывал: отопления дома (гтн - оптимизация по ночному тарифу, камин с гипокаустом и во с раздачей по всем комнатам) и вентиляции (вентиляция по со2 всех зон с рекупераций) и... как бы имею наглость скромно) считать, что считать таки я умею

 

По обшиве сосна или липа или горбыль липовый, это разные вещи, а не просто деревянная стена. При повышенной влажности в парилке, вагонка будет играть как баян, расширяться и сужаться при высыхании. Но после пары нагревов, может десятков, при повышенной влажности, вагонка будет иметь не комфильный вид, тк начнет расходиться по стыкам. Те вагонка хороша для сауны, там влажность 5%-10% на нее сильно не влияют.

абсолютное количество воды находящееся в воздухе при разных режимах парных (сауна, баня, хамам) примерно одинаковое! при прочих равных (объеме вентиляции)

т.е. нужно испарять одинаковое к-во воды (см. таблицу)

 

attachment.php?attachmentid=671697&d=1569409151

 

 

Что бы начинать делать, нужно попробовать на собственной шкуре, что нужно, сауна или баня. Если что бы було, то можно купить Харвию и показывать потом всем друзьям, какая имеется в наличии деревянная комната. А что бы не только показывать но и получать удовольствие, то лучше баня, настоящая. С печью которая может и нагреть и пар дать и просушить парилку после парения.

про друзей не понял, т.к. парная в вагонке и с электрокаменкой - это эконом вариант для нищебродов, кого этим можно удивить?

и для меня ближе кассификация шведов: сухая сауна, влажная сауна, паровая сауна

т.е. парная/парные с разными режимами температура-влажность

просушить парную... вообще не волнуюсь, т.к. в моем случае 2квт*ч (т.е. даже тактование электрокаменки) и теже 60м3/ч сделают свое дело за пару часов легко

 

6КВТ каменки, не хватит что бы нагреть 100кг камней, что бы те в свою очередь давали хороший пар. И восстанавливались после поддачи в рабочий температурный режим. Цифрой жопу не нагреешь.

да, а вот здесь вопрос и у меня, но не в том будет ли хватать, т.к. хватать будет, а в том как делать генерацию пара, например для режима паравой сауны 45С 90%...

как сочетать тактование каменки (удержание температуры камней достаточное для генерации пара и не перегреть парную) и дозирование распыления воды

для режимов 70С 30% и 90С 10% - как бы сомнений/вопросов нет

собственно построение такого алгоритма для разных режимов меня наверное привлекает больше, чем сам процесс парения

 

 

зы

дале в теме, когда соберу парную и ее попробую, будет про такое

 

принцип генерации пара будет как и у Harvia Autodose (распыляем воду на камни)

 

характеристики Harvia Autodose:

Интервал автоматической подачи, 1–10 минут.

Продолжительность времени подачи воды, 0,3–4 секунды

Производительность сопла при давлении 1 бар - не менее 3 литров в минуту

 

мне нужно испарять 3 литра/час (+- для любого режима будь то сауна, баня, хамам)

или примерный режим при вентиляции 60м3/ч: интервал подачи - 1 раз в 2 минуты, продолжительность подачи 2 секунды

 

для построения алгоритма, вопрос про естественную вентиляцию - как всегда вопрос в никуда, т.к. она неконтролируемая, но влияет на необходимое к-во генерации пара и тепла

стоит ли делать принудительную (относительно контролируемую вентиляцию) или просто строить алгоритм контроля температуры и влажности на основании датчиков и выбраного режима

 

и т.п.

 

1804609550__.png.09db1cfb9e2e24f6b075d9a732b62761.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего написанного могу сделать вывод, что настрой сделать сауну. Из своего банного опыта скажу, что все это ерунда. Про друзей сказал, что не будет желания там сидеть. Из личного опыта и опыта знакомых, имеющих сауны дома.

Хочется иметь игрушку для подачи воды, на здоровье)

Есть игрушки еще, делающие снег, лед, подающие пар на камни, а не воду и много разных и приятных приблуд для SPA.

 

Сходите в правильную баню вначале.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, а вот здесь вопрос и у меня, но не в том будет ли хватать, т.к. хватать будет, а в том как делать генерацию пара, например для режима паравой сауны 45С 90%...

как сочетать тактование каменки (удержание температуры камней достаточное для генерации пара и не перегреть парную) и дозирование распыления воды

для режимов 70С 30% и 90С 10% - как бы сомнений/вопросов нет

собственно построение такого алгоритма для разных режимов меня наверное привлекает больше, чем сам процесс парения

По режиму хаммама:

1. Максимальная температура на пультах серийных производителей обычно ограничена 50С, влажность можно принять условно 99%.

2. Печи нет. Мощность парогенаратора, чтобы нагреть объем 12 кубов потребуется 9,5кВт при достаточной теплоизоляции (Wedi).

3. Отделка - мозаика, мрамор, акрил. Шестикратный воздухообмен, конденсат все равно будет, и много. Здесь можно не верить расчетам.

4. Теперь пойдем от обратного, чтобы не влезать в сложные расчеты для проектировщиков вентиляции зданий. Некоторые производители рядом с мощностью парогенератора часто указывают его производительность (кг.пара/час). Этот объем воды в любом случае испарится, и попадет в кабину. А дальше, превратится он преимущественно в конденсат, или улетит в вентиляцию - для расчетов расхода воды не важно.

5. У большинства серийных производителей есть отдельные серии пультов для комбинированных электрокаменок (которые с парогенератором). Они все идут с двумя датчиками - температуры и влажности. Там в программе эта зависимость жестко контролируется, и не даст Вам, например, установить температуру 70С при влажности 99%.

 

Вот и считайте, картина может совсем другая получится. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего написанного могу сделать вывод, что настрой сделать сауну.

в понимании обустройства помещения парной - да

в понимании режима температуры и влажности - нет

 

сауна, баня и хамам - это парные в которых просто разные режимы температуры и влажности

 

исторически и ввиду разных культурных течений и влияний так сложилось, что эти парные как помещения по разному оборудуют, т.к. достигают этих самых разных режимов тампература-влажность разными способами

основная цель парных была одна - гигиена

и только со временем обросла религиозными и прочими фишками)

 

например для бань используюют теплоемкие печи, т.к. имхо изначально о теплопотерях мало кто заболился и не было эффективного утеплителя вроде каменной ваты, а сейчас печь стала религией

для хамама (в странах где относительно тепло, т.е. невысокие теплопотери), который сам корнями исходит от римских бань, используют пар для нагрева парной, а сейчас и теплые поверхности. но греть парную паром, чтобы получить конденсат в парной... зачем? ведь другими средствами можно добиться схожего режима, например снизив RH до 95% и обойтись без конденсата в парной

для саун раньше использовали тоже печи, но затем после появления нормального утеплителя и продуманной вентиляции (минимально-достаточной) электрокаменки стали вытеснять печи

 

еще раз обращаю ваше внимание на то о чем говорят цифры, что везде (сауна, баня и хамам) в средних режимах (см. таблицу в предыдущем моем посте):

- человек, который парится получает одинаковое количество энергии (кДж энтальпии)! это 227 kJ/m3 случайность? не думаю)

- одинаковая +- абсолютная влажность AH (g/m3), т.е. количество воды в воздухе! это 60+-10 g/m3

 

вместе с этим считаю, что комфортная влажность должна находиться в пределах 30-60%, т.о. получается мне ближе режим бани (она же влажная сауна)

 

я использую камин с теплоемкой облицовкой и дымоходом (система гипокауст) и понимаю, что такое мягкое тепло накопленное теплоемкостью камней (шамота в случае камина)

у меня основное отопление дома - водяные теплые полы без радиаторов, поэтому я понимаю, что такое обогрев поверхностями (как сейчас стли делать в хамамах)

 

и в самом начале я планировал парную с теплоемкой печкой на дровах (спланировал место под дымоход, дров - полно) и толстой доской на стенах, а не вагонкой, как бы баню в вашем понимании

потом, когда появился ГТН (грунтовый тепловой насос) - хамам

а когда посчитал (деньги в т.ч.)))...

то пришел к выводу, что проще и эффективнее иметь сауну (в понимании обустройства помещения парной), где можно делать разные температуро-влажные режимы...

т.е. на сейчас не вижу необходимости в теплоемкой печи, плитке с теплыми поверхностями и парогенератором, но в любой момент могу переоборудовать парную

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вдаваться в дебаты. Если это будет сауна и хочется еще режим приближенный по показателям к русской бане, то просто печь для сауны не прокатит. Нужно будет брать печь комби, типа TYLO Combi RC. Повторюсь приближенным к режимам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это будет сауна и хочется еще режим приближенный по показателям к русской бане, то просто печь для сауны не прокатит. Нужно будет брать печь комби, типа TYLO Combi RC. Повторюсь приближенным к режимам.

кроме TYLO есть и другие Combi с получением пара: камни + парогенератор (встроенный в каменку):

 

каменка Sawo SCANDIA COMBI SCAC-80NS - 12 300 грн

вес камней 22 кг

пульт SAWO AS-24 - 6 700 грн (! эстетика "пульта"... обнять и плакать))

всего 19 000 грн

 

каменка Harvia Topclass Combi KV-90 SE - 21 000 грн

вес камней 20 кг

пульт Harvia CG 70400С CG 170 Сombi - 14 000 грн

всего 35 000 грн

 

 

а я попробую получать пар пока только с камней и выйти на режим влажной сауны (бани):

 

каменка Harvia Cilindro PC 70 - 8 500 грн

вес камней 80 кг

автодоз - 1 500 грн (max) подача воды на камни для генерации пара

веб управление климатом + кнопка принудительной подачи/парогенерации в парилке

всего 10 000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я попробую получать пар пока только с камней и выйти на режим влажной сауны (бани):

 

Удачи):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи):beer:

спасибо, я оценил ваш сарказм) и желание послать меня в "русскую" баню)

 

просто попробуйте быть объективным:beer:

 

1. если говорить о комфорте: выход и удержания режима (температура, влажность), а так же состояние клиента, а не обслуживающего персонала-кочегара, то по всем параметрам электрокаменки выигрывают

 

2. даже если говорить о некоторых "тонкостях", например о паре как параметре качества влажности, то при помощи электричества можно получить как "сырой"/тяжелый пар обычным парогенератором (как в хамаме) в т.ч. и в комби э.каменках, так и "легкий" пар подогрев камни выше температуры кипения воды и затем получить этот пар с камней, а также при помощи пароперегревателя (например

), т.е. на любой вкус для гурманов) в т.ч.

 

имхо для парной дровяные печи на данном этапе - дань традиции и не более, как и тт котлы, которые еще буквально пару лет назад были в моде)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...имхо для парной дровяные печи на данном этапе - дань традиции и не более, как и тт котлы, которые еще буквально пару лет назад были в моде)

Да-да! :)

А камин можно запросто заменить обогревательной панелью с изображением огня. И мясо из духовки полить жидким дымом, что бы шашлык напоминало.

...Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово...(С)

 

А дозированная автоматическая подача влаги на камни может передать те чувства, которые вызывает плеснутая на камни вода, распостраняясь под потолком, щекочет неспрятанные под шапочкой уши несколько секунд, затем плавно распределяется по всему объёму?

Извините за оффтоп.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да! :)

А камин можно запросто заменить обогревательной панелью с изображением огня. И мясо из духовки полить жидким дымом, что бы шашлык напоминало.

:):):)

у меня на ряду с гтн есть камин, который как резервный источник может отапливать весь дом, кроме этого в нем одно из самых красивых горений (с пиролизом)

и я его частенько включаю в т.ч. для души, т.к. я фанат огня

но...

сорри, имхо... "русская" баня как и "русские" печи - абстракнтые чувства верующих (в моем понимании часто-густо технически неграмотны), а немцы и европейцы взагали, например в части отопительных печей, тупо сделали стандарты на основании своего опыта эффективных теплоемких печей с дымоходами с двойными стенками - все просто и эффективно, а главное - на пальцах/в цифрах объясняется

так европейские стандарты мне оочень сильно помогли для расчета и инсталляции камина

и вот поэтому я, например, стараюсь использовать шведскую классификацию, в частности понятие влажная сауна

 

что касается парной, то я просто пытаюсь с цифрами объективно, как мне кажется, найти оптимальный/эффективный вариант

 

А дозированная автоматическая подача влаги на камни может передать те чувства, которые вызывает плеснутая на камни вода, распостраняясь под потолком, щекочет неспрятанные под шапочкой уши несколько секунд, затем плавно распределяется по всему объёму?

так никто не запрещает и с автодозом или нажать кнопочку для принудительной подачи воды на камни, или тем же ковшиком полить камни

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, я оценил ваш сарказм) и желание послать меня в "русскую" баню)

 

просто попробуйте быть объективным

Да какой сарказм, на полном серьезе и от души, предложил.

У меня, в моем банном комплексе, имеются все три перечисленные парилки, хамам, сауна точнее Басту (Шведская баня с печью Tylo Combi 6RC) и русская баня с печью Аква Профи. Поэтому я не теоретик, а профессиональный банщик и могу говорить о выше и ниже сказанном на полном серьезе.

Хамам используется больше как процедурная для разных мазюкалок. И лишь пару-тройку раз в год по назначению, просто быстро прогреться. Сауна, точнее Басту(Шведская баня) С 11го года, как запустил русскую баню, включалась пару раз, показать кому то работу пульта. А так в ней хранятся отработанные веники на растопку печи. Ни у кого не возникало желания попариться или погреться в ней. Я тоже даже для себя, ее не включаю. Особенно не нравится запах запускаемой печи. О других моментах просто помолчу. Топлю баню даже иногда, что бы с часок погреться и понежиться в пару.

А ваши высказывания, мне напоминают рассуждения, северного человека, о вкусе ананаса по картинке.(очень мягко говоря)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какой сарказм, на полном серьезе и от души, предложил.

я не теоретик, а профессиональный банщик и могу говорить о выше и ниже сказанном на полном серьезе.

 

я знаю и уважаю ваше мнение

 

У меня, в моем банном комплексе, имеются все три перечисленные парилки, хамам, сауна точнее Басту (Шведская баня с печью Tylo Combi 6RC) и русская баня с печью Аква Профи.

Хамам используется больше как процедурная для разных мазюкалок. И лишь пару-тройку раз в год по назначению, просто быстро прогреться. Сауна, точнее Басту(Шведская баня) С 11го года, как запустил русскую баню, включалась пару раз, показать кому то работу пульта. А так в ней хранятся отработанные веники на растопку печи. Ни у кого не возникало желания попариться или погреться в ней. Я тоже даже для себя, ее не включаю. Особенно не нравится запах запускаемой печи. О других моментах просто помолчу. Топлю баню даже иногда, что бы с часок погреться и понежиться в пару.

 

Tylo Combi 6RC - генерирует только обычный (не перегретый пар, оже сырой, он же тяжелый)

в русской бане у вас - перегретый пар, он же легкий...

как вы можете объективно сравнить?

 

еще раз я считаю, что для получения моего целевого режима 70/30 - 60/50 не обязательно иметь парную в горбыле и дровяной печью

перегретый пар можно получить и с камней электрокаменки (при определенных условиях - камней достаточно и они необходимой температуры) в необходимом количестве в парной из вагонки

 

что лучше для полок абаш? или достаточно липы? что у вас?

у каждого свои критерии перфекционизма:)

 

А ваши высказывания, мне напоминают рассуждения, северного человека, о вкусе ананаса по картинке.(очень мягко говоря)

 

я часто такое слышал/слышу

готов ошибитсья, но такое редко бывает:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tylo Combi 6RC - генерирует только обычный (не перегретый пар, оже сырой, он же тяжелый)

в русской бане у вас - перегретый пар, он же легкий...

как вы можете объективно сравнить?

Мне больше нравится пар с Аквы.

 

еще раз я считаю, что для получения моего целевого режима 70/30 - 60/50 не обязательно иметь парную в горбыле и дровяной печью

перегретый пар можно получить и с камней электрокаменки (при определенных условиях - камней достаточно и они необходимой температуры) в необходимом количестве в парной из вагонки

Можно и в палатке париться.

У меня есть оба))) Откидная лавка в русской бане с абаша(остатки от Басту). Но липа мне нравиться больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз я считаю, что для получения моего целевого режима 70/30 - 60/50 не обязательно иметь парную в горбыле и дровяной печью

перегретый пар можно получить и с камней электрокаменки (при определенных условиях - камней достаточно и они необходимой температуры) в необходимом количестве в парной из вагонки

 

Посмотрите в сторону Электро Аквы, она тоже хорошо выполняет свои функции и дает хорошие режимы. Кстати я бы заменил свою Tylo Combi 6RC на Электро Акву, если бы надумал переделывать свою Басту. Но мне вполне хватает дровяной печи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону Электро Аквы, она тоже хорошо выполняет свои функции и дает хорошие режимы. Кстати я бы заменил свою Tylo Combi 6RC на Электро Акву, если бы надумал переделывать свою Басту. Но мне вполне хватает дровяной печи.

смотрю, но сходу не могу найти, например, мощность тэнов...

ну и далее по тексту:

 

1. "Камни греть долго, а залить их можно очень быстро и баня закончилась… Поэтому мы решили получать пар минуя камни, получая его с кипящей воды и далее перегревая его до нужной температуры."

* т.е. аквапечи - пароперегреватели (кстати, эта технологи стара как мир - использование перегретого пара) и это хорошо, что их делают в Украине

но,.. греть парную только паром (в данном случае пусть даже перегретым) - это фактически делать условия хамама (очень влажные по RH), вот для этого производитель Аквы и говорит, что после нагрева нужно делать залповое проветривание - "сушить" RH

если бы я брал каменку с пароперегревателем, то брал комбинированную (паропрегреватель в камнях) - пароперегреватель со своим теном в камнях со своим теном (такие делают, я ссылку давал ранее), тогда тенами камней можно контролировать температуру, а теном пароперегревателя - контролируем влажность

 

2. "У АкваЭлектро , как и у любой Аквапечи есть два вида пара — сухой и влажный. Сухой с температурой 250-400*С выходит из отверстия внизу печи, предназначен для нагрева парилки и пляжного режима. Влажный (для парения вениками) выходит из отверстия вверху печи, которое изначально закрыто пробкой."

"ЭлектроАква – печь для Русской бани, не сауны, где выставил температуры на пульте и такими они и будут во всем объеме парилки.. сиди и жарься.

Русская баня (РБ) — баня действия, а не пассивного сидения как в сауне. Это значит, что с ЭлектроАквой мы в парилке получим двух зонный климат характерный для РБ."

* не уверен, что мне хочется "действовать" как с дровами, так и с вениками, пирогами, етс

кстати кроме как в русской бане, где еще активно используют веники?

 

 

 

мне достаточно побыть в прогретой парной с комфортной влажностью (сухим/легким паром), моделируя разные режимы в т.ч. сухой сауны и может быть паровой сауны (хамам)

 

т.е. у меня скромные запросы лентяя, который просто хочет отдохнуть (тупо спокойно посидеть/полежать) в парной: возможность выбора (через веб интерфейс управления) и автоматического поддержания режимов (разных по температуре, с сухим/легким паром и RH 30-60%, энтальпией 220-260kJ/m3 и комфортной, т.е. минимально достаточной вентиляцией 20-30м3/час на человека)

в моем случае э.каменка уже закуплена - харвия цилиндра, т.е. с относительно большим кол-м камней, задача с которой мне предстоит справится, как я на сейчас понимаю - что бы не получить ситуацию когда "Камни греть долго, а залить их можно очень быстро и баня закончилась…" - это раз и не перегреть парную по температуре и достичь уставки по влажности - два

если же у меня не получиться с цилиндрой, то тогда буду смотреть в сторону пароперегревателя в камнях... но пока предварительные расчеты говорят о том, что (с цилиндрой и автодозом) условий хамама я скорее всего не смогу получить (но он меня в принципе мало интересует), а вот режимы влажной сауны - вполне возможно получить, посмотрим... ближе к зиме, что получится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. у меня скромные запросы лентяя, который просто хочет отдохнуть (тупо спокойно посидеть/полежать) в парной: возможность выбора (через веб интерфейс управления) и автоматического поддержания режимов

 

Так и да!...Дело предпочтений.Кому - самсу румяную и сочный шашлык из тандыра,протопленного ольховыми дровишками...:rolleyes:

А кому-:oнах.весь этот гемор,и танцы с бубнами...Нажал кнопку на мультиварке,включил таймер на электрошашлычнице и все под контролем!А еда-она и в Африке еда!:Bravo:

 

Добавлено через 1 час 26 минут

еще раз я считаю, что для получения моего целевого режима 70/30 - 60/50 не обязательно иметь парную в горбыле и дровяной печью

перегретый пар можно получить и с камней электрокаменки (при определенных условиях - камней достаточно и они необходимой температуры) в необходимом количестве в парной из вагонки

Несомненно,получить нужную температуру и влажность в парной,(не зависимо от материала отделки) можно разными "агрегатами". Но ,эти два параметра,не единственные в общем "букете" термодинамики парной.

Энтальпии пара и воздуха,это хорошо,а ИК лучи сбрасывать со счетов не стоит!

(ИМХО)Обшитая горбылем парная,хорошо прогретая (да, быстро не получится)будет "светить" по другому,нежели обшитая вагонкой.

Когда ты ложишься на массивный,прогретый полок,и он не принимает температуру твоего тела,а пронизывает приятным ИК излучением,тогда приходит понимание, того что "толщина имеет значение!"

Это также как стейк, на массивной сковороде и на жестянке-огонь одинаковый,а результат разный.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мае мы запустили парилку в горбыле с электроАквой в частном доме. Она за пол часа выходила на режим. Горбыль это самый лучший и оптимальный вариант обшивы парилки, как зрительно, так по запахам. Вагонка курит далеко в стороне.

 

Добавлено через 5 минут

Если изначально было в планах сделать сауну и наслаждаться конвективом это ваш выбор. Зачем нужно было разводить такую канитель вокруг хамама и русской бани, для поговорить. Хорошего от суховоздушки с конвекционной печью будет мало. Это ваш выбор и вы сами его выбрали. Зачем ждать зимы, там все и так понятно, как оно будет. Удачи. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и да!...Дело предпочтений.Кому - самсу румяную и сочный шашлык из тандыра,протопленного ольховыми дровишками...:rolleyes:

А кому-:oнах.весь этот гемор,и танцы с бубнами...Нажал кнопку на мультиварке,включил таймер на электрошашлычнице и все под контролем!А еда-она и в Африке еда!:Bravo:

:)

да дались вам эти шашлыки... что дальше колбаски, етс?

главное хорошие мясо, маринад, мангальщик и хоть на металлическом, хоть на теплоемком мангале, хоть в тандыре, хоть на фруктовых дровах - шашлык будет хорошим (сочным в т.ч.)

 

Энтальпии пара и воздуха,это хорошо,а ИК лучи сбрасывать со счетов не стоит!

(ИМХО)Обшитая горбылем парная,хорошо прогретая (да, быстро не получится)будет "светить" по другому,нежели обшитая вагонкой.

Когда ты ложишься на массивный,прогретый полок,и он не принимает температуру твоего тела,а пронизывает приятным ИК излучением,тогда приходит понимание, того что "толщина имеет значение!"

вы сейчас о тепловом излучении? в частности о тепловом излучении перегретой поверхности в горбыле?

тогда причем здесь полок?.. полок и там и там одинаковый

 

тепловой поток любой поверхности состоит из лучистого и конвективного потока энергии

пример для теплого пола - лучистый (45% - 4,9Вт/(м2*С)) и конвективный (55% - 6,1Вт/(м2*С)) потоки (всего 11Вт/(м2*С))

ТП в отличии от поверхности бани всегда нагреты выше температуры воздуха для создания теплового потока (в режиме отопления)...

до какой температуры нужно перегреть поверхности парной, что бы потом они "светили", сколько будет это длиться?

 

Если изначально было в планах сделать сауну и наслаждаться конвективом это ваш выбор.

так без "конвектива" никуда и в рб тоже... :)

Конвекция возможна только в текучей среде, в которой перенос теплоты связан с переносом самой среды.

Конвекция теплоты всегда сопровождается теплопроводностью, так как при движении жидкости

или газа неизбежно происходит соприкосновение отдельных частиц, имеющих различные температуры.

Совместный перенос теплоты путем конвекции и теплопроводности называют*конвективным теплообменом.

 

Теплоотдача*- конвективный теплообмен между движущейся средой и поверхностью (стенкой).

Количество теплоты, переданное в процессе теплоотдачи, определяется по*уравнению Ньютона-Рихмана:

для установившегося режима

Q = α(tж — tст)Fτ

где

α - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2∙К);

tж, tст – средние температуры жидкости и стенки, °С;

F – поверхность стенки, м2; Q (Q/) – тепловой поток (количество теплоты), Вт (Дж);

τ – время, с.

 

α - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2∙К)

α = Nu * λ

Nu - критерий Нуссельта, характеризующий подобие процессов теплопереноса на границе между стенкой и потоком жидкости

Nu = 0,008*Re^0,8*Pr^0,43

λ – коэффициент теплопроводности теплоносителя

Re - критерий Рейнольдса, который характеризует гидродинамический режим потока

при вынужденном движении и является мерой соотношения сил инерции и вязкого трения

Re = w/ν

0,025 w — скорость теплоносителя

ν — кинематический коэффициент вязкости теплоносителя

Pr - критерий Прандтля, который характеризует физико – химические свойства теплоносителя

и является мерой подобия температурных и скоростных полей в потоке

Pr = ν/a

a - температуропроводность

 

t, 	    μ·10^6,     ν·10^6, с, 	 λ·10^2, a·10^6, Pr	    Pr*	    Re	    Nu	    α, 
°С          Па·с	м2/с    Дж/(кг  Вт/(м   м2/с                                    Вт/(м2
                               ·С)     ·С)                                             ∙К)
                       
0	    17,2	13,28	1005	2,44	18,8	0,707	0,706	1882,5	2,871	7,00
10	    17,6	14,16	1005	2,51	20      0,705	0,708	1765,5	2,730	6,85
20	    18,1	15,06	1005	2,59	21,4	0,703	0,704	1660,0	2,592	6,71
30	    18,6	16,00   1005	2,67	22,9	0,701	0,699	1562,5	2,461	6,57
40	    19,1	16,96	1005	2,76	24,3	0,699	0,698	1474,1	2,348	6,48
50	    19,6	17,95	1005	2,83	25,7	0,698	0,698	1392,8	2,245	6,35
60	    20,1	18,97	1005	2,90    27,2	0,696	0,697	1317,9	2,146	6,22
70	    20,6	20,02	1009	2,96	28,6	0,694	0,700	1248,8	2,059	6,09
80	    21,1	21,09	1009	3,05	30,2	0,692	0,698	1185,4	1,973	6,02
90	    21,5	22,1	1009	3,13	31,9	0,69    0,693	1131,2	1,894	5,93
100	    21,9	23,13	1009	3,21	33,6	0,688	0,688	1080,8	1,821	5,85
110	    22,4	24,3	1009	3,28	35,2	0,687	0,690	1028,8	1,753	5,75
120	    22,8	25,45	1009	3,34	36,8	0,686	0,692	982,3	1,691	5,65
130	    23,3	26,63	1011	3,42	38,6	0,685	0,690	938,8	1,629	5,57
140	    23,7	27,8	1013	3,49	40,3	0,684	0,690	899,3	1,573	5,49

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до какой температуры нужно перегреть поверхности парной, что бы потом они "светили",

В моей парилке,это 40*-45*

что бы потом они "светили", сколько будет это длиться?

Это зависит,от степени и материалов термоизоляции бани,а также совокупной энергоёмкости прогретого массива.

Вы хорошо владеете методами расчета,и можете проверить,разницу остывания доски 70мм.,и вагонки 12мм.(одной породы,при равных условиях)

Можете поверить,моему опыту и пирометру (без просчетов,тупо на практике)

На момент банных процедур,(как правило вечером) Т* стен и полок 45*С

Через сутки 40*;через 48 часов 32*-34*(это при ночных на улице +1* -2*,и умеренном ветре)

В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так без "конвектива" никуда и в рб тоже...

И я так думал и был руками и ногами за него. Но потом в 11м году поставил Акву и теперь я за баню без конвектива, это намного приятнее. Удачи в освоении конвектива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так думал и был руками и ногами за него. Но потом в 11м году поставил Акву и теперь я за баню без конвектива, это намного приятнее. Удачи в освоении конвектива.

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:

Теплопроводность

Конвекция

Тепловое излучение

 

Конвекция возможна только в текучей среде, в которой перенос теплоты связан с переносом самой среды.

Конвекция теплоты всегда сопровождается теплопроводностью, так как при движении жидкости

или газа неизбежно происходит соприкосновение отдельных частиц, имеющих различные температуры.

Совместный перенос теплоты путем конвекции и теплопроводности называют конвективным теплообменом.

 

поэтому получается, что

если аквой греть воздух паром - конвектив, кроме того стенка аквы генерирует и конвективный, и лучистый потоки энергии

если сначала перегреть стены, т.е. температура стены будет выше температуры воздуха, то стены будут выдавать тоже конвективный и лучистый потоки энергии

 

т.е. всегда когда воздух участвует в теплообмене будет конвектив

 

или вы как то по другому считаете?

 

В моей парилке,это 40*-45*

если стены ниже температуры воздуха, то стены не будут давать ни лучистый, ни конвективный потоки

Это зависит,от степени и материалов термоизоляции бани,а также совокупной энергоёмкости прогретого массива.

Вы хорошо владеете методами расчета,и можете проверить,разницу остывания доски 70мм.,и вагонки 12мм.(одной породы,при равных условиях)

Можете поверить,моему опыту и пирометру (без просчетов,тупо на практике)

На момент банных процедур,(как правило вечером) Т* стен и полок 45*С

Через сутки 40*;через 48 часов 32*-34*(это при ночных на улице +1* -2*,и умеренном ветре)

В

хорошо владею:) нутакое, например в моем предыдущем расчете ошибка - использован не то условие применения критерия Нуссельта, т.к. в данном случае естественная конвекция

 

поэтому примеры для ТП, стен бани и каменкы будут выглядеть как то так

 

 

ТП

11Вт/(м2*К) - цифра о которой я говорил ранее, используется в нормативах и она примерная, более точные цифры выглядят как в таблице

кроме того тепловой поток (тепла) со стен будет примерно на 10-15% меньше чем с поли, а с потолка на 30%

 

attachment.php?attachmentid=672380&d=1570097924

 

стены бани (первая колонка температура стены, вторая воздуха)

 

attachment.php?attachmentid=672381&d=1570097931

 

каменка (харвия цилиндра)

 

attachment.php?attachmentid=672382&d=1570097936

 

 

 

 

что касается теплоемкости, то да у горбыля будет значительно выше чем у вагонки, но... настолько ли она полезна хз

1105245122__q.png.235b7f66dd26c2d5e8cc4d7d4832594e.png

2142619674___q.png.46c73920076901084df0dbf985809551.png

1655522191_.png.1e6682a44408a08f460a0902753d7138.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:

Я все это прошел) Не стоит судить о вкусе ананаса по картинкам. Все познаете сами и сделаете выводы.

Гораздо хуже, когда все смотрят, читают и молчат, хотя все знают что получится плохо, но не говорят. Я не собираюсь переубеждать или что то доказывать. Я уже винтажный газогенератор (на современном сленге) не хочу спорить о том что хорошо и приятно или не вкусно. Я вам сказал, ну а вы услышали или нет, дело ваше. Не нужно мне доказывать цифрами, то что я уже давно внес в огород как удобрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от termOS Посмотреть сообщение

В моей парилке,это 40*-45*

если стены ниже температуры воздуха, то стены не будут давать ни лучистый, ни конвективный потоки

На момент парения с веником,когда я резко повышаю Т*(запуская в работу перегретый пар) лучистый и конвективные потоки,меня не интересуют.(только энтальпия пара)

А вот,при "пляжном" режиме (он занимает бОльшую часть банных процедур)- трудно передать на словах ощущения этого "мягкого" тепла (да ещё и в комплексе с аромотерапией!)

 

Влияние длинноволнового инфракрасного излучения:

 

Стимуляция и улучшение кровообращения. При воздействии длинноволнового инфракрасного излучения на кожный покров происходит раздражение рецепторов кожи и, вследствие реакции гипоталамуса, расслабляются гладкие мышцы кровеносных сосудов, в результате сосуды расширяются.

Улучшение процессов метаболизма. При тепловом воздействии инфракрасного излучения стимулируется активность на клеточном уровне, улучшаются процессы нейрорегуляции и метаболизма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...