Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплопотерь (проверка)

Prest70

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по теплопотерям дома:

дом 10.2х12.7. Цоколь и два этажа.Цоколь высотой 2,5 метра.Из них выше уровня грунта 1,2 метра.Цоколь из блоков ФБС толщиной 50 см.Цоколь будет утепляться ЭППС 20 см.Планируется утепленная ЭППС (3 см) отмостка, шириной 1 м.вокруг всего цоколя.Стены дома- керамзитобетон, 43 см.Планируется утепление ЭППС 10 см.Перекрытия- пустотная панель. Чердак- планируется холодным.Сейчас засыпан керамзитом "на кирпич"- 12 см.Планируется еще утепление минватой толщиной 25 см.Узкими стенами ориентирован на север и юг.Входная дверь с севера.Размеры стандартные. Остекление- окна 7-камерные, тройной стеклопакет, закачан аргон, энергосберегающее покрытие.Площадь и направление остекления- цоколь-1,28м2- выходит на запад, 0,72м2- выходит на восток.1-й этаж- 5,46м2- выходит на запад, 3,78м2- выходит на юг, 1,8м2- выходит на восток, 3,64м2- выходит на север.2-й этаж- 2,94м2- выходит на запад, 5,8м2- выходит на юг, 1,3м2- выходит на восток, 3,64м2- выходит на север.Отопление 1-го этажа теплыми полами, второго- радиаторами отопления.Толщина утеплителя 1-го этажа 5 см ЭППС.(Но могу дополнительно утеплить потолок цоколя- до 10 см.Высота 1-го и 2-го этажей- 2,8 м.Теплопотери у меня вышли 17,4 кВт.Правильно ли я посчитал, нет ошибки?

Спасибо.Котел двухконтурный. турбированный (не конденсационник- обычный).

PS- смысл расчета- принимаю мощность газового котла 24 кВт.Хватит ли его для отопления дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теплопотерям дома:

Что бы точно ответить нужно пересчитать, у Вас получилось 70 Вт/м2.

В общем похоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы точно ответить нужно пересчитать, у Вас получилось 70 Вт/м2.

В общем похоже.

Мне важно знать только одно- "потянет" ли газовый "обычный" котел 24 кВт обогрев дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне важно знать только одно- "потянет" ли газовый "обычный" котел 24 кВт обогрев дома.

Если к дому подходит газ среднего давления. И при условии, что Ваш расчет теплопотерь верный, то 24 кВт. хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если к дому подходит газ среднего давления. И при условии, что Ваш расчет теплопотерь верный, то 24 кВт. хватит.

 

А кто его знает, какое там давление.Трубопровод магистральный проходит на границе участка.У всех соседей газовые котлы, но я мощность не спрашивал, какая.

 

Добавлено через 31 секунду

Если к дому подходит газ среднего давления. И при условии, что Ваш расчет теплопотерь верный, то 24 кВт. хватит.

Но спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто его знает, какое там давление.Трубопровод магистральный проходит на границе участка.У всех соседей газовые котлы, но я мощность не спрашивал, какая.

Редуктор говорит о среднем давлении газа. При низком давлении в основном проблем нет, но бывает в домах в конце улиц проблемы с давлением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редуктор говорит о среднем давлении газа. При низком давлении в основном проблем нет, но бывает в домах в конце улиц проблемы с давлением.

 

Понял, спасибо, редукторы стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, бывает ставят котлы без редукторов официально?

В городах, практически все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, бывает ставят котлы без редукторов официально?

 

У меня газ низкого давления, редуктора нет. Все подключено официально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...