Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли мауэрлат?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая - двухскатная крыша 13Х11м ,второго этажа нет и не будет,армопояс залит,предложение кровельщиков - мауэрлат не ложить,незачем говорят,балки перекрытия советуют опирать на армопояс,пространство между ними закладывать блоками газобетона,стропила опирать(как я понял) на балки.Нормальный ли это вариант?

Спрашиваю совета у форумчан ,как правильно поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая - двухскатная крыша 13Х11м ,второго этажа нет и не будет,армопояс залит,предложение кровельщиков - мауэрлат не ложить,незачем говорят,балки перекрытия советуют опирать на армопояс,пространство между ними закладывать блоками газобетона,стропила опирать(как я понял) на балки.Нормальный ли это вариант?

Спрашиваю совета у форумчан ,как правильно поступить?

 

Мауэрлат распределяет точечные нагрузки от стропил/балок и равномерно давит на весь армпояс или перекрытие.

Немного утрирую,для понимания мысли.По снегу можно пройти двумя способами,в лыжах и без.

П.С.Сори,но ваши горе-кровельщики дилетанты,возможно и не только в вопросе мауэрлата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если еще не много сделали подумайте о них. Переделки знаете ли вещь затратная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая - двухскатная крыша 13Х11м ,второго этажа нет и не будет,армопояс залит,предложение кровельщиков - мауэрлат не ложить,незачем говорят,балки перекрытия советуют опирать на армопояс,пространство между ними закладывать блоками газобетона,стропила опирать(как я понял) на балки.Нормальный ли это вариант?

Спрашиваю совета у форумчан ,как правильно поступить?[/quote

 

 

 

а на обрешетке не предлагали сэкономить ?

может без нее???????:lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

а на обрешетке не предлагали сэкономить ?

может без нее???????:lol::lol::lol::lol:

сегодня встретил знакомого,профессионального строителя,тот на мой вопрос о мауэрлате сказал - таки да,маэрлат совсем не обязателен в моем случае...Не понятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня встретил знакомого,профессионального строителя,тот на мой вопрос о мауэрлате сказал - таки да,маэрлат совсем не обязателен в моем случае...Не понятно...

 

Формально действительно не обязательно. Но перечень обязательных работ без него увеличится. Необходимо будет связать каждую пару стропила и чердачной балки с армопоясом. Выставить по уровню балки, отдельно, и стропила (вероятнее всего подрезкой каждой балки и стропила индивидуально). Правильно выполнить узел опирания стропила на балку, с врезкой и укреплением от сдвига. Фактически сделать работу качественно помогает именно традиционное устройство крыши, с мауэрлатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровельщики не настаивают на своем,сделают всё что скажу,но говорят - вернее говорит главный,что они в подобных случаях мауэрлат не ложат,всё связывают и укладывают действительно по отдельности,единственное что я не совсем понимаю как всё это они будут крепить к армопоясу,так как от шпилек в нем тоже отказались ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня встретил знакомого,профессионального строителя,тот на мой вопрос о мауэрлате сказал - таки да,маэрлат совсем не обязателен в моем случае...Не понятно...

 

Он профессиональный строитель в смысле профиль какой?

Я не видел проектов без мауэрлатов.

Если делают без проекта, то могут делать и без мауэрлата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровельщики не настаивают на своем,сделают всё что скажу,но говорят - вернее говорит главный,что они в подобных случаях мауэрлат не ложат,всё связывают и укладывают действительно по отдельности,единственное что я не совсем понимаю как всё это они будут крепить к армопоясу,так как от шпилек в нем тоже отказались ...

Строители из Западной? Мои тоже кричали, что по паре шпилек на мауэрлат более чем достаточно, - у них все так делают. А потом читаешь, как регулярно там крыши со всего села от ветерка улетают. Если у нас это единичные случаи, то там счет идет на сотни. Но зато на шпильках сэкономили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители из Западной? Мои тоже кричали, что по паре шпилек на мауэрлат более чем достаточно, - у них все так делают. А потом читаешь, как регулярно там крыши со всего села от ветерка улетают. Если у нас это единичные случаи, то там счет идет на сотни. Но зато на шпильках сэкономили...

 

Действительно в селах в моем регионе стропила не опираются на мауэрлат, они опираются на потолочные балки, вынесенные за стены, а стык стропилины и балки формирует карниз (зрелище еще то). Проблем - море и самая распространенная из них это трещины в стенах и, в последствии проседание крыши вцелом. Стоит заметить, что и армпояса нет как явления нигде! Спрашиваю зачем так делали - отвечают, что так делали все в то время, сылаются на сложный колхозный быт и т.п.. Сейчас так не делают. Ведь легче прикрепить несколькими шпильками мауэрлат к армпоясу, а стропила к мауэрлату и спать спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в даном случае нет разницы будут балки лежать на армопоясе или на мауэрлате. его отсутствие надежность конструкции не снизит. точечные нагрузки от стропил бетонному поясу, что слону дробина.

 

армопояс, как явление в каждой стене не нужен, он нужен там где требуется по расчету. стены могут трещать от множества причин, и скорее всего от хреновых фундаментов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(зрелище еще то). Проблем - море ...

Спрашиваю зачем так делали - отвечают, что так делали все в то время, сылаются на сложный колхозный быт и т.п..

 

Вот и я о том же....

много "заезжих", которые ВСЕГДА так делали...

и НЕ знают, как делать по-другому...

Я своих ПОСТОЯННО учу.... правда, приходится много читать, встречаться с конструкторами, архитекторами, другими строителями...

... но зато я уверен, что сделают как надо, а не так, как привыклы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за возможно дилетантский подход, но смотрите, с точки зрения нагрузки на стены:

В случае без маурлета, когда стропила опираются на , нагрузка на стены идет только вертикальная, всю нагрузку на излом берут на себя балки

В случае с маурлетом на стены идет нагрузка не только вниз, но и на излом,

Разве это лучше для стен?

Возможно маурлет стоит использовать только когда используется бетонное перекрытие, или перекрытие и крепление стропил на разных уровнях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ded777 нет не так. мауэрлат, по большому счету, это просто подкладка под стропило, он просто распределяет точечное усилие на большую площадь.

характер нагрузок на стены зависит в основном от того наслонные или висячие стропила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ded777 нет не так. мауэрлат, по большому счету, это просто подкладка под стропило, он просто распределяет точечное усилие на большую площадь.

характер нагрузок на стены зависит в основном от того наслонные или висячие стропила.

 

Позвольте с Вами не согласиться

1 случай стропила опираются на крышу –

В данном случае силу с которой действуют стропила на крышу можно разложить на 2 направления : вертикальную – которая будет давить вниз на стены, и силу горизонтальную- которая будут пытаться наши стены как бы розодвинуть – процент распределения между этими силами зависит от угла наколна стропил ну и небось от способа крепления, наличия маурлета даст только возможность распределить силу которая давить на стены по всей длине стен, но при этом характер силы (направление) маурлет не поменяет, стропила так и будут давить на стены в 2 направлениях – вертикально вниз и в бок.

Во втором случае боковая сила полностью перейдет на балки, а на стены будет передаваться только вертикальная составляющая - вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но на появление распора влияет не наличие\отсутствие мауэрлата, а наличие\отстутствие затяжки, либо наличие\отсутствие конькового прогона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
в даном случае нет разницы будут балки лежать на армопоясе или на мауэрлате. его отсутствие надежность конструкции не снизит. точечные нагрузки от стропил бетонному поясу, что слону дробина.

 

Поддерживаю. В мауэрлате смысла нет, лишняя прокладка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Добрый день, форумчане

вопрос тоже такой, без мауэрлата хочу сделать кровлю

стены ракушеблок, сверху армопояс 20х20см. на них балки перекрытия 200х50мм с шагом 59см. на балки стропилы с затяжкой и опоры тоже на балки. Как такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане

вопрос тоже такой, без мауэрлата хочу сделать кровлю

стены ракушеблок, сверху армопояс 20х20см. на них балки перекрытия 200х50мм с шагом 59см. на балки стропилы с затяжкой и опоры тоже на балки. Как такой вариант?

Нормальный вариант, только не забудьте потом балки со стропилами привязать проволокой к армопоясу через нагеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат нужен чтобы удобно было балки или стропила крепить к стене. К бетонному армопоясу как крепить будете - гвоздями, шурупами??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат нужен чтобы удобно было балки или стропила крепить к стене. К бетонному армопоясу как крепить будете - гвоздями, шурупами??

а мауэрлат к армопоясу чем крепить будете? гвоздями или шурупами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мауэрлат к армопоясу чем крепить будете? гвоздями или шурупами?

Шпильками, залитыми вместе с армопоясом.

А из первого поста следует что шпилек нет, а сверлить армопояс то ещё удовольствие. Вот и предлагают ложить без мауэрлата. И проволокой прикручивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сверлить армопояс то ещё удовольствие. Вот и предлагают ложить без мауэрлата. И проволокой прикручивать.

Перфоратором сделать эту работу не сложно - вряд ли там заводской бетон М300

Проволока - как вариант. Сверлить ракушняк под армопоясом, просунуть проволоку и притягивать хоть мауэрлат, хоть сразу балки, а к ним уже крепить стропилку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...