Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хвойные дрова в камине

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Долго думал какой делать камин: с кирпича или покупать готовую топку с отделкой. Склонился ко второму варианту. На выставке подошел к одной фирме, где продавались топки supra и присмотрел одну. В разговоре с продавцом он меня убедил, что сосновыми дровами нельзья (!) топить в камине, дескать соберется зола в дымоходе и загорится, что может расплавить не только дымоход и саму топку :))

Вот сижу и думаю, правда ли это или он таким образом камины продает? ...

Что скажете, друзья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал какой делать камин: с кирпича или покупать готовую топку с отделкой. Склонился ко второму варианту. На выставке подошел к одной фирме, где продавались топки supra и присмотрел одну. В разговоре с продавцом он меня убедил, что сосновыми дровами нельзья (!) топить в камине, дескать соберется зола в дымоходе и загорится, что может расплавить не только дымоход и саму топку :))

Вот сижу и думаю, правда ли это или он таким образом камины продает? ...

Что скажете, друзья?

 

Мне понравилось, что топка поплавится... Наверно мартеновские печи тоже сосновыми дровами топят. Ведь хорошо в них чугун плавят:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилось, что топка поплавится... Наверно мартеновские печи тоже сосновыми дровами топят. Ведь хорошо в них чугун плавят:)

 

Речь шла в первую очередь о той детали камина, которая над очагом сгорания.

Было сказано что температура горения сажи достигает 1100 град. Ну действительно, кокс какой-то :).

А впрочем, может ли загореться сажжа в кирпичном дымоходе? и чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла в первую очередь о той детали камина, которая над очагом сгорания.

Было сказано что температура горения сажи достигает 1100 град. Ну действительно, кокс какой-то :).

А впрочем, может ли загореться сажжа в кирпичном дымоходе? и чем это чревато?

 

Загорется может конечно. А чем чревато! Чревато пожаром в вашем доме:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков механизм возникновения пожара в таком случае?

Ведь дымоход из ктрпича и в местах примыкания к деревяному перекрытию заложен асбестовый лист?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загорится не загорится ))) лучше подумайте о том что смола сосновая будет пропитывать кирпич просачиваться через поры в итоге коричневые пятно и гадкий запах её испарений(не говоря уже как это на здоровье действует). да и при нагаре уменьшится теплоотдача кирпичу/помещению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разговоре с продавцом он меня убедил, что сосновыми дровами нельзья (!) топить в камине, дескать соберется зола в дымоходе и загорится, что может расплавить не только дымоход и саму топку :))

Топить можно. Но чистить придётся чаще.

Зола в дымоходе не соберётся, соберётся сажа.

Расплавить не расплавит, но стать причиной пожара может, так как дымоход может прогореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить можно. Но чистить придётся чаще.

Зола в дымоходе не соберётся, соберётся сажа.

Расплавить не расплавит, но стать причиной пожара может, так как дымоход может прогореть.

 

Вот я именно этого опасаюсь, а не расплавленной топки :)

Правда, как-то раз в деревне видел интересный способ прочистки дымохода печки.

В дымоходные люки, начиная сверху вниз по очереди вставляли емкости с бензином и поджигали. Сажа постепенно выгорала. Эффект прочистки дымохода был очевиден. Вот я и думаю, почему не возникал пожар в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сажа прогорает за секунды . кирпичная труба устойчива к возгоранию сажи . Опастность представляет лишь трещины в трубе , если таковые имеются . Но следы дыма на них будут раньше (почему печи красили в белый цвет !) .

 

Не устойчивы к возгаранию сажи - асбоцементные - тут есть описание как стреляло , но трубы выстояла , нержавейка простая , есть тут толкают такую которая сохраняет свойства - но это нужно купить правильно . А вообще есть таблицы с типами труб , с температурами , класифицированны .

 

почему не советуют хвою - это потому что она "трескает" и искры могут лететь вдом при открытой топке (не путать с чугунной) . Но топят всем чем попало . С противопожарной целью ставят экран и делают пятак вокруг камина , мин 1м от камина . Для закрытой топки не настолько актуально .

 

Вообще я от продавцов столько всяких "умностей" слушал , что страшно сказать . Обычно профи продавцами не работают .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие дрова для камина можно применять в порядке очерёдности.?

мне вот привезли осиновые и берёзовые.

осиновые быстро сгорают и стреляют. но говорят они для дымохода -хорошо.

берёза горит долго . но слегка коптит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дымоходные люки, начиная сверху вниз по очереди вставляли емкости с бензином и поджигали. Сажа постепенно выгорала. Эффект прочистки дымохода был очевиден.

Господи, какие затейники.

Смысл этого способа, а его не рекомендуют использовать, заключается в том, что легкогорючая смесь создаёт сильную тягу и сажа из дымохода вылетает через трубу.

Вообще, в дымоходах оставляют специальные отверстия для обслуживания - сажетруски. Чистка дымоходов делается так. Ёршиком сбивают сажу и через сажетруски выгребают лопаткой.

 

Вот я и думаю, почему не возникал пожар в таком случае?

Повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не советуют хвою - это потому что она "трескает" и искры могут лететь вдом при открытой топке (не путать с чугунной) .

При топке хвойными дымоход засоряется быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осиновые быстро сгорают и стреляют. но говорят они для дымохода -хорошо.

Кстати, осиновые дрова используют для очистки от сажи дымохода, в том числе после хвойных пород. Пока у нас не было газа, топили 30 лет дровами и углем, проблем не было никогда. А дымоход прочистили когда ставили газовый котел - выгребли немало пепла, но на тягу это никак не влияло. По поводу смолы, которая пропитает кирпич и просочится через поры - улыбнуло :D. Видно вы в городе все время при ЦО жили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, осиновые дрова используют для очистки от сажи дымохода, в том числе после хвойных пород.

Ага, а ещё картофельные очистки. И рубероид тоже используют.

Фигня всё это.

 

Пока у нас не было газа, топили 30 лет дровами и углем, проблем не было никогда.

Что ниразу не чистили? Извините, не верю. ИМХО художественное преувеличение.

 

По поводу смолы, которая пропитает кирпич и просочится через поры - улыбнуло :D. Видно вы в городе все время при ЦО жили.

Тем не менее, доля истины в этом есть. Пусть не в такой форме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ниразу не чистили? Извините, не верю. ИМХО художественное преувеличение.

Да, ни разу не чистили. И отапливались ВСЮ! зиму. Дрова были разные - дуб, осина, сосна, граб. Топили всем подряд. Даже пару лет до развала Союза печным топливом обогревались. Убрали из котла колосники, вставили форсунку и топили. Потом на дрова опять вернулись, дорогая солярка стала. А верить или нет - ваше право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, осиновые дрова используют для очистки от сажи дымохода, в том числе после хвойных пород. Пока у нас не было газа, топили 30 лет дровами и углем, проблем не было никогда. А дымоход прочистили когда ставили газовый котел - выгребли немало пепла, но на тягу это никак не влияло. По поводу смолы, которая пропитает кирпич и просочится через поры - улыбнуло :D. Видно вы в городе все время при ЦО жили.

Я тоже часть своей жизни прожил, когда топили разнобоем, кто что достанет, но минимум раз в сезон дымоходы чистили, а если топили брикетами из угольной пыли, то и два раза приходилось. Я был свидетелем взрыва сажи в дымоходе, но там не чистилось года 3! Ну и не смотря на хлипкость дома, все осталось целое.

Ну а утверждение продавца о прогоревшем дымоходе от хвойных дров расцениваю двояко: Или он вообще не компетентен в товаре, который продает, или он продает полное фуфло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А верить или нет - ваше право.

Ну хорошо, не чистили 30 лет так не чистили.

Хотя мой опыт подсказывает что за 30 лет без капремонта печи не обойтись. Но это мой опыт. У Вас, очевидно, другой. Мир разнообразен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 30 лет без капремонта печи не обойтись.

У нас печи как таковой не было, был чугунный котел с водяной рубашкой для обогрева, верхняя часть у котла была в форме плиты - там и варили еду иногда, чайник всегда там горячий был. Котел чистили каждое утро. А дымоход не трогали никогда. Кстати дымоход был из двух каналов - один прямой, второй "груба" - типа змеевик в стене, от него стена хорошо грелась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а утверждение продавца о прогоревшем дымоходе от хвойных дров расцениваю двояко: Или он вообще не компетентен в товаре, который продает, или он продает полное фуфло.

Рядом с нами преимущественно хвойные леса. Поэтому сосновые дрова стоят дешевле, чем лиственные. За уголь я вообще молчу. Так что углём топим мало. Лежит несколько тонн на чёрный день. Поэтому имею свежий опыт отопления дровами как хвойных так и лиственных пород.

 

Печь у нас варочно отопительная. По сути это две печи "плита" и "русская печь". Прохождение дыма регулируется заслонками. Ну это всем понятно, так что расписывать не буду. Для чистки печи вмонтированы сажетруски.

 

При отоплении хвойными (сосной) печь забивается значительно быстрее. Я подсчётов не вёл, так что насколько быстрее сказать не могу. Намного быстрее. Так что при использовании хвойных действительно больше сажи.

 

При нерегулярной топке в дымоходах образуется конденсат, который пропитывает кладку и разрушает её. alyak правильно писал, что может этот конденсат может пропитать дымоход насквозь. В эти трещины попадает сажа, которая при возгорании имеешь шанс поджечь что либо. Или даже разрушить дымоход. Я такое видел.

 

Вероятность этого в принципе не очень велика, но тем не менее она есть. И если не соблюдать правила эксплуатации вероятность пожара выше. Так что продавец обязан предупредить об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом с нами преимущественно хвойные леса. Поэтому сосновые дрова стоят дешевле, чем лиственные. За уголь я вообще молчу. Так что углём топим мало. Лежит несколько тонн на чёрный день. Поэтому имею свежий опыт отопления дровами как хвойных так и лиственных пород.

 

Печь у нас варочно отопительная. По сути это две печи "плита" и "русская печь". Прохождение дыма регулируется заслонками. Ну это всем понятно, так что расписывать не буду. Для чистки печи вмонтированы сажетруски.

 

При отоплении хвойными (сосной) печь забивается значительно быстрее. Я подсчётов не вёл, так что насколько быстрее сказать не могу. Намного быстрее. Так что при использовании хвойных действительно больше сажи.

 

При нерегулярной топке в дымоходах образуется конденсат, который пропитывает кладку и разрушает её. alyak правильно писал, что может этот конденсат может пропитать дымоход насквозь. В эти трещины попадает сажа, которая при возгорании имеешь шанс поджечь что либо. Или даже разрушить дымоход. Я такое видел.

 

Вероятность этого в принципе не очень велика, но тем не менее она есть. И если не соблюдать правила эксплуатации вероятность пожара выше. Так что продавец обязан предупредить об этом.

Мы ведем речь о кирпичных дымоходах. Какой дымоход предлагал продавец не указано, но то, что он поплавится (независимо кирпичный, чугунный или нержавейка) я не верю. Прогореть может, но для этого надо десятилетия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с закрытой топкой. Топим березой (в основном) и сосновыми досками с опалубки (не часто). От сосны на стенках топки остается намного больше сажи, чем от березы, хотя береза тоже коптит прилично, но горит долго.

Дымоход нержавейка 2мм, обложен кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ведем речь о кирпичных дымоходах. Какой дымоход предлагал продавец не указано, но то, что он поплавится (независимо кирпичный, чугунный или нержавейка) я не верю. Прогореть может, но для этого надо десятилетия.

Зачем верить не верить. Не проплавиться однозначно. Температура горения сажи хоть и велика, но горение, обычно, кратковременно. А вот стать причиной пожара может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу смолы, которая пропитает кирпич и просочится через поры - улыбнуло :D. Видно вы в городе все время при ЦО жили.

 

 

у моей бабушки старая печь в доме (может там какие щели или ещё, что тут уж не скажу, понятно, что если всё из нержавейки и заварено герметично/или керамика какая, то никакой смолы) топится практически только сосной так вот "смола"(на самом деле дёготь какой то) что просачивается очень воняет и плохо действует на лёгкие. почитайте про печное отопление и бронхиальную астму а уж если топится дровами с содержанием смол то двойной еффект. жить там не могу по причине как раз лёгочного заболевания и печное отопление (именно сосной) в его возникновении участвовало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...