Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как нарисовать проект дома?

Chiara4

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане! Пока нет ни дома, ни земли, но мысли и желания по этому поводу уже есть и давно, и даже успел поменяться внешний вид дома и планировка (опять же, в мыслях пока;) ). Несомненно, в дальнейшем мы будем привлекать архитекторов, но сейчас, на начальном этапе, планировки рисуем на клеточках карандашом. Вот прошу совета у знающих, возможно, кто-то использует ПО для таких целей? И какое? Заранее благодарю!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я советую ArCon , понятно-интуитивный интерфейс , прост в освоении, мне удобен что работает одновременно и в чертежах и моделях .

infobaza.at.ua/load/arcon_2005_rus/33-1-0-488

 

Как альтернатива можно с гугля скачать Google SketchUp но мне он показался немного дубовым и не таким удобным как arcon

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисовать можно хоть на бумажке в клеточку. все равно потом надо отнести это к архитекторам и конструкторам для нормальных просчетов.

а они уже нарисуют "под линеечку"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я работаю в архикаде, а можна чертить в автокаде, нанокаде, ревите, прог валом.

но в этоге, всё равно надо будет чертить архитектору по вашим клеточкам)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о ПО тут есть целые ветки, в некоторых даже помогают разобраться. Но оно мало чем поможет если вы... мм скажем так - энтузиаст. Все равно, рисовать карандашом по клеточкам или в программе, минусов от этого меньше не станет. Как и плюсов больше. Юзайте поиск и будут вам советы по ПО, уже не раз обсуждали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я советую ArCon , понятно-интуитивный интерфейс , прост в освоении, мне удобен что работает одновременно и в чертежах и моделях .

infobaza.at.ua/load/arcon_2005_rus/33-1-0-488

 

Как альтернатива можно с гугля скачать Google SketchUp но мне он показался немного дубовым и не таким удобным как arcon

 

Спасибо, уже смотрю и обязательно поделюсь впечатлениями чуть позже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за информацию! Конечно же, когда все более-менее сложится в голове (и кошельке;) ), мы планируем привлекать профессионала, но пока пытаюсь оптимизировать процесс, а рисование на клеточках - это, немножко долго и не совсем удобно:) Это во-первых. Во-вторых, знаю, да, есть ПО и много, но нет времени и возможности углубляться в изучение таких монстров, как AutoCAD и ArchiCAD...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане! Пока нет ни дома, ни земли, но мысли и желания по этому поводу уже есть и давно, и даже успел поменяться внешний вид дома и планировка (опять же, в мыслях пока;) ). Несомненно, в дальнейшем мы будем привлекать архитекторов, но сейчас, на начальном этапе, планировки рисуем на клеточках карандашом. Вот прошу совета у знающих, возможно, кто-то использует ПО для таких целей? И какое? Заранее благодарю!:)

 

Самое лучшее ПО - это линейка, а лучше угольник, карандаш простой НВ, ластик и лист бумаги. Это очень дешевая и эффективная комплектация.

Его даже профи используют.

Если не освоите данную комплектацию, то не тратьте время на другое, уж поверьте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое лучшее ПО - это линейка, а лучше угольник, карандаш простой НВ, ластик и лист бумаги. Это очень дешевая и эффективная комплектация.

Его даже профи используют.

Если не освоите данную комплектацию, то не тратьте время на другое, уж поверьте.

так то оно так , только аксонометрию долго вырисовывать надо на бумаге , а так тыц-тыц и трехмерная модель готова и давай стеночки с человечками двигать на мониторе , конечно это лишь эскиз , зато хотелки приобретают реальную форму, при чем трехмерную . При чем для этого не надо ничего платить, это может каждый и это очень быстро в отличии от карандаша и бумаги .

А вот фразы " надо идти к специалистам, только они могут все рассчитать, начертить, смоделировать, построить " - я после чтения данного форума стараюсь избегать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так то оно так , только аксонометрию долго вырисовывать надо на бумаге , а так тыц-тыц и трехмерная модель готова и давай стеночки с человечками двигать на мониторе , конечно это лишь эскиз , зато хотелки приобретают реальную форму, при чем трехмерную . При чем для этого не надо ничего платить, это может каждый и это очень быстро в отличии от карандаша и бумаги .

А вот фразы " надо идти к специалистам, только они могут все рассчитать, начертить, смоделировать, построить " - я после чтения данного форума стараюсь избегать .

 

Вы к стоматологу тоже не ходите? Технику не покупаете и в школе не обучались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас как раз рисуем эскиз проекта :) Используем Архикад, разобраться легко, больше сложности в том, ЧТО рисовать, а не как :) Мы, правда, еще только в процессе (завтра едем с этими художествами к проектировщику, может она вообще забракует все, а может этого будет достаточно для составления проекта), но алгоритм действий получился такой:

 

1. Границы участка - от них форма, максимально позволенная площадь дома и его расположение (у нас участок сложной формы, угловой, так что дом специфической угловой формы тоже).

2. Проект - устроит готовый или нужен индивидуальный? (мы выбрали индивидуальный, т.к. слишком много нестандартных потребностей).

3. Открыли архикад, воссоздали границы участка, в нашем случае воссоздали старый фундамент, имеющийся на участке, и поехали плясать по стенам.

4. Конструкция дома: этажность, цоколь? Форма? Задали предварительно высоту этажей в архикаде сразу (1 эт. 3,20, второй 2,80), начертили стены первого этажа, потом второго по форме дома.

5. Проставили примерно окна (поначалу ВСЕ делается примерно, потом все это двигается до неузнаваемости, пока вариант не начнет устраивать), окна расположили для начала так, чтобы внешний вид дома устраивал (за ориентир взяли понравившуюся картинку дома), поставили входную дверь где хотелось бы ее видеть (поближе от ворот).

6. Началось самое сложное - планирование этажей. Какие комнаты д.б. на первом этаже? Какого размера? Обязательно с/у, лестница, котельная... все это можно планировать и двигать до посинения и никогда не остановиться, чем мы до сих пор и занимаемся. (Увеличить гостиную за счет гостевой комнаты? А не будет ли там слишком просторно и пусто? А может увеличить коридор? А зачем лишняя площадь в коридоре? Нужны ли тут окна, или туда мы лучше потом мебель поставим?... и так миллион вопросов, но в целом формируется уже представление, что мы хотим или, что тоже важно, НЕ хотим получить) .

7. А дальше - вперед к архитектору или проектировщику, он уже там снимет розовые очки ))) Расставит несущие колонны посреди гостиной например)) (они же д.б. через каждые 6 метров, а кто из чайников это учитывает, мы ж об интерьерах думаем и по картинкам в интернетах рисуем :) )

В общем, у нас как-то так складывается, мы сами только-только начинаем, хотя участок два года назад купили, и все то, что рисовали два года назад, уже давно в мусорке, сейчас заново все делаем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVIJOK вы наверное не поняли мою мысль раз лихо пытаетесь переехать на параллели , к чему вы это загнули . Моя мысль не в том что бы отказаться от специалистов , а в том что бы уметь задавать правильные вопросы этим спецам, а для этого надо бы хоть поверхностно ознакомится с темой вопроса . В том числе и визуализация , и кладка кирпича , и дизайн иначе "специалисты" навешают лапши и превратят клиента в дойную корову .

Что касается программы то это удобный инструмент и дешевле сто раз самому переделать в нем эскиз , чем платить кому-то за это .

А вот когда в сотый раз переделаешь проект , да так что бы все сопрягалось было эргономично , понятно и мысленно пройдено от входных дверей до гостиной , до спальни - туалета , куда будет дуть вытяжка и где будет каналья и где розетка , какой угол лестницы и прочая и прочая вот только тогда я обращусь к вам для фотореалестичной визуализации помещения .

А если говорить о параллелях , если у вас колесо лопнет (не дай бог конечно) на машине, вы что эвакуатор будете ждать , а потом профессионал со стажем вам его в специализированном сто с профессиональным инструментом ставить будет . Или все же не погнушаться работой и самому поменять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы к стоматологу тоже не ходите? Технику не покупаете и в школе не обучались?

 

Никто зубы себе не лечит, поэтому стоматологу легче, чем другим профи. Не точное сравнение.

 

DVIJOK вы наверное не поняли мою мысль раз лихо пытаетесь переехать на параллели , к чему вы это загнули . Моя мысль не в том что бы отказаться от специалистов , а в том что бы уметь задавать правильные вопросы этим спецам, а для этого надо бы хоть поверхностно ознакомится с темой вопроса . В том числе и визуализация , и кладка кирпича , и дизайн иначе "специалисты" навешают лапши и превратят клиента в дойную корову .

Что касается программы то это удобный инструмент и дешевле сто раз самому переделать в нем эскиз , чем платить кому-то за это .

А вот когда в сотый раз переделаешь проект , да так что бы все сопрягалось было эргономично , понятно и мысленно пройдено от входных дверей до гостиной , до спальни - туалета , куда будет дуть вытяжка и где будет каналья и где розетка , какой угол лестницы и прочая и прочая вот только тогда я обращусь к вам для фотореалестичной визуализации помещения .

А если говорить о параллелях , если у вас колесо лопнет (не дай бог конечно) на машине, вы что эвакуатор будете ждать , а потом профессионал со стажем вам его в специализированном сто с профессиональным инструментом ставить будет . Или все же не погнушаться работой и самому поменять ?

 

 

Давайте не начинать новую тему " а нужен ли дизайнер-2". Мы ж никогда не против если заказчик придет к нам подготовленным. Мы за. Бывает конечно, что такой прокачанный скилл некоторым добавляет не ума, а ненужной самоуверенности, но и такое лечится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южанка,

 

Спасибо за пошаговую инструкцию!:) Все же попробую, наверное, вникнуть в Архикад, ибо, я так понимаю, именно Архикад - наиболее популярная программа у архитекторов, а это что-то да значит. Поправьте, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от MIRAA

Я советую ArCon , понятно-интуитивный интерфейс , прост в освоении, мне удобен что работает одновременно и в чертежах и моделях .

infobaza.at.ua/load/arcon_2005_rus/33-1-0-488

 

Как альтернатива можно с гугля скачать Google SketchUp но мне он показался немного дубовым и не таким удобным как arcon

 

Аркон еще не пробовала, а Google SketchUp показался чуток сложным и неудобным. Откровенно говоря, на Google SketchUp надежды особые не возлагала, ибо с их ПО лично у меня почему-то всегда возникают какие-то недоразумения :)

Змінено користувачем Chiara4
изменение цитирования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте Sweet Home 3D. Очень простенькая программка, но позволяет покрутить планировку, расставить мебель и т.д.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте Sketchup

sketchup.google.com/

Спасибо, но у меня с ним отношения не сложились:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте Sweet Home 3D. Очень простенькая программка, но позволяет покрутить планировку, расставить мебель и т.д.

 

Обязательно попробую и отпишусь, спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Пожалуй, самое удобное, что я нашла на сегодняшний день - вот это бесплатное онлайн-приложение ru.homestyler.com/home :) Все предельно просто и быстро! Мням!:)
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d-e-s-i-g-n.ru/soon/vnimanie-besplatnyiy-trening-po-planirovkam-31-yanvarya/

ВНИМАНИЕ – бесплатный тренинг по планировкам 31 января

Станислава Орехова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я робив так: Спочатку малював в екселі:

Робите ячейки квадратними. Масштаб - квадрат = 10*10см. Для будинку 8*11м Вистачає.

Потім це все переносите в Google SketchUp. Чому в такому порядку? Я раз 10 ПОВНІСТЮ перемальовував проект, а в екселі це зробити значно простіше і швидше (дякуючи ячейкам, які відіграють роль "клітинок" в зошиті, розрахувати довжину/ширину просто).

SketchUp - тут просто малювати, і як на мене найкраща програма для "наглядності проекту". Я думаю вам якраз і хочеться в 3Д покрутити ваш будиночок?

Для аматорства вистачить :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю мнение о бумаге с карандашом,

прошёл анологичную задачу,

после изготовил макет с разбивкой на этажи (картон для рисования),

к стати очень помогает, особенно с пропорциями (окна,высота,крыша):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я робив так: Спочатку малював в екселі:

Робите ячейки квадратними. Масштаб - квадрат = 10*10см. Для будинку 8*11м Вистачає.

Потім це все переносите в Google SketchUp. :good:

 

Щойно згадала, як співробітних саме в Екселі малював план будинку, тоді ще Google SketchUp не існувало:) Ми його тоді підтрунювали, адже є інше більш пригодніше ПО. Але він вперто робив свою справу и зараз будиночок стоїть такий гарненький! Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю мнение о бумаге с карандашом,

прошёл анологичную задачу,

после изготовил макет с разбивкой на этажи (картон для рисования),

к стати очень помогает, особенно с пропорциями (окна,высота,крыша):)

 

Возьму на заметку! Я об этом даже не думала:rolleyes: А сколько времени ушло на создание макета (плюс-минус)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...