Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пол на балконе - потолок на кухне?!

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Ребята всем привет:beer:!

балкон - открытый, который есть потолок кухни размер 80см на 4м.

по периметру поднятый кирпич высота от плиты до кромки кирпича 12см!чтобы сделать стяжку!

вопрос по пирогу снизу верх -

 

1. плита перекрытия

2. битумом заливаю на высоту 2-3 см для гидроизоляции

3. ложу екстудированный пенопласт 5 см для тепла

4. делаю стяжку 4 см с армироваием сеткой

5. плитка

 

Вопрос - такой пирог, достаточный с точки зрения гидроизоляции и теплопотерь?

 

Спасибо!

051120101436.thumb.jpg.7fa79d4788753711fd0e3d6057efda5b.jpg

051120101437.thumb.jpg.e9591cf91ea20728068fb17a902fc6dd.jpg

051120101438.thumb.jpg.3cd1e2d29f766e8d2cf2c6301f536386.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - такой пирог, достаточный с точки зрения гидроизоляции и теплопотерь?

 

Термическое сопротивление в районе 2, не много. Но и площадь не большая.

Как по мне - вполне рабочий вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, какой битум посоветуете использовать, я так понял должен быть морозостойкий, или он весь такой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - такой пирог, достаточный с точки зрения гидроизоляции и теплопотерь?

 

Гидроизоляция это хорошо, а куда будет деваться вода, попавшая на балкон. Скиньте фотку балкона с земли, чтоб торец плиты было видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, какой битум посоветуете использовать, я так понял должен быть морозостойкий, или он весь такой?

 

По материалам для гидроизоляции ищите Пропеллера на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция это хорошо, а куда будет деваться вода, попавшая на балкон. Скиньте фотку балкона с земли, чтоб торец плиты было видно.

 

Торец плиты закрыт кирпичем, он идет снизу и за подлицо, верхний кирпич это уровень стены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 мм еппс для теплопотерь достаточно?

насколько я понимаю он же теплее чем просто пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. битумом заливаю на высоту 2-3 см для гидроизоляции

3. ложу екстудированный пенопласт 5 см для тепла

 

Битум со временем может растворить ЭППС. Эти два слоя нужно чем-то разделить, например, пленкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торец плиты закрыт кирпичем, он идет снизу и за подлицо, верхний кирпич это уровень стены!

 

Если пенопласт который видно на фото - это общее утепление, то нормально. Тут засада в том, чтоб вода с площадки балкона не стекала на стены. А место на фотке, обведенное красным, потенциально проблемное. Если сразу не продумать, то через пару зим кирпич стрельнет.

1130900865_.thumb.jpg.f5f0a8397b948fa448acb10eab3a7707.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вобще готовиться битум?

покупается кусок битума потом его в ведро и на огонь и гарячим заливается пол, так:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пенопласт который видно на фото - это общее утепление, то нормально. Тут засада в том, чтоб вода с площадки балкона не стекала на стены. А место на фотке, обведенное красным, потенциально проблемное. Если сразу не продумать, то через пару зим кирпич стрельнет.

 

пенопласт в данном месте это утепление армопояса и балки в одно, поскольку везде идет газоблок с воздушной прослойкой, а в армопоясе естественно газоблока нет, бетон сам по себе холодный вот и утепляли дополнительно, по поводу воды на балконе - часть балкона 80 см закрывает свес кровли, он у меня по всему периметру такой, конечно сам край немного промокает, я думал сделать плитку и что то наподобие капельника, чтобы вода не п кирпичу а по капельнику стекала, или может сделаю отдельный навес над балконом, место котрое вы обвели красным, впринципе туда вода и не попадат, если только хороший дождь, а как его можна продумать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вобще готовиться битум?

покупается кусок битума потом его в ведро и на огонь и гарячим заливается пол, так:rolleyes:

 

Так и готовится. А если найдете т.н. аэродромный битум, тот точно морозостойкий, тока не знаю есть ли сейчас такой в природе.

Не спешите с битумом, найдите Пропеллера.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделаю отдельный навес над балконом, место котрое вы обвели красным, впринципе туда вода и не попадат, если только хороший дождь, а как его можна продумать?

 

Дождь еще полбеды, страшнее мокрый снег, который лежит и никуда не девается, кирпич в это время сосет влагу, а ночью мороз. Далее по сценарию.:D

На счет продумать - лучший вариант вообще не допускать на балкон попадания атмосферных осадков, навес к сожалению не всегда помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь не допускать чтобы на балконе лежало много снега:) с утра немного лопатой для зарядки, ну и крыша всетаки защищает хоть и частично!

 

меня сейчас интересует мой пирог, поскольку завтра хочу этим заняться:)

 

битума 2 см для гидроизоляции достаточно?

еппс 5 см для тепла достаточно?

стяжки, армированной 4 см достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята всем привет:beer:!

балкон - открытый, который есть потолок кухни размер 80см на 4м.

по периметру поднятый кирпич высота от плиты до кромки кирпича 12см!чтобы сделать стяжку!

вопрос по пирогу снизу верх -

 

1. плита перекрытия

2. битумом заливаю на высоту 2-3 см для гидроизоляции

3. ложу екстудированный пенопласт 5 см для тепла

4. делаю стяжку 4 см с армироваием сеткой

5. плитка

 

Вопрос - такой пирог, достаточный с точки зрения гидроизоляции и теплопотерь?

 

Спасибо!

 

Александр!

 

1. А почему вы отдаете на растерзание воде и морозу невинную стяжку толщиной 4 см?

Или вы рассматриваете плитку как еще один слой гидроизоляции?

2. Относительно " А достаточно ли 5 см ЭППС на плоскую кровлю в качестве утеплителя в нашей климатической зоне ? " спросите у продавцов этого продукта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр!

 

1. А почему вы отдаете на растерзание воде и морозу невинную стяжку толщиной 4 см?

Или вы рассматриваете плитку как еще один слой гидроизоляции?

2. Относительно " А достаточно ли 5 см ЭППС на плоскую кровлю в качестве утеплителя в нашей климатической зоне ? " спросите у продавцов этого продукта.

 

Спасибо! только я не понял по чему на растерзание, а как по другому можна? Вы имеете ввиду что 4 см мало? или Вы имели ввиду место плитки чтото использовать, тогда весь во внимании - предложите пожалуста Ваш вариант!

на данном этапе меня интересует гидроизоляция битумом, еппс и стяжка плитку или что Вы предложите думал делать потом!

сейчас надо сровнять с уровнем кирпича пол балкона чтобы на нем не было воды?

посему и вопрос достаточно ли гидроизоляции, и теплоизоляции на данном этапе, а потом уже будем думать чем сверху накрыть стяжку чтоб красиво и функционально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посему и вопрос достаточно ли гидроизоляции, и теплоизоляции на данном этапе, а потом уже будем думать чем сверху накрыть стяжку чтоб красиво и функционально!

 

Начну с конца. :D Плиточные швы затрете герметиком, счас этого добра завались любых цветов. Это не даст воде попадать под плитку. На счет 4см. стяжки, ну не знаю, у меня отмостка вокруг дома 4-5 см, лежит на грунте, ничо с ней не случается уже лет 6, дальше будем посмотреть. 2 см. смолы тож с головой, но тут особое внимание надо уделить аккуратному выполнению работ, т.е. всем примыканиям, главное шоб вода не нашла себе дорогу под стяжку и плитку. 5см. ЭППС - по теплопередаче для перекрытий маловато, но все-же лучше чем ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

сегодня залил битумом, сначала все торцы там где пенопласт промазал щеткой, хорошо, чтобы потом когда заливать из ведра гарячую не поплавился пенопласт, а потом ведро на огонь доводим до жидкого состояния немного солярки с отработкой для вязкости и заливали, на 4 м2 ушло 7 ведер смолы, залилось все красиво:)

завтра буду ложить еппс, сетку и делать стяжку!

 

вот толоько думаю нада еще сверху на смолу под еппс полиетелен постелить или нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! только я не понял по чему на растерзание, а как по другому можна? Вы имеете ввиду что 4 см мало? или Вы имели ввиду место плитки чтото использовать, тогда весь во внимании - предложите пожалуста Ваш вариант!

на данном этапе меня интересует гидроизоляция битумом, еппс и стяжка плитку или что Вы предложите думал делать потом!

сейчас надо сровнять с уровнем кирпича пол балкона чтобы на нем не было воды?

посему и вопрос достаточно ли гидроизоляции, и теплоизоляции на данном этапе, а потом уже будем думать чем сверху накрыть стяжку чтоб красиво и функционально!

 

Гидроизоляцию как и любую защиту нужно располагать как можно ближе к источнику "агрессии". В вашем случае воде.

Если гидроизоляцию положить под утеплитель и под стяжку, то обычно вода через межплиточные швы проникает в стяжку, её хорошо пропитывает, идет ниже в утеплителю и останавливается только на слое гидроизоляции. В этом случае на голову капать не будет, но весь пирог над гидроизоляцией перестает качественно выполнять свою работу. Утеплитель по мокрым швам начинает фонить теплом и холодом, мороз разрушает стяжку и подрывает плитку. Влага под слоем плитки летом еще может создать давление (пар) и тоже слегка подорвать плитку.

 

Поэтому пирог обычно такой (снизу вверх):

 

- плита

- утеплитель

- пленка полиэтилен

- стяжка с уклоном

- гидроизоляция

- плитка и её клей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня получилось так

плита

слой залитого битума 3см

слой еврорубероида

еппс 5см

слой еврорубероида

стяжка с армированием 5 см

пока все, выведенно в уровень с олицовочным кирпичем и заложенны закладные пластины под перила!

 

потом хочу поставить по периметру капельник, и промазать гидроизоляцией, а потом уже плитка!

 

на сколько я понял у меня все правильно, даже через чур я перестраховался:rolleyes: с пирогом многослойным!!!

но это я думаю только на пользу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гидроизоляции плоской кровли, террас и балконов есть одно "узкое место" - примыкания горизонтали к вертикали.

Рубероид вы заводили на стены. То есть, делали что-то типа корыта.

Надеюсь это было сделано правильно. И в первом слоя и во втором.

 

потом хочу поставить по периметру капельник, и промазать гидроизоляцией, а потом уже плитка!

 

Как бы видите этот процесс?

 

Еще у вас зона, обозначенная на рисунке синими полосками будет достаточно холодной.

Вы как-то планируете её утеплять и отделывать?

1.thumb.JPG.0de7df4dd9dcdf223bc9119be3b85dc2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, извините не знаю Вашего имени!

Спасибо большое за советы:beer:

рубероид делал небольшим корытцем и заводил на стены, гдето по 3-4 см, верхний слой рубероида который на еппс, завел немножко, дабы стяжка связалась с кирпичем.

Я так понял что я сделал правильно это корытце:)

по поводу синей зоны, да согласен, там 50 см бетона, и надо утеплять, думаю также еппс, и сделать такой декоративный порожек или что то того.

 

по поводу капельника еще сам не знаю как правильно сделать, но знаю что надо сделать, чтобы вода не по кирпичу а с капельника стекала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото обозначил, делаю капельник и завожу его под металические закладные для перил, а потом сверху или сделать тонкую стяжку или может слоем гидромастики чтобы бетон не тянул воду, или Ваш совет, чтобы не дорого и функционально, потому как пока перил нету и плитку пока ложить не буду?

230720112551.thumb.jpg.c5f7ce350cfacb10fb66b1e3b9acaace.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное СПАСИБО за эту ветку и за дельные советы! У родителей в селе потек балкон и нужно с ним что-то делать, потому что на зиму оставлять такое никак нельзя. Нам немного проще, потому что утеплять не надо и пирог получается совсем простым: на плите перекрытия и на выравнивающей стяжке делаю гидроизоляцию и стелю плитку. Есть несколько вопросов:

1. почему Вы не воспользовались готовой гидроизоляционной смесью, типа Ceresit CR65? Ведь ее проще готовить, чем битум. Не надо варить на костре, добавил определенное количество воды, хорошенько перемешал и она уже готова. Одного мешка Вам бы вполне хватило.

2. Посоветуйте, как лучше (и правильней) ставить сначала перила и потом их обкладывать плиткой или сначала стелить плитку, а потом мостить перила.

3. Есть ли какие-то тонкости (нюансы) при настилке плитки на клей Ceresit CM17. Один знакомый плиточник отказался сказав, что плитку у вас посрывает и я за это браться не буду.

4. Что лучше выбрать в качестве герметика для заделки швов между плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное СПАСИБО за эту ветку и за дельные советы! У родителей в селе потек балкон и нужно с ним что-то делать, потому что на зиму оставлять такое никак нельзя. Нам немного проще, потому что утеплять не надо и пирог получается совсем простым: на плите перекрытия и на выравнивающей стяжке делаю гидроизоляцию и стелю плитку. Есть несколько вопросов:

1. почему Вы не воспользовались готовой гидроизоляционной смесью, типа Ceresit CR65? Ведь ее проще готовить, чем битум. Не надо варить на костре, добавил определенное количество воды, хорошенько перемешал и она уже готова. Одного мешка Вам бы вполне хватило.

2. Посоветуйте, как лучше (и правильней) ставить сначала перила и потом их обкладывать плиткой или сначала стелить плитку, а потом мостить перила.

3. Есть ли какие-то тонкости (нюансы) при настилке плитки на клей Ceresit CM17. Один знакомый плиточник отказался сказав, что плитку у вас посрывает и я за это браться не буду.

4. Что лучше выбрать в качестве герметика для заделки швов между плиткой?

 

пожалуста, для этого естькнопка спасибо!

битум посчитал понадежней, потому и применил!

по поводу плитки и герметиков для плитки это к пропеллеру, мне самому интересно, Выше и я задал вопрос что дальше, так что ждем ответ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...