Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наскільки дах з натуральної черепиці дорожчий за металочерепицю

vitaly

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня.

Власне запитання - наскільки дах з натуральної черепиці є дорожчим за дах з металочерепиці (в абсолютних чи відносних цифрах). Можливо хтось з учасників форуму вивчав для себе це питання останнім часом? Мене цікавить різниця "під ключ" - враховуючи вартість роботи, черепиці, відходів, комплектуючих і т.д.

 

В моєму випадку є 4 скатний шатровий дах, середньої складності, 3 фронтони (врізки в дах), частково мансарда, 2 навіса, загальна площа 400-450 м2. Не можу визначитись з типом даху, решта переваг та недоліків окрім вартості - відомі.

 

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае лучше всего взять чертеж крыши и отнести одну копию в фирму торгующей металлочерепицей, вторую в фирму по керамической черепице. Они Ваи и посчитают. На сколько я знаю сейчас это ничего не стоит.

Так Вы получите самый точный результат. Потому что для разных конфигураций крыши, разница в стоимости тоже может сильно отличаться.

Кроме этого еще нужно добавить процентов 10-15 на разницу стоимости дерева и еще столько же где то на разницу в стоимости монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене материала: МЧ х 2,5 = НЧ

НЧ: 400м2 х 20евро = 8000 и плюс все остальные прибамбасы на тыс. 4-5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Натуральная" - это не только керамическая по 20Є, это еще и цементно-песчаная более чем в 2 раза дешевле (даже если сравнивать тот-же Браас и не рассматривать других производителей) и гарантия на нее больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что сравнивать:

Браас (роосийский) --9,8 евро,

Тондах (керамика) - 14-20 евро,

Рукки (м.черепица ) 10 евро,

Арсенал (м.черепица) 8,40 евро

Креатон(черепица) 22-50евро

 

( цены указаны без учета комплектующих)

 

Конечно комплектующие дороже для натуральной (цементно-песчаной или керемической) черепицы, но если учитывать срок службы, то я думаю натур. черепица дешевле выйдет

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же уточняйте, что это цена не керам. черепицы, а цементно-песчаной

извините, подумал что народ догадается что керамика не может быть по 10 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и наворотили крышу.

Посчитать смогут только в фирме, думаю что по остаткам ЦПЧ может оказать дешевле МЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и наворотили крышу.

Посчитать смогут только в фирме, думаю что по остаткам ЦПЧ может оказать дешевле МЧ.

 

вы имеете в виду отходы, конечно кровля из штучного материала гораздо меньше имеет отходов, чем из листового....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно комплектующие дороже для натуральной (цементно-песчаной или керемической) черепицы, но если учитывать срок службы, то я думаю натур. черепица дешевле выйдет

:)

 

А сколько срок у металла , и сколько срок у стропильной системы ?

 

Могу поспорить - стропильная система более срока металлочерепицы не прослужит . Я недавно сносил дом , и крыша была заменена в 70х годах , стропила уже никуда не годились , крыша была местами просевшая ( все-таки вес дает о себе знать ) , а внешний вид черепицы - увы пойдет на дорожки ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете в виду отходы, конечно кровля из штучного материала гораздо меньше имеет отходов, чем из листового....

 

не всегда так , если крыша специально посчитана под металл , то отходов может и не быть . но чаще сначала делают , а потом о размерах думают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько срок у металла , и сколько срок у стропильной системы ?

 

Могу поспорить - стропильная система более срока металлочерепицы не прослужит . Я недавно сносил дом , и крыша была заменена в 70х годах , стропила уже никуда не годились , крыша была местами просевшая ( все-таки вес дает о себе знать ) , а внешний вид черепицы - увы пойдет на дорожки ....

alyak, в поддержку Вашей теории, выкладываю фото - заснял недавно в Винницкой обл.

Но позвольте с Вами не согласиться о том что дерево недолговечный материал. Да у него куча недостатков, но при соблюдении некоторых правил, оно будет служить очень долго.

Для примера музей Пирогово. Там стоят дома построенные еще 300 лет назат. Иссакиевский собор в Питере стоит на деревянных сваях.

Насчет черепицы, то тоже есть показательные примеры. В Закарпатье стоят дома накрытые керамикой еще до присоединения к "великому и могучему" (1939 г). Так вот черепица сделанная после этого, не идет ни в какое сравнение со старой. И такая примерно ситуация со всей черепицей выпущенной в УССР.

keramika.jpg.39e9bd9a36a1c1dbc46e5a3797edf313.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера музей Пирогово. Там стоят дома построенные еще 300 лет назат. Иссакиевский собор в Питере стоит на деревянных сваях.

 

Такие объекты регулярно реконструируют . Я тоже сносил дом 100 летней давности , но он перекрывался . Равно как раз в 50 лет например с избами делают следующий фокус - подымают домкратами ( дом целиком ) , винимают нижние 2-3 бревно по кругу и меняют .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповіді.

Порівняти вартість м2 одного матеріала до м2 другого - просто, але ж треба порівнювати комплексно, в тому числі враховуючи перевитрати матеріалу.

 

Ну ОК, матиму розрахунки з фірм - викладу, можливо комусь теж цікаво буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько срок у металла , и сколько срок у стропильной системы ?

 

Могу поспорить - стропильная система более срока металлочерепицы не прослужит . Я недавно сносил дом , и крыша была заменена в 70х годах , стропила уже никуда не годились , крыша была местами просевшая ( все-таки вес дает о себе знать ) , а внешний вид черепицы - увы пойдет на дорожки ....

 

не могу с вами согласится, если крышу(а соответственно стропильную часть) смонтировать с хорошей вентиляцией, то она прослужит очень долго(уж точно больше чем м.черепица)

 

за 7 лет с м.черепицой, а не видел ни одного проекта в котором кровля была бы спроектирована с учетом размеров какой либо м.черепицы.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что крыша с натуральной смотриться красивее и богаче

 

полностью с вами согласен, мало того что натуральная ч. смотриться красивее и богаче, так у нее еще и срок службы гораздо больше чем у материалов которые имитируют все туже натуралку(битумная, металло, полимер-песчаная черепица, всевозможные еврошиферы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу с вами согласится, если крышу(а соответственно стропильную часть) смонтировать с хорошей вентиляцией, то она прослужит очень долго(уж точно больше чем м.черепица)

 

Вот это я уже не встречал , уже через некоторое время ( лет через 20-30 ) она превращается в нечто бесформенное ... И не рассказывайте про новые технологии ... посмотрим через 20 лет .

 

за 7 лет с м.черепицой, а не видел ни одного проекта в котором кровля была бы спроектирована с учетом размеров какой либо м.черепицы.....

 

:-) Видимо я один такой , заранее расчитываю размеры ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, В Закарпатье стоят дома накрытые керамикой еще до присоединения к "великому и могучему" (1939 г). .

 

Извините за оффтоп, но Закарпатье присоединено не 1939 , а в 1945 году (сам путал Закарпатье с Прикарпатьем)

"В ходе Карпатско-Ужгородской операции 27-28 октября 1944 года советские войска освободили Закарпатье от германо-венгерских войск и 26 ноября 1944 года в г.Мукачево 1-ый съезд Народных комитетов Закарапатской Украины принял Манифест о воссоединении Закарпатской Украины с Советской Украиной. По советско-чехословацкому договору от 29 июня 1945 года Закарпатская Украина была передана из состава Чехословацкой Республики Советскому Союзу и включена в Украинскую ССР, в составе которой 22 января 1946 года была образована Закарпатская область."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я уже не встречал , уже через некоторое время ( лет через 20-30 ) она превращается в нечто бесформенное ... И не рассказывайте про новые технологии ... посмотрим через 20 лет .

 

 

 

:-) Видимо я один такой , заранее расчитываю размеры ....

 

я видел дома на Ярославовом валу, сразу после ВОВ построеные,

мауэрлат можно прямо сейчас продать, никто и разницу не заметит, что не новое, а о стропилах и говорить нечего; и никаких новых технологий.

 

Наконец встретил такого человека ... надеюсь удастся с вами поработать....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крыша не простая двускатная, то серьезных отходов на МЧ не избежать. Поэтому цена может оказаться даже выше. Да и комплектующие если опять же не простая двускатка - кто сказал что дешевле ??? Неаккуратность при монтаже может привести к ранней коррозии :( К сожалению вряд ли в Украине найдется крыша из МЧ которой больше 20 лет. Стропила же если им 30 лет и они прогнулись - так никто не рассчитывал, если же другие повреждения - не знаю что тогда использовали для стропил. Есть куча примеров стропил из слегка (!) ошкуренных бревен с остатками коры, обработанных только отработкой и стоящих более 30 лет без проблем

В Европе мне почему-то попадались только ЦПЧ и битумка (кроме керамики) Если кто-то видел в какой-либо стране преобладание МЧ - скажите где, может не был там :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но когда я ее вижу - понимаю что жизнь прекрасна:).

 

С этим никто не спорит , тут был агрумент что она выгоднее с ценовой точки зрения с учетом срока службы . Разницу если положить на депозмит то через 30 лет уже имхо и на дом набежит , хотя никто не знает что будет через 30 лет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению вряд ли в Украине найдется крыша из МЧ которой больше 20 лет.

 

Основа металлочерепицы - это оцинкованное железо , а оцинкованным железом церкви кроют . Правда можно поспорить о толщине .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основа металлочерепицы - это оцинкованное железо , а оцинкованным железом церкви кроют . Правда можно поспорить о толщине .

 

обычная оцинковка (20-25мкр) это примерно 20 лет службы,

потом цинк смывается ... и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...