Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как ПРАВИЛЬНО установить подоконник

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Глубина проема 20см. Сетны из газобетона.

Окна металлопластиковые на подставочном профиле стоят.

Как установить подоконник? Допустим, обычный пластиковый?

Нужно ли утеплять пространство под подоконником?

Поиском пользовался, так что просьба не "отсылать", а дать конкретные рекомендации (инструкции по установке)... потому как в понедельник приезжают штукатуры и я хочу поставить подоконники, а потом уже штукатурить все, в т.ч. и откосы...

 

СПАСИБО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подоконики ставятся элементарно на пену,но,категорически!!! рекомендую ставить их ПОСЛЕ штукатурных работ.Да и в 99% домов,где я работал никто откосы не штукатурит,все утепляют ЭППСом и по нему сразу шпаклюют.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина проема 20см. Сетны из газобетона.

Окна металлопластиковые на подставочном профиле стоят.

Как установить подоконник? Допустим, обычный пластиковый?

Нужно ли утеплять пространство под подоконником?

Поиском пользовался, так что просьба не "отсылать", а дать конкретные рекомендации (инструкции по установке)... потому как в понедельник приезжают штукатуры и я хочу поставить подоконники, а потом уже штукатурить все, в т.ч. и откосы...

 

СПАСИБО!!!

4ea7da6f5808t.jpg

Подоконник должен стоять на жесткой основе.Пеной максимум пропенить вокруг маяков, чтобы приклеить подоконник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подоконики ставятся элементарно на пену,но,категорически!!! рекомендую ставить их ПОСЛЕ штукатурных работ.Да и в 99% домов,где я работал никто откосы не штукатурит,все утепляют ЭППСом и по нему сразу шпаклюют.

 

Ну допустим утеплил я ЭППСом (так и планирую), потом ставлю подоконник, потом шпаклюю.

НО... я "купился" на приоконный профиль от кнауфа, который наклеивается на раму, потом штукатурится откос и потом там кромка отламывается и "вуаля" - есть гибкая связь между рамой и откосом. Т.е. при температурных (и прочих) подвижках оконной рамы откос не треснет, не будет образовываться щель из-за отсутствия адгезии раствора к откосу ну и т.п.

И эти штучки уже закуплены... и денег ушло под тыщу грн.

 

Идея моя с подоконниками в чем ведь была?

Утепляю внутри откосы (ну и низ тоже) ЭППСом (2см - больше "не влазит"). Потом устанавливаю одоконник.

Потом выставляю уголки на наружные края откосов, а к раме по периметру (за исключением низа) приклеиваю этот самый приоконный профиль. НО... этот же профиль приклеиваю и к ПОДОКОННИКУ!!!

Потом все это (откос т.е.) заштукатуриваю гипсовой штукатуркой (машинкой за одно со стенами)...

В таком случае у меня НИГДЕ не будет трещин - ни в месте примыкания откосов к раме, ни в месте их примыкания к подоконнику...

 

В случае, если поставит подоконник, а потом зашпаклевать (как делают в 99% домов, где вы работали), то в 99% случаев в указанных выше местах примыкания будут трещины....

У меня в квартире сделано именно так как в 99%, и в 100% окнах (т.е. во ВСЕХ НАРУЖНЫХ) есть как трещины возле рамы, так и возле подоконника.

Оно, конечно, "на скорость не влияет", но если уж делать, то так, чтобы потом не было "мучительно больно...":rolleyes:

 

Так как вам моя "технология" с подоконниками-откосами?

И какую пену брать для монтажа подоконника? Наверное надо с минимальным расширением... Может - пену-клей?

В Эпицентре порекомендовали жидкий пенопласт. Знакомый сегодня вообще предложил взять клей для пенопласта (типа СТ-83)...

И я еще думаю спереди кронштейны поставить. Типа прикрутить к стене (она заштукатурится потом) и к подоконнику снизу. Ну чтоб при расширении пены не повело, ну и потом для опоры... или это лишнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим утеплил я ЭППСом (так и планирую), потом ставлю подоконник, потом шпаклюю.

НО... я "купился" на приоконный профиль от кнауфа, который наклеивается на раму, потом штукатурится откос и потом там кромка отламывается и "вуаля" - есть гибкая связь между рамой и откосом. Т.е. при температурных (и прочих) подвижках оконной рамы откос не треснет, не будет образовываться щель из-за отсутствия адгезии раствора к откосу ну и т.п.

И эти штучки уже закуплены... и денег ушло под тыщу грн.

 

Идея моя с подоконниками в чем ведь была?

Утепляю внутри откосы (ну и низ тоже) ЭППСом (2см - больше "не влазит"). Потом устанавливаю одоконник.

Потом выставляю уголки на наружные края откосов, а к раме по периметру (за исключением низа) приклеиваю этот самый приоконный профиль. НО... этот же профиль приклеиваю и к ПОДОКОННИКУ!!!

Потом все это (откос т.е.) заштукатуриваю гипсовой штукатуркой (машинкой за одно со стенами)...

В таком случае у меня НИГДЕ не будет трещин - ни в месте примыкания откосов к раме, ни в месте их примыкания к подоконнику...

 

В случае, если поставит подоконник, а потом зашпаклевать (как делают в 99% домов, где вы работали), то в 99% случаев в указанных выше местах примыкания будут трещины....

У меня в квартире сделано именно так как в 99%, и в 100% окнах (т.е. во ВСЕХ НАРУЖНЫХ) есть как трещины возле рамы, так и возле подоконника.

Оно, конечно, "на скорость не влияет", но если уж делать, то так, чтобы потом не было "мучительно больно...":rolleyes:

 

Так как вам моя "технология" с подоконниками-откосами?

И какую пену брать для монтажа подоконника? Наверное надо с минимальным расширением... Может - пену-клей?

В Эпицентре порекомендовали жидкий пенопласт. Знакомый сегодня вообще предложил взять клей для пенопласта (типа СТ-83)...

И я еще думаю спереди кронштейны поставить. Типа прикрутить к стене (она заштукатурится потом) и к подоконнику снизу. Ну чтоб при расширении пены не повело, ну и потом для опоры... или это лишнее?

 

Кронштейны для пластикового подоконника не особо помогут. Как опора, конечно, будут работать, но на вырыв нет - так как подоконник тонкостенный и саморез может просто выскочить.

После откосов подоконник установить будет проблематично - надо будет резать стену, заводить подоконник, а потом обратно штукатурить.

Ставить лучше на цементную подушку. Дополнительно пропенивать по ситуации, в зависимости как вам запенили окно.

Вот здесь на ст. 63 есть рекомендации (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кронштейны для пластикового подоконника не особо помогут. Как опора, конечно, будут работать,

Вот здесь на ст. 63 есть рекомендации

 

Спасибо за ссылку...

Вот если бы еще такую на инструкцию по установке в проем без четверти.

Был бы весьма признателен...

 

И еще тупой вопрос - зачем эти самые выступы подоконника, которые делают влево-вправо от проема? Некоторые даже специально вырезают и напускают в стороны по 5 (а то и более см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку...

Вот если бы еще такую на инструкцию по установке в проем без четверти.

Был бы весьма признателен...

 

И еще тупой вопрос - зачем эти самые выступы подоконника, которые делают влево-вправо от проема? Некоторые даже специально вырезают и напускают в стороны по 5 (а то и более см).

Вот посмотрите инструкцию по монтажу. Там есть разные разрезы.

www.korsa.ua/information/Catalog/Tinfo/60%20%D0%BC%D0%BC/5_%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8/4_%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D1%83.pdf

Выступы по 5 см несут только декоративную функцию. С ними окно кажется более завершенным. Ну и если делать обрамление окна, например, пластиковыми откосами, то без выступов подоконника будет очень не красиво.

Красивей всего получается, если делать выступы ровно по 5 см от угла откоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот щель между подоконником и самим окном нужно (можно) ли как-то заделать?

Например, силиконом или еще чем-то...

У меня дома ничем не заделано и такое ощущение, что оттуда "сквоизит":(

Залепил акрилом (из тюбика) - со временем потемнело (пыл пристает) да и потрескалось...

 

Кто-то заделывает вообще эти щели между окном и подоконником?

Или так и оставить? Надеятся, что пена "поддавит" при расширении?

Но точно так же со временем пена может и "осесть" и щель тогда гарантирована...

ЧЁ ДЕЛАТЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот щель между подоконником и самим окном нужно (можно) ли как-то заделать?

Например, силиконом или еще чем-то...

У меня дома ничем не заделано и такое ощущение, что оттуда "сквоизит":(

Залепил акрилом (из тюбика) - со временем потемнело (пыл пристает) да и потрескалось...

 

Кто-то заделывает вообще эти щели между окном и подоконником?

Или так и оставить? Надеятся, что пена "поддавит" при расширении?

Но точно так же со временем пена может и "осесть" и щель тогда гарантирована...

ЧЁ ДЕЛАТЬ?

 

Если хотите подстраховаться, тогда рецепт такой:

1. проверяете есть ли у вас между подставочным профилем и окном забутовочный шнур

2. тщательно продуваете под подставочным профилем и отливом снаружи.

3. наносите в зоне стыка подоконника и окна клей Космофен

4. установленный подоконник дополнительно притягиваете саморезами к окну через паз штапика

5. в паз штапика вставляете "заглушку домохозяйки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите подстраховаться, тогда рецепт такой:

1. проверяете есть ли у вас между подставочным профилем и окном забутовочный шнур

2. тщательно продуваете под подставочным профилем и отливом снаружи.

3. наносите в зоне стыка подоконника и окна клей Космофен

4. установленный подоконник дополнительно притягиваете саморезами к окну через паз штапика

5. в паз штапика вставляете "заглушку домохозяйки"

 

Подставочный профиль уже был закреплен. В верхнем отсеке был поролон уложен. Я, кстати говоря, еще в среднюю камеру нарезал и вставил полоски ЭППС.

 

Наверное клей это лишнее, да и сверлить профиль не хочется...

Тем более штапики снимать - стремно это...

 

Вот раскопал такой монтаж при помощи Z-образных пластин:

(ссылка на изображение устарела)

www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.podokonnik.com.ua/toc.files/image005.jpg&imgrefurl=http://www.podokonnik.com.ua/toc.htm&usg=__rfHEzgXt9--GwqyZV5z20j2fPwc=&h=295&w=300&sz=8&hl=ru&start=6&zoom=1&itbs=1&tbnid=-JXLkL9652hqFM:&tbnh=114&tbnw=116&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B6%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%26hl%3Dru%26cr%3DcountryUA%26sa%3DX%26tbs%3Dctr:countryUA%26tbm%3Disch%26prmd%3Divns&ei=XgVlTu30EM7tsgbDken2CQ

 

Как считаете - нормальный способ?

Где такие пластины купить?

В Эпицентре не видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подставочный профиль уже был закреплен. В верхнем отсеке был поролон уложен. Я, кстати говоря, еще в среднюю камеру нарезал и вставил полоски ЭППС.

 

Наверное клей это лишнее, да и сверлить профиль не хочется...

Тем более штапики снимать - стремно это...

 

Вот раскопал такой монтаж при помощи Z-образных пластин:

(ссылка на изображение устарела)

www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.podokonnik.com.ua/toc.files/image005.jpg&imgrefurl=http://www.podokonnik.com.ua/to.htm&usg=__rfHEzgXt9--GwqyZV5z20j2fPwc=&h=295&w=300&sz=8&hl=ru&start=6&zoom=1&itbs=1&tbnid=-JXLkL9652hqFM:&tbnh=114&tbnw=116&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B6%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%26hl%3Dru%26cr%3DcountryUA%26sa%3DX%26tbs%3Dctr:countryUA%26tbm%3Disch%26prmd%3Divns&ei=XgVlTu30EM7tsgbDken2CQ

 

Как считаете - нормальный способ?

Где такие пластины купить?

В Эпицентре не видел...

 

Штапики вам снимет любой оконщик. Профиль у вас и так просверлен во многих местах, не обольщайтесь :)

 

Пластины эти хорошая штука, но 100% гарантии не дают, основное их назначение - ускорение монтажа. Поджимают они посредственно. Хотя мы их используем полным ходом.

Если не найдете на рознице, обращайтесь, поделюсь.

 

А какой у вас будет подоконник? Может вам вообще не стоит переживать по поводу этой щели ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штапики вам снимет любой оконщик. Профиль у вас и так просверлен во многих местах, не обольщайтесь :)

 

Пластины эти хорошая штука, но 100% гарантии не дают, основное их назначение - ускорение монтажа. Поджимают они посредственно. Хотя мы их используем полным ходом.

Если не найдете на рознице, обращайтесь, поделюсь.

 

А какой у вас будет подоконник? Может вам вообще не стоит переживать по поводу этой щели ;)

 

Если сниму штапики и увижу, что просверлен - буду заставлять менять.

Рехау 70 имеет армирование наоборот, поэтому засверлено только снизу...

 

По крайней мере с пластинами как-то мне спокойнее. Ведь не бобышки же подкладывать из дерева? Хотя почему нет?

Вот по той же ссылке есть реклама двух контор - дистрибуторов МастерФикса, а там информация, что все это можно купить в Эпицентре.

Я все это распечатал и завтра в Эпике покажу.

 

Подоконник самый что ни на есть "народный" - ОпенТек. Ширина - 30см.

Вот я думаю - если с одной стороны пластины, с другой - кронштейны (буду ставить обязательно!), то между ними будет меньше 20см... и держаться будет мертво!

А по поводу щели вот сегодня нашел такую инфу:

"На взгляд наших специалистов, лучше для герметизации щелей применять COSMOFEN PLUS (его ещё называют «жидким пластиком»). Этот продукт выпускают производители профиля (например, фирма REHAU) в качестве «ремкомплекта» для заделки трещин в рамах и створках из ПВХ. Он чуть-чуть растворяет верхний слой пластика и затем намертво склеивает. Шва как такового не видно, и место склейки выглядит как «монолит»."

Взято отсюда: okna555.com/index.php?id=10623&show=40422

 

И еще что я надумал.

Ваш вопрос про уплотнительный шнур натолкнул меня на идею уплотнить каким-то таким торец подоконника (там есть паз пару миллиметров).

 

В-общем, с помощью форума и Божьей надеюсь разработать и реализовать оптимальную технологию установки подоконников в одном, отдельно взятом доме...

 

Если у кого-то еще есть идеи, колитесь!

Возьмем в авторскую группу!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сниму штапики и увижу, что просверлен - буду заставлять менять.

Рехау 70 имеет армирование наоборот, поэтому засверлено только снизу...

 

По крайней мере с пластинами как-то мне спокойнее. Ведь не бобышки же подкладывать из дерева? Хотя почему нет?

Вот по той же ссылке есть реклама двух контор - дистрибуторов МастерФикса, а там информация, что все это можно купить в Эпицентре.

Я все это распечатал и завтра в Эпике покажу.

 

Подоконник самый что ни на есть "народный" - ОпенТек. Ширина - 30см.

Вот я думаю - если с одной стороны пластины, с другой - кронштейны (буду ставить обязательно!), то между ними будет меньше 20см... и держаться будет мертво!

А по поводу щели вот сегодня нашел такую инфу:

"На взгляд наших специалистов, лучше для герметизации щелей применять COSMOFEN PLUS (его ещё называют «жидким пластиком»). Этот продукт выпускают производители профиля (например, фирма REHAU) в качестве «ремкомплекта» для заделки трещин в рамах и створках из ПВХ. Он чуть-чуть растворяет верхний слой пластика и затем намертво склеивает. Шва как такового не видно, и место склейки выглядит как «монолит»."

Взято отсюда: okna555.com/index.php?id=10623&show=40422

 

И еще что я надумал.

Ваш вопрос про уплотнительный шнур натолкнул меня на идею уплотнить каким-то таким торец подоконника (там есть паз пару миллиметров).

 

В-общем, с помощью форума и Божьей надеюсь разработать и реализовать оптимальную технологию установки подоконников в одном, отдельно взятом доме...

 

Если у кого-то еще есть идеи, колитесь!

Возьмем в авторскую группу!!!:beer:

Я не имел ввиду, что засверлено под штапиками. Даже если вы устанавливали на пластины, есть еще вентеляционные и дренажные отверстия в профиле.

Этот же Космофен я вам рекомендовал выше :)

А вот по поводу выбора подоконника, если еще не поздно, поищите альтернативу. Потом спасибо скажете :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имел ввиду, что засверлено под штапиками. Даже если вы устанавливали на пластины, есть еще вентеляционные и дренажные отверстия в профиле.

Этот же Космофен я вам рекомендовал выше :)

А вот по поводу выбора подоконника, если еще не поздно, поищите альтернативу. Потом спасибо скажете :)

 

С выбором подоконника я ошибся и заявляю об этом открыто.

Не советую никому их покупать ДЛЯ СЕБЯ.

 

С Космофеном понял - там по аглицки написано, вот и не разобрал.

Значится будем его применять, но это потом.

 

Еще маленький (и глупый?) вопрос по поводу прикручивания этих самых Z-пластин.

Для их крепления шурупы брать какой длины?

Чтобы насквозь подставочный профиль просверлить, наверное?

Так ведь лучше будет держаться (я так думаю).

И сами саморезы вот посмотрел два типа есть:

1) Шуруп универсальный с головкой полукруглой

2) Саморез по металлу с прессшайбой

Вот такие вот:

attachment.php?attachmentid=131426&stc=1&d=1315316672

Какой из двух предпочтительнее и какие вы используете?

 

СПАСИБО!:beer:

816182574_.jpg.7cbe4cddb5a45a65c1dfa756cbe6e078.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выбором подоконника я ошибся и заявляю об этом открыто.

Не советую никому их покупать ДЛЯ СЕБЯ.

 

С Космофеном понял - там по аглицки написано, вот и не разобрал.

Значится будем его применять, но это потом.

 

Еще маленький (и глупый?) вопрос по поводу прикручивания этих самых Z-пластин.

Для их крепления шурупы брать какой длины?

Чтобы насквозь подставочный профиль просверлить, наверное?

Так ведь лучше будет держаться (я так думаю).

И сами саморезы вот посмотрел два типа есть:

1) Шуруп универсальный с головкой полукруглой

2) Саморез по металлу с прессшайбой

Вот такие вот:

attachment.php?attachmentid=131426&stc=1&d=1315316672

Какой из двух предпочтительнее и какие вы используете?

 

СПАСИБО!:beer:

Мы берем "Саморез окон. со св. гол/полукр. РН2 ЦБ 3,9х25" . Первый вариант тоже подойдет - длина 20-30 мм. Полностью насквозь подставочник сверлить не надо. Там же отлив со второй стороны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы берем "Саморез окон. со св. гол/полукр. РН2 ЦБ 3,9х25" . Первый вариант тоже подойдет - длина 20-30 мм. Полностью насквозь подставочник сверлить не надо. Там же отлив со второй стороны :)

 

Про отлив точно забыл...:fool:

Спасибо, а то потом точно гемор был бы еще тот...:(

 

Еще по креплению анкерных пластин Г-образных, которые в передней части подоконника. У меня ж газобетон.

Сразу на ум приходит дюбель для быстрого монтажа (где-то 80-100мм).

Правда парни, которые крепили окна, сказали что пластиковый дюбель в газобетоне не держится и со временем расшатываетя...

Предлагали крепить анкерные пластины обычными "черными" саморезами для гипсокартона. Но я так посчитал, что они быстро "сгниют" в газобетоне, поэтому купил универсальных шурупов оцинкованных 6х60 и крепил ими.

 

Поэтому думаю, что для крепления эих анкеров для подоконника тоже лучше использовать универсальный шуруп с полукруглой головкой. Где-то 5х75 (как раз в Крепежной компании есть упаковки по 100 шт)...

А как вы крепите эти пластины, если стены из газобетона?

 

СпасибО!:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про отлив точно забыл...:fool:

Спасибо, а то потом точно гемор был бы еще тот...:(

 

Еще по креплению анкерных пластин Г-образных, которые в передней части подоконника. У меня ж газобетон.

Сразу на ум приходит дюбель для быстрого монтажа (где-то 80-100мм).

Правда парни, которые крепили окна, сказали что пластиковый дюбель в газобетоне не держится и со временем расшатываетя...

Предлагали крепить анкерные пластины обычными "черными" саморезами для гипсокартона. Но я так посчитал, что они быстро "сгниют" в газобетоне, поэтому купил универсальных шурупов оцинкованных 6х60 и крепил ими.

 

Поэтому думаю, что для крепления эих анкеров для подоконника тоже лучше использовать универсальный шуруп с полукруглой головкой. Где-то 5х75 (как раз в Крепежной компании есть упаковки по 100 шт)...

А как вы крепите эти пластины, если стены из газобетона?

 

СпасибО!:friends:

Когда как :) Пробуем разные в каждом конкретном случае. Ваш вариант подойдет. Только не полагайте большие надежды на эти пластины. Сами пластины держаться будут, а вот подоконник на них не очень, потому что тонкостенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу выбора подоконника, если еще не поздно, поищите альтернативу. Потом спасибо скажете :)

а що порадите з підвіконників?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що порадите з підвіконників?

Если смотреть по цене, то начиная с Рехау. Дешевле их в хорошем качестве не видел (хотел написать нету, да перестраховался :)) Потом идут Данке и Мёлер. На вершине Верзалит.

Мы в основном ставим Данке. Рекламаций не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть по цене, то начиная с Рехау. Дешевле их в хорошем качестве не видел (хотел написать нету, да перестраховался :)) Потом идут Данке и Мёлер. На вершине Верзалит.

Мы в основном ставим Данке. Рекламаций не было.

 

а хольздорф це теж дуже?

просто рехау і данке ідуть майже по 200 грн

чи у вас спецціна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хольздорф це теж дуже?

просто рехау і данке ідуть майже по 200 грн

чи у вас спецціна?

В общем, нормальный подоконник, если говорить о серии Элит. На нем тоже покрытие Elesgo.

Серия Стандарт на вид хрупкая. Ходит миф, что на балконы трехметровый подоконник, шириной 100 мм не всегда удается довезти до объекта - трескается. На сколько реальность - не знаю, не проверял.

Подоконник Рехау должен быть дешевле Данке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилил всю тему, но так и не понял, кто устанавливает подоконники, к кому бежать, к установщикам окон или к штукатурам, или кто? :)

 

У нас уже окна установлены, стены и откосы заштукатурены, хочу вот подоконники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилил всю тему, но так и не понял, кто устанавливает подоконники, к кому бежать, к установщикам окон или к штукатурам, или кто? :)

 

У нас уже окна установлены, стены и откосы заштукатурены, хочу вот подоконники?

Должны уметь и первые и вторые :)

Если штукатурку уже закончили, то надо долбать откос, устанавливать подоконник, а потом снова дотягивать штукатурку до подоконника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если смотреть по цене, то начиная с Рехау. Дешевле их в хорошем качестве не видел (хотел написать нету, да перестраховался :)) Потом идут Данке и Мёлер. На вершине Верзалит.

Мы в основном ставим Данке. Рекламаций не было.

 

Подскажите, (понимаю, что вопрос немного не по теме, но ... )остановили свой выбор на Верзалите. Единственный момент который волнует - ставить заглушки по бокам или нет? Боюсь, что со временем боковая полоса отклеится от попадания воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...