Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте ідею конвективного опалення будинку

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Покритикуйте або одобріть ідею конвективного опалення будинку. Сьогодні нам двоє майстрів запропонували таку систему опалення будинку. Купується чугунний (не знаю як правильно називаєтсья камін, топка, котел, коробка яка гріється дровами, торфом, вугіллям як звичайний камін шось таке ) і зашивається зовні на свій смак. Всередині каміну ця штука нагріває повітря яке вентилятором розганяється по воздухопроводі (гофра) по всьому будинку (робиться відповідна розводка гофропровода по всьому будинку). Озвучені були цифри безпосереднньо чугуняка ця коштує біля 12 тис. грн + робота 10 тис + гофра зі всякими скотчами і тд приблизно 3,5-4 тис грн. + гроші на матеріали облкадку цього чугуна у вигляді каміну (тут матеріали з яким ми виберемо)

 

Цікавлять всі + і - даної системи опалення. Може які ссилочки чи хтось таке подібне на форумі уже робив.

 

А також цікавить яким чином можна регулуювати температуру по окремим кімнатам і чи взагалі можна пререкривати (тимчасово не опалювати) нежилі приміщення а також що робити коли зникає світло і вентилятор вирубується, яким чином тоді має тепло розноситись по будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого нового Вам не запропонували. Це один із видів опалення будинку каміном. По ціні може коливатися дуже сильно. Залежно яку топку Ви виберете, який обсяг робіт проведуть і тп. Добре пошукайте по форуму, інформації багато.

Або в пошуку отопление камином

При вимкненні ел-енергії треба мати безперебійник, але не завжди. Можна розводку зробити таким чином, щоб обійтися без пристроїв подачі повітря, при невеликих відстаннях це можливо.

Тут основне, що Ви хочете від каміна, декор чи декор+опалення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Покритикуйте або одобріть ідею конвективного опалення будинку. Сьогодні нам двоє майстрів запропонували таку систему опалення будинку. Купується чугунний (не знаю як правильно називаєтсья камін, топка, котел, коробка яка гріється дровами, торфом, вугіллям як звичайний камін шось таке ) і зашивається зовні на свій смак. Всередині каміну ця штука нагріває повітря яке вентилятором розганяється по воздухопроводі (гофра) по всьому будинку (робиться відповідна розводка гофропровода по всьому будинку). Озвучені були цифри безпосереднньо чугуняка ця коштує біля 12 тис. грн + робота 10 тис + гофра зі всякими скотчами і тд приблизно 3,5-4 тис грн. + гроші на матеріали облкадку цього чугуна у вигляді каміну (тут матеріали з яким ми виберемо)

 

Цікавлять всі + і - даної системи опалення. Може які ссилочки чи хтось таке подібне на форумі уже робив.

 

А також цікавить яким чином можна регулуювати температуру по окремим кімнатам і чи взагалі можна пререкривати (тимчасово не опалювати) нежилі приміщення а також що робити коли зникає світло і вентилятор вирубується, яким чином тоді має тепло розноситись по будинку.

 

 

Я занимаюсь установкой этим систем профессионально. Вот здесь можете прочитать, как это работает. Там есть мои работы в примерах монтажа.

 

(ссылка устарела)

 

Если задача стоит отапливаться только топкой, а не просто прогреть дом. То за те деньги, что Вам считали, нормальных отопительных вставок нет. Лучший вариант, разводка тепла самотеком, но получится не с каждой топкой. Турбина - зависимость от электричества, шумность. На случай отключения электричества, есть турбины с системой Бай-пасс (300евро) В 90% случаев обходимся гравитационной разводкой(без турбин) но опятьже, не с каждой топкой такой вариант работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы: быстрый прогрев помещений; Минусы: отсутствует функция накопления ( потухло - замерз) , сушит воздух, высокая стоимость составляющих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sahaMO, не слушайте печников. Их задача переманить заказчика в свою пользу. Отопительные топки в режиме тления работают до 12 часов выделяя 3-5квт. тепла в час. Так что просто принципы передачи тепла разные. Только камин прогревает дом сразу на большой мощности, а потом в режиме медленного горения пол суток восполняет теплопотери прогретого дома, на восполнение которых уже не нужно много энергии, а кирпичная печь сначала сама нагревается(причем долго) а потом только начинает отдавать тепло в дом. Причем ни о каких скоростных режимах протопки помещения с такой печью даже говорить не приходится. Это раз.

 

Практически каждую конвекционную систему можно усовершенствовать путем добавления теплонакопителя(шамота, талькохлорита и т.д) Но в любом случае эффективности и удобства пользования, с металической топкой будет на много больше, чем с кустарной кирпичной печью. Я даже не сравниваю габариты этих устройств, что тоже важно для современных домов. Это два. А три, нужно людям говорить правду, что кирпичная печь подойдет для небольшого по площади одноэтажного домика. Современный большой, многокомнатный дом более 100 квадратов такой(кирпичной) печью полноценно не отопишь. А отопительным камином, с системами распределения тепла,до 250кв.м - спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача печников в том,чтобы на форумах было не только ваше мнение. Вот здесь www.pyromasse.ca/ люди заказывают печь,она стоит 15-20 тыс у.е. Не чугунок,а печь. Наверное лохи не далекие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sahaMO, не слушайте печников. Их задача переманить заказчика в свою пользу.

.

 

`Миша, складывается впечатление, что вы к нам неровно дышете.

Могу Вас уверить что никого переманивать не собираюсь. Я просто помогаю людям, мало сведущим в отоплении, сделать свой правильный выбор.

И если занимаюсь печами то открыто говорю о их преимуществах и недостатках. Поэтому отсутствием работы не страдаю. В отличие от Вас. Ваши посты кальки с рекламных буклетов. Потому как Вам больше нечего сказать.

А про доказать я вообще молчу.

Вы очень мало знаете про современные "кустарные кирпичные печи".

К тому же для постройки теплонакопителя для ваших топок опять же требуется печник. И для отделки их снаружи возможно тоже.

Хватит кидать эту рекламную шелуху, попутно поливая грязью многих замечательных мастеров, присутствующих на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое отношение к печникам я и не скрываю. И вот почему.

 

При определении типа отопительного прибора, в первую очередь правильным является исходить из желания заказчика и технических условий самого объекта, а не бездумно без разбора начинать нахваливать свое ремесло, не вникая даже в ТУ и сможет ли продукт вашего ремесла реализовать поставленную задачу. Я даже не беру в расчет, что допотопные кирпичные творения, я лично, ну хоть убей, ну не представляю в интерьере современного жилого котеджа. В деревенской хате, в доме с специальной дизайнерской задумкой под деревенский колорит - да. Но не в нормальном доме. А фурнитура? Глядя на громоздкие вечноржавые задвижки, дверцы, протвини и т.д Меня лично подташнивает(извините) Может потому, что привык к другим продуктам, качественным, где над каждым елементом, поработал дизайнер, над конструкцией коллектив грамотных инженеров, испытали все и замерили в лабораториях и т.д. Все работает, и работает так как надо.

 

 

К тому же для постройки теплонакопителя для ваших топок опять же требуется печник. И для отделки их снаружи возможно тоже.

 

Кто вам это сказал?) Теплонакопители к металическим печам, фабричные, модульные, расчитаны производителем. Остается только собрать все вместе. Видите и здесь печники в пролете.

 

И если занимаюсь печами то открыто говорю о их преимуществах и недостатках. Поэтому отсутствием работы не страдаю. В отличие от Вас. Ваши посты кальки с рекламных буклетов. Потому как Вам больше нечего сказать.

 

Salix, обратите внимание на то, что Вы пишите.. Так а какова тогда цель Вашего поста в этой ветке с критикой металических печей? По-моему он интересовался конвективной разводкой тепла от металической топки:) Я еще помню недавний спор где Вы расхваливали открытые камины, хотя любой специалист по каминам, да и просто в любой статье в интернете ясно дают понять, открытый камин, это примитив, который не может ни каким образом сравнится с закрытой топкой. Говорите правду?)) Или просто Вам выгоднее взять деньги с человека больше за работу по возведению открытого камина, чем рассказать всю правду и посоветовать ему, для его же блага, отдать эти деньги за качественную закрытую металическую вставку? Salix, то что я здесь сейчас пишу, мы оба знаем на самом деле, что и как, и для чего.. и главное в каких случаях это все говорится. Обвиняете меня, что я кого то обидел... salix, Вы заметили хоть один мой пост с критикой кирпичных печей в ваших ветках-разборках между печниками? Нет, так что Вы тогда здесь делаете? Ткнуть на минусы металических печей, не упоминая минусов кирпичных,исказить реальную информацию, пустить пыль в глаза, что бы переманить потенциального заказчика? Скажите нет?)) Тогда посоветуйте лучше по теме, если что знаете)) Ну Вы же правду хотели - нате вам правду)) Так что не будем делать популистских заявлений;)

 

Правду могу говорить здесь я, ибо я не завишу, закажет человек металическую топку или кирпичную печь, я с этого не зарабатываю, так как нахожусь в другой стране и в Украину не собираюсь на зароботки. Вот у меня здесь хобби, а у Вас извините, поиск заказчиков. И это тоже правда.

 

 

Едем дальше.. Мои посты из рекламных буклетов:D Salix, я руководитель монтажного отдела довольно известной у нас в РБ фирмы, если что. Мои работы есть на вышеприведенном сайте. Работаем в Белоруси и в России. До конца года все расписано. Так что как видите безделием не страдаем:rolleyes: Тоесть и в этом случае, попытка всех охаить, причем не зная реально ничего о тех, кого хаим, что хаим, лишь бы для убедительности красиво звучало.. Вот за это я не уважаю печников, несмотря на их тяжелый труд. Научитесь говорить людям правду, и если не сталкивались или не знаете, как работают современные отопительные системы на базе камина, то не стоит лезть на рожон, наговаривая и придумывая. Ну это я так, знаю, что бесполезно - печники все одинаковые, что в России, что в Украине вижу, что у нас в РБ. Не переубедить. Ну что ж - это Ваше право. Я уже писал здесь где то.. К примеру в Польше, такой профессии как печник - уже не существует. Поэтому поводу поляки выпустили даже почтовую марку из серии " исчезнувшие профессии". Не задумывались, почему Здун(печник) никому там не нужен? Просто уровень развития людей и технологий, выжил потребность городить кустарщину. Тоже будет и у нас только поднимется материальное благостояние наших граждан. Когда деньги есть - глупых как правило нет и заказчик ценит, качество, эстетику и функциональность.

 

ps^ Правда одна; Мерседес в гараже руками не сваришь. Называть самодельную гужевую повозку, можете как хотите, но все понимают, что Мерседесом она от этого не станет!))

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Правда одна; Мерседес в гараже руками не сваришь. Называть самодельную гужевую повозку, можете как хотите, но все понимают, что Мерседесом она от этого не станет!))

 

Но и скрипки Страдивари не делаются на фабрике музыкальных инструментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал проводить аналогию, между скрипкой Страдивари и кирпичной печью, немножко разные вещи) Если рассматривать эстетическую сторону, отделку камина, то печники здесь вообще относительно. Отделку камина может сделать любой монтажник такого камина. Речь в этой ветке идет о отопительных способностях той или иной конструкции. Двигатель так скажем. Соответственно говоря по-другому, всем понятно, что современный двигатель из подручных средств не соберешь, поэтому и начинаются все эти войны между печниками и каминщиками. У одних, кирпич и знание как этот кирпич уложить, у других готовые фабричные сертифицированные системы. И вот здесь то и происходит то о чем писал выше.. Вместо признать, очевидное преимущество последних, скачем, выдумываем, поливаем и т.д.

 

Имея продолжительный опыт общения на различных форумах, заметил одну и туже картину. Вроде все спецы, вроде на форумах, что бы помогать людям, а реально только набиваем себе авторитетность, что бы заманить очередного клиента..

 

Вот тому пример.

 

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=23640.0

 

Прошу обратить внимание. Человек открывший данную ветку - печник. Только более прогрессивный печник, пытающийся не стоять на месте, а двигаться в ногу со временем. Такая же ветка есть на Российском форуме. Парадокс, вроде вынесена на суд, новая прогресивная система.... а от печников ни на белорусском форуме ни на российском - ни одного коментария!) Странно как то правда?)) Я думаю правда в том, что там использована дорогая печная топка и не тот зароботок у печников на такой печи. А ведь для заказчика это очень интересный вариант.

 

Я это к чему? Все енто бизнес, построенный кто кому что вольет в уши(бедные заказчики) Вот поэтому на западе и предпочитают люди покупать готовое проверенное, то что можно сразу пощупать руками, а не надеяться на красивые байки, хорошо если на самом деле так окажется. Хочет человек теплонакопительную печь, а не конвекционную? Пожалуйста, вот готовая сертифицированная печь, которую любой монтажник соберет за пару дней. Но так это же печь!! Извините, автомобиль, а не самодельный трактор. www.termokaust.pl А еще на самом деле существует огромное количество красивых готовых модульных теплоемких, изразцовых, шамотных, стеатитовых и т.д фабричных печей. Так что, сто раз говорил, у кустарщины в наше время век короткий, конкуренции не выдержит, как бы и что бы печники не говорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша,не пишите так много,рекламный буклет напоминает.Люди в таких местах,как Канада,США,Финляндия, предпочитают строить кирпичные печи,почему?

И основной сбыт чугунков это теплая Европа,ну вот теперь и к нам добрались со своим манагерством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, а особенно теплые Скандинавские страны)), где чугунками отапливаются больше 150 лет;) В Финляндии свои талькохлоритные рудники, какие кирпичные печи? В Канаде с их каркасными технологиями, повсеместно развито воздушное отопление от воздухогрейных установок. В Америке, сейчас в связи с ужесточенными экологическими нормами, за высокоэффективные чугунки, сейчас правительство возвращает до половины стоимости такого чугунка.

 

Оик, кирпич - это наш дешевый подножный материал. И стал популярным он от бедности в Российской империи. Обратите внимание на чугунные буржуйки времен конца 19 века. Производители Американские. Отделка вплоть до драгоценных камней. Это для холопов? Или богатеи такие были дураки, вкладывая такие деньги в чугунные изделия? Есть дорогой и более совершенный материал -шамот, еще более дорогой и эстетический - изразец, вот из этих материалов построены и до сих пор строят, теплонакопительные печи в Германии. Не стоит говорить общими фразами - не имеющими к действительности на самом деле никакого отношения.

 

В любом случае там где я был, а был в очень многих европейских странах. Ни одной кирпичной печи не видел. Нигде, даже в деревнях.

 

ps/ Лапти, кстати тоже наше изобретение)) Вы же надеюсь не будете сейчас доказывать, что к этому виду обуви должны все вернуться в виду натуральности продукта и дешевизны?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам ссылку на канадский сайт дал сверху.Дальше можете писать че хотите,манагерство и впаривание товара оно всегда будет впереди.Не сижу я без работы,как и многие печники и печи иногда строю,по стоимости ваш Етул рядом не стоит. Не хотят люди Етул.Хотят кирпичную печь и готовы платить. Да чего я с вами обсуждаю. :)

150 лет чугунками отапливают,а Туликиви все равно работает и процветает.Чудной вы, по печам то плаваете,там давно двухконтурные строят,облицовка любая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ps^ Правда одна; Мерседес в гараже руками не сваришь. Называть самодельную гужевую повозку, можете как хотите, но все понимают, что Мерседесом она от этого не станет!))

 

PPS

Вашим "Мерседесам" до некоторых печных "гужевых повозок" в некоторых случаях как до Луны пешком..

 

И эту правду вы тщательно скрываете... Спорить с вами бесполезно фактов нет одна распальцовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже в которой теме ув. Salix, Usanin n и ОИК-4 скопом набрасываются на Misha K. А зачем? Если у кирпичных печей так много плюсов и поклонников, то почему не организовать голосовалку и раз и навсегда расставить точки над і?

Только почему-то мне кажется, что результат такого опроса немного охладит пыл именно сторонников кирп. печей.

Считайте, что у меня в приятелях люди не разбирающиеся, но у всех поголовно мет. печи. Причем топят и довольны даже примитивными из Эпицентра. Мечтающих о замене на кирпичную нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sahaMO, не слушайте печников. Их задача переманить заказчика в свою пользу.[…] Но в любом случае эффективности и удобства пользования, с металической топкой будет на много больше, чем с кустарной кирпичной печью. Я даже не сравниваю габариты этих устройств, что тоже важно для современных домов. Это два. А три, нужно людям говорить правду, что кирпичная печь подойдет для небольшого по площади одноэтажного домика. Современный большой, многокомнатный дом более 100 квадратов такой(кирпичной) печью полноценно не отопишь. А отопительным камином, с системами распределения тепла,до 250кв.м - спокойно.

Вот даже как? «А люди-то и не знали…» ©

Это Вы так переманиваете заказчика в свою сторону? ©

А вообще любопытно: сначала Вы настраиваете людей против кирпичных печей, а затем пишете про ТА к камину, т.е. о добавлении камину несвойственной ему функции (аккумулирование тепла), изначально присущей отопительной печи. Причём — о, ужас! :) — ТА из талькохлорита или шамота. Вполне печные материалы.

 

Оик, кирпич - это наш дешевый подножный материал. И стал популярным он от бедности в Российской империи.

 

Уй, это (ссылка устарела)! Подавляющее большинство населения РИ не могло позволить себе кирпич. Дорого! Печи, и те были глинобитные, часто на деревянном (!) подклете; кирпича там не было.

 

Вот уже в которой теме ув. Salix, Usanin n и ОИК-4 скопом набрасываются на Misha K. А зачем? Если у кирпичных печей так много плюсов и поклонников, то почему не организовать голосовалку и раз и навсегда расставить точки над і?

Да никто на него не набрасывается.

Смысл в голосовалках? «На вкус и цвет…» Вон, chiara себе в дом печки заказывала (не одну), я себе буду менять печь на печь, только побольше размером…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот даже как? «А люди-то и не знали…» ©

Это Вы так переманиваете заказчика в свою сторону? ©

А вообще любопытно: сначала Вы настраиваете людей против кирпичных печей, а затем пишете про ТА к камину, т.е. о добавлении камину несвойственной ему функции (аккумулирование тепла), изначально присущей отопительной печи. Причём — о, ужас! :) — ТА из талькохлорита или шамота. Вполне печные материалы.

 

Вы прочитайте внимательно. Я не против теплоемких печей. Я против наивных утверждений печников, что если печь то только кирпичная. В наше время, полно готовых заводских изделий из различных материалов, и само собой любому здравомыслящему человеку понятно, что заводское изделие по всем параметрам будет лучше чем кустарное. Здесь разговор просто ни о чем. Печников я понимаю им нужно отстаивать свое ремесло. Готов спорить на 100% предложи заказчику фабричную печь Туликиви за деньги кустарной кирпичной, никто в сторону кирпича даже не посмотрит.

 

Все эти самоделки, только от бедности. Я сам занимаюсь в основном отопительными системами, поэтому хорошо знаю рынок, что хотят люди. Те кто имеют деньги, хотят современные эстетические изделия, те же кто не имеет денег, то им ничего не остается, как городить кирпичные печи. Вот такая ситуевина. А все остальное, переливание из пустого в порожнее, чего полно на всех форумах печников. Оно и понятно, откуда им брать клиентов? Салона, где человек мог бы перед покупкой пощупать разные варианты нет, транспорта как правило нет(привези, накорми и т.д) офиса и того нет. Так какой нормальный с деньгами, будет с такими связываться. Спросить за работу и то нельзя, ибо печники как правило - кустари без юр. регистрации.

 

Мы живем или начинаем жить, в век хоть какой то цивилизации. А лаптями щи хлебать.....Ну да некоторые до сих пор хлебают, ибо на нормальную ложку не у всех еще деньги есть. Ну есть еще которым деревенского брутального колорита не хватает. В остальной же массе, у людей с мышлением все нормально..

 

Вобщем Gonchik в своем посте все правильно написал и без меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прочитайте внимательно. Я не против теплоемких печей. Я против наивных утверждений печников, что если печь то только кирпичная.

Вы как-то свободно приписываете неограниченному кругу лиц авторство некоего утверждения и тут же его опровергаете. Вообще-то, это один из демагогических приёмов. Более того, Ваше утверждение не соответствует действительности, достаточно хоть немного почитать какой-либо печной форум.

Все эти самоделки, только от бедности.

Очень, очень смелое утверждение. Ссылку на pyromasse.ca/ Вам уже давали. Но то такое, то канадцы, да.

Те кто имеют деньги, хотят современные эстетические изделия, те же кто не имеет денег, то им ничего не остается, как городить кирпичные печи. Вот такая ситуевина.

Это тоже в галерею, однозначно.

А все остальное, переливание из пустого в порожнее, чего полно на всех форумах печников. Оно и понятно, откуда им брать клиентов? Салона, где человек мог бы перед покупкой пощупать разные варианты нет, транспорта как правило нет(привези, накорми и т.д) офиса и того нет. Так какой нормальный с деньгами, будет с такими связываться. Спросить за работу и то нельзя, ибо печники как правило - кустари без юр. регистрации.

Ташовиговорите?

Мы живем или начинаем жить, в век хоть какой то цивилизации. А лаптями щи хлебать.....Ну да некоторые до сих пор хлебают, ибо на нормальную ложку не у всех еще деньги есть. Ну есть еще которым деревенского брутального колорита не хватает. В остальной же массе, у людей с мышлением все нормально..

Для Вас цивилизация в чём заключается-то?

Вобщем Gonchik в своем посте все правильно написал и без меня.

А я ему столь же правильно ответил. Все люди разные, и запросы у них тоже — разные. И если на дачу я себе поставлю металлическую печь, то в дом постоянного проживания — кирпичную. Потому что требования разные и печи — тоже разные, под задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дом постоянного проживания, нормальные люди при отсутствии газа, ставят ТТ котел, более богатые еще и пеллетного типа. Как то все привыкли когда с утра кроме комфортной регулируемой температуре в доме, есть еще горячая вода. Дальше переубеждать не собираюсь, а то мне еще придется объяснять банальные вопросы из чего складывается комфорт жизни. Каждому свое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в сообщениях сквозит параллель «нормальный»=«богатый». Или это мне показалось?

Возвращаясь к теме топика: ТС не неписал ни количество комнат, ни их площадь, ни общие теплопотери дома…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сквозит..)) Это и так всем понятно8-) На этом строится экономика всех развитых стран. Есть, еще голодранцы типа Куба, Венесуэла и наша глубинка. Хотите обсудить, что о них думают в нормальных странах? Думаю, разговор переходит в пустое. Не будем обсуждать всем известные истины. Без стремления людей к лучшему, новому, прогрессивному - нет развития. Но так уж повелось в этой жизни, что для этого нужно кроме желание, еще иметь что то в карманах. У кого там в достатке, психологию этих людей я знаю очень хорошо..

 

ps^ Вот честно скажу, из всех моих заказчиков(а их очень много), что построили нормальные современные котеджные дома, не припомню ни одного случая, что бы их дома ПМЖ отапливались кирпичной печью. Дачи и деревенские халупы в расчет не беру. Может я не с теми общаюсь?))

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам занимаюсь в основном отопительными системами..

В основном... Это факт. А если говорить вообще, то вы Миша ПОЛИВОЧНЫМИ системами занимаетесь. Грязью вы поливаете всех. И ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО. И мастеров, и форумчан застойщиков вместе взятых.

Оно и понятно, откуда им брать клиентов?

Я и не знал, что у меня клиентов нет:D. Миша, я сейчас уже на следующий сезон работы планирую. И знаете, люди готовы ждать

Салона, где человек мог бы перед покупкой пощупать разные варианты нет, транспорта как правило нет(привези, накорми и т.д) офиса и того нет.

А офис, похоже, это ТОЛЬКО ваш удел. Видно вы своими руками ничего не делали, а привыкли с "НОРМАЛЬНЫХ, С ДЕНЬГАМИ", их то деньги и вытряхивать. У вас случайно доллары в глазах не нарисованы? В зеркало не смотрели?

Так какой нормальный с деньгами, будет с такими связываться.

Ваши бы слова, да в уши ВСЕХ ФОРУМЧАН, которые обращаются к печникам. Вы думайте, иногда,что вы пишите

Может я не с теми общаюсь?))

Приятно, что вы пришли к ПРАВИЛЬНОМУ ВЫВОДУ:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша,если б вы эти топки собирали и монтировали сами,я снял бы шляпу,человек труда,вы менеджер среднего звена:),руководите сборщиками,которые собирают ваши заказы,а другой половиной мозга думают о том,как бы быстрее сделать и халтуру слева забомбить. Это беда всех,кто работает в подобных конторах. Нормальные не работают на дядю,хочется быть свободным от директора,2-х замов,секретаря,сисадмина,офисного планктона,водил и прочих,кем вы нас так ловко упрекнули.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...