Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Четырехщипцовая крыша

andrew_cv

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Хотелось бы услышать мнения и советы по следующему поводу:

 

планирую строить дом, сейчас проект в процессе работы, архитектор предлагает делать четырехщипцовую крышу (может термин не совсем корректный),

со скатами в 30 градусов, обосновывая тем что красиво смотрится и мол не есть очень трудоемкая (вот тут я не совсем с ним согласен).

 

Габариты дома 10х10.5

Два полных этажа

Крыть планируем ЦПЧ или натуральной

 

Просветите пожалуйста ситуацию, какие могут быть трудность, насколько трудоемкая в монтаже и насколько практичная такая крыша, плюсы и минусы.

 

Заранее всем благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 градусов самый оптимальный угол для черепицы по всем параметрам: ветроустойчивость, крепёж черепицы, удобство монтажа.

 

Только вы уточните терминологию:

многоСКАТНАЯ

1vv227.jpg.3bde008c35704f7205d0fecdc580c9ea.jpg

или многоЩИПЦОВАЯ

814388431_1vv227-.jpg.daee89e4ff6bc38088219c29d9396861.jpg

у вас кровля.

Щипец, по сути, это фронтон.

 

Второй случай сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду именно многощипцовая крыша, в моем случае четырехщипцовая.

Что можно сказать по таких крышах?

Мне утрверждали что она совсем не сложная, в чем я сомневаюсь да и плюс 4 ендовы со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% - це купа зарізки (= втрата матеріалу) і купа лишніх стиків, чим простіша криша тим вона дешеша в роботі і краща в експлуатації...

ПиСи. архітектор не молов би такого якби хоч одну кришу своїми руками зробив.... А НАМАЛЮВАТИ - ну ясно що йому не важко....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с предыдущими постами, но уточните по поводу обрезки.

 

Если сравнивать данный тип с четырехскатной кровлей, то обрезки также не избежать, но "+" в том что отпадает четыре ендовы, и соответственно 4 потенциальные места для протечек.

 

И еще, если взять по материалам и сравнить потери при использовании натуральной черепицы(ЦПЧ) и металочерепицы, то насколько я себе это представляю, потери при использовании второй будут намного больше или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потери при использовании второй будут намного больше

Так.

Але ви це не нам розповідайте, а архітектору своєму, хай пояснить чому саме так, аргументує, а то буде як "зламаний телефон"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, если взять по материалам и сравнить потери при использовании натуральной черепицы(ЦПЧ) и металочерепицы, то насколько я себе это представляю, потери при использовании второй будут намного больше или нет?

 

так. там з листа трикутник вирізали і все інше можете викидати (мало що з остатків можна викроїти) - а натуральна черепиця ложиться "поштучно" - відповідно втрат практично ніяких.

Нюанс - натуральна черепиця дуже важка - під неї треба набагато мощніші крокви (якщо взяти для прикладу польську НЧ "ТОНДАСН" - розход в середньому 10-12 шт. на м.кв. криши - вага одної 2,5-3,5 кг - відповідно 1 м.кв покрівлі важить орієнтовно 25-45 кг (всі данні пишу з прайса)) - а це в 2-4 рази важче за шифер - не говорячи вже про мет.черепицю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так. там з листа трикутник вирізали і все інше можете викидати (мало що з остатків можна викроїти) - а натуральна черепиця ложиться "поштучно" - відповідно втрат практично ніяких.
На подрезку щипца в исполнении ЦПЧ/КРЧобычно идет до 3-4%, в общем до 5% покрытия. Отходов у натуралки, по сравнению с МЧ действительно значительно меньше

Нюанс - натуральна черепиця дуже важка - під неї треба набагато мощніші крокви (якщо взяти для прикладу польську НЧ "ТОНДАСН" - розход в середньому 10-12 шт. на м.кв. криши - вага одної 2,5-3,5 кг - відповідно 1 м.кв покрівлі важить орієнтовно 25-45 кг (всі данні пишу з прайса)) - а це в 2-4 рази важче за шифер - не говорячи вже про мет.черепицю....
МИФЫ о СВЕРХтяжести натуральной черепицы, гиперусилению стропилки и фундамента, тут, на форуме, уже давно развеяны. Не заставляйте повторяться по ...цать раз. Пройдитесь по поиску...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так.

Але ви це не нам розповідайте, а архітектору своєму,

Согласен, вот поэтому пытаюсь здесь с практиками обсудить, а то опять мне архитектор что-то свое будет втирать, и знай что ему ответить.

seyvalter верно подметил, что им нарисовать не проблема, чем круче нарисует тем круче денег "собьет". такая вот практика:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чем круче нарисует тем круче денег "собьет". такая вот практика:)

Что нам стоит дом построить :)??

НАРИСУЕМ - БУДЕМ ЖИТЬ :D!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, не пугайте топикстартера.

Корявыми руками можно любую кровлю испортить.

Подрезка, вес и т.п. слабые аргумены.

 

Форма интересная и не стандартная. Если человеку нравится, то почему бы и не сделать.

 

Насчёт автора темы:

ОК, с формой определились. Но давать какие то советы и замечания необходимо на основании каких либо чертежей. Выкладывайте проект а мы уже в нём найдём белые пятна или не найдём.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МИФЫ о СВЕРХтяжести натуральной черепицы, гиперусилению стропилки и фундамента, тут, на форуме, уже давно развеяны. Не заставляйте повторяться по ...цать раз. Пройдитесь по поиску...

 

прошу вибачення - я писав по ПРАЙСУ ВИРОБНИКА - чи конкретні цифри для вас міф? чи ви не згодні з моїм твердженням що НЧ на порядок важча за МЧ, і відповідно потребують різного дерева? якщо можна - з цифрами.... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намек понял :). На данный момент в наличии только предварительные чертежи и виды фасадов с кровлей (все на бумаге), но постараюсь это дело закинуть на форум, а то действительно советовать о том чего не видешь так это и не совсем совет.

 

И еще, хотелось бы услышать мнения по поводу четырехщипцовой крыши

- насколько больше площадь покрытия по сравнению с четырехскатной/двускатной;

- насколько дороже монтаж;

- какие могут быть слабые места;

- преимущества и недостатки относительно других,

да и стоит или нет делать такую с практичной стороны (если не брать во внимание нравится/не нравится), что б потом не жалеть

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, вот поэтому пытаюсь здесь с практиками обсудить, а то опять мне архитектор что-то свое будет втирать, и знай что ему ответить.

seyvalter верно подметил, что им нарисовать не проблема, чем круче нарисует тем круче денег "собьет". такая вот практика:)

 

 

Ви як замовник можете зайняти і жорсткішу позицію, типу - " не ...бе, собі роби що хочеш а мені ті щипці не потрібні!"..... Хто платить - той і музику замовляє....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- насколько больше площадь покрытия по сравнению с

четырехскатной/двускатной;

При одинаковом угле наклона площадь примерно одинаковая

 

- насколько дороже монтаж;

Смотря с кем будете работать. У нас, например, добавляется расценка на устройство ендов. Думаю, нее намного.

Правда, если найдёте ленивых мастеров то они сразу станут головой качать и цокать языком, мол сложно.

 

- какие могут быть слабые места;
Слабое место - там где поработал некомпетентный кровельщик.

Ендова не слабое место. Миф о текущих ендовах придумали застройщики которые не умеют правильно найти себе матеров или просто экономят с фанатизмом.

 

 

 

преимущества и недостатки относительно других,
Дело вкуса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу вибачення - я писав по ПРАЙСУ ВИРОБНИКА - чи конкретні цифри для вас міф? чи ви не згодні з моїм твердженням що НЧ на порядок важча за МЧ, і відповідно потребують різного дерева? якщо можна - з цифрами.... :rolleyes:

 

Вы меня извините но что бы оперирировать какими либо цифрами вы должны иметь соответствующее образование или хотя бы первичную осведомлённость. То что черепица А тяжелее черепицы Б в 2-3 раза ещё ни о чём не говорит.

 

Для восполнения своей неосведомлённости загляните сюда: Расчёт несущей способности стропильной системы. Правда и мифы о весе черепицы.

Ответ и частично сюда

 

И меньше смотрите прайсы а больше читайте форум. Тут на самом деле кладезь информации.

 

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

И еще, хотелось бы услышать мнения по поводу четырехщипцовой крыши

- насколько больше площадь покрытия по сравнению с четырехскатной/двускатной;

- насколько дороже монтаж;

- какие могут быть слабые места;

- преимущества и недостатки относительно других,

да и стоит или нет делать такую с практичной стороны (если не брать во внимание нравится/не нравится), что б потом не жалеть

 

Спасибо!

Т.к. у Вас не мансарда, то выбор формы ложиться сугубо на Ваш вкус.

Что касается площадей, то, вспоминая геометрию, при одинаковом угле наклона, сколько крышу (плоскость) не ломай, площадь не измениться. 4хскатная в общем обойдеться дешевле, т.к. добавиться лишь метраж конькового элемента и устройство желоба по карнизу, а вот на фронтонах и их отделке, боковых элементах черепицы и немного на подшивке удастся неплохо сэкономить ;)

Слабые места, как сказал Акро - кривые/ленивые/неопытные руки монтажников, а также страсть заказчиков нЭрЭально сЭкономить на комплектующих и иже с ними...

Грамотно проработанная конструкция и её грамотное воплощение исключит возможность "пожалеть" (если не брать во внимание нравится/не нравится :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините но что бы оперирировать какими либо цифрами вы должны иметь соответствующее образование или хотя бы первичную осведомлённость. То что черепица А тяжелее черепицы Б в 2-3 раза ещё ни о чём не говорит.

 

Для восполнения своей неосведомлённости загляните сюда: Расчёт несущей способности стропильной системы. Правда и мифы о весе черепицы.

Ответ и частично сюда

 

И меньше смотрите прайсы а больше читайте форум. Тут на самом деле кладезь информации.

 

Удачи.

 

Дякую за вашу "просвітницьку діяльність", та до вашого відому я рахував стропилку не раз і не два :), і СОТНІ разів бачив підхід замовнику типу -" а нащо так багато - кум сказав 50 на 100 нормально буде...", і моє повідомлення мало наметі роз"яснити людині далекій від будівництва - що якщо МЧ такий підхід ще часом може вибачити - то НЧ - НІ! Чесно скажу - буквально ОДНИЦІ брали дерево яке видавав розрахунок, і в цьому варіанті "економного господаря" - якраз ті 40-60 кг і можуть зіграти свою роль. З поагою :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за вашу "просвітницьку діяльність", та до вашого відому я рахував стропилку не раз і не два
В такому разi чому ви посилетесь на iнформацiю з прайс-листiв? Iснуе ДБН та методiка розрахунку навантажень на кровкви.

 

і СОТНІ разів бачив підхід замовнику типу -" а нащо так багато - кум сказав 50 на 100 нормально буде...", і моє повідомлення мало наметі.
Але яке вiдношення має це до ситуацii автора теми? Аспекти поганого розрахунку та поганого монтажу ми зовсiм не обговорюємо.

 

Ви щось можете доповiсти щодо запитань автора:

какие могут быть слабые места, преимущества и недостатки относительно других,
?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такому разi чому ви посилетесь на iнформацiю з прайс-листiв? Iснуе ДБН та методiка розрахунку навантажень на кровкви.

?

 

Так, але в ДБН-і не вказано скільки штук НЧ йде на квадрат і яка вага штукі. Тому і посилався безпосередньо на данні виробника...

 

 

Але яке вiдношення має це до ситуацii автора теми? Аспекти поганого розрахунку та поганого монтажу ми зовсiм не обговорюємо.

Ви щось можете доповiсти щодо запитань автора:

?

 

 

Відношення саме безпосереднье - не економити на дереві для НЧ - як по січеню так і по якості. Думаю ви як спеціаліст знаєте - які часом крокви привозять.... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы смотрите на то чтобы убрать задний фронтон (щипец) (фото 3) и сделать один сплошной скат?

Тогда, по сути, вид спереди не изменится (фото 1), немного изменяется вид сбоку (фото 2) и сзади (тут будет один скат) (фото 3).

 

Интересуют Ваши мнения.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б робив взагалі просту 4-х скатну без всякиї фронтонів, вони показують будинок вищим і більшим... ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б робив взагалі просту 4-х скатну без всякиї фронтонів, вони показують будинок вищим і більшим... ИМХО

 

 

И превратится интересный домик в такое себе среднестатистическое сельское строение :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...