Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

забор из профнастила как не просчитаться с размерами

zai

Рекомендовані повідомлення

Нахожусь на стадии бетонирования столбиков под забор из проф настила.

 

До меня дошло, что когда его цеплять, то со стороны где будут закреплены последние листы главное важно и эстетично чтобы лист профнастила четко заканчивался на столбике чтобы избежать подрезки или наваривания доп трубы к столбику.

Как правильно рассчитать расстояние на котором ставить последний столбик для наименее геморного сбора забора?

 

На какой тим профнастила стоит обратить внимание с8, с15, или с20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геморроя не будет если профнастил расположить зигами горизонтально, а не вертикально, ну это при условии что у вас будет сплошной забор, а не секции. Когда будете считать общую длину профнастила прибавляйте 10см припуск на нахлест на каждом листе, и последний лист когда будете крепить уже выдвините его как вам угодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геморроя не будет если профнастил расположить зигами горизонтально, а не вертикально, ну это при условии что у вас будет сплошной забор, а не секции. Когда будете считать общую длину профнастила прибавляйте 10см припуск на нахлест на каждом листе, и последний лист когда будете крепить уже выдвините его как вам угодно.

 

горизонтально мне не нравится.

Да и забор у меня состоит из 1 части потом ворота потом другая часть потом калитка и потом еще одна часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на профнастил RUUKKI T-15-115-1134. Немного дороже аналогов, но при небольшой длинне забора разницы в цене не почуствуете. Однозначно качественный металл и полимерное покрытие. Физическая ширина 1170 мм, полезная 1134 мм. Единственный минус - маркировка на лицевой части листа в волне под нахлест.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горизонтально мне не нравится.

Да и забор у меня состоит из 1 части потом ворота потом другая часть потом калитка и потом еще одна часть.

 

можно и вертикально, гемора не будет, обрезать и не нужно, просто сделать нахлест на предыдущий лист. Для забора я бы смотрел С-8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на профнастил RUUKKI T-15-115-1134. Немного дороже аналогов, но при небольшой длинне забора разницы в цене не почуствуете. Однозначно качественный металл и полимерное покрытие. Физическая ширина 1170 мм, полезная 1134 мм. Единственный минус - маркировка на лицевой части листа в волне под нахлест.

 

савсибо, именно такая структура изгибов мне и нравится. Какраз самый верхний вариант.

11mj62_enl.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете обратите внимание на очень важный момент: при расчете расстояния между столбиками все листы в пролете считаете по полезной (эффективной) ширине, а один (и только один в каждом пролете) по полной.

Вот, кстати, внешний вид Рууковского Т15, поставленного Вратарем на мой забор: ИМХО, оч. симпатично смотрится (заклепки сейчас покрашены рууковской краской и глаз не режут, это прошлогодние фото)

PA300324.thumb.JPG.5470a28430184fa8fe71170c93c90c48.JPG

PB080359.thumb.JPG.f5589cb6ddf007dcb2205d5751c32a7a.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете обратите внимание на очень важный момент: при расчете расстояния между столбиками все листы в пролете считаете по полезной (эффективной) ширине, а один (и только один в каждом пролете) по полной.

Вот, кстати, внешний вид Рууковского Т15, поставленного Вратарем на мой забор: ИМХО, оч. симпатично смотрится (заклепки сейчас покрашены рууковской краской и глаз не режут, это прошлогодние фото)

 

мне нравится. А эти планки сверху забора где заказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планки делал тоже Вратарь, причем не хватило пару штук (просчитались) - тут же оперативно довез.

Планки обычно 2-х метровые, поэтому тоже лучше прикинуть количество, чтобы не лепить из кусков.

Крепили тоже на заклепки, но с одной стороны - внутренней, держатся нормально и вид "непроклепанных" снаружи получше.

ЗЫ. Гляньте в БС, там Вратарь есть, он не одному форумчанину помогал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаете по полезной (эффективной) ширине, а один (и только один в каждом пролете) по полной.

Извините, а что значит эффективная ширина и полная ширина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а что значит эффективная ширина и полная ширина?

 

При монтаже профнастила листы укладывают с нахлестом друг на друга. Эффективная ширина листа не учитывает волну для нахлеста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RR 32 - это по Раниле, у них своя маркировка

 

А сколько денег за м2 такого профиля сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько денег за м2 такого профиля сейчас?

 

На сегодняшний день 68,50 грн/м.кв. Цена зависит от курса евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день 68,50 грн/м.кв. Цена зависит от курса еврo

 

А где в Донецкой области можно купить? Или может вы можете как нибудь переправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в Донецкой области можно купить? Или может вы можете как нибудь переправить?

 

Наверняка у Руукки есть диллеры и в Донецке. Если отправлять из Киева, Вы получите металлолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит идею с отправкой из другого региона прийдется оставить. Спасибо за совет! :drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на профнастил RUUKKI T-15-115-1134. Немного дороже аналогов, но при небольшой длинне забора разницы в цене не почуствуете. Однозначно качественный металл и полимерное покрытие. Физическая ширина 1170 мм, полезная 1134 мм. Единственный минус - маркировка на лицевой части листа в волне под нахлест.

 

значит если я правильно посчитал:

 

Ширина между столбами секции из трех листов профнастила = 3480-3500 мм.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит если я правильно посчитал:

 

Ширина между столбами секции из трех листов профнастила = 3480-3500 мм.?

 

1134+1134+1170=3438 мм - это без зазора от профнастила от столба. Учитывайте неровности столба, сделайте зазор 0,5-1,0 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки заказал сегодня руковский профиль, цвет RR 23 PuralMat, та еще со скидкой + баночку краски в цвет. Так а чем все таки его лучше крепить - заклепками или саморезами для черепице?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
1134+1134+1170=3438 мм - это без зазора от профнастила от столба. Учитывайте неровности столба, сделайте зазор 0,5-1,0 см

 

а если у меня пролет 2,75? в чистом виде (между осей - 3м)

Получается большой перерасход или профиль можно вдоль распустить?

И еще вопрос по выпускам для крепления поперечин - я планирую заложить полосу 50х5мм... достаточно ли будет выпустить 50мм наружу, чтобы к ним приварить трубы?

И достаточно ли будет две трубы сечением 40х25мм для пролета в 2,75м.

 

И еще вопрос по расположению выпусков.

По вертикали планирую отступить по 250мм от верха и низа столбика... Это нормально? Мало? Много?

А как выпуски расположить в горизонтальной проекции?

Ведь если их вывести посередине столбика, то тогда профиль будет смещен относительно центральной оси забора на 25-30мм (25 - толщина трубы + смещение и т.п...)

Может, сместить выпуски на эти 3см к внутренней стороне???

 

Плиз подскажите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вдоль распустить?

И еще вопрос по выпускам для крепления поперечин - я планирую заложить полосу 50х5мм... достаточно ли будет выпустить 50мм наружу, чтобы к ним приварить трубы?

И достаточно ли будет две трубы сечением 40х25мм для пролета в 2,75м.

По вертикали планирую отступить по 250мм от верха и низа столбика...

Может, сместить выпуски на эти 3см к внутренней стороне???

 

Лист режется и вдоль и поперек. Поставщик не рекомендует резать болгарками (практически все режут ими с кругом толщиной 1 мм, главное быстро точно по отметке отрезать не задерживая круг на одном месте не перегревая металл, т.к. вокруг выгорает краска и грунт).

Полоса в виде закладных - отлично, 50 мм хватит с головой.

Сечение трубы оптимальное, расположить вертикально (видим сторону 40 мм). Двух труб хватит для забора высотой до 2,5 метров высотой. У меня отступ от верха и низа по 35 см.

Думаю выпуски нужно делать в вертикальных швах кирпича. Эта позиция на Ваше усмотрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Таки заказал сегодня руковский профиль, цвет RR 23 PuralMat, та еще со скидкой + баночку краски в цвет. Так а чем все таки его лучше крепить - заклепками или саморезами для черепице?

 

Лучше заклепками и подкрасить их краской из баночки.

П.С. Обязательно сметайте мелкие частицы от болгарки (даже если их невидно). Просто сдуть не подходит.Из-за высокой температуры они впаиваются в покрытие и через пару месяцев может начаться ржавчина. Такой лист по претензии замене не подлежит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Еще раз хочу уточнить по металлопрофилю.

Итак, ширина пролета между столбами - 2,75м.

Профиль пока что смотрю такой - www.stalex.ua/index.php?cat=31

С-15 (правда с цветами негусто там, но...). рис. в аттаче.

Полная ширина листа - 1178мм.

"Чистая" ширина - 1130мм.

Итого 2х1130=2260. 2750-2260=490. Т.е. от третьего листа отрезаю 538мм и все вроде сходится... НО...

Остаток остается 640мм, но разрез выйдет посередине волны и остатка не хватит для второго пролета..........:(:(:(

Прошу спецов помочь в оптимальном раскрое...

Может, какой другой профиль (другого производителя) будет лучше???

 

И еще вопрос по поводу высоты забора.

Столбики у меня высотой 1,8м, вылиты из бетона и цоколь тоже есть (вид "полуфабриката" забора на фото в аттаче).

5см "уйдет" на "крышки" на цоколь, зазор между "крышками" и низом забора - 2-3см (сколько обычно делается?), ну и сверху от верха забора тоже где-то сантиметров 5 думаю отступить...

Итого получается высота профлиста 167-168 см...

Смотрел по каталогам разных фирм, что листы делают длиной 6-8м.

Это я так понимаю, предельные значения...

Вопрос - нужно ли расчитывать так, чтобы размер листа по высоте был КРАТНЫМ этому максимальному?

Или не имеет значения - я заказываю высоту такую, как мне нужно, и при этом никаких отходов не будет (которые мне посчитают в стоимость)?

 

Заранее признателен за комментарии и помощь...:beer:

Ну и заодно рассмотрю предложения и по профнастилу и по работам;)

C-15-bp.gif.140087ccd36611e627a8b4d3b48c7865.gif

1318323637_101122-1.thumb.jpg.1254c1b3972ac4e1cfe1adb9590dd121.jpg

1290312991_101122-2.thumb.jpg.b539e5c3c0a616f9d76f53e1e743adc5.jpg

108042056_101122-5.thumb.jpg.0872c48e147eb503e208a7e9826bc47f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...