Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка стальная или чугунная?

Ирис

Рекомендовані повідомлення

Понимаю ,что тема наверняка не раз обсуждалась, но поиск результата не дал... При первой же попытке выбрать топку наткнулись на совет брать стальную , а не чугунную. Честно говоря удивлена, всегда считала, что чугунная лучше, при этом у них в магазине есть и чугунные и стальные продавать все равно какую. Объясните специалисты какую лучше брать и куда направить свои стопы по этому вопросу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немножко не с того конца заходите.

Чтобы спецы ответили правильно - правильно задайте вопрос.

Вам для отопления, или, как тема ниже звучит, "для души".

Какой метраж комнаты для установки и предполагаемых к отоплению помещений. Бюджет опять же.

Какой формат топки нравится - угловая, панорама и т.д.

А вообще-то, в этом разделе все уже давно описано. И ответ на Ваш вопрос тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти темы уже обсуждались и правильно Mikodzi подправил вопрос. Попробую в кратце объяснить в чем различие.

 

Чугунная или стальная больше зависит от репутации производителя. Так как и чугун особенно в недорогих может быть хуже качественной стали. Чугун понятно, что лучше. Но здесь есть свои нюансы. Качественные чугунные топки очень дорогие. При производстве таких топок, очень важно кроме качества самого чугуна, отлить идеальную геометрию, так как на качество работы топки, этот критерий влияет кардинально. А это уже очень дорогое производство. Если Вам нужна отопительная топка, то конечно же лучше обратить внимание на чугунную, хотя как правило такие топки все из чугуна.

 

Но есть и стальные. Например Brunner, Austroflamm, Schmid. Это дорогие качественные топки с футеровкой, которая предохраняет корпус топки от перегрева. Но по сравнению с чугунными там обязательно будут ограничение по количеству закладки. Если следовать правилам, то ничего с такой топкой не случится. Или скажем, если вам не нужно конретное жесткое отопление каммином, то такой вариант вполне может быть. У стальных топок легче добиться герметичности. Это гарантирует отличные показатели их работы. Замечу, что дорогущие дизайнерские топки практически все стальные. Хотя максимальную гарантию на такие топки дают как правило 5-6 лет, а на чугунные 10. Это я говорил про топки дорогие.

 

Ну а из дешевых, то стальную брать вообще не рекомендую. Как правило там используется обычная черная сталь Ст3, толщ 2 мм, а если еще без футеровки шамотом или чугунными пластинами, то такой топки хватит на 5 макс 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в каком магазине были и на что внимание обращали!!! чего душа желает

может нуждаетесь в выезде специалиста:D

А начиналось все с каркасников:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти темы уже обсуждались и правильно Mikodzi подправил вопрос. Попробую в кратце объяснить в чем различие.

 

Чугунная или стальная больше зависит от репутации производителя. Так как и чугун особенно в недорогих может быть хуже качественной стали. Чугун понятно, что лучше. Но здесь есть свои нюансы. Качественные чугунные топки очень дорогие. При производстве таких топок, очень важно кроме качества самого чугуна, отлить идеальную геометрию, так как на качество работы топки, этот критерий влияет кардинально. А это уже очень дорогое производство. Если Вам нужна отопительная топка, то конечно же лучше обратить внимание на чугунную, хотя как правило такие топки все из чугуна.

 

Но есть и стальные. Например Brunner, Austroflamm, Schmid. Это дорогие качественные топки с футеровкой, которая предохраняет корпус топки от перегрева. Но по сравнению с чугунными там обязательно будут ограничение по количеству закладки. Если следовать правилам, то ничего с такой топкой не случится. Или скажем, если вам не нужно конретное жесткое отопление каммином, то такой вариант вполне может быть. У стальных топок легче добиться герметичности. Это гарантирует отличные показатели их работы. Замечу, что дорогущие дизайнерские топки практически все стальные. Хотя максимальную гарантию на такие топки дают как правило 5-6 лет, а на чугунные 10. Это я говорил про топки дорогие.

 

Ну а из дешевых, то стальную брать вообще не рекомендую. Как правило там используется обычная черная сталь Ст3, толщ 2 мм, а если еще без футеровки шамотом или чугунными пластинами, то такой топки хватит на 5 макс 10 лет.

 

Я рассматривала топку фирмы НARK, как отопительный прибор я ее применять не собираюсь, но хотелось бы например в такую погоду как сейчас получать какое-никакое приятное тепло в гостинной, не включая отопление. Гостиная с кухней и прилегающим пространством получается 80кв,м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну Харк, вообще солянка:D Чугунину харковскую точно не берите, Инвикта примитивная. Зачем только себе репутацию портят. За какую сумму скажите, есть на много лучше варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну Харк, вообще солянка:D Чугунину харковскую точно не берите, Инвикта примитивная. Зачем только себе репутацию портят. За какую сумму скажите, есть на много лучше варианты.

 

Что значит солянка ? Это плохо или хорошо?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену за нее хотят что-то типа 2300 евро, это в магазине камины на проспекте Победы, напротив КПИ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну Харк, вообще солянка:D Чугунину харковскую точно не берите, Инвикта примитивная. Зачем только себе репутацию портят. За какую сумму скажите, есть на много лучше варианты.

 

Миша, а что брать-то, посоветуйте????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша посоветует Аустрофламм. В этом разделе на этот счет уже писано/переписано.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73506&page=4

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49393&page=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит солянка ? Это плохо или хорошо?:)

Солянка, это когда один производитель держит в своем предложении откровенный хлам и пытается позиционировать себя среди печей премиум класса. Вообще, что касается Харта, мое мнение утверждать на 100% не буду, но мне кажется, что сами они ничего не производят, а заказывают у других под своей торговой маркой. Стальные топки один в один с польским Хайдук, чугунина несколько моделей польский Унифлам-инвикта, еще несколько других не знаю. Но то, что нет выдерженной отличимой от других фирменной стилистики как у большинства других производителей, разрабатывающих свои топки сами - это факт! И теперь главное. Я не знаю, какую Вы смотрели модель у Харта. Но 2300 евро это уже для топки серьезные деньги. Заедте посмотрите и пощупайте Austroflamm после Харта и уверяю, в строну Харта даже смотреть не захотите. Совсем разный уровень исполнения. Все, пока даже не буду разницу комментировать. Просто сравните сами..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а где та грань что между "для души" и "для отопления" ?

Скажем, если топить топку каждый день по 3-4 часа в холодное время года, окт-март, это как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопительные топки, практически без ограничений по количеству закладываемого топлива и времени горения. Для души имеют такие ограничения. Но если качественно сделаноа топка, то особой разницы нет, кроме разницы в конструктиве в основнос связанной с удобством управления, горения огня и эстетики. Если топить по инструкции от производителя, то обогревают и те и те. По разному, но прогреть дом хватит. Если отапливать, то уже только отопительная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солянка, это когда один производитель держит в своем предложении откровенный хлам и пытается позиционировать себя среди печей премиум класса. Вообще, что касается Харта, мое мнение утверждать на 100% не буду, но мне кажется, что сами они ничего не производят, а заказывают у других под своей торговой маркой. Стальные топки один в один с польским Хайдук, чугунина несколько моделей польский Унифлам-инвикта, еще несколько других не знаю. Но то, что нет выдерженной отличимой от других фирменной стилистики как у большинства других производителей, разрабатывающих свои топки сами - это факт! И теперь главное. Я не знаю, какую Вы смотрели модель у Харта. Но 2300 евро это уже для топки серьезные деньги. Заедте посмотрите и пощупайте Austroflamm после Харта и уверяю, в строну Харта даже смотреть не захотите. Совсем разный уровень исполнения. Все, пока даже не буду разницу комментировать. Просто сравните сами..

Дешёвые Харковские топки - действительно нечто ужасающее. А за 2300 евро - это, скорее всего, 350 топка, если у них цены не изменились. Мы такие ставили; в принципе, хорошая вещь за свои деньги. Корпус довольно мощный - 4-ка и 5-ка; футеровка, правда, чугунная, а не шамотная или керамотная, но греет на ура, поищу видео, снимали, как её растапливают - выложу сюда. Но комнату в 50 метров она натопила за 20 минут, а потом горела ещё четыре часа, никаких проблем не было. С Харком, кстати, часто дело имеем - не знаю, почему Миша так взъелся на них, но никаких вопросов пока не вызывали... Кстати, не знаю, почему Вы решили, что качество исполнения у Austroflamm выше - сколько их видел, сильно не заметил )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы это действительно 350 топка

Топка хорошая, ставили такие неоднократно. Аустрофламм - тоже неплохая... однако... При практически одинаковых (Аустрофламм немного больше по глубине) размерах Харковская даже весит больше - 145 против 115 кг (судя по данным каминофф.ком.юа и харк.ком.юа). Если по сути вопроса, то на этот бюджет всё-таки остановился на стальной топке, если корпус нормальный (у Харка и Аустрофламма нормальный, у Шмида - хуже - тоньше. Ещё нормальный у Шпартерма, но они дымосборники делают чугунные, в отличие от того же Харка, который делает цельносварные, а это чревато возможной разгерметизацией стыков из-за разного коэффициента расширения материалов) и футеровка есть. Нефутерованные стальные топки - ересь, по моему скромному мнению.

А вот видео обещанное:

www.youtube.com/watch?v=dLEt7VtaRzs

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешёвые Харковские топки - действительно нечто ужасающее. А за 2300 евро - это, скорее всего, 350 топка, если у них цены не изменились. Мы такие ставили; в принципе, хорошая вещь за свои деньги. Корпус довольно мощный - 4-ка и 5-ка; футеровка, правда, чугунная, а не шамотная или керамотная, но греет на ура, поищу видео, снимали, как её растапливают - выложу сюда. Но комнату в 50 метров она натопила за 20 минут, а потом горела ещё четыре часа, никаких проблем не было. С Харком, кстати, часто дело имеем - не знаю, почему Миша так взъелся на них, но никаких вопросов пока не вызывали... Кстати, не знаю, почему Вы решили, что качество исполнения у Austroflamm выше - сколько их видел, сильно не заметил )

 

Почему взъелся? Просто считаю, что за эти деньги есть в разы лучше вариант, как по качеству в каждой мелкой детали, так и футерованные Керамотом. Низким чугунным дымосборником, а не стальным, управлением дроссельным. На мой ззгляд небо и земля, даже если судить по фото, не говорю, что руками чупать..

 

Кстати, а где Вы их столько видели, если они как японял, только у Вас на Украине появились?

 

Харк

www.hark.com.ua/topki_r300.html

 

австрофламм

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему взъелся? Просто считаю, что за эти деньги есть в разы лучше вариант, как по качеству в каждой мелкой детали, так и футерованные Керамотом. Низким чугунным дымосборником, а не стальным, управлением дроссельным. На мой ззгляд небо и земля, даже если судить по фото, не говорю, что руками чупать..

 

Кстати, а где Вы их столько видели, если они как японял, только у Вас на Украине появились?

 

Харк

www.hark.com.ua/topki_r300.html

В Москве достаточно видел, когда к друзьям ездил. Сам тогда занимался установками Rene Brisach и Palazzetti, так что на Austroflamm смотрел с открытым ртом.

А почему Вы считаете, что низкий чугунный дымосборник лучше? физика подсказывает мне, что стык дымосборника с корпусом - место довольно слабое. А опыт, связанный с Шпартермовской топкой Varia Sh только подтверждает это. Или у Austroflamm как-то иначе это реализовано?

Положа руку на сердце, сейчас стараюсь работать с Харком, потому что уж очень они мне понравились, ещё пять лет назад. Более того, у тестя на даче стоит их топочка, правда, попроще - 90-я модель. Тоже стальная, с шамотом внутри, а не с чугуном... Вы знаете... За 1300 евро (это, конечно, по прайсу :)) - вполне...

Да и 350-я - оправдывает свои деньги. Опять же, по моему скромному мнению.

Кстати, г-жа Ирис, если Вам понадобится в итоге установка - мы много работали с Харком, можем поставить, если нужно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Москве достаточно видел, когда к друзьям ездил. Сам тогда занимался установками Rene Brisach и Palazzetti, так что на Austroflamm смотрел с открытым ртом.

А почему Вы считаете, что низкий чугунный дымосборник лучше? физика подсказывает мне, что стык дымосборника с корпусом - место довольно слабое.

Так не только я считаю, а и Schmid, если читали их философию. Почему низкий лучше, описал достаточно подробно в ветках о Лаудель. Теперь понятно, почему так нравится Харк:D Кстати видео вообще не впечатлило:( Пылает как в мартене)) А по дизайну так, что бы Вы не говорили между австрофламмом, тем же шпартермом, так Харк - трактор. Мое личное мнение. Я уже не говорю про Керамот австрофламма и шамот шпартерма или харка. Разница как небо и земля.

 

Вобщем, Ирис, вот просто ради интереса. Как женщина. Сравните две эти марки в живую и отпишитесь здесь, как Ваше мнение, что понравилось больше. Я даже тех характеристики не привожу. Харк здесь тоже не конкурент.

 

На след неделе выложу видео метровой топки австрофламовской. Как раз сейчас заканчиваем монтаж!) Там чуток другого плана горение...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешёвые Харковские топки - действительно нечто ужасающее. А за 2300 евро - это, скорее всего, 350 топка, если у них цены не изменились. Мы такие ставили; в принципе, хорошая вещь за свои деньги. Корпус довольно мощный - 4-ка и 5-ка; футеровка, правда, чугунная, а не шамотная или керамотная, но греет на ура, поищу видео, снимали, как её растапливают - выложу сюда. Но комнату в 50 метров она натопила за 20 минут, а потом горела ещё четыре часа, никаких проблем не было. С Харком, кстати, часто дело имеем - не знаю, почему Миша так взъелся на них, но никаких вопросов пока не вызывали... Кстати, не знаю, почему Вы решили, что качество исполнения у Austroflamm выше - сколько их видел, сильно не заметил )

 

Спасибо, всем большое за участие. Из вашей полемики сделала вывод, что Харк это плохо , но за такие копейки (2300 евро) в принципе сойдет. Неужели 2300 это дешево для вещи, необходимости и практического применения у которой практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, всем большое за участие. Из вашей полемики сделала вывод, что Харк это плохо , но за такие копейки (2300 евро) в принципе сойдет. Неужели 2300 это дешево для вещи, необходимости и практического применения у которой практически нет.

Ну так зачем его покупать, если за эти деньги можно взять аналогичный по размерам Austroflamm 75*57s с гильотиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, всем большое за участие. Из вашей полемики сделала вывод, что Харк это плохо , но за такие копейки (2300 евро) в принципе сойдет. Неужели 2300 это дешево для вещи, необходимости и практического применения у которой практически нет.

 

Скажем так, за эти деньги, сегодня есть намного лучше варианты у конкурентов Харка! В производстве каминов, как и в производстве автомобилей. Все очень быстро меняется. Кто то выстреливает инновациями, качеством и забирает себе клинта, а кто то по каким либо причинам топчится на месте. Если сравните топки некоторых производителей сейчас и пять лет назад, разница будет "небо и земля". А у кого то в линейке практически без изменений 20 летней давности модели. Конечно последние будут сильно уступать. А по поводу дороговизны вопрос филосовский, дорого это или дешево.. Есть дизайнерские камины Focus. Так там просто крашенный металл, греть вообще не греют, все скрепит, гремит.. вобщем лучше не топить)) А стоят под 20ку евро:) Тут уж у каждого своя философия что сколько стоит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня запустили Австрофламчик метровый!)) Все как часы с пол тыка!), причем на 180го диаметра трубе, что ооочень большая редкость среди производителей крупногабаритных топок. Фото регулируемого чугунного дымосборника, что тоже ооочень удобно для монтажников и позволяеет использовать качественные 2мм трубы для подключения, а не жидкие гофры. Вобщем премиум-класс, есть премиум класс!! что тут еще скажешь:)

DSC_0318.thumb.jpg.0b02aa842d5fc20ba730e4b58953e697.jpg

DSC_0327.thumb.jpg.d54a44123e9182a54a2dacd78df045d8.jpg

DSC_0330.thumb.jpg.ed4b634bdbfcbeb83a14736f81759d3f.jpg

DSC_0333.thumb.jpg.d769e94d77db572d1bf9b75968357627.jpg

DSC_0320.thumb.jpg.0ab0fd121950ae5a91a9aa1f71ca15a8.jpg

DSC_0336.thumb.jpg.9975d1c01d0c02925575ae1b283f65ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще австрофламм из наших недавнешних работ:oops: Монтировать одно удовольствие, все стыкуется, ровное, продуманное.. Я уже не говорю, про пользоваться:)

DSC_0207.thumb.jpg.8a6696ba70a5889eb9f6685b2daa2579.jpg

DSC_0209.thumb.jpg.be6bd2329ec6320999a2a6e0216fa73e.jpg

DSC_0212.thumb.jpg.126005514bffc5c3b8e207ad2a2ffc23.jpg

DSC_0215.thumb.JPG.09521f18c091add9574b49a9415b4ba9.JPG

DSC_0219.thumb.jpg.860c8df73c9466784f93f8c1df6c10b4.jpg

DSC_0221.thumb.JPG.475fee3cf4d46bf70cebd88ffdd9a262.JPG

DSC_0228.thumb.jpg.89c7d848784b923177e6db33bf14924e.jpg

DSC_0230.thumb.jpg.1c732a2798761262d78bb0617d4da09a.jpg

DSC_0238.thumb.jpg.d3be9e34c72f0c19b65eb51df7922230.jpg

DSC_0241.thumb.jpg.7490d8d565d3eae3bae9314f2548004a.jpg

DSC_0242.thumb.jpg.b1994275b6cc3a08e50500279ed5a300.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C правой стороны у топки сопло для забора, ниже(в полу) отверстие в подвал.. Пока не подключали с улицей. Работать будет так же пока не "выкачает" воздух. Ну а когда разряжение то любая начнет хондрить с вытекающими последствиями. Мы вообще такого плана топки без подвода воздуха извне не подключаем. Бывают конечно случаи когда это уже не возможно сделать в принципе(дом отделан) но тогда заказчика предупреждаем, что могут быть такие и такие вопросы..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...