Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор планировки

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

Подбираю проект небольшого дома метров 60-90 для семьи из 4-х человек. Присмотрел пару планировок, посоветуйте какая из планировок лучше или что нужно изменить. Вход снизу участка.

1982507867_.gif.d12725a75cf463cc6931e354f8f26f83.gif

BU_73_2011_EG.jpg.0694a32dcb56313692ae75148a449421.jpg

BU_77_2011_EG.jpg.4c90cf4f73c713a2f06cd9665a15e53a.jpg

Змінено користувачем Andr_k5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дело вкуса. Который из вариантов больше подходит Вам?

Лично мне больше понравился второй там, где комнаты на противоположной стороне относительно входа. Аргументом в таком выборе привожу расположение дома на участке, в комнаты и кухню будет попадать больше солнечного света при такой планировке, потому как они расположены (предположительно, в случае если вход направить вверх" на съемке) в южном направлении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как планируется разместить дом на участке?

 

в любом случае, на 4-х - мало спален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом планируется размещать на свободном месте, там где на плане земельного участка показано расположение сторон света. Спален маловато, возможно будет пару комнат на 2-м этаже,как бы жилая мансарда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком пятне застройки на мансарде получится еще 4 спальни.

 

я бы посоветовал планировать 2 этажа (мансарда или полный)

3 спальни на втором, одна - на первом

берем второй вариант

- спальню посередине убираем

- кухню двигаем вниз

- вместо комнаты и кухни получаем гостиную

- лестница вдоль стены со спальней

- пятно застройки несколько уменьшаем, но смотрим где сделать кладовку и гардеробную

- на втором - над санузлом и топочной делаем санузел

- 3 комнаты размещаем по желанию

 

в общем, выкидываем текущие планировки и думаем заново :)

я не прикалываюсь. на данные планы второй этаж не налазит, поскольку лестницу - разве что стремянку где пристроить можно

а про гардеробные-кладовки тоже не подумано

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, на 4-х человек места маловато. К тому же, ориентация жилых комнат в обоих вариантах оставляет желать лучшего. Сами по себе планировки грамотные, но думаю, что по вышеописанным причинам, вам они не очень подходят.

Кстати, если есть возможность, то посадку дома я бы советовал делать ближе к северо-западной грани участка. Благодаря этому, бОльшая часть участка будет освещена Солнцем.

Дело вкуса, но если возможности позволяют, думаю, что лучше 2 этаж полноценный. Если нет - мансарда тоже очень романтично :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет места для 4-х, сейчас вообще вынуждены жить в малосемейке. Что скажете если вариант №2 развернуть на 90 градусов по часовой стрелке, как раз спальни будут на юго-восток, но там близко соседский дом с глухой стеной, а на северо-востоке все-же свой сад. Просто что слева что справа близко соседские дома с глухими стенами, только на северо-восток взгляд не упирается сразу в чужой дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, ориентация спален улучшится. Не смущает то, что терраса будет ориентирована на улицу, а вход - нет? Это не принципиально, конечно, но что-то не то - не архитектурный подход :)

Если площади дома мало, то что насчёт увеличения габаритов здания? Похоже, что участок позволяет. Прилагаю пример - делал в 2008 году.

f2dfebbdb48d5ea1097df8afbd26b690.jpeg baee08c313e5ee8c840ca8557438b537.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Задам в своей теме еще вопросик. Рассматриваю также вариант реконструкции старого дома. Подскажите как распланировать комнаты для проживания семьи из 4-х человек, детям достаточно одной комнаты. Желательно не ломать кирпичные, шлакоблочные стены, печь, возможен вариант строительства 2-го этажа, увеличение ширины дома на 1-2м.

1.thumb.JPG.aba4bdb70f80edd17a95d88d753585aa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадно утеплить весь дом, 15 см любого утеплителя по Вашему вкусу и возможностям. Подпол утеплять тоже, чердак с особым цинизмом — 20 см. Морально готовлю себя тысяч на двадцать гривен за утепление похожей хатки. А может, и подороже выйдет.

Второй этаж на эту сборную солянку категорически не рекомендую. Может быть очень больно. Там же, небось, не только стены, но у фундаменты под ними разные.

В нижнюю «комнату 7,5 м» можно сделать отдельный вход из сеней («комната 10м»). Это добавит на кухне (верхняя «комната 7,5м») немного дефицитного места. Больше помещений Вы вокруг единственной печи не накрутите. Или печь становится резервом на случай прихода Неназываемого, а отопление любое другое.

Попытки «добавить стен» сразу тянут фундамент и переделку кровли. Дешевле будет развалять и поставить новый дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент см 20-25, планирую под кирпичными, шлакоблочными стенами усиливать, под саманными заливать заново. Все же думается что посторить новый будет дороже. Если делать второй этаж, то предварительно сделать монолитный пояс. Вместо самана думаю заложить красным кирпичем в один кирпич, не решил какой использывать цельный или пустотелый, стены 2-го этажа думаю из газобетона ЮДК D500, ~30 см, перекрытия по деревянным балкам, крыша шифер. Все упирается в то чтобы сделать самостоятельно в кротчайшие сроки и бюджетно. В обще помогите определиться с планировкой и что дешевле и быстрее сделать самостоятельно реконструировать этот домик или построить рядом новый. Однозначно если реконструировать старый дом нужно будет разбитрать крышу, потолок, поднимать уровень стен, делать новую крышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая сборная солянка ненадёжна по определению. Потом можно задолбаться латать. Тем более, стены не самая дорогая часть строительства, а качество тех фундаментов неизвестно.

ЗЫ Лет несколько назад я бы подумал как Вы: пристраиваться к этому. Вот до чего чтение форума доводит. :crazy:

ЗЗЫ Вход с севера, южная стена глухая… Кто-то Васту шастры обчитался…

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне больше нравится 1-й вариант, он мне мою планировку напоминает.

Только в моей более компактно размещена ванная и топочная, в этом случае канализация и водоснабжение очень удобно делать.

549365443_.jpg.1e48e76afc644feee9382366a1747e13.jpg

222654620_.jpg.9036942e132efa12973a9c77ce39127b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне больше нравится 1-й вариант, он мне мою планировку напоминает.

Только в моей более компактно размещена ванная и топочная, в этом случае канализация и водоснабжение очень удобно делать.

 

А если нужен 2-й или мансардный этаж, то на месте гардероба в моей планировке делается лестница. Собственно, гардероб получился после того, как решили отказаться от 2-го этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би будь-якою ціною робила дітям окремі кімнати, хай і маленькі. Повірте, це дуже важливо. Якщо ви не на два роки будуєте, а надовго... Тобто я розумію, що порівняно з малесенькою квартиркою здається, що й так чудово, але потім напевне прийде розуміння, що треба було трошки напрягтися й робити кожному по кімнаті.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неможливо при пічному опаленні єдиною піччю. Точніше, можливо, але дві кімнати — прохідні. Або відмовлятися від пічного опалення, або ставити більше однієї печі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Взял готовый проект и уменьшил под себя, покритикуйте что не так, пока вижу что кухня маловата. Размер, размещение окон - пока не обсуждается.

Proj1.gif.904383cb3bb829cc16ca070bdf0efbee.gif

Proj2.gif.3987853f0e5f2d096ba0bf1de4333253.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одного летнего помещения: ни террасы, ни лоджии, ни балкона. Они могут значительно обогатить образ здания, насытить его и дополнить, а то пока форма выглядит сыро :)

Насчёт кухни: если она только для приготовления, то места в ней, может быть, достаточно. Вы можете сделать большой проём между кухней и столовой и тогда она не будет казаться маленькой.

Гардероб для хранения верхней одежды будет на месте прихожей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой кухне готовить нельзя! Очень тесно. :( Отжалейте квадратов десять, хотя бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как можно больше вариантов! Не обязательно возиться над одним и зацикливаться на нём. Делайте принципиально разные.

В данном случае, вижу, что кухню можно увеличить за счёт крыльца. Вход в дом сделать с бокового фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Покритикуйте еще один вариант, www.elk.at/index.php?id=fhaustyp&hausid=CO_116_38S&bfkz=f. Не понятно с кухней, попытался ее увеличить, и вопрос по простенкам 2-го этажа не везде они попадают на стены 1-го.

1301436699_1.gif.f22e512a9094dee0906183548af5ffb9.gif

782092789_2.GIF.0d9ed0672a8d19a0a1e7060dad5554e5.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...