Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН вода-вода. Мифы и реальность.

Ligo

Рекомендовані повідомлення

Вы меня совсем запутаете.

Но, со временем, потребляемая мощность растет. Вопрос: растет ли при этом тепловая мощность?

Возможно что как раз падает тепловая мощность и коэффициент преобразования. Желательно проверить теплообменник на предмет засорения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал Котзаогланиана. Все таки тепловая мощность упадет. У меня схожая ситуация. Теплообменник бойлера не может передать всю тепловую энергию, вырабатываемую ТН. Поэтому ему (тн) остается или стартстопить, или поднимать температуру воды в системе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня совсем запутаете. Я летом ТН грею бойлер. У меня разница подачи и обратки всё время одинаковая 5*С. Температура воды со скважины тоже всегда одинаковая 13*и 9*. Но, со временем, потребляемая мощность растет. Вопрос: растет ли при этом тепловая мощность?

Потребляемая мощность растет, т.к. увеличивается нагрузка на компрессор.

Тепловая мощность падает, т.к. снижается коэффициент подачи компрессора из-за роста соотношения давлений на входе и выходе.

Рекомендую почитать основы теориии холодильной техники, Вам все станет предельно ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляемая мощность растет, т.к. увеличивается нагрузка на компрессор.

Тепловая мощность падает, т.к. снижается коэффициент подачи компрессора из-за роста соотношения давлений на входе и выходе.

Рекомендую почитать основы теориии холодильной техники, Вам все станет предельно ясно.

 

Изучать матчасть безусловно никогда не лишне. И всё-таки. Завод пишет, что при 1.34 кВт потребляемой имеем 6 кВт тепловой. Как вы считаете,ипри указанных выше параметрах при 1.7 потребляемой тепловоя будет больше 6 кВт или меньше, или останется 6 кВт.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До якої температури реально нагріти теплоносій?

Чому запитую. В мене 132 опалювальної, з них 56 батареї, решта ТП. Правда батареї рахувались на низькотемпературну систему. Щоб було зрозуміло на кімнату 14 квадратів з тепловтратами 1 кВт поставлена 22 батарея з розмірами 1400*600. Будинок правда утеплився не 10 см утеплювача, а 15. Але потужність залишимо 1 кВт. Підвод трубою ф25, з відгалуженнями на батареї ф20.

 

 

Також в мене водоносним шаром є гравій на глибині 6 метрів. Чи можна для подачі використати криницю, а обратку кинути з іншого боку будинку в скважину ф70 До гравію йде 2 метри піску , тому можна обратку не гатити на всі 6 метрів, а трішки заглибитись в гравій, пройшовши дрібну фракцію і дійшовши до крупної, це буде 3-4 метри.

Як вважаєте робоча схема? Недавно на сусідній вулиці бурили для ТН. Але там серйозно і довго бурили, схоже що геотермальний ставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До якої температури реально нагріти теплоносій?

+68*C. Вопрос к другим, а вам слабо? :beer:

 

Також в мене водоносним шаром є гравій на глибині 6 метрів. Чи можна для подачі використати криницю, а обратку кинути з іншого боку будинку в скважину ф70 До гравію йде 2 метри піску , тому можна обратку не гатити на всі 6 метрів, а трішки заглибитись в гравій, пройшовши дрібну фракцію і дійшовши до крупної, це буде 3-4 метри.

Як вважаєте робоча схема? Недавно на сусідній вулиці бурили для ТН. Але там серйозно і довго бурили, схоже що геотермальний ставили.

Если примет необходимое количество воды на протяжении определенного времени непрерывной работы, то да!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если примет необходимое количество воды на протяжении определенного времени непрерывной работы, то да!

Тобто якщо я зможу в гравій (товщиною пару метрів і площею пласта пару сотень кілометрів, а значить під всією моєю вулицею він же;) ) залити воду яку візьму з цього ж пласта в іншому місці то схема робоча? В принципі можна пару прийомних свердловин зробити.

 

+68*C. Вопрос к другим, а вам слабо? :drinks:
Мені і 45-50 має вистачити. А можна побачити посилання на того хто може таке видати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До якої температури реально нагріти теплоносій?

Чому запитую. В мене 132 опалювальної, з них 56 батареї, решта ТП. Правда батареї рахувались на низькотемпературну систему. Щоб було зрозуміло на кімнату 14 квадратів з тепловтратами 1 кВт поставлена 22 батарея з розмірами 1400*600. Будинок правда утеплився не 10 см утеплювача, а 15. Але потужність залишимо 1 кВт. Підвод трубою ф25, з відгалуженнями на батареї ф20.

 

 

Також в мене водоносним шаром є гравій на глибині 6 метрів. Чи можна для подачі використати криницю, а обратку кинути з іншого боку будинку в скважину ф70 До гравію йде 2 метри піску , тому можна обратку не гатити на всі 6 метрів, а трішки заглибитись в гравій, пройшовши дрібну фракцію і дійшовши до крупної, це буде 3-4 метри.

Як вважаєте робоча схема? Недавно на сусідній вулиці бурили для ТН. Але там серйозно і довго бурили, схоже що геотермальний ставили.

 

А какое у Вас качество воды? На 132 отапливаемой вполне достаточно 9-10 кВт с учётом ГВС. Для этого Вам понадобится ~ 1 м3 воды когда работает насос. Если у скважины такой дебет и выше, у вас все получится. Если качество воды более менее, можно всё сделать за мелкие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое у Вас качество воды? На 132 отапливаемой вполне достаточно 9-10 кВт с учётом ГВС. Для этого Вам понадобится ~ 1 м3 воды когда работает насос. Если у скважины такой дебет и выше, у вас все получится. Если качество воды более менее, можно всё сделать за мелкие деньги.

За годину роботи мотопомпи на 5 кубів в годину і дренажника на 3 куба рівень сходу впав на 5 см і так далі і тримався. Вода в криницю лилась по всьому шву між кільцями. Тому з дебетом проблем немає.

10 опалювальної? За разрахунками 11.

 

Добавлено через 1 минуту

+68*C. Вопрос к другим, а вам слабо? :beer:

 

 

А який СОР при такій температурі подачі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За годину роботи мотопомпи на 5 кубів в годину і дренажника на 3 куба рівень сходу впав на 5 см і так далі і тримався. Вода в криницю лилась по всьому шву між кільцями. Тому з дебетом проблем немає.

10 опалювальної? За разрахунками 11.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А який СОР при такій температурі подачі?

 

На 132 м2 при нормальном утешении Вам хватит 7 кВт на отопление и 2 кВт на ГВС. Если со скажины вода +12*С СОР должен быть в районе 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера мне пробурили первую скважину под ТН вода-вода, сегодня крутят вторую на расстоянии 20м. Полтавка на 21 метре, насос будет примерно на 18 метрах, планирую два насоса в каждую для реверса. Дебет первой 3 куба легко, сказали будет и до 4 после промывки, еще испытаем на прием. Подскажите, насос Грундфос SP 5А-4 подойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера мне пробурили первую скважину под ТН вода-вода, сегодня крутят вторую на расстоянии 20м. Полтавка на 21 метре, насос будет примерно на 18 метрах, планирую два насоса в каждую для реверса. Дебет первой 3 куба легко, сказали будет и до 4 после промывки, еще испытаем на прием. Подскажите, насос Грундфос SP 5А-4 подойдет?

 

Вам и 3м3 более чем достаточно. Касаемо двух насосов это лишнее. В дренажную скважину желательно водозаборную трубу опустить почти до дна. Насос будет мешать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+80C подойдет? :) ............

А який СОР?

А то це запитання для насоса який видає 68 пропустили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при какой наружной температуре вас интересует СОР?

-10 Хоча б.

 

Вода вода, або грунт вода.

Але мені 80 не треба. Треба 50-60. Система на низьку температуру заточувалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-10 Хоча б.

 

Вода вода, або грунт вода.

Але мені 80 не треба. Треба 50-60. Система на низьку температуру заточувалась.

 

50-60 даёт любой ТН. Это стандартная температура. У вода вода на подаче +12* С, а у грунт вода +4. Выводы делайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о ТН "Вода-Вода" :beer:

 

 

И отлично. Объективно, вода вода самый эффективный ТН. Но они тоже разные бывают. Например, инверторный работает на нагрев, охлаждение и ГВС. И температура ГВС может доходить до 80*С. Но, правильно товарищ задаёт вопрос, а какой СОР при 80*С? Этож всем понятно за счёт чего такая температура достигается. Мало того, на мой субъективный взгляд, 55*С для ГВС за глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Ligo:

А что происходит в том же китайском старт-стопном ТН вода-вода или другом аналогичном ТН промышленного изготовления при остановке компрессора, перекрывается ли подача воды со скважины или нет? И тоже самое для инверторного ТН.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, на мой субъективный взгляд, 55*С для ГВС за глаза.

Я всю зиму грел грнут-водой до 45 град, тоже вролне ок, правда косвенник у меня 300л. Летом опустил вообще до 40 чтоб рециркуляция горячей воды не грела помещения зазря

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И отлично. Объективно, вода вода самый эффективный ТН. Но они тоже разные бывают. Например, инверторный работает на нагрев, охлаждение и ГВС. И температура ГВС может доходить до 80*С. Но, правильно товарищ задаёт вопрос, а какой СОР при 80*С? Этож всем понятно за счёт чего такая температура достигается. Мало того, на мой субъективный взгляд, 55*С для ГВС за глаза.

С предконденсатором СОР тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Ligo:

А что происходит в том же китайском старт-стопном ТН вода-вода или другом аналогичном ТН промышленного изготовления при остановке компрессора, перекрывается ли подача воды со скважины или нет? И тоже самое для инверторного ТН.

Спасибо!

 

ТН работает ледующим образом. Включается насос скважины и циркуляционный насос. Потом, примерно через минуту, включается компрессор. Когда компрессор выключается, скважина и циркуляционный насос работают ещё примерно минуту. По поводу инверторного не знаю, никогда никто не заказывал. Но, по аналогии с воздушника можно предположить, что компрессор работает постоянно, меняя обороны и соответственно теплопроизводительность. А на скважину нужно ставить насос с частотой регуляцией и датчиком температуры на обратке, чтоб он изменял прокачку воды через теплообменник .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН работает ледующим образом. Включается насос скважины и циркуляционный насос. Потом, примерно через минуту, включается компрессор. Когда компрессор выключается, скважина и циркуляционный насос работают ещё примерно минуту. По поводу инверторного не знаю, никогда никто не заказывал. Но, по аналогии с воздушника можно предположить, что компрессор работает постоянно, меняя обороны и соответственно теплопроизводительность. А на скважину нужно ставить насос с частотой регуляцией и датчиком температуры на обратке, чтоб он изменял прокачку воды через теплообменник .

Правильно ли я понял, что насосом скважины и циркулем управляет сам ТН и есть выходы управления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-10 Хоча б.

 

Вода вода, або грунт вода.

Але мені 80 не треба. Треба 50-60. Система на низьку температуру заточувалась.

 

Я почему-то подумал что речь идет о ТН воздух-вода, поэтому и влез.

Виноват.

 

Высокая температура теплоносителя нужна только в сильные морозы, да и то за счет тепловой инерции дома может не понадобиться, если морозы будут длиться недолго. У себя в доме я рассчитывал СО на +45, но по факту теплоноситель выше +35С прошлой зимой не понадобился.

Поэтому я сторонник бивалентных систем отопления.

Но т.к. тема не об этом, то замолкаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...