Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт светодиодного прожектора

Sha

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь сталкивался с ремонтом светодиодных прожекторов Maxus? В 10ти ваттном ART LED вышел из строя драйвер и утянул за собой матрицу. Этот прожектор покупался давно, а сама модель снята с производства, так что я его уже вскрыл для изучения и вариант попробовать обратиться по гарантии отпадает. С наскока выяснить причину поломки не смог, так что хотелось бы найти кого-нибудь, кто сможет диагностировать и починить импульсный драйвер. Вариант купить новый драйвер был бы даже предпочтительней, но по китайским сайтам не нашел подходящего бескорпусного, чтобы стал на штатные точки крепления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если улетел драйвер и потянул за собой матрицу... А зачем его ремонтировать, 10-ваттный-ток? Он 4-5 баксов в розницу стОит (пусть и другого производителя). Вам ремонт дороже встанет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене понятно, но из эстетических соображений хочется использовать именно этот корпус. Там еще 5 таких же прожекторов рядом и все направлены вниз (матрица в поле зрения).

 

З.Ы. А может кто-то хочет продать б/у шный ART LED 10-хх?

Змінено користувачем Sha
Добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить прожектор с похожей матрицей и перекинуть начинку :) . Но можно и в Китае купить драйвер-матрицу. Ремонт нецелесообразен если матрицу вынесло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене понятно, но из эстетических соображений хочется использовать именно этот корпус.

---

Что мешает вставить в него нормальный LED (CREE) и подключить к нормальному внешнему драйверу (MW)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает вставить в него нормальный LED (CREE) и подключить к нормальному внешнему драйверу (MW)?

Будет резко отличаться от сородичей :) . Но если что - дешевые Cree тут vdmais.kiev.ua. Там же и минвелы есть, но что по ценам не знаю. Эх, еще и работу в ВДМаисе мне щас на форуме припишут... Беда....

Матрица типа СХА1304 как раз на 9 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матрица типа СХА1304 как раз на 9 Вт.

---

Если для себя и надолго - одна такая матрица запускается максимум на 3 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже "всплыл" вопрос с ремонтом LEDовских фонарей. Буквально за пару месяцев просто резко перестали работать 3шт - по 10 Ват, 1шт - на 30 Ват и 1шт - на 50 Ват. Электрик говорит что скорей всего накрылись матрицы, драйвера более "живучие".

Кто же всё таки занимается ремонтом - заменой матриц ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто же всё таки занимается ремонтом - заменой матриц ???

Заплатить за ремонт+купить матрицу=стоимость нового прожектора с гарантией. Поэтому никто их ремонтироваь не будет.

Плюс, как ни парадоксально, но в эпицентре новые прожекторы с 3х летней гарантией стоят дешевле, чем заказать в китае матрицу и драйвер и 2 месяца их дожидаться без гарантии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатить за ремонт+купить матрицу=стоимость нового прожектора с гарантией. Поэтому никто их ремонтироваь не будет.

Плюс, как ни парадоксально, но в эпицентре новые прожекторы с 3х летней гарантией стоят дешевле, чем заказать в китае матрицу и драйвер и 2 месяца их дожидаться без гарантии.

 

Не факт! Немного "пошерстив" по форумах и олх ...

Ремонт в Киеве 1-й шт. 40 грн.

Комплект (матрица + драйвер) для замены на 10 Ват - 70 грн.

Комплект (матрица + драйвер) для замены на 50 Ват - 250 грн.

По 50-ке однозначно смысл есть учитывая что такой же как у меня в Эпицентре за 780 грн. Но зачем менять комплект если там возможно только матрица приказала долго жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А быстрее всего драйвер сдох. Если матрица светила нормально - то внезапно она не тухнет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопросы ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ремонта светодиодных прожекторов обсудить в другой теме? Спасибо. У меня ведь вполне конкретный вопрос: куда или к кому конкретно можно обратиться для диагностики и ремонта импульсного источника питания. Дорого мне это или нет я сам решу после выслушивания конкретного предложения. Пока что со своей стороны предлагаю деньги в обмен на работу.

 

Я понимаю, что людей, глубоко разбирающихся в любых узкоспециализированных вопросах, у нас в стране с каждым годом становится все меньше, но была надежда, что разбирающегося в электронике человека пока еще удастся найти, чтобы самому не вникать еще и в это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда или к кому конкретно можно обратиться для диагностики и ремонта импульсного источника питания

Обратитесь в ближайший сервисный центр по ремонту бытовой техники - вряд ли откажут :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня ведь вполне конкретный вопрос: куда или к кому конкретно можно обратиться для диагностики и ремонта импульсного источника питания. Дорого мне это или нет я сам решу после выслушивания конкретного предложения.

 

Да невопрос, ремонтировать его вряд ли целесообразно, а впихнуть в старый корпус что то новое - особых проблем нет, только займет это никак не меньше 3х часов времени. 150грн/час устроит? Так сейчас платят дворникам, ну да фиг с ним, в свободное время можно. Но это цена 4х 10ти ватных прожекторов в эпицентре. И только работа, а еще драйвер нужно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только работа, а еще драйвер нужно купить.

С большой долей вероятности там электролиты посохли. Им цена до 10 грн за штуку в Киеве. Плюс дорога на Кардачи или на Шутова :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кто-нибудь сталкивался с ремонтом светодиодных прожекторов Maxus? В 10ти ваттном ART LED вышел из строя драйвер и утянул за собой матрицу. Этот прожектор покупался давно, а сама модель снята с производства, так что я его уже вскрыл для изучения и вариант попробовать обратиться по гарантии отпадает. С наскока выяснить причину поломки не смог, так что хотелось бы найти кого-нибудь, кто сможет диагностировать и починить импульсный драйвер. Вариант купить новый драйвер был бы даже предпочтительней, но по китайским сайтам не нашел подходящего бескорпусного, чтобы стал на штатные точки крепления.

 

Чинил китайский прожектор. Просто купил того же номинала драйвер. Просто всунул внутрь на одном креплении.

Два года полет нормальный.

 

Теперь чего я сюдой влез.

Купил в том году R7S LED лампу в старый прожектор.

ru.aliexpress.com/item/Tanbaby-R7S-COB-led-bulb-R7S-led-lights-78mm118mm-189mm-10W-15W-20W-light-lighting-lamp/32313055758.html?spm=2114.13010608.0.0.jq3lXU

Прожила зиму. На неделе скончалась.

Поеду покупать прожектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил в том году R7S LED лампу в старый прожектор.

Новый прожектор дешевле стОит чем лампа :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Тоже "всплыл" вопрос с ремонтом LEDовских фонарей. Буквально за пару месяцев просто резко перестали работать 3шт - по 10 Ват, 1шт - на 30 Ват и 1шт - на 50 Ват. Электрик говорит что скорей всего накрылись матрицы, драйвера более "живучие".

Кто же всё таки занимается ремонтом - заменой матриц ???

Матрецы думаю мало кто сможет ремонтировать, а вот заменить можем.

Если нужен ремонт прожекторов обращайтесь. Есть в наличии 10 Вт прожекторы без гарантии по 54 грн, 20 Вт с гарантией 149грн. на сегодняшний курс, если курс изменится, то и цена тоже.

%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-10-%D0%B2%D1%82.jpg

%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-20-%D0%B2%D1%82-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матрецы думаю мало кто сможет ремонтировать, а вот заменить можем.

Если нужен ремонт прожекторов обращайтесь. Есть в наличии 10 Вт прожекторы без гарантии по 54 грн, 20 Вт с гарантией 149грн.[/img]

 

А есть ли в продаже, (для самостоятельной замены) матрицы с встроенными драйверами ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

матрицы с встроенными драйверами ?

Вы имеете в виду с драйвером на матрице?

Такие для экспериментов для себя пару штук завез, но я бы не рекомендовал их использовать, тем более где человек постоянно находится. Мерцают и под ними сильно устают глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь и я. Одно время работал в конторе, которая занималась изготовлением светодиодных источников света (мелкосерийное производство). В общем, всё это кануло в лету - не выдерживали никакой конкуренции с Китаем. Ну и как-то тоже попадались нерабочие прожекторы. Ну я как-то ради интереса посчитал - нет смысла ремонтировать. Как писали выше - стоимость матрицы или драйвера = почти новый прожектор. Ну и что я ещё заметил - под матрицей поверхность радиатора не фрезерованная даже

 

Если вам так важен именно внешний вид прожектора - я бы подобрал матрицу, старый драйвер оставил бы на месте (как фальш-драйвер), а питание подал бы от нормального драйвера, установленного где-нибудь вне прожектора. Ну как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду с драйвером на матрице?

Такие для экспериментов для себя пару штук завез, но я бы не рекомендовал их использовать, тем более где человек постоянно находится. Мерцают и под ними сильно устают глаза.

Кроме того померял кпд и прослезился. Драйвер импульсный + китайская матрица раза в полтора эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
в первую очередь прилагайте снимки что бы было видно какой прожектор на смд светодиодах или же вот таких
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...