Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы всем желающим

prudenko1

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечора, друзі-форумчани. Зявилося трішки вільного часу в післяробочий час, тому виникла ідея допомогти) Вам. Так як за освітою агроном, тай відпрацював агрономом:flag1: трішки маю знань та досвіду з агрономії, садоводству та ін. З радістю відповім на Ваші питаня та при потребі дам пораду. Кого що цікавить як виростити, що посадити, чим покропити, що за хвороба/шкідник і т.д., - пишіть, постараюсь дати пораду.

На сьогоднішній день тісно працюю з капельним/спринклерним зрошенням,добривами, тому з радістю допоможу і в цьому.

Надіюсь ця тема не ляжить в глибинці та буде корисна багатьом!:beer:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора, друзі-форумчани. Зявилося трішки вільного часу в післяробочий час, тому виникла ідея допомогти) Вам. Так як за освітою агроном, тай відпрацював агрономом:flag1: трішки маю знань та досвіду з агрономії, садоводству та ін. З радістю відповім на Ваші питаня та при потребі дам пораду. Кого що цікавить як виростити, що посадити, чим покропити, що за хвороба/шкідник і т.д., - пишіть, постараюсь дати пораду.

На сьогоднішній день тісно працюю з капельним/спринклерним зрошенням,добривами, тому з радістю допоможу і в цьому.

Надіюсь ця тема не ляжить в глибинці та буде корисна багатьом!:beer:

 

Поделитесь пожалуйста знаниями по пролонгированным удобрениям.

1) Если они предназначены для внесения в весенний период (6-ти месячные), не будет ли бедой для растений вносить их при посадке осенью в половинной дозировке?

2) в интернете довольно противоречивая информация по способам хранения водорастворимки и пролонгированных удобрений. На форумах народ в основном пишет, что хранит их в неотапливаемых подсобных помещениях и не парится, лишь бы не было в них сырости. Но в инструкциях, выложенных на сайтах к такого рода удобрениям, указано, что +5 градусов для них предел самого низкого температурного режима. Якобы, при преодолении этой отметки внутри нераспечатанных мешков может образовываться конденсат и удобрение начнет портиться. У Вас есть что сказать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь пожалуйста знаниями по пролонгированным удобрениям.

1) Если они предназначены для внесения в весенний период (6-ти месячные), не будет ли бедой для растений вносить их при посадке осенью в половинной дозировке?

2) в интернете довольно противоречивая информация по способам хранения водорастворимки и пролонгированных удобрений. На форумах народ в основном пишет, что хранит их в неотапливаемых подсобных помещениях и не парится, лишь бы не было в них сырости. Но в инструкциях, выложенных на сайтах к такого рода удобрениям, указано, что +5 градусов для них предел самого низкого температурного режима. Якобы, при преодолении этой отметки внутри нераспечатанных мешков может образовываться конденсат и удобрение начнет портиться. У Вас есть что сказать по этому поводу?

1. Чесно говоря, с пролонгироваными удобрениями много не работал, но с уверенностью могу сказать что бедой не будет!!

2. Главное что бы не было сырости! И это главное,что нужно запомнить... Хотя, некоторые марки удобрений (не называю в целях рекламы) имеют очень качественную упаковку, хранились у меня в сарае, довольно влажном,правда пару месяцев,проблем не было никаких... Храните просто в сухом месте, пускай там будет и минус по температуре, порекомендую положить, к примеру, на поддон, чтобы не лежали на полу... и проходил воздух. Рад,если чем-то помог:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть опыт реальной работы с микоризообразующими препаратами поделитесь с нами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь пожалуйста знаниями по пролонгированным удобрениям.

1) Если они предназначены для внесения в весенний период (6-ти месячные), не будет ли бедой для растений вносить их при посадке осенью в половинной дозировке?

 

Выскажу свои соображения, а специалисты пусть поправят.

 

Почему удобрения с пролонгированным сроком действия рекомендуют вносить весной?

Потому, что они в начале своего действия дают максимальное количество азота, которое необходимо весной.

Что будет, если их внести осенью?

Растения получат азот, который приведет к росту и вымерзанию неокрепших побегов.

 

Как-то так :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть опыт реальной работы с микоризообразующими препаратами поделитесь с нами.

 

Ореховый сад только саджаю... Саженцы зимуют, прикопаные в погребе, обработаные микоризообразующими препаратами. Так что... к сожалению опыта еще нет.

 

Добавлено через 10 минут

Выскажу свои соображения, а специалисты пусть поправят.

 

Почему удобрения с пролонгированным сроком действия рекомендуют вносить весной?

Потому, что они в начале своего действия дают максимальное количество азота, которое необходимо весной.

Что будет, если их внести осенью?

Растения получат азот, который приведет к росту и вымерзанию неокрепших побегов.

 

Как-то так :)

 

Удобрения не могут сначала отдать азот а потом отдать другие питательные вещества. Пролонгированные- потомучто имеют длительный период действия и естественно от определённой формулы - разное соотношение питательных веществ, это во-первых. Во-вторых - зимой растения находятся в периоде покоя и сответственно "употребление" питательных веществ находится в минимуме, либо в большинстве случаев не используется вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрения не могут сначала отдать азот а потом отдать другие питательные вещества.
Графики и диаграммы производителей говорят об обратном :)

Используется разное связующее вещество с разной скоростью растворения.

Каждая гранула - как капуста: 100 одежек и каждая со своим связующим.

 

Во-вторых - зимой растения находятся в периоде покоя и сответственно "употребление" питательных веществ находится в минимуме, либо в большинстве случаев не используется вообще.

Так вопрос же был не про удобрение растений зимой, а про удобрение осенью. А осень бывает разная. Тем более, в разных частях страны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Графики и диаграммы производителей говорят об обратном :)

Используется разное связующее вещество с разной скоростью растворения.

Каждая гранула - как капуста: 100 одежек и каждая со своим связующим.

 

 

Так вопрос же был не про удобрение растений зимой, а про удобрение осенью. А осень бывает разная. Тем более, в разных частях страны.

 

Ну...я тогда молчу... В своей практике я с "пролонгаторами" не работал, так что с Вами соглашусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, надо следовать рекомендациям производителя - пролонгированные удобрения сейчас много кто выпускает, они разные бывают.

 

Добавлено через 1 минуту

Я как-то 9-ти месячными пробовал. Остался весьма доволен. :)

Жаль только, что те перестали завозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! А меня вот беспокоит простой, но очень важный для меня вопрос: Чем можно убить личинок хруща в газоне? НЕДОРОГО. Потому как Антихрущ работает, но в случае с большой площадью газона метод получается очень накладным. :((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! А меня вот беспокоит простой, но очень важный для меня вопрос: Чем можно убить личинок хруща в газоне? НЕДОРОГО. Потому как Антихрущ работает, но в случае с большой площадью газона метод получается очень накладным. :((

Только так... Ибо я работал только химией, правда более дорогостоящей(к примеру Регент 20G - порошкообразный препарат)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора, друзі-форумчани. Зявилося трішки вільного часу в післяробочий час, тому виникла ідея допомогти) Вам. Так як за освітою агроном, тай відпрацював агрономом:flag1: трішки маю знань та досвіду з агрономії, садоводству та ін.

 

Чи працював пан коли небудь с девайсом вітчизняного виробника - "Цеолорг " - добриво пролонгованої дії, кісткове борошно, чи є контори, що продовжують його випускати, та чи спілкувались Ви з господарствами виробниками біогумусу і чи знайомі зі станом цього виробництва сьогодні?

Яке Ваше ставлення до вермикультури в країні, щодо перспектив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет, если их внести осенью?

Растения получат азот, который приведет к росту и вымерзанию неокрепших побегов.

 

а если речь идет о клубнике, малине, луковичных цветах, чесноке и корневищных многолетниках, не склонных к бурной вегетации в осенний период, но нуждающихся в укоренении именно осенью? Просто у меня почвы почти песчаные, очень бедные, и я пытаюсь понять, что будет большим злом - удобрение или его отсутствие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не агроном, но растения имеющие период покоя стимулировать к росту перед спячкой - это нарушить природный цикл и скорее всего они уйдут в зиму неподготовленными. Чеснок удобряют весной, осенью он использует питательные вещества накопленные ранее, как и все луковичные.

Не претендую на истину в последней инстанции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если речь идет о клубнике, малине, луковичных цветах, чесноке и корневищных многолетниках, не склонных к бурной вегетации в осенний период, но нуждающихся в укоренении именно осенью? Просто у меня почвы почти песчаные, очень бедные, и я пытаюсь понять, что будет большим злом - удобрение или его отсутствие

 

Не люблю я осенние посадки. В моей практике осенние посадки удаются хуже весенних - мож, у меня карма такая, но всё, что сажал весной - выживает, цветет, растет и радует, а осенние - 50/50 и даже меньше... К луковичным не относится - там шансов нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если речь идет о клубнике, малине, луковичных цветах, чесноке и корневищных многолетниках, не склонных к бурной вегетации в осенний период, но нуждающихся в укоренении именно осенью?

 

Для укоренения используйте фосфорные удобрения, у которых содержание азота стремится к 0.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для укоренения используйте фосфорные удобрения, у которых содержание азота стремится к 0.

 

Либо специальные удобрения - корнеобразователи (на основе естракта морских водорослей и полисахаридов) - типа РутМост, Радифарм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радифарм.

 

О, да! Как же это я забыл! Стимуляторы - прежде всего!

Радифарм - лучшее, что есть на рынке (мое мнение, спорить не собираюсь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю я осенние посадки. В моей практике осенние посадки удаются хуже весенних - мож, у меня карма такая, но всё, что сажал весной - выживает, цветет, растет и радует, а осенние - 50/50 и даже меньше... К луковичным не относится - там шансов нет :)
Что Вы сажали осенью и не получилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте,

Я так понимаю это гниль .. нужно вырезать , обработать например бордосом и залить варом и замотать?

 

IMG_20171230_120204.thumb.jpg.60428ac862b2f9024cb270b4f03e3c8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Я так понимаю это гниль .. нужно вырезать , обработать например бордосом и залить варом и замотать?

 

[ATTACH]596659[/ATTACH]

 

Лучше обработайте инсектицидом и заделайте варом. Возможно и гниль, точно не вижу, НО началась она от вредителя!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше обработайте инсектицидом и заделайте варом. Возможно и гниль, точно не вижу, НО началась она от вредителя!!!

 

Спасибо за совет.

Разве тут работа не бактерий?

Вара в доме не нашел.

Опрыскал фунгицидом (лечебно-профилактичным) и хорошо замазал известью.

 

Что скажете? Просто влажность большая и ноль градусов. Весной возможно стоит заделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете? Просто влажность большая и ноль градусов. Весной возможно стоит заделать?

 

Весно нужно будет посмотреть - будет ли мокреть, или будет сухо... Если сухо - тогда отлично, если будет мокреть- срезаем, заделываем варом, красим масляной красной (старый совет бывалых,проверено-работает, даже лучше без вара)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на черный рак - опасное грибковое заболевание, чаще всего поражающее яблоню.

 

Чтобы вылечить дерево, нужно осторожно снять пораженные участки коры, очистить древесину и замазать садовым варом. Естественно, процедуры нужно проводить весной, так как в холодное время года гриб и так не развивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...