Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое дерево лучше посадить первым на участке возле дома?

Юлиания

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, какое плодовое дерево лучше первым посадить на участке, возле дома, в дворе?

 

И где (относительно солнечного света, расположения дома) и когда лучше садить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое, которое Вам нравится. Желательно на юг от дома. Весной или осенью, тут нет единого мнения (весной лучше приживаемость, но надо гораздо сильней поливать, чтоб не засохло).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на орех. Растет быстро, дает хорошую тень, не мусорит летом, осенью опадает за несколько дней. Ну и орехи естессно. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дает хорошую тень
Очень даже хорошую. Когда-то я ржал с заявлений, что по орехом ничего не растёт. После того, как у меня там загнулось всё что только можно,— я как-то ржать прекратил…

 

Ну и орехи естессно.
Весьма вариативно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на орех

а также обратите внимание на запах ореха. И это не Guerlain!

Также учитывайте, что любое плодовое - это обработки от всего и всех, пчелы-осы, падалица...

Вам дерево возле дома зачем? Тень летом? От соседей всесезонно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Березу. Сік буде, перші весняні вітаміни :)

 

За горіх тут хтось писав, що сусіду всохнути хоче, бо йому листя осінню збирати лінь.

Маю на ділянці поки тільки горіх (єдине дерево, що пережило будову на міській вузькій ділянці). Проблем з листям не бачу (ну, погромадив, зібрав, вивіз на пустир), тінь бомбезна, горіхи свої. А от за плодові пора думати але не знаю як до того підійти з майданчиком під сад у 12 * 48 метрів - полоса для заїзду авто (по траві)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сік буде

а також купа дрібних, а з часом зовсім не дрібних гілочок на газоні та мощенні)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на орех.

говорят с орехом надо быть осторожней, не садить близко к постройкам, может повредить фундамент.

у нас так черешня сделала трещину в доме, ей было лет 20-25, шикарная, пришлось выкорчевать (

 

еще одно, хочется что бы дерево цвело, потому и плодовое хочу :)

 

Добавлено через 7 минут

Вам дерево возле дома зачем? Тень летом? От соседей всесезонно?

летом тень для скамейки или качельки, гамак хочется куда то повесить :)

 

ну и участок еще пустой, хочется уже первое дерево посадить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на второй год плоды дали груша и слива, на третий абрикос, персики на четвертый. Вишня, черешня, яблоки пока ждем. Но все зависит от сорта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще одно, хочется что бы дерево цвело, потому и плодовое хочу

 

ИМХО

 

мне когда-то давно одна бабка-шаманка сказала, что во дворе нельзя садить дуб, березу и елку - беду накличешь на дом

 

у ореха мощная корневая система, да и быстрорастущая крона может навредить фасаду, и да, под орехом ничего не растет - йод все выжигает

 

я уже несколько лет борюсь с "карликовыми" (как утверждали продаваны) туями и прочими можжевельниками - некоторые шаровидные "мини"-туи вымахали за 15 лет по два метра, как их не стриги

можжевельники лезут на дорожки и ступеньки - каждый год по пол-метра чекрыжу

 

с плодовыми тоже не все так однозначно - надо обращать внимание на скорость роста и высаживать так, чтоб росли ярусами - те, что пониже - ближе к югу

и, само-собой, - не садить деревья ближе 3-4метров от дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом тень для скамейки или качельки, гамак хочется куда то повесить

хорошо.

Гамак для взрослых? значит, будем садить пабагатаму - сразу 2 крупномера? Просто для справки - в этом году в Деметре саженец черемухи 180-190см стоит 1400 грн, и на него гамак точно не повесить!

Смотрим на быстрорастущие, да? и цветущие? - катальпа! Но - распускается поздно, с первыми холодами листья просто чернеют (осенней красоты не будет)

Павловния еще растет быстро.

Если сразу крупномер - платан, клен ( из красных - Агонь!), лириодендрон, церцис, ликвидамбр...да их в ассортименте в любом СЦ до ... много, короче

Сделайте свой выбор, а здесь Вам расскажут плюсы и минусы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно попалась статья о деревьях и их энергетике: www.scribo.net.ua/rizne/vyshnya-do-bagatstva-a-tuya-do-samotnosti-yaki-dereva-ne-varto-sadyty-bilya-domu-a-yaki-treba/?fbclid=IwAR2awotAKHfibkur-UQ_-hoBtR56AmsHO_O-CQuFLcU5wDk7DhIan0iZkZE
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если участок большой, вы два дерева и гамак в любом месте можете завести, необязательно рядом с домом. С южной стороны лучше сажать лиственные деревья, чтобы летом была тень, а зимой нет. А северной - хвойные. Чтобы круглый год защищать от ветра с самой холодной стороны. И напротив окон надо сажать цветущие... Но я бы посадила не деревья цветущие, а просто цветы: розы, пионы, тюльпаны, ирисы и др.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...