Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как строит Артбудинвест в Харькове

roman572

Рекомендовані повідомлення

В этом разделе проскакивало в 2012 году сообщение https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1551054&postcount=2 о строительной компании Артбудинвест с позитивной коннотацией. Я оставлю отзыв о том, как мне Артбудинвест в 2020 выполнял фундаментные работы.

 

Я договорился с компанией о строительстве фундамента для нового строительства, передал соответствующую часть рабочего проекта и получил смету на работы. Работы были начаты в середине сентября. У меня нет подвала и фундамент представляет себе ленту на гравийной подсыпке на глубине, фундаментные блоки на ней, и далее монолитная лента на блоках, внутри которой должен быть выполнен монолитный пол.

 

Артбудинвест проявил интерес к нашей стройке в том числе потому, что у них уже был ещё один объект неподалёку в этом же коттеджном посёлке. Уже после начала работ ещё один наш сосед, связанный профессионально со строительством, отозвался об Артбудинвесте несколько странным образом: "ну как-то они вам, конечно, фундамент сделают, а дальше - разберётесь". Он уклонился от подробностей заметив лишь, что "они относятся к строительству слишком творчески". К сожалению, пришлось понять, в чём именно это заключается, на своём опыте, о чём, собственно, и это повествование.

 

Пропуская мелкие странные вещи, которые большого значения не имеют, проблемы начались уже на этапе расстановки фундаментных блоков и далее пошли по нарастающей. Рабочий проект недвусмысленным образом определял расстановку и спецификацию блоков так, что, в частности, были предусмотрены разрывы для вводов/выводов воды и канализации. Фактически блоки оказались расставлены иным образом, без видимых и рациональных причин. Строители заверили, что это не имеет значение, так как они выполнят нужные отверстия по месту.

 

У нас были также сомнения в том, что в одном месте блоки выстроены вдоль прямой линии, которые были отметены т.к. якобы всё проверено и перепроверено. Блоки, конечно, тоже кривоваты сами по себе, но, забегая вперед, после геодезической проверки выяснилось, что наши подозрения имели под собой основания.

 

Реальный конфуз возник с залитием верхней ленты. Фрагмент монолитной ленты, который должен был выглядеть как т-образная смычка каким-то образом получился вот таким:

 

8sPHJH9.png

 

- Вы считаете, что это бетонирование сделано хорошо?

- Да

- Почему то, что должно быть ровным, оказалось с уступом?

- Плохие чертежи

 

Чертежи оказались «плохими», но при этом Артбудинвест не счел за труд уточнить вопрос у архитектора или хотя бы предупредить нас о происходящем, хотя, казалось бы, вопрос о том почему ровное не получилось ровным будет неминуем.

К слову, о культуре выполнения работ. Арматура была завезена и сгружена прямо в глину, что после первых осадков привело к тому, что металл лежит в грязи. Часть цемента, к примеру, попала под осадки при том, что рулон пленки находился в полуметре. Комментируется эта ситуация со стороны строителей следующим образом: «какая вам разница, у нас же фиксированная смета, это – не будет вашей проблемой». Разумеется, в итоге это станет нашей проблемой.

 

MN2uGCI.png

 

Впрочем, с залитием бетона верхней ленты начались проблемы посерьёзней.

 

- Вы проверяете за собой правильно ли вы построили, в соответствии с проектом?

- Конечно, все перемерял наш технадзор

- Насколько точно все выходит?

- Точно (вопрос «насколько» остался непонятым)

 

Первые же измерения подручной лазерной рулеткой обнаружили вопросы к точности бетонирования. На участке в 18 метров из угла в угол мы недосчитались более 15 см в выполненном фундаменте.

 

- Точно у вас всё по размерам?

- Конечно, точно!

 

Независимый геодезист сделал исполнительную съемку и подтвердились опасения по размерам.

- Это же отклонения в каких единицах, в миллиметрах?

 

Да, в миллиметрах: 60 туда, 40 туда, еще 30 туда. Проблема в том, что когда всё это в разные стороны, то как раз и вышло то, что постройка сделана не по нужным размерам.

 

- Мы восстановили оси и всё перемеряли – у нас все правильно!

- Как же тогда у геодезиста неправильно?

- Ну вы же знаете, это же геодезисты! У приборов – погрешности, а мы меряем рулеткой.

- Тогда померяйте мне рулеткой прямо сейчас пока мы все здесь отсюда и досюда.

 

Оказалось, что первый же замер по осям, «по которым всё построено правильно», показал, что оси стоят на 8 см ближе, чем должны. Комментарий по ситуации:

 

- Плохие чертежи

 

В общем, выяснилось, что Артбудинвест за наши деньги у нас строит нам не наш дом, а какой-то свой. Отклоняясь от проекта то волевым решением, то просто по недосмотру.

 

Во всей этой истории ошибка с осями – единственная с которой Артбудинвест согласился. И то только потому, что фактически рулетка показала это наглядно и в присутствии всех.

 

В этот момент мы получили заверения, что ситуация будет изучена и будет найдено максимально правильное решение, которое Артбудинвест возьмёт на свой счет. Предварительно (а почему так, потому что так или нет я это узнаю, когда следующие строители перемеряют, когда будут продолжать) вышло так, что кладка стен по нужным размерам примерно остается на ленте и для пущей уверенности в одном месте, где ожидается свес кирпича на 50 мм, будет между нижней и верхней лентой доложен кирпичный ряд.

 

Кстати, по итогу решение проблемы «за счёт Артбудинвеста» закончилось тем, что на это ушла палета нашего кирпича.

 

На этом этапе мы вернулись к тому, что у нас до сих пор нет вводов/выводов воды, предусмотренных проектом. Вскоре они были сделаны.

 

- Почему отверстия в фундаменте были сделаны в этом месте

- Здесь будет ввод и вывод воды

- Но у нас в проекте он определен в других местах; кроме того, наглядно показано, что вода и канализация намеренно не должны быть рядом, на это есть свои соображения, которые вы проигнорировали

 

В этот момент происходит звонок по телефону тому, кто делал отверстия: «я сделал их там, где показал заказчик». Продолжаем разговор:

 

- Но мы по своему опыту делаем именно так

- Даже если вы делаете так вы должны предупредить/обсудить изменение с архитектором/поставить нас в известность

- Мы переделаем

 

В этот момент, поскольку Артбудинвест – большая фирма, нам было обещано, что мы немного нагоним график и появятся дополнительные люди. Этого не произшло.

 

По порядку работ далее должна была происходит засыпка пазух. То, что произошло дальше, иначе как тактикой саботажа назвать сложно. Пазухи довольно простой геометрии в пятне порядка 15 на 15 метров засыпались на протяжении четырёх недель (!). При этом стройка не была заброшена, постоянно кто-то ковырялся на ней. Поначалу при этом произошло что-то странное:

 

RoCSLN2.png

 

- Что происходит, разве пазухи не должны засыпаться песком с трамбовкой?

- Так все и будет

- Почему в пазухи укладываются крупные комья глины?

- Это просто временно, это же незавершенная работа, всё будет сделано хорошо. Конечно же мы знаем, что там нужна хорошая трамбовка потому что на ней будет плита пола и она не должна подломиться с просадкой неутрамбованного грунта

 

Поправьте меня, может я чего-то не понимаю, но ни в какой момент времени не должно происходить такого, чтобы в пазухе оказались лишние фрагменты грунта, которые всё равно потом вынимать.

 

Как я уже сказал, засыпка пазух заняла какое-то феерически большое время, объяснение чему было следующим: «послойная засыпка была с максимальным качеством и поэтому заняла дополнительное время».

 

В этот момент мы решили, что уже достаточно и работ, и попыток их исправлений и на засыпке пазух надо останавливаться и переходить к поиску другого подрядчика. Ввиду всего описанного представляется абсолютно нереальным возможность того, что дальнейшие работы будут проходить проектным способом.

 

Буквально в последний момент оказалось, что без того, чтобы довести до конца засыпку грунта, у нас стартовала кладка кирпича поверх монолитной ленты.

 

К счастью, мы удачно заметили это на моменте, когда лишь было уложено несколько десятков кирпичей, и остановили работы. Как позже выяснилось – не зря! Уже обсудив, что мы прекращаем работы через время выяснилось, что даже здесь Артбудинвест проявил вольность: нарезав узкими лоскутами рубероид и постелив его лентами на бетонную ленту они пошли класть кирпич.

 

Но ведь в проекте-то предусмотрено другое решение! После всего, что уже было сделано, после многократных разговоров о необходимости придерживаться проекта, Артбудинвест опять прошёлся по тем же граблям. Какое справедливое определение можно дать этому? Последовательная порча стройматериалов?

 

В общем, я думаю, что вся эта история и возврат от «художеств» Артбудинвеста к нормальному положению вещей станет мне никак не меньше 50 тысяч гривен и это лишь в том случае, если не откроются новые сюрпризы. Я, может, и не особо разбираюсь в строительстве, но на этом печальном опыте я понял, что слова о «двадцатилетнем опыте в строительстве» и «нахождением лучших решений любым проблемам» вполне могут идти с довольно безответственной и некомпетентной работой.

 

И я, кстати сказать, уже пропустил беды поменьше, так как и так рассказ вышел длинноватым.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печаль.

Конторы все так работают. У них на зарплате сидят дешевые работяги. Самое прикольное, им реально проще всего переделать, потому что наладить качество при таком подходе невозможно. А если нанимать высококвалифицированный персонал и добавлять свою норму прибыли, стоимость получится такая, что клиентов останется очень мало.

Как резюме - строительные фирмы не подходят для индивидуального строительства "для себя".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по подходу к делу нанимают абы кого и слабо контролируют ход выполнения работ. Ну и заказчику в уши феерическую ересь заливают. Чего стоит только обратная засыпка которую делали очень "качественно" аж целый месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печальная история. И это не первая история подобного отношения.

С Вашим подходом и с помощью форума, я думаю у вас все получится!

Очень хорошо, что вы это осознали на этапе фундамента.

У нас был заказчик, которому пришлось демонтировать полностью кровлю, перегородки и пол, это вылилось в намного большие суммы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также считаю, что крупные строит.фирмы редко подходят для индивидуального единичного строительства.

При этом, в таком случае, общаться надо больше не с директором компании, а непосредственно с прорабом, который будет находиться на стройке. И уже из общения с ним делать окончательные выводы и принимать решение работать ли с ними.

Нанимая же сразу исполнителей/рабочих с прорабом, ты избегаешь многих проблем: во-1, гораздо проще принять решение, т.к. ты общаешься непоср. с исполнителем. И если тебе не 20 лет и ты неплохо разбираешься в людях, то уже отсекается множество профанов. Во-2, тебе не надо кормить и оплачивать работу всей строит.компании - директора, бухгалтера и т.д., т.е. работы стоят гораздо дешевле. В-3, гораздо проще выгнать частников, если они тебе не понравились, по каким-либо причинам. Причем надо не сомневаться и делать это уже на 1-2 день работы, если есть претензии к качеству работ и ты видишь в этом системность.

 

А так, конечно, есть проф.строит.фирмы с постоянным штатом работников и отличным качеством работ. Но стоимость работ по итогу получается гораздо выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что мы все на своих ошибках учимся.

так же стартанули с известной строительной фирмой и оказались в убытке времени,денег,нервов. потом нашли у знакомых коллектив(они ми два дома строили) и уже второй дом с ними строим,есть конечно огрехи,но хоть спросить есть с кого.

удачи вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что мы все на своих ошибках учимся.

так же стартанули с известной строительной фирмой и оказались в убытке времени,денег,нервов. потом нашли у знакомых коллектив(они ми два дома строили) и уже второй дом с ними строим,есть конечно огрехи,но хоть спросить есть с кого.

удачи вам.

 

Косяки бывают у всех, и у бригад, и у фирм.

И судя по форуму, следить и контролировать надо всех, и себя в том числе, кстати форум в этом помогает очень.

Ребята смотрят на фотки и выискивают косяки, что помогает их вовремя исправить, или быть готовым если они вылезут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В организационном плане Артбудинвест у меня строил так же как строила бы неформальная бригада. Мне не показалось, что в этом деле есть какая-то четкая граница. Мой сосед, к примеру, строит дом в 600+ кв.м. и у него и полноценный проект и подрядчик и надзор оформленные документально - вот там я думаю, что, возможно, другой уровень отношений. Я же формально строю хозяйственным способом, а выполняет работы бригада от фирмы или совершенно независимая - вопрос, как это представлялось, малозначимый. В конце концов, даже у иных бригад есть/было юр. лицо для того, чтобы иметь возможность выполнять те или иные работы, где нужен именно формальный исполнитель.

 

В том почему Артбудинвест строил мне настолько халатно я в первую очередь вижу их безответственность. Они умеют говорить правильные слова, красиво, и даже на момент начала работ ещё не просматривалось как пойдут дела дальше. А дальше оказалось, что они взяли проект, якобы собрались строить по проекту, и на деле тут же посчитали что какие-то чертежи, архитекторы, проекты им не указ: у них опыт и они сами знают как лучше строить. Вот это для меня было неожиданным и даже шокирующим. Прораб смотрит на чертеж (возможно даже лист А3 рассматривает с экрана телефона) и считает, что это какой-то там эскиз необязательный к исполнению. Не выходит как напроектировано? Да ну и фиг с ним. Да и не просто фиг с ним, а и заказчику об этом знать не надо.

 

Ну и вся эта халатность дальше по нарастающей:

 

- когда закончите?

- сегодня вечером

- пришлите фотографии когда закончите этап Х

- хорошо

(не прислал; через день)

- вы обещали прислать фотографии

- да, да, помню - будут

(не прислал опять)

 

Здесь даже нет корыстной составляющей, ведь прислать фото как попросил заказчик не стоит ничего. Но этого не делается и не делается систематически.

 

То же во взаимодействии с архитектором. Ведь проект не упал с неба и тот, кто его делал - на связи. Что-то непонятно? Где-то там размеры не сошлись? Можно позвонить, узнать. Этого почему-то не происходит. Вместе с тем на очередной стадии работы появляются вопросы, из которых следует, что даже те 5 листов, которые содержат чертежи по фундаменту исполнителями не до конца понимаются... Как такое может происходит, что взяли проект, посмотрели, дали смету, сделали половину, а потом вдруг "мы такое не можем исполнить" и не потому, что там действительно невозможное, а потому что просто недопоняли что там к чему. Потом появляются объяснения, что сделали хорошо, а чертежи - плохие.

 

Неудачный выбор подрядчика, но, честно говоря, я даже сейчас не могу сказать как именно я мог бы уловить это с самого начала. Чуть раньше прекратить работы - да, нужно было, видимо, но с самого начала все выглядело неплохо.

Змінено користувачем roman572
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косяки бывают у всех, и у бригад, и у фирм.

И судя по форуму, следить и контролировать надо всех, и себя в том числе, кстати форум в этом помогает очень.

Ребята смотрят на фотки и выискивают косяки, что помогает их вовремя исправить, или быть готовым если они вылезут.

 

ну это у вас есть время и крепкие нервы.

 

значит нам повезло с исполнителями работ.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

 

 

 

То же во взаимодействии с архитектором. Ведь проект не упал с неба и тот, кто его делал - на связи. Что-то непонятно? Где-то там размеры не сошлись? Можно позвонить, узнать. Этого почему-то не происходит. Вместе с тем на очередной стадии работы появляются вопросы, из которых следует, что даже те 5 листов, которые содержат чертежи по фундаменту исполнителями не до конца понимаются... Как такое может происходит, что взяли проект, посмотрели, дали смету, сделали половину, а потом вдруг "мы такое не можем исполнить" и не потому, что там действительно невозможное, а потому что просто недопоняли что там к чему. Потом появляются объяснения, что сделали хорошо, а чертежи - плохие.

Архитектор,проектировщик = первое важное звено и если остальные звенья = 0,меняйте звенья до оптимальной гармонии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...