Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделывать утепление кровли или нет ???

klemnik

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!!!!

Так случилось что контролировать работы во время строительства не было возможности, дом строил родственник и бригада рабочих. Так что все по классике построили и разбежались, в этом году начал разбираться что настроили 

В общем дела обстоят так Киев, одноэтажный дом почти девяносто квадрат: стены - газоблок, ППС 150мм, отделка снаружи закончена, изнутри оштукатурено; потолок - г/к еще не подшивал, паробарьер минвата Изовер «Теплый дом» мембрана 11-й плотности 250мм со стороны чердака лежит фанера; скатная кровля - утеплена таким же Изовером со стороны чердака подшита ДВП.

Почитал форум понял, что нужно было применять базальтовую вату тридцатой плотности в связи с чем и вопрос - менять ли минвату одиннадцатой плотности на базальтовую тридцатой? Если менять, то где? на потолке, на скатной кровле, либо и там и там, либо не оставить как есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем в одноэтажном доме утеплять и перекрытие, и скаты?

 

предпологаю, что фанеру с пола чердака надо убрать. что за мембрана лежит сверху утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие и скаты утеплил для лучей теплоизоляции

По фанере согласен надо было положить доску но есть как есть да и отстояла она почти год без влаги внутри. Думаю вдоль лаг насверлить отверстий 40мм что бы влажный воздух мог уходить

Мембрана Шток membrana-pokr-velna-115.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие и скаты утеплил для лучей теплоизоляции

я не уверен, что так будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем именно неуверенность ?

Домики у нас похожи

 

в том, что нужно иметь в холодном чердаке утепленные и пол, и скаты.

 

Дом красивый!

 

но вопрос в вентиляции чердака и правильном движении воздуха. чтобы его вентилировать, туда надо запустить наружный (холодный) воздух. тогда какой смысл в теплом скате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и сделано, утеплено перекрытие 250мм и 200мм сама двухскатная кровля

 

Мне то же нравиться как вышло :)

 

У меня на чердаке две форточки в межсезонье ставлю на проветривание таким образом вентилирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставлю на проветривание таким образом вентилирую

а проветривать надо всегда.

@roofinspector лучше расскажет, могут ли тут быть проблемы.

 

на плоском перекрытии стекловата будет лежать. на скатах сползет, но она там и не нужна по сути, так что не страшно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату менять не надо, просто переместить её со скатов в перекрытие, т.к. при такой высоте никакая мансарда не светит
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, паробарьер минвата Изовер «Теплый дом» мембрана 11-й плотности 250мм со стороны чердака лежит фанера; скатная кровля - утеплена таким же Изовером со стороны чердака подшита ДВП.

Если менять, то где? на потолке, на скатной кровле, либо и там и там, либо не оставить как есть?

 

1 Не вижу, чтобы пароизоляция была проклеена!

2 Вижу щели между брусом и ватой.

Исправляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно что нужно заняться проклейкой но вопрос не в этом, вопрос в том насколько необходимо менять утеплитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте читали? "Сфера применения - Полы по лагам", перенесите её со скатов (она там не нужна) на перекрытие (будет больше высоты и толку, т.к. площадь перекрытия меньше скатов)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250+200 это 450мм общего пирога при таком раскладе я на чердак не попаду, лаз на чердак довольно близко возле ската :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять необходимо те помещения которые отапливаются. К сохранению тепла утеплитель в межстропильном пространстве имеет косвенное отношение. Только сделали холодный карман, когда на улице будет тепло, на чердаке будет "дубарь", возможны, кстати, выпадение конденсатов т.к. разность парциального давления минимальна и остаточная влага достаточно туго будет выходить из верхнего утеплителя, учитывая так же то какая мембрана была использована... Ну разве что звукоизоляция?хз

Можно было утеплить 250-300мм нормальным базальтовым или минеральным утеплителем, качественным паробарьером и мембраной и было бы дешевле и по работам и материалам нежели было потрачено.

Мембрана порвана и не убрана стружка, а паробарьер уже разлазиться, пробит степлером, не проклеян...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья есть нюансы, начиная с выполнения проекта (человек на этом форуме главный проектировщик а я дуб деревянный повёлся думал спец великий) и заканчивая такими же спецами которые по этому проекту построили опустим это -проехали. В сухом остатке то что мне нужно сделать так что бы было нормальное утепление и долгий срок беспроблемной службы

Не знаю где вы там все это увидели, ни дырок ни степлера я не обнаружил да если бы и были то мембрана насколько я понимаю чиниться, дыры заклеиваются, стыки то же можно поклеить но учитывая то что они в месте перехлёста пленки паробарьера и мембраны прибиты деревянной планкой к деревянной же балке то зазора там нет. Стружку можно собрать пылесосом - это вопросы второстепенные и решение их мне понятно.

Не понятно менять или нет утеплитель ? Смотрел видео Терехова он говорит что без разницы какая плотность утеплителя главное герметичность паробарьера и мембраны. По тому и вопрос возник а сейчас время принятия решения, г/к ещё нет и можно всё сделать без проблем потом что то переделывать будет сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья есть нюансы, начиная с выполнения проекта (человек на этом форуме главный проектировщик а я дуб деревянный повёлся думал спец великий) и заканчивая такими же спецами которые по этому проекту построили опустим это -проехали. В сухом остатке то что мне нужно сделать так что бы было нормальное утепление и долгий срок беспроблемной службы

Не знаю где вы там все это увидели, ни дырок ни степлера я не обнаружил да если бы и были то мембрана насколько я понимаю чиниться, дыры заклеиваются, стыки то же можно поклеить но учитывая то что они в месте перехлёста пленки паробарьера и мембраны прибиты деревянной планкой к деревянной же балке то зазора там нет. Стружку можно собрать пылесосом - это вопросы второстепенные и решение их мне понятно.

Не понятно менять или нет утеплитель ? Смотрел видео Терехова он говорит что без разницы какая плотность утеплителя главное герметичность паробарьера и мембраны. По тому и вопрос возник а сейчас время принятия решения, г/к ещё нет и можно всё сделать без проблем потом что то переделывать будет сложно

1.Вату можно не менять.

2. Проконтролировать проклейку паробарьера снизу, и приелейку его к стенам.

3. Вату из стропил убрать и положить ее на перекрытие- иначе будут гнить стропила.

И толку от утепления перекрытия - значительно больше будет.

Осб на полу заменить на доску со щелями, и сделать просвет между мембраной и полом 5 см, для вентиляции.

На чердаке мембрана можно не проклеивать, она для подстраховки от протечек и что бы вата не летала по чердаку ввиде маленьких ворсинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конкретный ответ, значит иду в правильном направлении :)

Уточнения

Утеплитель со скатов думаю не снимать он на свесах то есть его торцы в районе свесов открыты по нему от подшивы свеса до конька гуляет воздух кроме того в примыканиях стропил и стены нет утеплителя то есть там нормально гуляет воздух. Кроме того на выходных положил термометр внутри чердака +2 а на улице -1 то есть разницы почти нет

Фанеру все таки хочу оставить но вдоль балок насверлить максимально возможное количество отверстий 30-40мм для вентиляции

Что скажите так норм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конкретный ответ, значит иду в правильном направлении :)

Уточнения

Утеплитель со скатов думаю не снимать он на свесах то есть его торцы в районе свесов открыты по нему от подшивы свеса до конька гуляет воздух кроме того в примыканиях стропил и стены нет утеплителя то есть там нормально гуляет воздух. Кроме того на выходных положил термометр внутри чердака +2 а на улице -1 то есть разницы почти нет

Фанеру все таки хочу оставить но вдоль балок насверлить максимально возможное количество отверстий 30-40мм для вентиляции

Что скажите так норм ?

 

Нет не нормально.

Для нормального функционирования холодного чердака, у вас должна быть приемлемая вентиляция.

Вата этого не дает,

По итогу вы получите конденсат на кровле, который будет мочить стропила, отсюда гниль и корозия.

Тоже самое касается и фанеры на полу, от ваших дырок вентиляции не будет, точнее - что бы была вентиляция, насверлить надо процентов 30 площади.

 

Добавлено через 7 минут

Хотя есть вариант, снять металочерепицу, положить сверху ваты мембрану, сделать контробрешетку (в проекте ее нет) и сделать на чердаке утепление, а че нормальный мансардный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана под металлочерепицей лежит, возможно и контробрешётка есть надо посмотреть фото возможно есть такие на которых видно

Фанера в принципе пока не показывала себя плохо т.к. осенью запускал первый раз теплый пол влага из стяжки выходила неделю, влаги было много я наблюдал за процессом периодически поднимал пару листов фанеры всё было хорошо по тому есть надежда что всё в дальнейшем будет нормально и если будет по другому буду менять на доску с этим проблем не возникнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проветривать надо всегда.

@roofinspector лучше расскажет, могут ли тут быть проблемы.

 

Спасибо за совет

Созвонился с Артуром обещал помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...