Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моніторинг споживання електроенергії.

wow4yk

Рекомендовані повідомлення

3-х фазний лічільник SDM630 у китайців коштує $90-100. Дані можна забирати модбусом та робити з ними що завгодно.

 

Цікавить готове рішення - моніторинг енергії погодинно або по 15 хв, струм, і головне - напруга.

Для MODBUS потрібно ще додаткові зовнішні пристрої з гарантованим живленням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и какой в этом смысл?

 

Никакого, как никакого смысла во всех этих мониторингах.

Для себя хочу посмотреть виразрезе потребителей, сколько вклад каждого из них

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить готове рішення - моніторинг енергії погодинно або по 15 хв, струм, і головне - напруга.

Для MODBUS потрібно ще додаткові зовнішні пристрої з гарантованим живленням.

 

Ну а з WiFi треба мати постійно точку доступу та роутер з гарантованим живленням та інтернетом. Гарантоване живлення не обов'язкове - немає живлення, немає що міряти.

Якщо треба зараз погратись - можна брати з WiFi, якщо постійно - треба подивитись чи зможе обрана система працювати хоча б 10 років (нормальний термін для будь якої інженерної системи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а з WiFi треба мати постійно точку доступу та роутер з гарантованим живленням та інтернетом. Гарантоване живлення не обов'язкове - немає живлення, немає що міряти.

Якщо треба зараз погратись - можна брати з WiFi, якщо постійно - треба подивитись чи зможе обрана система працювати хоча б 10 років (нормальний термін для будь якої інженерної системи).

 

Інтеренет і Wi-Fi роутер - це вже як база для багатьох інсталяцій. Щодо гарантії - наскільки я зрозумів у Баклера є можливість зберігати виміри декілька днів в памяті пристрою, і потім вони вивантажуються на сервер.

 

Що мені сподобалось - вони можуть приблизно визначити прилад що вмикався.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Умное реле SD16 Wi-Fi - на 3000 Вт. Что можно подключить в такое реле? Сторожку? На дом надо 8-10-15 кВт сзапасом. Будет ли реле вай-фай писать логи хотя бы на месяц прошедший? Это не будет.

 

Вопрос. есть ли такое реле чтоб писало логи хотябы на месяц. или скидывало на хаб.

 

Было частью современных протоколов умного дома а не единичной разработкой одной фирмы на коленке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Умное реле SD16 Wi-Fi - на 3000 Вт. Что можно подключить в такое реле? Сторожку? На дом надо 8-10-15 кВт сзапасом. Будет ли реле вай-фай писать логи хотя бы на месяц прошедший? Это не будет.

 

Вопрос. есть ли такое реле чтоб писало логи хотябы на месяц. или скидывало на хаб.

 

Было частью современных протоколов умного дома а не единичной разработкой одной фирмы на коленке.

 

Розробник Баклеру стверджують що їх прилад зберігає погодинну енергію протягом трьох місяців, при появі мережі - скидає в хмару. Автомати на 60А. Тобто можна раз в сезон приїзжати, включати на мобільному точку доступу і цього буде вистачати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Умное реле SD16 Wi-Fi - на 3000 Вт. Что можно подключить в такое реле? Сторожку? На дом надо 8-10-15 кВт сзапасом

 

Сама назва каже, що це реле ставиться після автомату на 16А. До такого реле можна підключити контактор, на будь-який струм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил смарт розетку с купоном от алиэкспрэсс, за 180 грн. Есть вай фай, можно настраивать недельный програматор включения и отключения и главное мониторить расход электроэнергии (по дням, месяцам, годам) и контролировать напряжение в сети и потребляемую мощность.

Это то что вам нужно!

У меня стоит в основном на бойлере, но по началу узнал реальное потребление, стиралки, сушилки, холодильников, разных вай фаек и компов... мне очень помогло, сразу видно все что нужно. Весь дом промониторил за неделю, теперь просто стоит на бойлере и включает его по ночному тарифу

Что еще удобно, можно управлять любым устройством с любой точки земного шара.

 

aliexpress.ru/item/4000801500192.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4cc85689rUl8RQ&s=p&ad_pvid=20210128231517331989189429890003320478_1&algo_pvid=f82a6367-bca0-458a-88e3-04b25c13d3f9&algo_expid=f82a6367-bca0-458a-88e3-04b25c13d3f9-4&btsid=0b8b034c16119045171057373e10a7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно быть очень аккуратным, в один прекрасный день вы перепрошиваете розетку на нормальную прошивку, устанавливаете HASS, настраиваете мониторинг и уведомления, а там не успел и глазом моргнуть - все автоматизировано. Опасно :)

 

На картинке розетки включены по трем разным фазам

1738235027_Screenshot2021-01-29at11_00_38.thumb.png.fa284e91a78351b9d7a2a8e0e2b619c7.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил смарт розетку с купоном от алиэкспрэсс, за 180 грн. Есть вай фай, можно настраивать недельный програматор включения и отключения и главное мониторить расход электроэнергии (по дням, месяцам, годам) и контролировать напряжение в сети и потребляемую мощность.

Это то что вам нужно!

Спасибо! Были бы такие розетки вместо родной. заменил и забыл.

 

Добавлено через 36 минут

Это называется

многофункциональное реле

Контроллер Ajax WallSwitch для управления приборами. Например ajax.systems/ru/products/wallswitch/

и т.д....

 

Ставится В розетку ЗА саму розетку.

Но я думаю оно туда не влезет.

Надо снимать розетку. Брать коронку по бетону диаметром с уже готовое посадочное место под старую розетку.

В ней бурить глубже. Выбивать. Подметать. Ставить этот прибор. Ставить розетку.

конечно можно сбурить монтажную коробку старую... и покупать новую.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

Есть вай фай, можно настраивать недельный програматор включения и отключения и главное мониторить расход электроэнергии (по дням, месяцам, годам)

у нее есть память которая стирается вместе с настройками при отключении ее от сети 220В?

Змінено користувачем iks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нее есть память которая стирается вместе с настройками при отключении ее от сети 220В?

 

у таких розеток, обычно память не стирается при отключении ее от сети, но стереть показания конечно - же можно. При условии использования стороней прошивки.

 

Больше информации здесь

tasmota.github.io/docs/Commands/#power-monitoring

1325388415_Screenshot2021-02-01at15_48_09.thumb.png.c53f500a72d203f5b73d190811038c8d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у таких розеток, обычно память не стирается при отключении ее от сети, но стереть показания конечно - же можно. При условии использования стороней прошивки.

Когда запись идет по кругу? через 7-30-90 дней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда запись идет по кругу? через 7-30-90 дней?

 

понятия не имею. У меня подобные розетки всего 4 месяца, Energy Total не обнулялось. Предположу, что пишется , пока есть место на flash, но это исключительно мои предположения.

Ну и в любом случае можно сделать EnergyReset соответствующему значению, таким образом можно регулировать цикличность записи.

Вроде как upper limit for Energy Total 4250000 ватт, возможно по достижении этого значения оно обнулиться - посмотрю. Это кстати справедливо только для tasmota.

 

Существует ( afaik ) четыре основных проекта для подобного рода вещей - Tasmota, ESPurna ,ESPEasy и ESPhome. Написаное выше справедливо для Tasmota.

Змінено користувачем shaposhnikoff
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собі для того щоб погратися та вирахувати найбільших споживачів замовив отаку штуку.

 

www.aliexpress.com/item/4000086721048.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.67554c4dJROccb

 

Вайфая немає, але й ціна гуманніша, як для іграшки, можна в щитку накидувати на жили що цікавлять та заміряти.

Абсолютно для таких же целей взял arduino.ua/prod2030-wi-fi-vikluchatel-sonoff-pow-s-izmeritelem-moshhnosti

для того чтобы понять, сколько обходится мне самогон или инкубатор.

Ну и все плюшки: вифи, сценарии...

1.thumb.jpg.86903bbc113502689c98313a765f54a2.jpg

2.thumb.jpg.68cdefc37f5e3d017aa04c9d78b979fc.jpg

3.thumb.jpg.0aa900fa24e3317f90ba8365bf548498.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долбить для розетки ничего ненужно, она имеет евро вилку и евро розетку, размеры очень компактны.

Память не стирается, вся информация хранится в облаке в интернете. Если пропадает свет, выкллючается, то работает по сценарию, а при появлении обновляет все данные

Пользуюсь с августа, работает отлично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько обходится мне самогон
самогон на искричестве это расточительство.

2 м3 газа на 2 перегона.ну 3.

Но и на газу не выгодно когда спирт 400 грн 5 литров 96%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самогон на искричестве это расточительство.

2 м3 газа на 2 перегона.ну 3.

Но и на газу не выгодно когда спирт 400 грн 5 литров 96%

 

на газу сложно регулировать температуру, та и не за экономией гонюсь в самогоне - интересно. у меня под это дело целая "лабалатория":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем редугировать температуру?

Куб - бидон 40л. Барбатер. Звеевик - холодильник.

Рубаем головы, хвосты.

Второй перегон тоже головы, хвосты по 50 грамм на 1 кш сахара. или по 100 грамм за второй перегон.

= самогон как слеза.

В связи с подорожанием и вышедшей из строя поджелудочной "процесс" прекратил после нескольких лет ежемесячного без прерывного перегона для себя.

Сахар есть на ОЛХ с конфет в виде джема 5 грн литр / кг. Сахар конфеты рачки. Сахар такой не берите. Сразу джем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем редугировать температуру?

Куб - бидон 40л. Барбатер. Звеевик - холодильник.

Рубаем головы, хвосты.

Второй перегон тоже головы, хвосты по 50 грамм на 1 кш сахара. или по 100 грамм за второй перегон.

= самогон как слеза.

В связи с подорожанием и вышедшей из строя поджелудочной "процесс" прекратил после нескольких лет ежемесячного без прерывного перегона для себя.

Сахар есть на ОЛХ с конфет в виде джема 5 грн литр / кг. Сахар конфеты рачки. Сахар такой не берите. Сразу джем.

я из сахара не гоню уже лет 5, а зерновые заторы хоть для браги хоть для пива требуют четкого соблюдения нескольких температурных пауз. Поэтому весь самогонный парк у меня на электрике.

п.с. да и слабо преставляю 100 котел на газ.плите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, для любимой игрушки такой критерий, как выгодно-не выгодно, не существует, при прочих равных. Только электричество позволяет одной и той-же игрушкой играть по-очереди или одновременно во много разных игр: солод, затор, головы/хвосты автоматом, ректификация отходов и т.д.

 

Сам в сторону смарт-мака давно смотрю, API можно освоить, когда облако сдохнет.

Зачем это все? - спрашивают.

А просто - интересная игрушка, даже если невыгодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких целей лучше использовать pzem-004t с ПК данные отправляя по uart, а еще лучше esp8266 c сервером node-red. Данные хранить в БД .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...