Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола с продухами? Старый дом

Olesa

Рекомендовані повідомлення

Часть полов в ковролине. Хочется ещё теплее. Утепления много не бывает.

 

Я понимаю что надо отбить отмостку. Выкопать вдоль фундамента траншею 50-80 см. И установить Эппс и т.д.

 

Под полом высота около 60 см. Вырезать люк. Запустить карлика. Он поклеит ППС между лагами. И на лаги прибьет степлером паробарьер. И все это лёжа на спине.

 

Но все таки. Что будет если на полы. Постелить пресловутый Эппс 35мм. На клей пену. Или изолон.

Поверх новый пол осб. Ковролин.

 

Сейчас полы в краске. Щели залиты краской. Доступа воздуха из подполья нет.

Не гниет же 50 лет уже.

 

Ну так просто делайте, когда сгниет, просто снимите осб и эппс, и потом сделаете по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация у меня похоже аналогичная - доски и лаги в шикарнейшем состоянии. Выбрасывать на дрова рука не поднимается.

Нужно будет только уровень выровнять.

 

Абсолютно согласен с советом

 

Холодные полы, это холодное подполье. доска 40мм. не может служить надёжным утеплителем при промерзании, или охлождении грунта под полом. Отсюда вывод, пространство под полом оставить, продужи оставить. ковролин с подложкой оставить, утеплить цоколь и часть фундамета( мин. 0,5м.) экструдированным или вспененным пенополистиролом 100мм. соответствующей марки с последующей отделкой.

 

Нормальное функционирование деревянных элементов, это свободная циркуляция воздуха, потому-то устраивают монтаж вогонки через контр рейки, а полов, соответственно полагам с продухами. Поэтому утеплять полы ппу считаю недопустимым.

 

Изначально так и представлял решение этого вопроса.

 

 

Кроме того, при диагностике подпола было обнаружен слой ваты около 10 см по цоколю изнутри, установленный перед финишной отсыпкой грунта. А строение-то 70-х годов прошлого века!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть полов в ковролине. Хочется ещё теплее. Утепления много не бывает.

 

Я понимаю что надо отбить отмостку. Выкопать вдоль фундамента траншею 50-80 см. И установить Эппс и т.д.

 

Под полом высота около 60 см. Вырезать люк. Запустить карлика. Он поклеит ППС между лагами. И на лаги прибьет степлером паробарьер. И все это лёжа на спине.

 

Но все таки. Что будет если на полы. Постелить пресловутый Эппс 35мм. На клей пену. Или изолон.

Поверх новый пол осб. Ковролин.

 

Сейчас полы в краске. Щели залиты краской. Доступа воздуха из подполья нет.

Не гниет же 50 лет уже.

Давайте создадим абстрактную модель, без конкретики. На деревянную конструкцию уложили слой пароизоляции со стороны тёплого помещения. Изначально это выполнено многими слоями маслянной краски, в последствии слоем паронепроницаемого вспененного полиэтилена (физически сшитого!! не газонаполненного)) или экструдированного пенополистирола. Что-то нарушили-нет. Диффузии возяного пара в конструкцию со стороны помещения не наблюдается. Основание из фанеры, или осб поверх доп. изоляции, уложенное в два слоя с проклейкой и прокруткой, вполне надёжное и тоже ничего не нарушает. Классический "плавающий пол". Теперь про "несчастные доски, которые уже 50 лет лежат на лагах с подпольем в 60см. Сгниют? Думаю, что нет. Влагонакопленние от диффузии мы исключили, намокание от влаги в атмосфере (сорбция), думаю невелика при надёжной гидроизоляции. Т,Е, делайте смело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...