Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розмещение дома по сторонам света

sever2410

Рекомендовані повідомлення

Пока решаются документі на участок решил заняться проєктом. Дом планируется одноєтажный с мансардой,приблизительно 9 на 10м, крыша двоскатка, на первом этаже нужно разместить:

1) обязательно спальня( чисто спальня поэтому с головой 9-10 м2),

2) кухня+столовая+гостиная,

3) санузел с душевой,

4) прихожая+коридор+лестница,

5) котельная.

На втором этаже:

1) санузел с ванной,

2) гардероб,

3) минимум 2 спальни.

И так нужен совет, так как все проекты практически однотипные , как будет правильнее разместить помещения, делать ли с фасадной стороны вход? На участке также планируется гараж с тех помещением.

1548812310_Screenshot_2021-03-18Zhytomyr.thumb.png.32e1de0a7eba3cd7a007398165490bdf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юг - максимум остекления, включая гостинную, но при этом предусмотреть небольшой "козырек" или навес, чтобы отсекал высокое летнее солнце и пропускал низкое зимнее.

Север - минимум (или полное отсутствие) окон. На севере лучше расположить нежилые помещения (котельная, прихожая, лестница), гараж.

Восток и запад - по вкусу. При этом следует учесть, что на востоке рано солнце встает, а запад по вечерам жаркий.

Я сейчас занимаюсь подобным вопросом, но с одноэтажным домом, получается примерно так: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=242112

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо зробити

Юг - максимум остекления, включая гостинную

 

то не вийде відділатись невеликим

, но при этом предусмотреть небольшой "козырек" или навес, чтобы отсекал высокое летнее солнце и пропускал низкое зимнее.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=242112

 

Ось тут є формула

gazeta.bytdobru.info/statya/1564-raschet-svesa-kryshi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то не вийде відділатись невеликим

Примерно метра должно хватить.

 

Ось тут є формула

Я смотрел углы солнца здесь planetcalc.ru/320/

Определялся для себя, в какое время года я хочу, чтобы солнце проходило в окна, а в какое нет. И дальше считал углы по треугольникам с учетом высоты стен и толщины стен в оконных проемах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно метра должно хватить.

.

 

якщо брати формулу - то приблизно метр - це якщо вікно у вас приблизно метр по висоті.

 

Якщо точно - то там відстань від верхньої частини вікна до краю звісу рівна висоті вікна. Собі зробив по цій формулі - чітко все працює.

Вікно 2 метра - винос вийшов 1,6. винос на 40см вище верхньої частини проєму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо брати формулу - то приблизно метр - це якщо вікно у вас приблизно метр по висоті.

высота окна не имеет значения, имеет значение расстояние от "козырька" до нижней части окна (подоконника). И да, низ окна я считал в районе 80см над уровнем пола, низ "козырька" - 250 см над уровнем пола (или 170см выше подоконника).

Нижняя часть Ваших окон, судя по их высоте, находится ниже. Плюс высота козырька может быть другая, отсюда вынос 1.6м. Не вижу противоречий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...