Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасти березку

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом.

Где-то в средине зимы одна из взрослых берез решила дать крен..

Сначала немного наклонилась, потом при очередной оттепели, когда грунт размерзся - накренилась еще больше и вот снег сошел и на сегодня она застыла под углом 45%.

Возможная причина такого крена - то что по осени копали траншею под канализацию как раз с стороны противоположной крену, в метре от дерева и могли корни перерубить..

Пока был снег и мерзлая земля - ничего не предпринимал, думал если расстает и упадет - значит так тому и быть, но расстаяло - а она держится в таком состоянии под 45...

Решил значит надо спасать, жалко всетаки, взрослая, стройная...

Пока временно подвязал к соседнему дереву чтоб больше не кренилась, купил лебедку и канат, - буду выравнивать и фиксировать.

Подскажите - поможет?

Фото-хронология крена прилагается...

1.thumb.jpg.abb82c75d9410d9d2eb996997f973aac.jpg

2.thumb.jpg.3b3f26d7b4348a460e469e30dbc70abd.jpg

3.thumb.jpg.ddb2e4553df546116a277370332ecce7.jpg

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Возможная причина такого крена - то что по осени копали траншею под канализацию как раз с стороны противоположной крену, в метре от дерева и могли корни перерубить..

 

Вы это серьёзно про перерубленные корни?

 

73dd665daaa3.jpg

 

Та по ней не иначе как проехались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень люблю березки, у меня на участке их десятки

но если дереву "плохо" я сразу его вырезаю и сажу новое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Березы нельзя категорически подсыпать. Пару мес и все подохнут :-(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это серьёзно про перерубленные корни?

 

73dd665daaa3.jpg

 

Та по ней не иначе как проехались.

Зацепил трактор, ободрал кору, но не так критично чтоб из-за этого она упала..

Вопрос не в причине «почему она падает», а в том «что нужно сделать чтоб жила дальше и достаточно ли будет ее для этого выставить в исходное положение и зафиксировать »

 

Добавлено через 5 минут

Березы нельзя категорически подсыпать. Пару мес и все подохнут :-(

Участок подсыпался около 20-30см, поэтому и сосны и березки стоят в небольших лунках, чтобы земля не подходила к шейке ствола... Знаю что так тоже не сильно хорошо, тем более что сейчас в этих лунках скапливается и стоит вода, - шейка переувлажняется... Пока все деревья, кроме этой берёзки «держатся», не знаю надолго ли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью лебедки, двух канатов и какой-то матери даже один человек без проблем справляется с такой задачей.

Выровнял березку, закрепил к забору, думаю в таком состоянии подержать ее годик-другой - посмотрим как будет себя вести.

Заодно накопал в лесу молодых сосенок (старался обкопать и забрать с хорошим комом земли, но не всегда получалось - родной грунт сильно рыхлый, так что пару сосенок до посадки дошли практически с голым корнями) и пересадил на участок, - это первый опыт пересадки, - все сделал вроде правильно: дренаж из щебня в ямке, гумус смешал с родным грунтом, удобрений кинул, полил, - понаблюдаем..

166503708_45.thumb.jpg.20a38ba728eb898f6b1b1eddf7019f92.jpg

867732481_46.thumb.jpg.fd7c8fd24322975b99e663b3108c4f82.jpg

4.thumb.jpg.27e8fca686daefc4c2edf03bb1bc5336.jpg

5.thumb.jpg.cfe0d7627b2b34dbb224885f2937f706.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль ... думаю всі трупи або калеки

у сосни коренева система стержень, у такої сосни корінь десь 1.5-2 метра і в глуб, ви його просто пошкодили

 

раджу викапувати маленькі сосни, ймовірнсіть прийняття значно більша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль ... думаю всі трупи або калеки

у сосни коренева система стержень, у такої сосни корінь десь 1.5-2 метра і в глуб, ви його просто пошкодили

 

раджу викапувати маленькі сосни, ймовірнсіть прийняття значно більша

 

наскільки малі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль ... думаю всі трупи або калеки

у сосни коренева система стержень, у такої сосни корінь десь 1.5-2 метра і в глуб, ви його просто пошкодили

 

раджу викапувати маленькі сосни, ймовірнсіть прийняття значно більша

А сколько должно пройти времени чтобы понять, что мои не принялись или наоборот принялись? - или и так будет видно, - засохнут через пару-тройку дней, в случае отрицательного результата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки малі?

 

20-30см если уже ожидать приживаемости. Либо с закрытой корневой покупать.

Или выкапывать комом в конце февраля/нач марта пока грунт мерзлый.

 

метровые и выше могут год простоять зеленые а потом сохнут.

 

полив для таких нужен как газону - обильный и частый

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки малі?

20 - 40

 

Добавлено через 2 минуты

А сколько должно пройти времени чтобы понять, что мои не принялись или наоборот принялись

вона і півроку може мучатись, а може навіть і жити буде, але страждати ...

не засихати і додавати в рік по кілька сантиметрів

 

+ раджу звернути увагу на ялинки, мені здається вони намагато гарніші для подібних цілей, у них знизу завжди гілки є на відміну від сосни

 

у мене десь 50 ялинок і всього 3-4 сосни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 - 40

 

Добавлено через 2 минуты

 

вона і півроку може мучатись, а може навіть і жити буде, але страждати ...

не засихати і додавати в рік по кілька сантиметрів

 

+ раджу звернути увагу на ялинки, мені здається вони намагато гарніші для подібних цілей, у них знизу завжди гілки є на відміну від сосни

 

у мене десь 50 ялинок і всього 3-4 сосни

Елочки больше нравятся да и попышнее они чем сосны, но сосны бесплатно в лесу, который под вырубку и застройку уже в этом году идет, а елки стоят денег, если хотя-бы метровые.. Покупать подешевле совсем мальков тоже не вариант - ждать пока они станут живой изгородью долговато.. А эта высадка как-раз и нужна в качестве небольшого разделителя между соседскими и нашими окнами (туи и остальное не подходят по концепции, - только елка или сосна/береза).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль ... думаю всі трупи або калеки

у сосни коренева система стержень, у такої сосни корінь десь 1.5-2 метра і в глуб, ви його просто пошкодили

 

раджу викапувати маленькі сосни, ймовірнсіть прийняття значно більша

 

 

Штото вы путаете. У сосны мочковатая корневая система. Явный стержень не выделяется. В зависимости от типа грунта камни, песок, болото корни будут вести себя по разному, от прямо вниз, до якорных в стороны. Погуглите.

 

Я без проблем пересаживал метровые сосенки. Ничо им не будет, должны приняться.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное все зависит от грунта

у нас в регионе сосны, в основном, растут на чистом песке

выкопать с комком грунта нереально, песок сразу отпадает - корень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное все зависит от грунта

у нас в регионе сосны, в основном, растут на чистом песке

выкопать с комком грунта нереально, песок сразу отпадает - корень

 

все реально.

я обкапвал весной интересующие меня сосны(на штык лопатой прорезал грунт по кругу), осенью повторил процедуру. весной рано выкапывал пока земля была мерзлая, вылезло все с идеальным комом и прижилось правда это было 2 сосны высотой до метра. если десяток яб так не заморачивался )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сосны бесплатно в лесу

я елочки брал бесплатно, нашел в лесу рассадник там где их готовят под новый год

и чесно натырил

у елки корни поверхностные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я елочки брал бесплатно, нашел в лесу рассадник там где их готовят под новый год

и чесно натырил

у елки корни поверхностные

 

смущает "чесно натырил"...

да и лес небось под Ровно.. у нас под Киевом таких бесплатных возможностей по елочкам не знаю.. Если сосны не приживутся - предется либо совсем мальков высадить, либо елочки купить в яслях-вазончиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Помогите советом.

Где-то в средине зимы одна из взрослых берез решила дать крен..

Сначала немного наклонилась, потом при очередной оттепели, когда грунт размерзся - накренилась еще больше и вот снег сошел и на сегодня она застыла под углом 45%.

Возможная причина такого крена - то что по осени копали траншею под канализацию как раз с стороны противоположной крену, в метре от дерева и могли корни перерубить..

Пока был снег и мерзлая земля - ничего не предпринимал, думал если расстает и упадет - значит так тому и быть, но расстаяло - а она держится в таком состоянии под 45...

Решил значит надо спасать, жалко всетаки, взрослая, стройная...

Пока временно подвязал к соседнему дереву чтоб больше не кренилась, купил лебедку и канат, - буду выравнивать и фиксировать.

Подскажите - поможет?

Фото-хронология крена прилагается...

Такой крен был у моей березы- самосейки. Выросла в корне спиленной ольхи еще и подтопляемой на тот момент территории. Решили оставить, тросом и лебёдкой оттянули и зафиксировали. На три года. В этом году сняли с фиксаторов. Она уже метров 6 , может чуть больше. Ствол из- за выравнивания сменил центральный проводник, получилась немного кривой по стволу. Крона росла первый год фиксации однобоко. Пока голая стоит видно, потом не особо. Если прям центровое дерево, чтоб красиво-красиво, может стоит подумать о замене. , но то, что приживить можно и поставить вертикально - точно осуществимо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой крен был у моей березы- самосейки. Выросла в корне спиленной ольхи еще и подтопляемой на тот момент территории. Решили оставить, тросом и лебёдкой оттянули и зафиксировали. На три года. В этом году сняли с фиксаторов. Она уже метров 6 , может чуть больше. Ствол из- за выравнивания сменил центральный проводник, получилась немного кривой по стволу. Крона росла первый год фиксации однобоко. Пока голая стоит видно, потом не особо. Если прям центровое дерево, чтоб красиво-красиво, может стоит подумать о замене. , но то, что приживить можно и поставить вертикально - точно осуществимо.

У меня она уже сильно взрослая, метров 12 минимум, на глаз, после выравнивания стоит строго вертикально, это на ствол никак не повлияло, - он ровный как струна...

Вы чем-то поддерживали ее кроме выравнивания? Удобрения или еще что-то?..

Еще вопрос: у нее есть повреждение на стволе - трактор стесал кору и оголился ствол (Фрай выше отметил это повреждение на фото красным кружком), - заметил что в этом месте все покрылось черными точками, очень напоминающими грибок, - при случае сфоткаю.. Че это может быть и что с этим делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
22.03.2021 в 12:37, Malchish сказав:

Выровнял березку, закрепил к забору, думаю в таком состоянии подержать ее годик-другой - посмотрим как будет себя вести.

Прошло 3 года, каков результат?

а заодно, пользуясь случаем: @Malchish

IMG_1799.jpeg.9721ce31d7f18cdab8106035e8ba9f56.jpeg

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за привітання!
Результат позитивний. Того року, весною, листя на ній розпустилось скрізь, окрім самої маківки, - гадаю що коріння ще не до кінця відновилось і ще трошки не хватає їй сил щоб загнати поживні речовини з низу до самої маківки. Канат, який тримав її в вертикальному положенні, зняв теж давно - стоїть, навіть пережила сильні вітри та налідь без проблем. Опит показав - метод дієвий і рятувати дерево так можна. Сподіваюсь цієї весни листя буде і на маківці, - тоді це вже буде 100% відновлення дерева.

 

  Ось фотку знайшов - літо 2023.

1212.jpg

Змінено користувачем Malchish
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.03.2021 в 13:16, lim сказал:

нажаль ... думаю всі трупи або калеки

у сосни коренева система стержень, у такої сосни корінь десь 1.5-2 метра і в глуб, ви його просто пошкодили

Доречі, ті сосни які були викопані в лісі і пересаджені частково з "голою" кореневою - прийнялись всі, і жодна не пропала, їх вже і наліддю ламало - а вони пруть вверх все рівно, десь метр приросту вже дали...

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...