Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

4 вопроса по вентиляции

fground

Рекомендовані повідомлення

прошу ответить по каждому из пунктов.

 

будет ПВУсР 700 м3/час (нравится Systemair SAVE Vtr 700 ). обычная ПВУ даже не обсуждается.

дом 2 этажа 200кв.м.

Проживает 2 чел.

отопление ТП + файнкофлы + ТН 15-20кВт.

 

1. не хочу тратиться денежно и квадратурой на кладку вентканалов ЕВ, можно ли сдать дом в эксплуатацию во всех инстанциях без этих каналов?

2. нигде не нашел на форуме, планирую сделать:

подачу:

- зал+кухня

- комнаты

- с/у (мы не свиньи запахов будет минимум. см. п. 3 )

отток:

- ОДИН забор в холле первого или второго этажа. Переток через щели под дверьми.

3. при смывании бачка в с/у включается на 5-10 мин залповый вытяжной вентилятор, перебивающий тягу ПВУ.

4. автозаслонка на ночь для гостинной . для кух. зонта отдельный приток не делаем, достаточно подсоса из ПВУ.

1.thumb.png.ce1ddee7ba1b7bba70d03e1edf4774e7.png

2.thumb.png.3bd131659bfffb18afa0b81b60611d7d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. нигде не нашел на форуме, планирую сделать:

подачу:

- зал+кухня

- комнаты

- с/у (мы не свиньи запахов будет минимум. см. п. 3 )

отток:

- ОДИН забор в холле первого или второго этажа. Переток через щели под дверьми.

Якщо нема зеленого поняття в системі вентиляції, то не по форумі треба шукати, а книжки читати або звернутися до спеціалістів. Ви зараз винаходите велосипед, при цьому ваш варіант має квадратні колеса і далеко не заїде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли сдать дом в эксплуатацию во всех инстанциях без этих каналов?

Ежли в доме будет газ - то нет.

 

будет ПВУсР 700 м3/час

дом 2 этажа 200кв.м.

Проживает 2 чел.

Это старая сказка про 3-х кратный воздухообмен по квадратам площади.

Тока не пойму откуда это пошло касаемо коттеджей. :)

 

при смывании бачка в с/у включается на 5-10 мин залповый вытяжной вентилятор, перебивающий тягу ПВУ.

Получается, что СНиПы и СанПиНы писали дураки и неучи.

В ...цатый раз - вентиляция в с/у должна быть небольшой (25-50 м3/ч), но постоянной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу ответить по каждому из пунктов.

 

будет ПВУсР 700 м3/час (нравится Systemair SAVE Vtr 700 ). обычная ПВУ даже не обсуждается.

дом 2 этажа 200кв.м.

Проживает 2 чел.

отопление ТП + файнкофлы + ТН 15-20кВт.

 

1. не хочу тратиться денежно и квадратурой на кладку вентканалов ЕВ, можно ли сдать дом в эксплуатацию во всех инстанциях без этих каналов?

2. нигде не нашел на форуме, планирую сделать:

подачу:

- зал+кухня

- комнаты

- с/у (мы не свиньи запахов будет минимум. см. п. 3 )

отток:

- ОДИН забор в холле первого или второго этажа. Переток через щели под дверьми.

3. при смывании бачка в с/у включается на 5-10 мин залповый вытяжной вентилятор, перебивающий тягу ПВУ.

4. автозаслонка на ночь для гостинной . для кух. зонта отдельный приток не делаем, достаточно подсоса из ПВУ.

С кубатурой явный перебор.

Этот системэйр роторный или пластинчатый?

Если пластинчатый то забор надо осуществлять из санузлов и кухни. А подачу в спальни и зал. Но в любом случае без плана дома тут говорить не о чем.

Разводка коллекторная? Если да, то хороший мануал есть у висмана. Правда на английском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

volomoto ценность вашего сообщения - минус десять. впрочем как и бессмысленность вашего существования на этой Земле.

SON спасибо. но я же писал что приток в с/у будет постоянным. залповое пповетривание - только при смывке бачка.

да я считаю что снипы писали дураки, застрявшие в совке. и писали для квартир, а не для настоящих свободных Людей живущих в коттеджах.

Sigma спасибо. план дома я же прикрепил:) кубатура завышена чтобы можно было хорошо быстро проветрить. там же ЕС вентиляторы. будут работать на пониженной. но запас должен быть. тип рекупа обсуждается, но хочу конечно роторный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка коллекторная? Если да, то хороший мануал есть у висмана. Правда на английском.

 

@Sigma , поділіться будь ласка посиланням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Sigma , поділіться будь ласка посиланням.

 

Малейший поиск по запросу vitovent проектирование дает уже даже переведенные инструкции.

Screenshot_20210508-095646_Google.thumb.jpg.77b4f75ce703dc9929113a1cac70794e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, не надо хамить, это не приветствуется.

Во вторых, в санузлах неприятные запахи возникают ДО нажатия кнопки смыва, и все эти запахи будут растасканы по дому.

В третьих, забор воздуха в одной точке- приведет к необходимости ставить там канал 250 диаметра. А анемостаты есть 125. То есть надо там делить вентканал на 4 части по 125, ставить 4 анемостаты... Такое себе зрелище.

 

С вентустановкой выясните, какой минимальный решим можно выставить. Например, на моей установке это 30%. В вашем случае это будет 200 м3/ч, что уже избыточно для двоих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shneider_vova ну хамить не я начал.

спасибо за ответ.

1. ок а если общий забор будет возле двери с/у? тогда никакого распостранеия не будет.

2. да , действительно , ведь в мире не существуют анемостаты или решетки на 250 от того же systemair. мы же живем в совке.

3. насчет мин. расхода через установку это да. вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

volomoto ценность вашего сообщения - минус десять. впрочем как и бессмысленность вашего существования на этой Земле.

SON спасибо. но я же писал что приток в с/у будет постоянным. залповое пповетривание - только при смывке бачка.

да я считаю что снипы писали дураки, застрявшие в совке. и писали для квартир, а не для настоящих свободных Людей живущих в коттеджах.

Sigma спасибо. план дома я же прикрепил:) кубатура завышена чтобы можно было хорошо быстро проветрить. там же ЕС вентиляторы. будут работать на пониженной. но запас должен быть. тип рекупа обсуждается, но хочу конечно роторный.

vents-selector.com/semi_rigid

Тут есть на автомате подбор обьемов. Но также надо думать.

30м3 на человека в спальни

30-50м3 из санузлов

90м3 из зоны кухни

Остальное для баланса. Гардеробными лучше пренебречь. Гараж и котельная отдельно.

С чем связано предпочтение роторных?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я же писал что приток в с/у будет постоянным. залповое пповетривание - только при смывке бачка.

да я считаю что снипы писали дураки, застрявшие в совке. и писали для квартир, а не для настоящих свободных Людей живущих в коттеджах.

 

Именно, нормы писались для малогабаритных квартир, и 9м2 жилплощади на одно тело тож не из пальца высосаны. Поколение тырнета и ютуба бездумно переносит их на коттеджи, а новоиспеченные проектанты оказывают содействие свободным Людям, шоб потом было легче втиснуть ПВУ + рекуператор. Даешь 3м3/м2, в итоге дикий воздухообмен 500 кубов/час на домик в 150 квадратов в котором будут жить 2-3 человека.

Горе от ума, епть. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно, нормы писались для малогабаритных квартир, и 9м2 жилплощади на одно тело тож не из пальца высосаны. Поколение тырнета и ютуба бездумно переносит их на коттеджи, а новоиспеченные проектанты оказывают содействие свободным Людям, шоб потом было легче втиснуть ПВУ + рекуператор. Даешь 3м3/м2, в итоге дикий воздухообмен 500 кубов/час на домик в 150 квадратов в котором будут жить 2-3 человека.

Горе от ума, епть. :)

Меня эти дикие нормы также умиляют. Доходит и до обьемов свыше тысячи. В таких домах мне дико жаль хозяев.

Змінено користувачем Sigma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...