Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Масло-воск для доски пола. Что выбрать?

Виталий Одесса

Рекомендовані повідомлення

Взвесив все аргументы все же пришел к субьективному решению остановиться на лаке.

А все так хорошо начиналось :pozor:

Первый слой, фото сразу после нанесения

2 слоя + плинтусы

IMG_20201204_094243.thumb.jpg.0770ce6d4ebafe74c25b99622ac96fe1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из тем на форуме я задавался вопросом лестницы, из чего ее сделать, в процессе долгих поисков было принять обшить металлический каркас деревом и в качестве покрытия мне привезли буковые щиты из которых потихоньку собирается лестница....

Но стал новый вопрос: Чем покрывать лестницу? Чтение этой темы меня только запутало, тем более что некоторых лаков и восков описанных в начале темы я не нашел и в продаже...

И тут сам вопрос к гуру: Чем покрыть буковые ступени, чтобы покрытие было долговечным и не кусючим по цене?

Пока идет предварительная сборка лестницы и ещё есть время подумать о защитном слое.

Буду рад услышать разные мнения и из выше прочитанного я понял только то, что бук не любит водную основу, значит лак на водной основе отпадает, или я неправильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поискав, почитав и подумав я решил попробовать вскрыть как в старые времена вскрывали дерево а именно масловоском и не просто масловоском а сваренным собственноручно. Поделитесь опытом кто практиковал такое или перенаправьте в нужную ветку. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет опыт работы с самодельными масловосками? Решил делать собственноручно масловоск, уже сосед подогнал воск, на днях буду очищать.

Поделитесь своими рецептами. И раскажите преимущества и недостатки покрытия самодельным масловоском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло воск это для декоративного покрытия мелочи из дерева.

 

Почему? Натуральное, не воняет, сохраняет дерево, ремонтопригодно и тактильно приятно.

Пришел к этому выводу попробовав вскрыть маленький брусочек ПУ лаком и другой вскрыл остатками масловоска который остался от столешни кухонной, так масловоск уже на 2й был нейтрален по запаху а ПУ уже 4 дня воняет. По тактильным ощущениям потоптался по дощечке одной и другой босой ногой, так там где лак, оно какое то липкое а там где масловоск, будто на дерево без покрытия становишься, очень приятные ощущения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем доброго дня! Рассматриваю вариант покрытия пола из свежепостеленной шпунтованной сосновой доски. Плз, кто что скажет по поводу данных двух средств: wood wax pro от bionic house и hard wax oil от bionic house?

 

 

На кухне у знакомых покрыт аналогичный пол льняным масло-воском (производителя не помнят, что-то бюджетное брали). Мне нравится незначительный блеск, а цвет хотелось бы другой.

 

В вышеприведенных примерах есть цветовая гамма. По первому продукту продавец говорит, что лучше износоустойчивость (но там матовое покрытие по итогу), по второму - шелковисто-матовое, но, соответственно, износоустойчивость меньше.

 

Пол одним пространством и в коридоре, и в кухне, и в комнате.

Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, есть ещё какие-то производители в такой ценовой категории с цветными Масло восками проверенной репутации?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжении поиска задам вопрос по Масло-воску borma. Насмотрелась роликов :)

Из практики есть его расход? Один продавец говорит о 150 гр на 1 м2 для сосны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прошу помощи в выборе масло-воска для покрытия массивной доски из сосны.

Критерии выбора: экологичность, доступность в Одессе, возможность нанесения самостоятельно, отзывы.

По интернету заинтересовали следующие:

- Крейдейцайт www.eco-trade-group.ru/goods/floor.htm Судя по сайту ну оочень экологичные)) Только где его в Украине взять не нашел.

- Неоойл eventa.in.ua/ru/parket_xim/maslo_vosk/182/ Если я правильно понял менее экологичное. Точного состава так найти и не удалось (впрочем, как и по всем остальным). В ответе на запрос о составе дилер ответил: "Основа масло-воска - натуральные растительные масла (подсолнечное, соевое,

льняное), осушители и водоотталкивающие присадки. Растворитель - не

содержащий бензола деароматизированный пробный бензин, а также твердый воск".

- Осмо. Дороговато. Тут (ссылка устарела) пишут: "Безопасны для людей, животных и растений после высыхания в соответствии со стандартом EN 71.3 (разрешены для окрашивания детских игрушек и мебели)". Интересно, насколько это правда)

- Глимтрекс. (ссылка устарела) Вроде экологично. Но, снова ж таки, почему-то не пишут полного и точного состава.. К тому же, непонятно, есть ли в Одессе.

- Еще забыл название на "Б" итальянского продукта)

 

 

Масло з твердим воском Осмо, можна вибрати кольорове, а можна і прозоре. Маю покриті сходинки цим маслом, задоволений. Можна і покритивати меблі. Якщо цікаво, то купляв тут parket-planet.com/mahazyn/parketna-khimiia/maslo-dlia-pidlohy

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Постелил в квартире цветной паркет обработанный масло-воском от производителя. Паркетщики советуют сразу покрыть дополнительно масло-воском. Есть ли в этом смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постелил в квартире цветной паркет обработанный масло-воском от производителя. Паркетщики советуют сразу покрыть дополнительно масло-воском. Есть ли в этом смысл?

 

Бред!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уточните этот момент, у продавца. Как правило, паркетная доска, которая произведена на нормальных производствах - это полностью готовый к укладке материал, который не требует дополнительной обработки. Но иногда бывают продукты (крайне редко встречаются на рынке напольных покрытий) которые изготовлены например с пред-лакировкой или нанесен 1 слой масла, который предусматривает еще один слой. Но это исключения, и как я писал встречаются такие продукты крайне редко. Еще как вариант - это продукты "местного разлива" которые сделаны на коленке и не имеют хорошей геометрии. К таким продуктам зачастую "сватают" своих укладчиков, которые втихую при укладке подшпаклевывают/"подшаманивают" проблемные места, чтобы добиться приемлемой картинки в итоге. Соответственно такой продукт, после укладки могут дополнительно вскрыть финишным маслом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня! Рассматриваю вариант покрытия пола из свежепостеленной шпунтованной сосновой доски. Плз, кто что скажет по поводу данных двух средств: wood wax pro от bionic house и hard wax oil от bionic house?

Спасибо)

 

Сосновый пол в спальне покрыт Hard wax oil от Bionic House в 2 слоя. За год износ не заметен. из минусов - после влажной уборки пола появляется незначительный, легко выветривающийся запах рыбьего жира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте! Прошу специалистов подсказать что лучше для покрытия паркета (ясень) в частном доме - масло AkzoNobel TopOil или Osmo с твердым воском.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.10.2021 в 16:52, agent сказал:

Здравствуйте! Прошу специалистов подсказать что лучше для покрытия паркета (ясень) в частном доме - масло AkzoNobel TopOil или Osmo с твердым воском.

Спасибо

Имхо, Osmo продукт добротный, не зря многие производители его используют. Со вторым не знаком.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй продукт тоже качественный, но его как правило используют на производствах. Это промышленная группа. Эти масла наносятся не методом втирания, а распылением с пульверизатора. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Нашел среди банок с краской 0,5 литра масло-воска Adler, которым покрывал паркет. За несколько лет он загустел. Чем можно разбавить для дальнейшего использования?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.05.2022 в 13:19, Вадим Мокров сказал:

Нашел среди банок с краской 0,5 литра масло-воска Adler, которым покрывал паркет. За несколько лет он загустел. Чем можно разбавить для дальнейшего использования?

 

Залежить від того, який саме у вас масло-віск. Дайте назву продукту і я зможу підсказати, чим можливо розрідити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.05.2022 в 13:43, ЧП Ненашев А Б сказал:

Залежить від того, який саме у вас масло-віск. Дайте назву продукту і я зможу підказати, чим можливо розрідити.

Вибачаюсь що довго не відповідав. Adler Legno-Hartwachsol matt. 

ecomag.in.ua/himiya-dlya-drevesiny/item/maslo-adesiv-legno-hartwachsoel/1152

Змінено користувачем Вадим Мокров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Вадим Мокров сказал:

Вибачаюсь що довго не відповідав. Adler Legno-Hartwachsol matt. 

ecomag.in.ua/himiya-dlya-drevesiny/item/maslo-adesiv-legno-hartwachsoel/1152

Розрідити можливо продуктом ADLER Legno-Reiniger (спеціальний очищувач та розріджувач), або просто сольвентом. Розріджувач добавляти до 10%.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, ЧП Ненашев А Б сказал:

Розрідити можливо продуктом ADLER Legno-Reiniger (спеціальний очищувач та розріджувач), або просто сольвентом. Розріджувач добавляти до 10%.

 

Сольвентом. 👍

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Можливо, не в ту тему пишу, але не знайшла більш відповідної.

Порадьте, будь ласка, чим покрити дерев'яну вагонку на стінах. Вагонка - липа. Приміщення - кухня та передпокій у дерев'яному будинку (реставруємо старий). Відповідно, коливання по температурі й вологості є і будуть. Також є необхідність захистити від шашеля та подібної погані (вже є досвід заміни поточених брусів в стінах - більше не хочеться)) Вимога до фінального вигляду - максимально наближено до натурального дерева, без кольору, без блиску, в ідеалі - щоб виглядала як непокрита нічим липа. Але захищена від бруду та псування. Читала про варіанти матового лаку, масла, воску – абсолютно не тямлю в тому різниці, тому буду вдячна рекомендаціям прям з конкретними назвами.

І сюди ж питання щодо черговості робіт. Я правильно розумію, що спочатку вагонку треба відміряти/нарізати, потім покрити антисептиком з обох боків, потім лаком (чи маслом, чи чим порадите) з обох боків, потім монтаж на стіну, і бажано після того ще фінально чимось пройтись?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...