Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зареєстрував у ДАБІ Декларацію про готовність об’єкта до експлуатації (зразок)

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Ваш стройпаспорт может увидеть только инспектор ДАБИ при проверке(которых сейчас нет...)

Вводу в эксплуатацию гараж не мешает, а наоборот помогает, как хозпостройка, которая есть в наименовании.

Внося изменения в стройпаспорт(если это еще захочет сделать архитектура), остальное(уведомление) так и останется(и в чем тогда смысл, если стройпаспорт смотреть никто не будет.....лишь для морального спокойствия -"а вдруг проверка").

Просмотрите в теме поиском ответы apxitektop на вопросы форумчан по слову "зміни". Возможно нюансы вопроса станут более понятными и Вы примете для себя решение как лучше поступить в Вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь террасы при изготовлении техпаспорта БТИ не учитывается:

 

VI раздел инструкции

 

Да, тоже изучал, но есть ещё дбн.

При оформлении стройпаспорта, женщина консультант из БТИ, которая раз в неделю находится в цнапе заставила нас включить а площадь дома и площадь терасс. Мотивируя тем, что она не БТИ и инструкции для БТИ ее не интересуют, и она руководствуется ДБН.

Решил не спорить, время поджимало, а уже при вводе в эксплуатацию разбираться с площадями по факту построенного.

Змінено користувачем Dendnepr
Перепутал техпаспорт и стройпаспорт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэфициентами инструкция от дбн, к сожалению, отличаются.

Если Вы по стройпаспорту, можно было пункт про площадь вообще не заполнять.

Это я для читателей темы:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливість його законної експлуатації

 

які наслідки у випадку "незаконного володіння"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які наслідки у випадку "незаконного володіння"?

Як правило незаконне володіння настає внаслідок шахрайства, крадіжки, розбою і т.п. - кримінальний злочин, 7-10 років за гратами легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, что сейчас дает введение дома в эксплуатацию?

12. Експлуатація об’єктів, не прийнятих (якщо таке прийняття передбачене законодавством) в експлуатацію, забороняється.

 

13. Зареєстрована декларація або сертифікат є підставою для укладення договорів про постачання на прийнятий в експлуатацію об’єкт необхідних для його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії, включення даних про такий об’єкт до державної статистичної звітності та оформлення права власності на нього.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-%D0%BF#Text

Експлуатація об’єктів, не прийнятих в експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об’єкта до експлуатації, вчинені щодо об’єктів, будівництво яких здійснювалося на підставі будівельного паспорта, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п’ятдесяти до трьохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

96 статья

Думаю, здесь бесполезно обсуждать, что сейчас происходит с ДАБИ и их проверками и что завтра еще придумают наши законодатели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13. Зареєстрована декларація або сертифікат є підставою для укладення договорів про постачання на прийнятий в експлуатацію об’єкт необхідних для його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії, включення даних про такий об’єкт до державної статистичної звітності та оформлення права власності на нього.

 

электроэнергию дают сейчас сразу. тариф на эл отопление отменили.

формально, пойди докажи что я живу в доме, а не делаю ремонт. просто вижу несколько (скажем так) домов, которые эксплуатируются без ввода в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроэнергию дают сейчас сразу. тариф на эл отопление отменили.

формально, пойди докажи что я живу в доме, а не делаю ремонт. просто вижу несколько (скажем так) домов, которые эксплуатируются без ввода в эксплуатацию.

А який сенс не вводити в експлуатацію? Все одно треба буде рано чи пізно це робити

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

формально, пойди докажи что я живу в доме, а не делаю ремонт. просто вижу несколько (скажем так) домов, которые эксплуатируются без ввода в эксплуатацию.

Вони не будуть сходу "доказувати", у випадку наявності доказів (а вони будуть - шлях проторений) складуть протокол і оштрафують, а вже ви звертатиметесь в суд для оскарження. До слова, я особисто зараз в судовому процесі з ДАБІ по оскарженню штрафу за експлуатацію без введення - гіморой ще той

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроэнергию дают сейчас сразу. тариф на эл отопление отменили.

формально, пойди докажи что я живу в доме, а не делаю ремонт. просто вижу несколько (скажем так) домов, которые эксплуатируются без ввода в эксплуатацию.

Я Вам процитировала, что дает ввод в эксплуатацию согласно законодательства.

В конечном итоге, в основном, это получение права собственности.

Вчера Вы заключили договор по электро, а завтра нужно будет, например, поменять поставщика или подписать договор по распределению. Вы уверены, что это будет сделать легче без оформленного права собственности?

Ну и традиционно)): желаю здоровья и удачного завершения стройки, а документы на недвижимость желательно держать в порядке:rolleyes:

У Вас же останется только техпаспорт БТИ и декларация в Дие;-). У тех, которых Вы видите, возможно, на много дольше путь и поэтому живут без ввода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який сенс не вводити в експлуатацію? Все одно треба буде рано чи пізно це робити

Є ще варіант - в експлуатацію ввести (декларацію підписати) але на реєстрацію до держреєстраторів не подати. По суті порушення незначне, чисто технічне, і штрафу великого не має бути, але оскільки в реєстрах нерухомості не засвітиться то податкове звідти не вигребе

До реєстраторів податись можна пізніше, за потреби, і відмовить вони не мають права, час реєстрації 1 доба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам процитировала, что дает ввод в эксплуатацию согласно законодательства.

В конечном итоге, в основном, это получение права собственности.

Вчера Вы заключили договор по электро, а завтра нужно будет, например, поменять поставщика или подписать договор по распределению. Вы уверены, что это будет сделать легче без оформленного права собственности?

Ну и традиционно)): желаю здоровья и удачного завершения стройки, а документы на недвижимость желательно держать в порядке:rolleyes:

У Вас же останется только техпаспорт БТИ и декларация в Дие;-). У тех, которых Вы видите, возможно, на много дольше путь и поэтому живут без ввода.

 

У меня во всех конторах спрашивали только договор купли-продажи как документ на собственность. Никто вводом в эксплуатацию не интересовался. В любом случае можно будет продать как недострой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант. Но "недострой" это нужен техпаспорт и регистрация права.

Вопрос остается: какой смысл не вводить в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант. Но "недострой" это нужен техпаспорт и регистрация права.

Вопрос остается: какой смысл не вводить в эксплуатацию?

 

В норме никакого

Но есть хитрожопые граждане которые строят там где нельзя или то что нельзя.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос остается: какой смысл не вводить в эксплуатацию?

Судячи по всьому основна причина - не платити податок, і хто має субсидію щоб її не позбавили

Більш аргументів наче немає

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судячи по всьому основна причина - не платити податок, і хто має субсидію щоб її не позбавили

Більш аргументів наче немає

 

вот и у меня аналогичные мысли, поэтому и реши спросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

С 02.07.21г. новые бланки Декларации. На сейчас на сайте ВР в тексте 461 постановы изменения еще не внесли. С абракадаброй новых бланков можно познакомиться здесь zakon.rada.gov.ua/laws/show/681-2021-п#n403

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, я закончил свою эпопепию с бюрократией по дому.

Зарегестрировал с первого раза декларацию о готовности.


Спасибо Всем кто мне помогал!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тож скоро регистрировать, сейчас жду Тех. паспорт от БТИ.

Может опишите свою эпопею в подробностях со всеми нюансами и подводными камными заполнения, раскроете секрет, как с первого раза зарегистрировать самостоятельно ? .. А может есть фотки заполненной декларации? можно в л.с. если что..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Malchish сказал:

Мне тож скоро регистрировать, сейчас жду Тех. паспорт от БТИ.

Может опишите свою эпопею в подробностях со всеми нюансами и подводными камными заполнения, раскроете секрет, как с первого раза зарегистрировать самостоятельно ? .. А может есть фотки заполненной декларации? можно в л.с. если что..

дело в том, что не факт что у нас одинаковые дома и земля и тип построек

я не спец в этом, и могу наоборот вам только сделать ошибки

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 15.07.2021 в 11:03, Татьяна 1973 сказал:

С 02.07.21г. новые бланки Декларации. На сейчас на сайте ВР в тексте 461 постановы изменения еще не внесли. С абракадаброй новых бланков можно познакомиться здесь zakon.rada.gov.ua/laws/show/681-2021-п#n403

Получил тех. паспорт, собираюсь пробовать заполнять самостоятельно декларацию и подавать в бумажном виде через ЦНАП (через Дію - увы не получилось, так и не смог пройти шаг №4, даже после переписок с службой поддержки, предоставления всех документов, подтверждения с их стороны что я прав и все верно, - ДІЯ как выдавала ошибку на 4 шаге, так и выдает по сей день...).

Подскажите где скачать актуальный после 02.07.2021 новый бланк Декларации? И может кто-то уже разобрался в нюансах и что поменялось, или я буду первый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Malchish сказал:

Подскажите где скачать актуальный после 02.07.2021 новый бланк Декларации? И может кто-то уже разобрался в нюансах и что поменялось, или я буду первый?

zakon.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-п#Text додаток 2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...