Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украли ноутбук. Как выявить крысу?

Run

Рекомендовані повідомлення

История:

С сентября работаю управляющим на небольшой базе отдыха.

Есть проживание и ресторан.

Ресторан как обычно ворует... причём безмерно. Никакой бухгалтерии и отчётов.

Нет даже меню нормального.

Я для контроля накатал в экселе программку для учёта ресторана, и начал по этой программе контролировать ресторан.

А дальше хронология.

25 октября 23-30 споры сколько денег нужно на закупку на банкет.

За 5 минут считаю в экселе что на закупку нужно всего 3.5 а не 5 тыс.гривен...показываю заведующей.

Оставляю в ресторане ноут...как всегда... там вай-фай...

и в 00-10 ресторан закрывается... все двери.. так всегда...камеры наблюдения фиксируют повара закрывающего все двери

26 октября

в 6-30 менеджер по продажам Вася идёт на маршрутку через ресторан и клянется потом что двери все закрыл (камеры фиксируют передвижение по ресторану)

в 7-30 идёт по улице ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО к ресторану идёт какой то мужик. Подходит к крыльцу ресторана. Порядка 10 минут камеры его не видят,.... и потом видно как мужик идёт БЫСТРО по залу от того места где лежал ноутбук.... возле двери что прячет под мышку и выходит быстро...камера фиксирует быстрый отход.

в 9-00 открывается ресторан и мой сын видит отсутствие ноутбука.

Причём : взяли только ноут, мышку и зарядку ОТКЛЮЧИЛИ И ОСТАВИЛИ.... рядом было куча техники...плазма, спуиниковое, ДВДишник, караоке.... больше не взяли ничего.

Камеры аналоговые и лицо определить не удалось (((((

Позвонил участковому. а он говорит у нас выборы и мы не приедем.

Потом заезжал к ним, морозятся и даже заявление не хотят принимать.

Рассказал и показал видео чувака одним спецам, так спецы сказали что, чувак шёл целенаправленно и чтобы я искал кто его навел из персонала.

Кому это было выгодно? я думаю ресторану, прога была в одно экземпляре((((

Пишу с планшета, но попробую выложить видео.

А теперь вопрос: как можно выяснить были ли звонки с известных мне номеров персонала в период с полуночи и до 8-00.

как вариант мне говорили что по мобиле можно отследить траекторию на данном участке местности, типа кто приходил. Но мне кажется что нужно искать звонок изнутри....

Вот такая вот задачка блин....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 5 минут считаю в экселе что на закупку нужно всего 3.5 а не 5 тыс.гривен...показываю заведующей. Оставляю в ресторане ноут..

 

а потом он исчез... я бы начинала со своих подчиненных, Вы, наверное, своим видео и ноутбуком повергли их в Ужассс! вот они и украли! небось дело происходило в селе и они думают, то раз компьютер исчез, то новый Вы не купите и тотальный контроль в виде страшного Excell исчез :beer:

 

успехов Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История:

 

Пишу с планшета, но попробую выложить видео.

А теперь вопрос: как можно выяснить были ли звонки с известных мне номеров персонала в период с полуночи и до 8-00.

как вариант мне говорили что по мобиле можно отследить траекторию на данном участке местности, типа кто приходил. Но мне кажется что нужно искать звонок изнутри....

Вот такая вот задачка блин....

 

Самый правильный путь - официальный: заявление/открытие дела/запрос МВД операторам. Но "по мелочи" заморачиваться, скорее всего не захотят. И время звонка, и даже место нахождения телефона, оператор определит легко, но официально.

 

Как вариант, попробовать поговорить с персоналом (и каждым в отдельности) жестко: Мол завелась крыса, если не скажет сам - посадим. Обязать всех сотрудников взять распечатку звонков за определенный период самостоятельно. Если скрывать нечего, то человек и принесет, боясь потерять работу. Также ВЗЯТЬ НА ПОНТ и сказать, что через три дня в 8.00 быть всем для прохождения "добровольного" собеседования на детекторе лжи.. И добавить, что крысу, если она есть, он выявит 100%. Если нечего скрывать и сотрудник дорожит работой, он прийдет. Если же нет, значит что-то скрывает....

Как-то так...

ПС: При чем об этом всем не говорить никому, даже сыну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также ВЗЯТЬ НА ПОНТ и сказать, что через три дня в 8.00 быть всем для прохождения "добровольного" собеседования на детекторе лжи.. И добавить, что крысу, если она есть, он выявит 100%. Если нечего скрывать и сотрудник дорожит работой, он прийдет. Если же нет, значит что-то скрывает....

 

тю, как-то просто. Надо с выдумкой. Как в фильме "Семнадцать мгновений весны"-привести подозреваемого в подвал и посадить на пару дней...А в подвале стоит столик-а на нем орудия пыток лежат, типа с намеком...

 

Вот список возможных пыток

 

1) сборник задач по математике за 3 класс-заставить решить-а калькулятор не давать

2) Купить много вкусной тараньки, а пива не давать

3) связать руки -чтобы не мог выключить телек-и демонстрировать безостановочно съезд "Партии регионов"

4) Классическая-кормить апельсинами насильно

 

Когда злодея поймаете

 

"Наполеонишку заставь его самого себя съесть.

Посадите в отдельное надежное помещение и, отрезав от злодея одну ногу, кормите его этим в течение одного месяца, покуда он все не съест. Заставь то же зделать с остальными членами, и тогда господь бог приберет его в том виде, какою он вполне заслужил перед лицом всего мира". (с)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю, как-то просто. (с)

Да как бы у человека неприятность... а стебаться в такой ситуации, наверное, как-то неправильно, что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 октября

в 6-30 менеджер по продажам Вася идёт на маршрутку через ресторан и клянется потом что двери все закрыл (камеры фиксируют передвижение по ресторану)

менеджер по продажам у вас уходит "на маршрутку" в 6.30 утра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ежу понятно заведующая навела, эти заведующие столовых в 99% все одинаковы, тырят хавчик и деньги и не краснеют ещё с советских времён, ноут стырить как 2 пальца об асфальт. Не дали ей украсть пару штук гривен, она бартером и украла. У меня крёстная когда-то пыталась бороться с воровством в столовых, но там такие крысы сидят что их только расстрел спасёт, как волки накинутся на посягателя их воровской деятельности.

 

 

Можно попробовать на живца словить если завстоловой тупой окажется, ещё один ноут купить и якобы оставить, а самому скрыться с кем-то для подмоги.

 

Ну или прослушку установить, сразу понятно станет какого они мнения о тебе, ну и шанс что проболтаются между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менеджер по продажам у вас уходит "на маршрутку" в 6.30 утра?

 

да, у нас маршрутка ходит два раза в день в 6-30 и 14-00

 

Добавлено через 7 минут

Как вариант, попробовать поговорить с персоналом (и каждым в отдельности) жестко: Мол завелась крыса, если не скажет сам - посадим. Обязать всех сотрудников взять распечатку звонков за определенный период самостоятельно. Если скрывать нечего, то человек и принесет, боясь потерять работу. Также ВЗЯТЬ НА ПОНТ и сказать, что через три дня в 8.00 быть всем для прохождения "добровольного" собеседования на детекторе лжи.. И добавить, что крысу, если она есть, он выявит 100%. Если нечего скрывать и сотрудник дорожит работой, он прийдет. Если же нет, значит что-то скрывает....

 

 

хм... как над вариантом подумаю, но маловероятно что согласятся...

а за определенную плату нельзя как нить узнать эту инфу без их ведома?

 

Добавлено через 3 минуты

Видеокамеры

Подход к ресторану

Внутри ресторана

Выход из ресторана

Змінено користувачем Run
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Run,

у вас есть 2 ответственных человека - повар и менеджер Вася.

как бы они не клялись и не закрывали двери, факт есть факт - ноут сперли.

причем легко и просто. без взлома и целенаправленно.

а значит налицо зговор. кого с кем не ясно, да и выяснять вам не надо.

я бы собрала общее собрание, на котором объявила ответственными за пропажу повара и менеджера Васю, т.е. людей у которых были ключи и объявила бы о суммах ежемесячных вычетов денег из их зарплаты за ноут.

Еще надо подать официальное заявление о краже в милицию, открыть дело и пусть себе потихоньку там ворочается.

Об этом так же сказать на собрании. И добавить, что если найдут виновного, то повару и менеджеру Васе, будут возращены вычтенные деньги.

Уверена, после таких мер Ваш ноут найдется дня через 2-3.

Это такая себе особая среда. Сама ворует, сама крыс находит, сама наказывает, сама награждает.

Просто и жестко дайте им уверенность в том, что этот случай Вы на самотек не пустите.

 

Эх! Прям таки ностальгические воспоминания :beer:

Было дело, я - молодая мама программер на лето была по собственному желанию откомандирована на заводскую турбазу калькуляторщицей в столовку.

Ну я вам доложу там и воровство! Феерично!

И что главное законно обоснованное 3мя факторами:

1. на складе не должно быть ни грамма лишних продуктов.

2. списывать продукты в производство нужно строго по утвержденному минпищепромом СССР справочнику рецептур.

3. на производстве после приготовления блюд не должно ни грамма не остаться.

Люди! Если тот сахар, который по нормам пищепрома положить в чай получится сироп.

И положенную гречку всю сварить, то это будет каши не на роту, а на 3-5 рот.

Вобщем, через неделю своей работы я уже не удивлялась приезду местного населения к нам на базу за мешком-другим пшена или крупы артек.

Килограмм чистейшего ванилина, поделенного в конце сезона между обслуживающим персоналом, мне до сих пор друзья с благодарностью вспоминают - хватило всем! понятно и родственникам, в том числе.

 

Ясно, что такая система бесследно и быстро не может быть исправлена. Живы еще традиции и привычки! :o

Змінено користувачем MayaDeren
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

банальная логика указывает на менеджера по продажам, т.к. если бы это был повар - то ноут потянули бы еще ночью, намного меньше риска и больше маневр по времени )

 

з.ы. а вообще камеры надо расставлять по другому, пмсм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у Вас полномочия? Можно повесить стоимость ноута на персонал?

 

Дополним вопрос к ТС - как у вас контакт с учредителям/собственниками? Вы туда для чего были наняты?

Если в том числе навести легкий "шемахер" - то пригласить их на собрание коллектива, там же вам публично выделяют эти полномочия, и дальше секс без смазки.

А если собственникам "ближе к телу" проверенная заведующая ворующая в рамках утвержденных бюджетов и фактической маржи - то я б дальше официальной кражи/ментов не шел бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позиция собственников: нам пофигу.

Меня попросили занять место управляющего, ну а я не могу смотреть на весь этот бардак.

Начал изменять правила и порядки.

Коллектив тока за... кроме ресторана, я ж у них кормушку отбираю.

Спасибо за советы, буду разматывать клубок дальше.

И дело даже не в ноуте, его пора уже было менять... а в инфе в нем... и в крысе.

 

Пока вижу один только вариант собрать улики: пробить исходящие звонки в то утро, и если такие были, то уже дальше действовать...

 

Добавлено через 14 минут

банальная логика указывает на менеджера по продажам, т.к. если бы это был повар - то ноут потянули бы еще ночью, намного меньше риска и больше маневр по времени )

 

з.ы. а вообще камеры надо расставлять по другому, пмсм.

 

менеджер Вася, рас3,14здяй конечно, что двери не закрыл, но он не знал, что ноут там стоит... да и за меня он вроде... не вижу я у него мотива... и ресторан ненавидит, он им корпоративы носит, а они их проворовывают

мотив вижу только один- прога расчёта ресторана.

ну или произошло стечение обстоятельств - и зашёл какой то левый чел, увидел ноут и спер.... но очень он уж целенаправленно идёт к входу, или позвали, или.... шёл бы за пивом, прошёл бы ещё метров 50 до магазина... там пиво в два раза дешевле

не верю я в такие совпадения...

 

про камеры в курсе, должно быть по другому и другие, но эти ставилось при реконструкции здания, как попадя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один совет.

1.На ноут забить. Все равно не вернешь.

2.Вычислением крысы не заниматься. Чтобы не терять время.

3.Сменить весь персонал ресторана. Причем внезапно для них. Предварительно проведя поиск замены, разумеется.

Поскольку собственникам пофиг, то им и этот шаг будет пофиг. Зато улучшившийся финансовый результат их обязательно порадует.

Подобные действия возымеют действие и на мозги подчиненных. Гарантирую.

Хотите иметь управляемую и прогнозируемую команду, подбирайте людей сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зы: на днях звонил собственник и сказал что к нему в офис приходила заведующая и рассказывала, что я в сговоре с Васей краду деньги из кассы, бухаю, ничего целыми днями не делаю и мешаю работать другим)))))

Поржали... но на предложение ее уволить - отморозился.

Сложно как то все... сначало типа полные права, а щас начались нюансы...

Ничто меня тут как бы не держит, но уже дело принципа: выловить крысу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело принципа: выловить крысу

Вот вам и отгадка

приходила заведующая и рассказывала, что я в сговоре с Васей краду деньги из кассы, бухаю, ничего целыми днями не делаю и мешаю работать другим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зы: на днях звонил собственник и сказал что к нему в офис приходила заведующая и рассказывала, что я в сговоре с Васей краду деньги из кассы, бухаю, ничего целыми днями не делаю и мешаю работать другим)))))

Поржали... но на предложение ее уволить - отморозился.

Сложно как то все... сначало типа полные права, а щас начались нюансы...

Ничто меня тут как бы не держит, но уже дело принципа: выловить крысу...

 

Вы определитесь с этим собственником.

Ему надо Вами вакансию прикрыть и в остальном все устраивает - один вариант.

Ему надо улучшить финрезультат и он готов это делегировать Вам - другой вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один совет.

1.На ноут забить. Все равно не вернешь.

2.Вычислением крысы не заниматься. Чтобы не терять время.

3.Сменить весь персонал ресторана. Причем внезапно для них. Предварительно проведя поиск замены, разумеется.

Поскольку собственникам пофиг, то им и этот шаг будет пофиг. Звслиато улучшившийся финансовый результат их обязательно порадует.

Подобные действия возымеют действие и на мозги подчиненных. Гарантирую.

Хотите иметь управляемую и прогнозируемую команду, подбирайте людей сами.

 

Прекрасно это понимаю, и Вы подтверждаете мои мысли!

Так и планировалось вначале, замена вообще всего персонала, и в первую очередь ресторана, тока собственник начал морозится...значит есть какие то мотивы которые я ещё не вижу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дело даже не в ноуте, его пора уже было менять... а в инфе в нем...

Гугл Драйв вам в помощь

так, на будущее

 

Добавлено через 2 минуты

Сменить весь персонал ресторана. Причем внезапно для них. Предварительно проведя поиск замены, разумеется.

нормальная практика менять персонал просто по истечению определённого времени.

 

меняйте, берите новых и стройте отношения изначально правильно.

будете ломать - всё равно разбегутся но это уже будет неприятными сюрпризами к которым вы не готовы будете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Run, моего знакомого ограбили собственные рабочие, украли дорогостоящий инструмент. Кто именно -- он вычислил как раз по распечаткам мобильного оператора. Распечатки он получил через знакомого из милиции. Так что это совершенно реально работает. Если увереность есть что это поможет, попробуйте заплатить местной милиции. Не секрет, что если их подмазать, то дело пойдет намного активнее. Другое дело нужно ли это вам...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная практика менять персонал просто по истечению определённого времени.

 

меняйте, берите новых и стройте отношения изначально правильно.

будете ломать - всё равно разбегутся но это уже будет неприятными сюрпризами к которым вы не готовы будете

 

При принятии управленческих решений нет такого понятия как нормальная практика. Есть конкретная ситуация, есть поставленные задачи и есть ресурсы. Все.

Сделать так, чтоб набранные тобой же люди не разбежались, это вообще не проблема, по-моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы определитесь с этим собственником.

Ему надо Вами вакансию прикрыть и в остальном все устраивает - один вариант.

Ему надо улучшить финрезультат и он готов это делегировать Вам - другой вариант.

 

Пока занял наблюдательную позицию, так как договаривались об одном, а анализ выявляет другое.

Увеличить оборот хотят, но только за счёт увеличения продаж, без изменения качества товара, услуги (типа ничего внутри не меняем ).

 

Может, я чет не допонимаю, но увеличение оборота, без изменения качества услуг, приводит к сваливанию ниже точки ожидания услуги клиентами, а этот приводит к отрицательным отзывам и общему снижению рейтинга базы, а так же без увеличения затрат на аммортизацию, приводит к снижению капитализации бизнеса и возможных критических моментов: аварий, чп и прочих...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока занял наблюдательную позицию, так как договаривались об одном, а анализ выявляет другое.

Увеличить оборот хотят, но только за счёт увеличения продаж, без изменения качества товара, услуги (типа ничего внутри не меняем ).

 

Может, я чет не допонимаю, но увеличение оборота, без изменения качества услуг, приводит к сваливанию ниже точки ожидания услуги клиентами, а этот приводит к отрицательным отзывам и общему снижению рейтинга базы, а так же без увеличения затрат на аммортизацию, приводит к снижению капитализации бизнеса и возможных критических моментов: аварий, чп и прочих...

 

Вероятно, собственник считает, что при существующей системе ресурсы не задействованы на 100% и потому хочет получить максимум из того, что есть. А уж после этого думать о реструктуризации. Его тоже можно понять.

Чтобы хозяева одобрили Ваши радикальные шаги, Вам надо будет доказать им свою эффективность на более простых примерах. Причем, до примитивности простых. Типа снижения себестоимости закупок, оптимизация графика работы, улучшение видеоконтроля и т.д.

Как говаривал один не самый паршивый управленец "нет в мире ничего такого, что нельзя было бы улучшить хотя бы на 5%"...

 

А где база-то ваша ? Часом не в районе Ровжей ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

База в Сухолучье.

Чет мы отклонились, но за советы спасибо.

 

А вообще интересно...столько разных людей приезжает отдыхать... смотришь, знакомишься, находишь знакомых знакомых, иногда поражаешься)))))

В общем будем посмотреть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы определитесь с этим собственником.

Ему надо Вами вакансию прикрыть и в остальном все устраивает - один вариант.

Ему надо улучшить финрезультат и он готов это делегировать Вам - другой вариант.

 

Я тоже к этому вел - это ключ всей проблемы. Возможно стоит просто поменять место работы и не тратить свое здоровье и усилия туда где "им пофиг".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...