Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Wi-Fi для дома

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Друзья, посоветуйте нормальное оборудования для организации стабильной высокоскоростной домашней сети.

Краткая вводная: интернет от Фрештела - роутер с Wi-Fi (но Wi-Fi отключил по причине постоянной глючности). Он используется только как внешний модем - подключен роутер Д-Линк, который и раздает сеть.

 

Хочу заменить этот Д-Линк (не менее глючный) на что-то нормальное (Mikrotik, Ubiquiti) а на этажах установить Wi-Fi-репитеры (шнурки к местам установки репитеров проложены).

 

На форуме в какой-то из тем уже советовали оборудование для такой организации сети, но не могу найти тему :(

 

Добавлено через 25 минут

Забыл добавить - хочу организовать два SSID (рабочий и гостевой).

 

Смотрю на точку доступа от Ubiquiti - UniFi. Кто может рассказать о плюсах и минусах?

 

И какой роутер посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для домашнего использования установлен Mikrotik 751U-2HnD аптайма 280 дней и то по причине обновления прошивки. Установлен при входе в квартиру. Покрывает уверенно 2-шку. В комплекте нет внешней антенны (коннектор есть). Можно практически использовать из коробки. Документации по настройке много, в том числе и русскоязычной. У него есть 1usb. На форумах пишут, что может работать с usb модемами. Но предварительно нужно уточнить список совместимых модемов. Как я понял есть заморочки с модемами у которых нельзя отключить встроенную флешку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил ASUS RT-N66U. 2,4/5gHz. На чердаке. Неотапливаемом.

Раздает нормально, постоянно в коннекте 5 устройств, на одно заливал

торренты, в качестве экперимента,- не тормозит. На телевизоры путем DLNA

раздаются фильмы с битрейтом ~8mbps. Торрентам не мешает. :-)

Если еще к нему в комплекте взять егошный ASUS адаптер (я взял USB),

то link в доме будет от 135 до 450 mbit/s.

Без "родного" адаптера и, соотв. поддержки multilink клиентом, 135 - 150 mbit/s.

За пределами дома,- прием в радиусе 75-100м (2,4). На границе,- 10-20 mbit/s,

потом резко рвет. Это кстати в доме. В городе, в квартире не тестировал.

Прошивка - последняя стоковая. Зависаний не замечено. uptime (после последней

перезагрузки, когда электричество кончилось на ~5 часов, и UPS не удержал),-

6 дней. Гостевые сети есть для 2,4 и 5. По 3 штуки на каждый диапазон. Полностью

изолированные.

Шейпера для гостевых сетей к сожалению нет. Греется не сильно, что будет

летом пока не знаю, но сам роутер в боксе с 2мя Noktua винтиляторами,

и датчиком температуры, который их должен запускать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этажах установить Wi-Fi-репитеры (шнурки к местам установки репитеров проложены).

Добавлено через 25 минут

Забыл добавить - хочу организовать два SSID (рабочий и гостевой).

 

Смотрю на точку доступа от Ubiquiti - UniFi. Кто может рассказать о плюсах и минусах?

 

И какой роутер посоветуете?

 

Если репитеры - то шнурки не нужны, но скорость падает. Если есть шнурки - то ставим как АР.

А Юнифай классная штука - позволяет организовать бесшовный роуминг. При этом за относительно вменяемые деньги.

 

А на счёт роутеров - лично меня Asus очень разочаровывает, в последнее время.. Микротики вроде ничего, Драйтек нравится, Линксисы - неплохо, но имхо цена завышена. Кстати говоря очень нравиться ТП Линк - недорого и сердито.. Реально. И поддержка неплохая есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил Asus RT-AC56U, позволяет разграничить доступ(рабочий, гостевой), мощности(регулируемая) хватает покрыть весь участок 22мх50м, двух-диапазонный 2,4;5мГц, на ближайшее будущее, думаю, хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно со шнурками,- только вот если уже все сделано, и

либо шнурков не хватает, либо вообще нет ? Тогда имеет смысл по воздуху.

Репитеры это последнее средство,- когда совсем выхода нет. Почему ?

Bandwidth съедают и latency добавляют. Очень показательный тест,- это взять пару Hdrip фильмов

(высокий bitrate), и по воздуху зарядить их на пару телевизоров. Параллельно

можно еще посерфить и поторрентить. Все сразу станет на свои места.

Лучше все-таки использовать один WIFI маршрутизатор, установив его в наиболее

возвышенной точке дома. Можно добавить внешние антенны, и поднять мощность

передатчика (у большинства маршрутизаторов эта скорость кстати регулируется без

Вашего участия,- Вы только ограничиваете max уровень). С трудом себе представляю

целесообразность бесшовного роуминга для частного дома. Прощадь более гектара что ли, с 0.5м+ бетонными стенами ?

Моя оценка касательно 75-100м подразумевает что мой ASUS находится на высоте

~7м над уровнем земли, за кирпичной стеной, с внешними антеннами не

заморачивался,- 100mBit+ уверенно есть по всем этажам. Плотность застройки

правда небольшая (участки от 10 до 20 соток), и высотных домов нет.

ASUS я выбирал по причине дальнобойности, air radar (работает кстати), и

по причине нагрева приемно/передающих трактов. Летом будут продуваться

вентиляторами, а зимой поддерживать приемлимую температуру в боксе (обычный

электрощиток на 48 позиций, вентиляционные отверстия закрытые тонкой

сеткой внизу, 2 80ки вентилятора вверху, термостат на включение рядом с 5gHz

передатчиком,- возле корпуса).

400+ открытых TCP сессий, да еще и за NATом, меня более чем устраивают, а там

ведь еще и UDP стримы есть... :-)

Интерфейс командной строки кстати при этом не тормозит. Загрузка по top -

более 60% не замечал. Температура каждого из модулей (wl -i), колеблется

от 52 до 65 градусов цельсия (x/2+20).

Можно кстати и микротик,- разницы особой я думаю не будет, только вот

когда рылся выбирал, первым на глаза попался ASUS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как ?

Как точку доступа (Access Point).

Витуху от роутера тянем к точке доступа, ДШСП на ней отключаем - получаем (грубо говоря) Wi-fi антенны, подсоединённые к роутеру. Размещаем их в нужных местах - получаем нужное покрытие без потери скорости как с репитерами. Хотя если скорость максимальная будет только от Фрештел, то в таком случае не критично. Но на скорости внутрисетевого обмена это повлиять может. Да и на будущее плюс надёжность лучше вместо обычных репитеров устанавливать точки доступа (но Юнифай я всё равно очень уважаю :) )

 

В любом случае (не важно запускать репитера или точки доступа) остаётся вопрос подбора оборудования для обеспечения:

1. Гостевой сети, а также

2. Возможности вещать одновременно (а не на выбор) в 2 диапазонах (2,4 и 5ГГц).

 

Моё ИМХО. Принципиальный смысл в 5 ГГц для частного дома мне не очень понятен... Многоэтажка с 50 соседними точками/девайсами это одно, а частный дом обычно таких помех не испытывает, да и не все клиентские устройства работают на 5 ГГц. Если очень много будет устройств дома, то тогда подразгрузить сеть таким образом конечно вариант.

 

Добавлено через 17 минут

С трудом себе представляю

целесообразность бесшовного роуминга для частного дома. Прощадь более гектара что ли, с 0.5м+ бетонными стенами ?

Это кому как-какие требования и задачи:) А стены 0,5 м. и не обязательны для переключения клиента между точками.

 

Хотя Юнифай именно полностью нулевой роуминг не делает вроде всё равно, но очень близко, SIP вроде не страдает..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть каждая точка,- независима€ AP ?

забьете радиодиапазон, особенно на границах, где будут присутствовать

сигналы от нескольких точек. "Широких" каналов, на которых

можно использовать всю полосу (с MIMO например) кажется 4. То есть

4 точки, с разными SSIDами, и все,- после этого полоса только 20, а не 40.

ј если еще сосед или 2 пойдут по аналогичному пути ? :-)

ќбратите внимание на то, что 2,4 - самый "дальнобойный". 5 - менее.

AC (2.4+5)- вообще, по дальности сравним с bluetooth, и может рассматриватьс€

грубо говор€ в пределах 1й комнаты.

я думаю сейчас уже проблема найти маршрутизатор, который работает либо на 2.4,

либо на 5. ќбычно сразу на 2х, причем один или оба сразу можно отключить.

” моего старенького Zyxel (RT какой-то) есть крайне полезнай функция,- шейпер (ограничитель

скорости) дл€ гостевых сетей. “акого в современных WiFi машрутизаторах не нашел

(Cisco и прочие industrial solutions не рассматриваем).

≈сли мы говорим о VoIP (h323, SIP, ...), то переход между точками тоже как-бы

не актуален, если ¬ы конечно не горите желанием построить подобие GSM сети на WiFi внутри дома. :-)

 

*ак правило, дл€ дома, площадью ~400 квадратов, и этажностью 3, вполне

хватает обычного 2х диапазонного WiFi маршрутизатора, с докупленными

выносными антеннами, и поддерживающего MIMO. ћожно установить например на 2м этаже, ну или на 3м.

«ависит от задач. ≈сли хотим захватить большую площадь,- то на 3м. ≈сли

обеспечить максимально качественный сигнал в самом доме, с учетом например

жб стен,- можно на 2м.

я понимаю, что переключением можно управл€ть программно, равно как и мер€ть уровень

сигнала, потери пакетов, ...,- но слабо представл€ю себе реализацию и практическое применение

такой схемы, как для дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне

хватает обычного 2х диапазонного WiFi маршрутизатора, с докупленными

выносными антеннами, и поддерживающего MIMO.

Например ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например ?

 

Я уже писал,- я выбрал ASUS. Сначала планировал подключить внешние антенны вместо комплектных,- но оказалось не нужно.

Наблюдал у друзей пару Kineticов (Zyxel которые), по моделям не помню, помню только что у одного точно были гигабитные порты,- не впечатлили. С настройками не игрался, но наблюдал на телевизоре (тоже через DLNA) на фильме периодическую заставку "loading", и это через стену,- гипс кажется, или может четверть кирпича. Может какие другие причины были, но осадок остался. :-)

С Android телефона метров 20 от дома кажется было 30 с чемто, или даже 54 попугая (скорость связи), так что если честно, то моя оценка субъективна.

dlink сгорел когда-то давно, причем в самый неподходящий момент,- зарекся. А больше как-бы вибирать особо не из чего было.

В плане доступного на рынке, чтобы значит если из него пойдет синий дым,- просто поехать и купить например точно такой-же, а не рыскать по интернету и/или по городу.

Мое мнение,- ищите какой Вам понравится, у которого не менее 3х антенн и поддержка 2х диапазонов (2.4 и 5). Думаю выбор будет среди 2х или 3х моделей,- а там уже как душа попросит и кошелек сожмется. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержка 2х диапазонов

Зачем в чистом поле :fool: понты

InSAn вы бы схемку дом/пользователи набросали - тогда было бы проще что-то посоветовать. А так, каждый под себя (свои буйные фантазии) советует :D. Может достаточно поиграться с настройками того, что у вас есть (длинк прошить другой настройкой). Интернета считай у вас нету :( - Фрештел это не интернет. Если у вас нету большого траффика по вайфаю, то достаточно будет включить вайфай на фрештеловском роутера, подключить к нему (ссылка устарела)для кабелей, а длинк точкой (АР) - где-то подальше.

Вааще, советы "шо лучше феррари или таврия" бессмысленны без четкой постановки задачи Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Дабы не плодить темы, с разрешения ТС изложу и свою проблемку.

В дом заведена оптика с медиаконвертером, после него роутер D-link DIR-825 (с такими антеннами TL-ANT2408C), роутер установлен на 2-м этаже и антенны близко к окнам). В доме с сигналом все нормально, но по участку прием не уверенный, а во втором доме с ноутбуком можно работать только возле окна.

Пожалуйста, посоветуйте как-бы оптимально охватить весь участок стабильным сигналом (места установки оборудования и модели). Нравится оборудование Mikrotik, Ubiquiti.

Схема участка во вложении

1458348427_-Model.thumb.png.261f6750b9812b70cd8ec0b5ef8cda1b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы, с разрешения ТС изложу и свою проблемку.

...

 

Расстояния у вас небольшие - можно завести в соседний дом витую пару, а там поставить точку. Это будет проще, лучше и дешевле :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами, но основная проблема не в доме - это просто решить, а в остальной территории участка, ну любит у меня папа с айпадом побродить:pardon:

Просто думал на стене дома повесить какой-то роутер с всенаправленными антеннами, но я не настаиваю на оптимальности данного решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя история. Точно надо сказать, что лучше проводов ничего нет.

Лет пять назад не заложил провода и с тех пор все время пытаюсь улучшить свой WiFi. Вначале поставил Tp-Link TL-WR941ND (у меня ADSL) к нему 3 шт. 901-х в качестве репитеров. Результат- прекрасное покрытие, отвратный инет и постоянно что-то глючило. Затем поставил Cisco 4401, покрытие у него слабоватое, плюс к нему нужен модем (было несколько) с которым жили они плохо (настраивал и мостом и роутером и т.д.). Потом были пару D-Linkov. Пол года назад поставил ASUS DSL-N55U, купил на Амазоне 3 антены по 40 см. вместо штатных. Он двухдиапазонный, что в условиях дома бесполезная опция (5мгц слабый сигнал), очень развитое меню с разными настройками, позволяет 3 гостевые сети организовать, можно цеплять USB модем в качестве резервного и еще много чего. Раз в три месяца выходит новая прошивка на базе OpenWRT. Пока пожалуй наиболее удовлетворяет меня. Справедливости ради надо сказать, что субъективно старый Tp-Link ничем не хуже по покрытию Asus cо стандартными антеннами.

Что точно не стоит делать, так цеплять к говенному Фрештелу ЮниФи (ничего личного, только опыт использования), инету это никак не поможет. Да, совсем забыл, в ответственные точки завел инет от роутера через розетки, это верняк, но есть нюансы- сеть должна висеть на оной фазе. Ну вот вроде все. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше проводов ничего нет.

Лет пять назад не заложил провода и с тех пор все время пытаюсь улучшить свой WiFi.

стандартная ситуация, хорошо если прочитают 5-10 человек и не станут наступать на грабли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поддерживаю идею с роутером mikrotik можно взять новую серию 951. Либо же посмотреть в сторону устройств фирмы ubiquiti. Это дорого, но зато стабильно.

А Микротики и UBNT все настроят? :) Если хоть шаг в сторону от просто прописать IP..

P.S. Из того, что пробовал цена/качество для "хом юзер" - оптимально у ТпЛинк, ИМХО. ИМХО сформировалось не к модели, а к бренду. Прям как рекламщик ТПЛинков :). Такое же негавтиное ИМХО сформировалось к Асусу, в частности, то что остаётся от скорости при использовании Wi-Fi. При приличных скоростях, в частности, например со 100 остаётся 40-45 :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю идею с роутером mikrotik можно взять новую серию 951.

но юзер или компьютерщиком должен быть, или пиглашать специалиста на обьект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но юзер или компьютерщиком должен быть, или пиглашать специалиста на обьект.

 

Не бывает плохих специалистов. Бывают недостаточно острые иглы, или недостаточно плотные плоскогубцы. :-)

Верьте в людей,- когда прижмет - разберутся. :-) :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Лучше все-таки использовать один WIFI маршрутизатор, установив его в наиболее

возвышенной точке дома. Можно добавить внешние антенны, и поднять мощность

передатчика (у большинства маршрутизаторов эта скорость кстати регулируется без

Вашего участия,- Вы только ограничиваете max уровень).

 

Помогите разобраться

 

Роутер Асус N66 стоит в гостиной возле телевизора, приблизительно в центре на 1 этаже дома 10х10.

Wi-fi на втором этаже в углах дома уже берет нестабильно.

В подвале вообще никак. Перекрытие плиты.

 

Здесь в теме пишут, что этот роутер может вообще и участок накрыть.

А у меня еле через этаж пробивает.

 

Прошивка от Асус.

 

Кто с этим роутером знаком, посоветуйте, что можно сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Кто с этим роутером знаком, посоветуйте, что можно сделать

 

Поставьте вайфай аналайзер и пробуйте разные варианты направленности антенн, ну и сам роутер немного подвигать. Я на своем (не асус) роутере антенну направил вниз (со второго) и в цоколе (через две плиты перекрытия) появился рабочий сигнал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться

 

Роутер Асус N66 стоит в гостиной возле телевизора, приблизительно в центре на 1 этаже дома 10х10.

Wi-fi на втором этаже в углах дома уже берет нестабильно.

В подвале вообще никак. Перекрытие плиты.

 

Здесь в теме пишут, что этот роутер может вообще и участок накрыть.

А у меня еле через этаж пробивает.

 

Прошивка от Асус.

 

Кто с этим роутером знаком, посоветуйте, что можно сделать

Это весьма неплохой роутер при выборе этого производителя. Но сколько-ко бы трафика он через себя не мог пробрасывать, важна чувствительность его антенн и мощность передатчика. Мощность передатчика, как и чувствительность антенн (то, что обычно называют коэффициентом усиления, "мощностью" антенны) производителем почему-то не раскрывается.

 

Но судя по некоторым вещам, скорее всего антенны всего по 3 дБи.. А это как бы не фонтан. Впрочем это похоже на норму в топовых девайсах от них.

Для сравнения старая, простенькая но удачная моделька RT-N10U B1 - 5 дБи, как и ряд других. Есть у Асуса замена штатным "рожкам" - например WL-ANT191 - она имеет показатель в 9 дБи...

 

И дома у всех разные. Расположение роутера тоже разное. Роутер этот двух диапазонный, если Вы используете 5 Гц режим то его радиус действия прилично может быть меньше чем на 2,4 Гц.

 

Как советовали поработайте анализатором, меняйте режимы, по возможности расположение роутера, направление хотя бы антенн. Не помогает - можно попробовать заменить антенны на более мощные, либо установить на втором этаже отдельную точку доступа/репитер.

А вообще лично я не в восторге от Асуса. Не знаю как сейчас, ещё сравнительно недавно при звонке на горячую линию и выборе раздела "Сетевое оборудование" звучала "приятная" фраза - "В настоящее время мы не оказываем поддержки сетевого оборудования по телефону"...

Ну и функционал моделей. Сел как-то после Микротика за Асус 18 (тоже прикольный, хоть и проще) - чуть не заплакал от примитивности.. Дело кончено вкуса/задач, если для себя, для дома, раздача по радио/шнурку, обеспечение IPTV, простенького медиасервера - то вполне сгодиться.

Что хорошо ещё у Вашей модели, у него заявлено 300 000 пакетов/с, как у шлягера прошлых лет N16, как у N18, на дальность полёта сигнала это не влияет, но говорит о производительности, - это хорошо, так что пробуйте с каналами/антеннами!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще лично я не в восторге от Асуса.

 

А какой роутер нравится в работе и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой роутер нравится в работе и почему?

Мне нравиться Микротик, из-за своего функционала и стабильности за нормальную цену для такого набора. Функционал можно подобрать под задачи в зависимости от версии ПО (зависит часто от модели). Перечислять можно оччччень долго. Для сравнения просто банально в каком Асусе в гостевой сети можно ограничить скорость доступа для клиентов в интернет (чтобы не забивали канал). Есть некоторые минусы, также для серьёзной работы с ним и использования всех возможностей старший версий прошивок необходимы определённые знания. Если знания не свои они будут стоить денег).

Но даже на простых моделях, можно несложные вещи настроить через WEB интерфейс и получить устройство - включил, настроил и забыл где находиться.

Линксис значительно уступает ему в плане функционала, но есть свои плюсы, особенно если этот функционал не нужен. Также относительно стабилен.

Можно смотреть на Зиксели.

Странно, но нравиться ТП Линк. Из-за своей стоимости). У меня в квартире например сейчас установлен недорогой C20i тоже на 2 диапазона, при входящем 100 мбитс канале на 5 ГГц около 100 и отдаёт, мне ничего от него особо не надо, устраивает. Рожек кстати нет (они внутренние, т.е. заменить не получиться).

А вообще можно найти модели, которые будут более/мене стабильно работь (кстати много у них моделей с антеннами 5 дБи) за недорого с необходимым набором функций. Качалок, медиасервисов и пр. у них как правило меньше, чем у Асус, также сложнее наверное и со сторонними прошивками.

 

Но надо смотреть конкретные модели под конкретные задачи. Не всегда старшие модели лучше младших).

И если важна стабильность/функционал, и есть возможность потратиться - то лучшим решением возможно будет маршрутизатор без WI-Fi, с подключением отдельных Wi-Fi точек доступа, при необходимости с организацией бесшовного (практически) роуминга и в т.ч. в уличном исполнении. Тогда и покрытие Wi-Fi будет стабильное везде, без дикого излучения в центре, и шина самого маршрутизатора разгрузиться, но это не решение из одной коробки.

 

Не уверен, что Вам необходима сразу замена роутера - попробуйте сначала бесплатные варианты по настройке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...