Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор для солнечных батарей

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Помогите подобрать инвертор для солнечных батарей или подскажите в каком направление искать.

Нужен инвертор на 4-5 кВт. Начал искать сам, но запутался какой конкретно искать, как он правильно называется. Попадались автономный, гибридный, сетевой инвертор с резервированием.

Нужен инвертор без «зелёного тарифа», то есть тот, который не отдаёт эл. Энергию в общую сеть.

Кто может помочь советом или что-то порекомендовать? Хотя бы сказать какой тип нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите подобрать инвертор для солнечных батарей или подскажите в каком направление искать.

Нужен инвертор на 4-5 кВт. Начал искать сам, но запутался какой конкретно искать, как он правильно называется. Попадались автономный, гибридный, сетевой инвертор с резервированием.

Нужен инвертор без «зелёного тарифа», то есть тот, который не отдаёт эл. Энергию в общую сеть.

Кто может помочь советом или что-то порекомендовать? Хотя бы сказать какой тип нужен.

 

вот если бы написали зачем он нужен, было бы проще.

 

но коль не пишите то тогда начнем с этого - 220v.com.ua/invertory/2143.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начнем с этого - 220v.com.ua/invertory/2143.html

---

Лучше начинать отсюда - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893&highlight=larsen

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен инвертор без «зелёного тарифа», то есть тот, который не отдаёт эл.

Я тоже так думал .А потом как появилось ну очень много излишка - задумался о ЗТ.

Из своего опыта - 3 кВта. панелей в солнечную погоду когда в доме потребление малое и АКБ заряжены я просил жену что то стирать или мыть посуду \посудомойкой\ или готовить что то на эл.печке \1.5кВт.\

Сейчас излишки сливаю в сеть по ЗТ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думал .А потом как появилось ну очень много излишка - задумался о ЗТ.

Из своего опыта - 3 кВта. панелей в солнечную погоду когда в доме потребление малое и АКБ заряжены я просил жену что то стирать или мыть посуду \посудомойкой\ или готовить что то на эл.печке \1.5кВт.\

Сейчас излишки сливаю в сеть по ЗТ .

 

дык ситауции всякие бывают

 

сейчас много обращения из дачных кооперативов, там вообще не понятно как решать ЗТ, теория есть, практики ноль.

 

но, можно сработать на перспективу, взять гибрид с возможностью продажи в сеть, и со временем если решится вопрос по ЗТ всего лишь изменениями в настройках включить продажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен для обеспечения автономии в будущем. А то перспектива такая что общей эл. энергии может вообще не быть, или отключена на зиму.

Понятно, что в таком случае ЗТ не очень нужен))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен для обеспечения автономии в будущем. А то перспектива такая что общей эл. энергии может вообще не быть, или отключена на зиму.

Понятно, что в таком случае ЗТ не очень нужен))

 

ну тогда всеже посмотрите на тот инвертор что я дал ссылку.

это вполне себе вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

image1454618724.jpg

Я смотрю там на картинках некоторые инверторы можно подключить параллельно. То есть это в будущем можно купить ещё один и тем самым увеличить "мощность"? Или например использовать его для другого источника (ветряк)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

image1454618724.jpg

Я смотрю там на картинках некоторые инверторы можно подключить параллельно. То есть это в будущем можно купить ещё один и тем самым увеличить "мощность"? Или например использовать его для другого источника (ветряк)?

 

да, в более дорогих уже можно делать параллель.

а вот для ветряка спорный вопрос, реализовать можно но нужно с умом это делать, данные инверторы не для ветряка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор предложенный Dalet, отличный! У меня его копия.

 

Но я бы рекомендовал (как и мне раньше многие) приобрести отдельный МППТ контроллер и не использовать режим SBU, если вы цените тишину и технику. :)

 

Отдельный ПММТ контроллер: продлит срок службы аккумуляторов, увеличит выработку фото модулей, продлит срок службы инвертора (быстрее будет охлаждаться и не на максимальных оборотах вентиляторов, тем самым будет тише в помещении). :)

 

Что у меня получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть это в будущем можно купить ещё один и тем самым увеличить "мощность"

Проясните для каких целей и какая мощность Вам нужна?

Незабывайте что нужны ешё и АКБ а они по стоимости не дешевле самого инвертора а то и дороже.

Забегая на перёд если для отопления - то забудьте сразу а если просто для комфорта \ если отключили электричество\ то достаточно и 4-5 кВт. инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор предложенный Dalet, отличный! У меня его копия.

 

Но я бы рекомендовал (как и мне раньше многие) приобрести отдельный МППТ контроллер и не использовать режим SBU, если вы цените тишину и технику. :)

 

Отдельный ПММТ контроллер: продлит срок службы аккумуляторов, увеличит выработку фото модулей, продлит срок службы инвертора (быстрее будет охлаждаться и не на максимальных оборотах вентиляторов, тем самым будет тише в помещении). :)

 

Что у меня получилось.

Что такое режим SBU?

Прочитал материал по ссылке, не сильно понял что происходит:oops:

То есть МППТ контроллер используется для заряда аккумуляторов, а инвертор раздаёт эл. энергию?

 

Добавлено через 52 секунды

Проясните для каких целей и какая мощность Вам нужна?

Незабывайте что нужны ешё и АКБ а они по стоимости не дешевле самого инвертора а то и дороже.

Забегая на перёд если для отопления - то забудьте сразу а если просто для комфорта \ если отключили электричество\ то достаточно и 4-5 кВт. инвертора.

Нет, не для отопления. Вроде бы выше я уже писал причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас много обращения из дачных кооперативов, там вообще не понятно как решать ЗТ, теория есть, практики ноль.

но, можно сработать на перспективу, взять гибрид с возможностью продажи в сеть, и со временем если решится вопрос по ЗТ всего лишь изменениями в настройках включить продажу.

 

Если говорить о дачных кооперативах, то что лучше поставить?

Сетевой инвертер с лимитером типа SUN-2000GTIL2-LCD или гибридный типа ПРОГРЕСС-12-5000-HYBRID-BT?

Речь идет не о резервном питании а о замещении части нагрузки энергией солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет не о резервном питании а о замещении части нагрузки энергией солнца.

Ну почему же и о резервном тоже . ПРОГРЕСС 48 со всем этим справляется очень хорошо и никакого лимитера не нужно.В настройках выставил запрет на отдачу и счётчик стоит не крутится а укого например на даче или гараже ещё стоит старый индуктивный тот вообще назад крутит\если включить отдачу в сеть\.

Я год назад в летний период по 10 грн.в месяц платил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же и о резервном тоже . ПРОГРЕСС 48 со всем этим справляется очень хорошо и никакого лимитера не нужно.В настройках выставил запрет на отдачу и счётчик стоит не крутится а укого например на даче или гараже ещё стоит старый индуктивный тот вообще назад крутит\если включить отдачу в сеть\.

Я год назад в летний период по 10 грн.в месяц платил.

 

Насчет 10 грн. в месяц, порадовали, но у меня современный счетчик, такой прикол не получится.

Прогресс-48, наверное не пойдет - туда нужно 4 аккумулятора, а у меня принцип иметь их как можно меньше. Поэтому, наверное, буду брать Прогресс-12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет 10 грн. в месяц, порадовали, но у меня современный счетчик, такой прикол не получится.

Прогресс-48, наверное не пойдет - туда нужно 4 аккумулятора, а у меня принцип иметь их как можно меньше. Поэтому, наверное, буду брать Прогресс-12.

 

Если автономия не нужна то можно и без акб, скоро будет такой инвертор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автономия не нужна то можно и без акб, скоро будет такой инвертор

 

Это Вы о чем? Может подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о чем? Может подскажете?

 

ожидаю в средине лета - 220v.com.ua/setevye-invertory/2018.html с функцией лимитера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у меня современный счетчик, такой прикол не получится.

Как раз получится. У меня до ЗТ стоял прибор учёта NIK т.е. электронный так при включении режима инв.ПРОГРЕСС \запрет отдачи в сеть \ он стоял как вкопанный. Подтягивал из сети если напрмер недостающую мощность выдают сол. панели.

Есть много видеo на You Tube .А про старые счётчики я имелл ввиду если еть у кого нить такие например в гараже или на даче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз получится. У меня до ЗТ стоял прибор учёта NIK т.е. электронный так при включении режима инв.ПРОГРЕСС \запрет отдачи в сеть \ он стоял как вкопанный. Подтягивал из сети если напрмер недостающую мощность выдают сол. панели.

Есть много видеo на You Tube .А про старые счётчики я имелл ввиду если еть у кого нить такие например в гараже или на даче.

 

Мы не вполне поняли друг-друга. Я имел в виду что с современным счетчиком, который стоит у меня в частном доме отматывать назад не получится. Только будет стоять "как вкопанный" при запрете отдачи в сеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем общении с руководством кооператива сегодня состоялся небольшой праздник души. После двухлетних увещеваний мне разрешили поставить двунаправленный счетчик. Теперь можно ставить самый обычный сетевой инвертор и не бояться отдачи в сеть. Наоборот, она, похоже, приветствуется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем общении с руководством кооператива сегодня состоялся небольшой праздник души. После двухлетних увещеваний мне разрешили поставить двунаправленный счетчик. Теперь можно ставить самый обычный сетевой инвертор и не бояться отдачи в сеть. Наоборот, она, похоже, приветствуется.

 

но без оформления ЗТ , верно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но без оформления ЗТ , верно?

 

А как его оформить?

Они взяли неделю на то чтобы думать на какой основе между нами будут происходить взаиморасчеты.

Я добился того что мне теперь не нужно придумывать лимитеры и гибридные инверторы. Это первый плюс.

Теперь нужно попытаться договориться так, чтобы генерация хотя бы перекрывала потребление (за какой-то условный отчетный период, например, полгода).

Теоретически они, вроде, не против, но окончательный ответ дадут через неделю. Их позиция, как я понимаю, чтобы они мне не оказались должны и чтобы я ничего не спер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие СП лучше работают в пасмурную погоду моно или поли?

 

Вопрос на будущие, можно ли будет к такому инвертору как-то подключить ветрогенератор? Или его нужно будет подключать к АКБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие СП лучше работают в пасмурную погоду моно или поли?

 

поли

 

 

Вопрос на будущие, можно ли будет к такому инвертору как-то подключить ветрогенератор? Или его нужно будет подключать к АКБ?

 

через АКБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...