Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентшахта из вентиляционных блоков

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь делал вентшахты из вентиляционных блоков (керамзитобетонных) - с выпуском над кровлей? Мне надо вывести 2 шахты по 3 канала, высота над кровлей 1.5-1.7 метра. Можно взять по 2 двухканальных блока, составить вместе и 1 канал залить бетоном с арматурой.

69334.jpg.711780c3275344ab9fd6ae38056635cc.jpg

31_5.jpg.560743bc83d162eb879c407817d84dbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 канал залить бетоном с арматурой.

Какой тайный смысл сего действа? Шоб стояло? :)

Сложите шахты из 3-х канальных блоков, в холодной зоне утеплить, + выше кровли защитить от осадков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тайный смысл сего действа? Шоб стояло? :)

Сложите шахты из 3-х канальных блоков, в холодной зоне утеплить, + выше кровли защитить от осадков.

 

Подобную идею подсмотрел у Шиделя.

 

Я просто не видел, чтобы поднимали шахты из блоков. То есть либо я не туда смотрю, или тут есть подводные камни. У Шиделя для дымохода есть специальные отверстия в блоках, куда ставится арматура и заливается раствор, тогда конструкция становится более жесткой. А так боюсь, что шахта лопнет по горизонтальным швам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где, в Шиделевских блоках, Вы увидели арматуру? Там акромя минваты ничо не суют. :)

 

Ежли терзают смутные сомнения в устойчивости шахты, можно сделать пазы по наруже блоков, вставить в них куски арматуры (наприм. Ф 8 мм), потом все соотв. замазать клеем.

При таком конструктиве (даж без арматуры) прочность самих блоков будет играть большую роль, чем сами растворные швы, но при условии "прямых" рук и верхней головы.

К тому же шахты, по многим соображениям, полезно строить в массиве стены, а не отдельностоящими, что воПчем-то и имеется у Вас в проекте по ЕВ. Одна шахта в стене, вторая приставная, т.е. по-любому есть за что "зацепиться" блокам. Вторую кстати тож можно "засунуть" в стенку, либо так нарисовано.

 

Или очкуете шо будет типа этого? :D

_DSC0593.thumb.JPG.fad5003f4ed727ebbecbfd1dde062241.JPG

Змінено користувачем wisi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где, в Шиделевских блоках, Вы увидели арматуру? Там акромя минваты ничо не суют. :)

Ежли терзают смутные сомнения в устойчивости шахты, можно сделать пазы по наруже блоков, вставить в них куски арматуры (наприм. Ф 8 мм), потом все соотв. замазать клеем.

При таком конструктиве (даж без арматуры) прочность самих блоков будет играть большую роль, чем сами растворные швы, но при условии "прямых" рук и верхней головы.

К тому же шахты, по многим соображениям, полезно строить в массиве стены, а не отдельностоящими, что воПчем-то и имеется у Вас в проекте по ЕВ. Одна шахта в стене, вторая приставная, т.е. по-любому есть за что "зацепиться" блокам. Вторую кстати тож можно "засунуть" в стенку, либо так нарисовано.

 

Или очкуете шо будет типа этого? :D

 

 

Вот сюда ставят арматуру:

Screenshot_60.png.d768f2d0d2c031baf184e1a2da8a9bc8.png

 

Боюсь именно такой ситуации. Вентканалы у меня будут отдельно стоящие, я могу их снизу расрепить к какми то дополнительным стенкам, это не вопрос, а вот над кровлей - они все равно будут стоять сами по себе. Штробиться не хочеться, там толщина стенки 4 см, некуда там ставить арматуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сюда ставят арматуру:

[ATTACH]605769[/ATTACH]

По шиделевским вентблокам возможно могу не знать, но в блоках для дымоходов арматуры точно нет.

К тому же в этих дырках арматура может работать тока будучи напрочь замоноличенной и имеющей механическую связь с телом блока.

У Вас есть уверенность, что строители будут шприцом загонять в дырки раствор и тока затем вставлять туда куски арматуры? Хотя по кускам тож есть вопросы. :)

а вот над кровлей - они все равно будут стоять сами по себе.

Так нехай себе и стоят. :)

3-х метровые простенки из газобетона толщиной в 10 см тож стоят, не падают.

Кстати, чего там в вертикальном разрезе проекта по шахтам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шиделевским вентблокам возможно могу не знать, но в блоках для дымоходов арматуры точно нет.

К тому же в этих дырках арматура может работать тока будучи напрочь замоноличенной и имеющей механическую связь с телом блока.

У Вас есть уверенность, что строители будут шприцом загонять в дырки раствор и тока затем вставлять туда куски арматуры? Хотя по кускам тож есть вопросы. :)

 

Так нехай себе и стоят. :)

3-х метровые простенки из газобетона толщиной в 10 см тож стоят, не падают.

Кстати, чего там в вертикальном разрезе проекта по шахтам?

 

Это именно дымоходный блок. По всем каталогам там ставится арматура при определенной высоте дымохода над кровлей:

Screenshot_61.thumb.png.ef161262147e21e077541d5416a5d9f0.png

Screenshot_62.thumb.png.ef5bd1dfc53ff359b3ace0468e11c926.png

 

Ставить опасаюсь - провел расчет статической прочности, получил растягивающие напряжение, сравнил с возможной несущей способностью кладочного раствора - цифры соразмерные, то есть запас не в разы. Поэтому интересуют опытом строительства таких вентшахт.

 

В проекте шахты показаны условно. Строить по проекту (именно вентшахты) не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это именно дымоходный блок. По всем каталогам там ставится арматура при определенной высоте дымохода над кровлей:

eco-energy.com.ua/files/schiedel_uni_montag.pdf

 

При большой высоте дымовой трубы, свободно стоящей над крышей, может быть дополнительно использован комплект креплений.

Если шибко хочется перебдеть, то тогда наружный металлический каркас или пазы под арматуру.

По жизни дымоход никогда не привязывали к стропилке или кровле, они должны жить каждый своей жизнью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
и на чем остановились?

 

Я сделал для двух вентиляционных стояков - 2 блока по 2 канала (квадратом), не армировал. Снаружи обмазал baumit duocontact с сеткой, потом дал вертикально брусы 50*50 (будем считать армированием), утеплил 50 мм ватой и обшил профлистом. Посмотрю, как будет себя вести. В процессе монтажа кровли краном врезали брусом по одной шахте - выстояла, хоть и было заметно, как пошатнулась. По экономике - очень сомнительное мероприятие получилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По экономике - очень сомнительное мероприятие получилось

где и по чем брали? какая была альтернатива и её цена?

гильзовка есть?

какая высота? пристенный или отдельностоящий?

чем сверху накрыто?

как происходит соединение с горизонтальными участками?

фото есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где и по чем брали? какая была альтернатива и её цена?

гильзовка есть?

какая высота? пристенный или отдельностоящий?

чем сверху накрыто?

как происходит соединение с горизонтальными участками?

фото есть?

 

Основные результаты вот тут.

 

Блоки от LAS Systems. Работать с ними не понравилось. Доставка дорогая.

Качество не очень.

Не гильзовал.

Отдельно стоящий, с плиты перекрытия, высота 4.5 метра. Правильно было бы его закрепить где то посередине, но пока стоит так.

Сверху колпак - фото на аватаре.

Вентканалами из оцинковки буду выходить через плиты перекрытия и врезаться в вертикальные стояки каналов, место прохода буду герметизировать герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LAS Systems

попробовал позвонить в их офис

на вопрос где документация, размеры и цены долго думали (обещали завтра прислать)

 

а расматривался производитель betcom-ukraina.com.ua/category_7.html

или PLEWA plewa.in.ua/propoziczya/ventilyaczjn-kanali-osmose/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовал позвонить в их офис

на вопрос где документация, размеры и цены долго думали (обещали завтра прислать)

 

а расматривался производитель betcom-ukraina.com.ua/category_7.html

или PLEWA plewa.in.ua/propoziczya/ventilyaczjn-kanali-osmose/

 

рассматривал, но у лас-системс брал в комплексе с дымоходными блоками, они получались сильно дешевле, чем у беткома. Опять таки у беткома есть дорогой варианта импорта и дешевый местный. Какое качество местного - не знаю.

Бетком и Плева- одно и то же.

Ситуация с ЛасСистемс знакома и аналогична. не знаю, что именно вы хотите делать с вентблоками, но надо вдумчиво подойти - много недостатков. Сейчас думал бы в сторону каркаса из мет. трубы с гильзами из оцинковки, в промежутке засыпанном минватой. Но в таком варианте от конденсата не уйти. С блоками никакого конденсата, думаю, не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетком и Плева- одно и то же

вы же сами написали у беткома есть два варианта - чужой это и есть плева и неизвестный местный

 

Добавлено через 1 минуту

у лас-системс брал в комплексе с дымоходными блоками

и как дымоходные по качеству? гильзовка у них чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же сами написали у беткома есть два варианта - чужой это и есть плева и неизвестный местный

 

ну да, примерно это и имел в виду. Хотел сказать, что сайта беткома достаточно для анализа цен :-)

 

Добавлено через 2 минуты

 

и как дымоходные по качеству? гильзовка у них чем?

 

я пока ничем не делал. я и камин откладываю на лучшие времена. Но у меня уже будет проход через крышу. Загильзую сендвичем нержавейкой. А для газового котла - специальным пластиковым коаксиалом. Плюс там же вентканал для котельной, плюс фановая, плюс выброс от рекуператора. Этот блок получился солидный, я его проармировал по углам.

Качество блоков такое же, но там за счет габаритов это уже несущественно. Единственное - дымоходный блок был под 50 кг, каменщику было сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
прошло время, как ведет себя вентиляция?

 

с функцией вентиляции справляется без проблем (2 года живём), проблем с конденсатом нету. Но внутрь не залазил, не смотрел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно есть разрушение или нет

себе собираюсь сторить из этих блоков и никак не могу решить гильзовать или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...