Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждения рынка земли

henko

Рекомендовані повідомлення

Точнее разрешила торговать людям правом ведения с/г на определенных кусках земли. За владение таким правом будут брать налог. Земля же как и раньше принадлежит тому кому подчиняются силовые структуры. Так что право довольно эфемерное
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон приняли рынок открыт. Давайте, чтобы не разбредаться по форуму все вопросы по земле обсуждать тут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот сразу есть ко всем вопрос. Откуда исторически у людей ( крестьян) появилось куча паев? Это люди работающие при СССР в колхозах? Когда колхоз разорился ( читай приватизировался) колхозникам раздали паи? А по какому принципу раздавали ? Дояркам, сторожам, водителям всем поровну?

А чем так колхозники это заслужили? Почему школы не раздали учителям или больницы врачам или заправки заправщикам? Я молодой тогда был, не помню этот процесс.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исторически была приватизация. по земле и Киеву в частности можешь обзорно посмотреть здесь alvaprivacy.ua/images/2019/rishennya-KMR-zemlya.pdf

 

приватизировали много чего. и заводы и пароходы.

 

кто не успел, тот опоздал. кто молодец - тот Ренат например )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля - крестьянам!

Заводы - рабочим!

 

В. И. Ульянов (Ленин)

 

Так и поделили. Крестьянам нарезали паи, то есть земли колхозов распаевали (процедура обратная сгону в колхозы) и раздали технику, скот, всё что было, раздав всем жителям сел, в том числе и учителям, врачам и даже продавцам работавшим в селе. Остальным выдали "приватизационные сертификаты" и разрешили приватизировать свои квартиры.

 

Ну и относительно "базара земли" - рынком тут и не пахнет. Закон принимался под давлением Петра Алексеевича Зеленского исключительно для получения еще одной дозы наркоты и оттягивания "ломки". Вот только кто будет отдавать и главное чем? Догадались? Правильно! Тем, что имеет цену в отличии от бумажек, которые можно еще напечатать хоть триллион, хоть десять триллионов - украинскими черноземами. Но для обслуживания этих черноземов будет вполне достаточно 10-12 миллионов рабов. Остальных - под нож?

Вчера стало понятна фраза - "я не ваш оппонент, я ваш приговор". Там пропущены несколько слов. В оригинале фраза, видимо, звучала как - "я не ваш оппонент, а ваш партнер, а приговор будет, конечно, оправдательный"

Змінено користувачем Humanite
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон накрывают половым органом бабушки - внесено постановление об отмене...для разблокировки- надо собирать очередной внеочередной слет палаты N6...моносброд уже протестует...а еще будет Конституционный Суд - 100% признает не соответствующим регламенту и соответственно неконституционным... :lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон накрывают половым органом бабушки - внесено постановление об отмене...для разблокировки- надо собирать очередной внеочередной слет палаты N6...моносброд уже протестует...а еще будет Конституционный Суд - 100% признает не соответствующим регламенту и соответственно неконституционным... :lol::lol:

Я так понял, это для транша очень надо было. Они кстати так и не ответили на вопрос продажи земли лицам с двойным гражданством. Типа он украинец и в тоже время не совсем. У меня лично ей десяток знакомых с румынскими паспортами. Наличие чужого гражданства у людей сейчас не известно. Это надо все страны опрашивать и то уверен ответа возможно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в отдельно взятых странах имеет значение даже не наличие каких-то правил в виде законов, а то, насколько они будут стабильными. завтра очередная смена власти и отмена/изменение правил. поэтому у нас хорошо только авантюристам и беспредельщикам.

вот купил ты завтра землю, а послезавтра у тебя ее отжали. отличный актив...

тем кто хочет понятно жить и долгосрочно планировать - чемодан-вокзал-америка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже орассказывал, что у меня есть друг фермер. В этом году он добрал еще земли и обрабатывает полторы тысячи гектар. Ему в этот сезон отдали свою землю мелкие фермеры, те у кого были участки до 150 гектар и не было своих складов. Они все пролетели в прошлом году с прибылью

Так вот, я понял, что для фермерского бизнеса интересно предложение сотен паев в одном месте ( территориально). Только тогда обработка выгодна.

Один пай ( да и 10) посреди чужих сотен гектар никому не нужен. Поэтому интересно, как будет работать рынок земли с ограничениями по площадям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один пай посреди чужих сотен гектар никому не нужен. Поэтому интересно, как будет работать рынок земли с ограничениями по площадям.

ближайшая аналогия - акционерные общества. с одной акцией можно ровно посидеть на опе. в условиях нашей "судебной" системы и организации прочей власти для простого человека особо ничего не изменится. будут другие люди просто зарабатывать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему в этот сезон отдали свою землю мелкие фермеры, те у кого были участки до 150 гектар и не было своих складов. Они все пролетели в прошлом году с прибылью

 

И помогли им в этом эффективные менеджеры-реформаторы укрзализницы :D

Закрыли кучу грузовых станций, типа за ненадобностью, и фермеры сели на жопу. Всё скупят крупные холдинги, а их скупят еще более крупные корпорации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И помогли им в этом эффективные менеджеры-реформаторы укрзализницы :D

Закрыли кучу грузовых станций, типа за ненадобностью, и фермеры сели на жопу. Всё скупят крупные холдинги, а их скупят еще более крупные корпорации.

 

 

Мелким фермерам закрыли выходы на порты и прямых закупщиков. Все скупали только определенные компании, которые диктовали цену закупки. Она была очень низкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелким фермерам закрыли выходы на порты

 

Дык а я о чем? ) Не могут они возить зерно автомобилями, это космическая цена. Убрали грузовые станции и отрезали возможность возить в порты. Пришлось сдавать по месту холдингам за недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот сразу есть ко всем вопрос. Откуда исторически у людей ( крестьян) появилось куча паев? Это люди работающие при СССР в колхозах? Когда колхоз разорился ( читай приватизировался) колхозникам раздали паи? А по какому принципу раздавали ? Дояркам, сторожам, водителям всем поровну?

А чем так колхозники это заслужили? Почему школы не раздали учителям или больницы врачам или заправки заправщикам? Я молодой тогда был, не помню этот процесс.

 

Исторически это случилось в 1995 году на основании УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про порядок паювання земель, переданих у колективну власність сільськогосподарським підприємствам і організаціям

zakon.rada.gov.ua/laws/show/720/95

 

1. Установити, що паюванню підлягають сільськогосподарські

угіддя, передані у колективну власність колективним

сільськогосподарським підприємствам, сільськогосподарським

кооперативам, сільськогосподарським акціонерним товариствам, у

тому числі створеним на базі радгоспів та інших державних

сільськогосподарських підприємств.

Паювання земель радгоспів та інших державних

сільськогосподарських підприємств здійснюється після перетворення

їх на колективні сільськогосподарські підприємства.

Паювання земель передбачає визначення розміру земельної частки (паю) у колективній власності на землю кожного члена колективного сільськогосподарського підприємства, сільськогосподарського кооперативу, сільськогосподарського акціонерного товариства без виділення земельних ділянок в натурі (на місцевості).

2. Право на земельну частку (пай) мають члени колективного сільськогосподарського підприємства, сільськогосподарського кооперативу, сільськогосподарського акціонерного товариства, в тому числі пенсіонери, які раніше працювали в ньому і залишаються членами зазначеного підприємства, кооперативу, товариства, відповідно до списку, що додається до державного акта на право колективної власності на землю.

При паюванні вартість і розміри в умовних кадастрових

гектарах земельних часток (паїв) всіх членів підприємства,

кооперативу, товариства є рівними.

 

6. У разі виходу власника земельної частки(паю) з колективного сільськогосподарського підприємства, сільськогосподарського кооперативу, сільськогосподарського акціонерного товариства за його заявою здійснюється відведення земельної ділянки в натурі в установленому порядку і видається державний акт на право приватної власності на цю земельну ділянку.

Після видачі громадянинові державного акта на право приватної

власності на земельну ділянку сертифікат на право на земельну

частку (пай) повертається до районної державної адміністрації.

 

 

Колхозникам распаевали колхозную землю, а для сельской интеллигенции(врачи, учителя, библиотекари), а также других работников социальной сферы был предусмотрен резервный фонд:

7. Установити, що створюваний під час передачі земель у

колективну власність резервний фонд використовується для передачі

у приватну власність або надання у користування земельних ділянок

переважно громадянам, зайнятим у соціальній сфері на селі, а також

іншим особам, яких приймають у члени сільськогосподарських

підприємств або які переселяються у сільську місцевість для

постійного проживання.

 

Но, про эти категории особо никто не переживал, кто пошустрей, то, как говорится - кто успел тот присел, а большинство людей социальной сферы остались без паёв...

 

А, городским рабочим/служащим раздали бумажки- приватизационные сертификаты, которые рабочие обменяли на акции своих предприятий, которые , в большинстве своём, развалились/растянулись. После чего рабочие остались при бубновом интересе- ведь земля под заводами и фабриками не распаёвывалась. Так что можно сказать , что крестьянам хоть что-то осталось на память об СССР- земля, а рабочим остались- вымпелы, грамоты, значки- медальки ит.д.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже орассказывал, что у меня есть друг фермер. В этом году он добрал еще земли и обрабатывает полторы тысячи гектар. Ему в этот сезон отдали свою землю мелкие фермеры, те у кого были участки до 150 гектар и не было своих складов. Они все пролетели в прошлом году с прибылью

Теща - фермер, земли чуть меньше 100 гектар. За прошлый год "грязными" порядка 1.5+ млн. Половина земли - аренда, за которую приходится платить много. Минус расходы на посев/уборку. Очень грубо чистыми будет порядка 700-800 тыс. При этом прошлый год на половине земли пришлось сажать пшеницу, которая денег не приносит, там дай Бог выйти в ноль. Но нужно было - сівозміна.

Я не считаю 700-800 тыщ в таких раскладах со 100 гектар пролетом...

Год назад был подсолнух/соя (примерно 50/50). Грязными - больше 2.5 млн.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее разрешила торговать людям правом ведения с/г на определенных кусках земли. За владение таким правом будут брать налог. Земля же как и раньше принадлежит тому кому подчиняются силовые структуры. Так что право довольно эфемерное

 

бухаем на карантине:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теща - фермер, земли чуть меньше 100 гектар. За прошлый год "грязными" порядка 1.5+ млн. Половина земли - аренда, за которую приходится платить много. Минус расходы на посев/уборку. Очень грубо чистыми будет порядка 700-800 тыс. При этом прошлый год на половине земли пришлось сажать пшеницу, которая денег не приносит, там дай Бог выйти в ноль. Но нужно было - сівозміна.

Я не считаю 700-800 тыщ в таких раскладах со 100 гектар пролетом...

Год назад был подсолнух/соя (примерно 50/50). Грязными - больше 2.5 млн.

Согласен. Лично знаком с фермером. юг Киевской обл.,.отличный мужик, простой и четкий, трушный работяга, встает с восходом а в Киев на встречи приезжает в шесть - полседьмого :crazy: Итог: по 2-3 квартирки на первичке щороку минимум. В удачный год 5-6. И это не патриотика или борщаговки, а норм.квартиры+ремонты - считайте сами. Имхо у него суммарно до 400га

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Лично знаком с фермером. юг Киевской обл.,.отличный мужик, простой и четкий, трушный работяга, встает с восходом а в Киев на встречи приезжает в шесть - полседьмого :crazy: Итог: по 2-3 квартирки на первичке щороку минимум. В удачный год 5-6. И это не патриотика или борщаговки, а норм.квартиры+ремонты - считайте сами. Имхо у него суммарно до 400га

 

ну вот власть у нас еще с советских времен очень не заинтересована в наличии таких настоящих украинцев. но земля все пытается их иногда родить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теща - фермер, земли чуть меньше 100 гектар. За прошлый год "грязными" порядка 1.5+ млн. Половина земли - аренда, за которую приходится платить много. Минус расходы на посев/уборку. Очень грубо чистыми будет порядка 700-800 тыс. При этом прошлый год на половине земли пришлось сажать пшеницу, которая денег не приносит, там дай Бог выйти в ноль. Но нужно было - сівозміна.

Я не считаю 700-800 тыщ в таких раскладах со 100 гектар пролетом...

Год назад был подсолнух/соя (примерно 50/50). Грязными - больше 2.5 млн.

Пролет не всегда бывает в минус. Просто человек сам делает вывод стоит ли ему тянуть такой гемор (наверняка Вы от тещи знаете, что это нелегкий труд) за такую прибыль. Нервы, риски итд

У моего друга вышли такие же цифры по прибыли, может на 10% меньше, но мне на него жалко смотреть, он живет в этих полях и вечно на нервах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгодно очень. За пай платили 1-2 мешка зерна, остальное - заработок фермера.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгодно очень. За пай платили 1-2 мешка зерна, остальное - заработок фермера.

Та да. Почитав прибыль. Пусть на нервах. Но не весь год во первых на нервах. То я бы на месте людей сделал сообщество . И поговорил бы. хотя бы 30 мешков брал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть на нервах. Но не весь год во первых на нервах.

 

у подруги мужа прям на поле завалили и Х5 там же сожгли.

не люди которые за мешок зерна пай отдали, а конкуренты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у подруги мужа прям на поле завалили и Х5 там же сожгли.

не люди которые за мешок зерна пай отдали, а конкуренты...

 

Большие деньги -большие проблемы. Он должен был быть готов. Так же как и рестораны горят. Склады ..

Что завалили то плохо конечно.никакие деньги не сравняются..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие деньги -большие проблемы. Он должен был быть готов.

 

большие деньги очень быстро становятся небольшими. сложная тема. главное научиться довольствоваться малым. мне вот много земли не нужно. и гектара бы хватило. но немного позже. может заодно и с рынком земли что-то прояснится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...