Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное подключение ds18b20

Tamburello

Рекомендовані повідомлення

возьмите меня в свою команду, ток я ниче не умею :):oops:

Есть какие-то земные девайсы, не требующие писать под них код и поднимать сервер, но чтоб можно было график изменения температуры себе заиметь? Ну и желательно не по цене крыла от самолета.

И губозакаточную машинку:lol:

 

Добавлено через 10 минут

Вспомнил, что у меня закончился бан в гугле, и пошел сам искать)

Но если топикстартер не против, и у кого то есть готовые проверенные решения - поделитесь пжлст

 

для сбора и визуализации вот пример готового решения

 

store.smart-mac.com/p811449534-umnyj-schetchik-impulsov.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для сбора и визуализации вот пример готового решения

 

я как владелец сего устойства - да но это несколько про другое, снимать температуру оборудования/труб отлично но это не про температуру комнат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще shelly:

shop.shelly.cloud/shelly-h-t-wifi-smart-home-automation#61

 

или реле + 3 датчика shop.shelly.cloud/shelly-1-wifi-smart-home-automation#50 + shop.shelly.cloud/temperature-sensor-addon-for-shelly-1-1pm-wifi-smart-home-automation#312

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще shelly:

shop.shelly.cloud/shelly-h-t-wifi-smart-home-automation#61

 

или реле + 3 датчика shop.shelly.cloud/shelly-1-wifi-smart-home-automation#50 + shop.shelly.cloud/temperature-sensor-addon-for-shelly-1-1pm-wifi-smart-home-automation#312

 

кстати да, у шелли в апе есть тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как владелец сего устойства - да но это несколько про другое, снимать температуру оборудования/труб отлично но это не про температуру комнат

 

место размещения термодатчика полностью в руках конечного потребителя.

 

Один 1-Wire вход (температура до пяти датчиков DS18x20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один 1-Wire вход (температура до пяти датчиков DS18x20

 

я в курсе, он у меня в щите стоит ) ну это будет максимально-странный комнатный термометр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в курсе, он у меня в щите стоит ) ну это будет максимально-странный комнатный термометр

 

ну а в чем проблема-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик в подрозетнике, на высоте около метра от пола.

Кстати о датчике в подрозетнике. Если данная сборка находится в наружной стене, обращайте внимание на герметизацию подрозетника. У форумчанина @fim во время теста на герметичность было обнаружено легкое движение воздуха через подрозетник. Вроде бы фигня, но показания датчика были аномально ниже чем остальные. После герметизации подрозетника данные с датчика стали адекватными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это будет максимально-странный комнатный термометр

ну его же можно и в топочной поставить, а датчик в комнату вывести шнурком. вон на космодроме вижу такие датчики с шнурком 15 метров, хотя и самому можно нарастить без проблем

 

чёбля?

я так понимаю, Вы это имели ввиду?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чёбля?

 

Тобля. Датчики у меня от котла до насоса метра три по прямой, работало 2 из трёх, один отапливался. Пришлось кабель делать в экране. 1вайр не такой дальнобойный как бы хотелось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну его же можно и в топочной поставить, а датчик в комнату вывести шнурком. вон на космодроме вижу такие датчики с шнурком 15 метров, хотя и самому можно нарастить без проблем

 

 

я так понимаю, Вы это имели ввиду?))

 

головное устройство располагается где угодно. оно всё равно контактирует с вами как пользователем по вайфаю.

 

а до 5 датчиков можно расположить там и так. где вам надо производить замеры.

 

для этих датчиков подойдет самая обычная 2 парная витая пара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну его же можно и в топочной поставить, а датчик в комнату вывести шнурком. вон на космодроме вижу такие датчики с шнурком 15 метров, хотя и самому можно нарастить без проблем

 

 

я так понимаю, Вы это имели ввиду?))

 

Если у вас рядом и/или витая/экран то теоретически наверное можно, но есть вероятность что не взлетит - либо датчикам питания не хватит либо уровень сигнала, либо уровень помех. Но всегда можно придумать себе развлечения конечно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобля. Датчики у меня от котла до насоса метра три по прямой, работало 2 из трёх, один отапливался. Пришлось кабель делать в экране. 1вайр не такой дальнобойный как бы хотелось

 

1вайр в виде 1 вайр - да.

1 вайр в виде 3 проводов с явной подачей питания - гарантированно до 150 метров.

 

это давно присутствующая в мире технология. это промышленная технология. в ней уже всё изобретено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

головное устройство располагается где угодно. оно всё равно контактирует с вами как пользователем по вайфаю.

 

а до 5 датчиков можно расположить там и так. где вам надо производить замеры.

 

для этих датчиков подойдет самая обычная 2 парная витая пара.

 

А вы уверены что 10-15 метров оставят от 5в питания достаточно? У меня вот не завелась так просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вайр в виде 3 проводов с явной подачей питания

и я только вчера открыл, что ниче не мешает питать даллас от 5В при 3.3 вольтовой логике. Это тож значительно стабильности добавляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1вайр в виде 1 вайр - да.

1 вайр в виде 3 проводов с явной подачей питания - гарантированно до 150 метров.

 

это давно присутствующая в мире технология. это промышленная технология. в ней уже всё изобретено.

 

Вам фото сделать?)

 

Добавлено через 40 секунд

и я только врера открыл, что ниче не мешает питать даллас от 5В при 3.3 вольтовой логике. Это тож значительно стабильности добавляет.

 

Там 5 даже в самих гильзованных датчиках

 

Добавлено через 16 минут

гарантированно до 150 метров.

 

понятно что варенборд тот еще аргумент, вот вам support.wirenboard.com/t/para-prostyh-voprosov-pro-1-wire/1213 где у людей 30 метров по не экранированой витухе уже плохо, игрались в спаривание пар для уменьшения потерь. у меня натурально на телефонном в пределах бойлерной уже траблы были, взял экранированный от сигналок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что 10-15 метров оставят от 5в питания достаточно? У меня вот не завелась так просто

 

12 метров запускал на разобранной витой паре (2 пары выдранные из обычного кабеля 5 категории).

3 термометра на шине.

 

и повторю ЕЩЕ РАЗ. это устоявшаяся промышленная технология.

в которой 10 метров не расстояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и повторю ЕЩЕ РАЗ. это устоявшаяся промышленная технология.

в которой 10 метров не расстояния

 

я с вами спорить не хочу, запускали и ок. я тоже запускал но недозапускал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте.

посмотрим как оно сделано и запитано.

 

а какие могут быть варианты? сделано кабелем (уже для сигналок в экране, потом переделаю на витуху как буду делать на постоянку), запитано от 5в смартмака, могли быть другие варианты? Или вы мне сейчас хотите рассказать про активную подтяжку на стороне слейва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие могут быть варианты? сделано кабелем (уже для сигналок в экране, потом переделаю на витуху как буду делать на постоянку), запитано от 5в смартмака, могли быть другие варианты? Или вы мне сейчас хотите рассказать про активную подтяжку на стороне слейва?

 

интересна сторона мастера.

на стороне слейвов подпайка напрямую к жилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересна сторона мастера.

 

эээ, а там то какие могут бы варианты? на смартмаке клеммы винтовые. 1-вайр, земля, 5v. как-бы правильных вариантов ровно 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...