Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с таким нагревательным шнуром?

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

увидел вот такой нагревательный шнур

rozetka.com.ua/196520577/p196520577/

Как раз делаю на кухне ремонт, и думал перед укладкой пола под него положить подобный кабель. Ложить планирую просто на бетонную плиту перекрытия ОСБ шестерку и на нее ламинат.

ОСБ - для выравнивания и изоляции от бетона, больше и дороже ничего не планирую в этом случае. Шнур - не для отопления, а для комфорта.

 

Сейчас как раз веду электрику по потолку и вштробился по стенам на точки подключения. Потому надо предусмотреть и по этому теплому полу.

Расскажите, плз, что к такому кабелю еще нужно? Его ж не втыкать же напрямую в розетку. Я понимаю что нужен еще терморегулятор. Например как там же сразу рекламируют вот такой: rozetka.com.ua/233379565/p233379565/

То есть, я подвожу электрику к терморегулятору, а... дальше что? И там надо как то расчитывать длину кабеля для температуры? Ну, то есть, если у меня кабель 20м или 10м, как то же мощность должна отличаться, чтоб давать одинаковую температуру, или для такого вольтажа размер не имеет такого значения?

 

2) На сколько квадратов можно расчитывать 20м кабеля для комфорта, не обогрева? На 10м2 кухни уложить 20м кабеля - это нормальный обьем? Шаг скажем 15см, не трогать под мебелью и от радиатора см 30 отступать.

3) Такой кабель можно соединять, скажем взять два кабеля просто на скрутку в термоусадке, чтоб выложить бОльшую площадь, или как?

 

ЗЫЖ а, и еще сразу спрошу. Кабель такой хочу не под, а на ОСБ ложить. Как правильно ложить шнур между ОСП и ламинатом, можно ли без стяжки(стяжка на ОСП, втф?) обойтись?

Змінено користувачем lukoie
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти кабеля бывают на разное сопротивление, где-то от 9 до 400 Ом на метр, также они бывают с силиконовой, как в данном случае, и тефлоновой изоляции. Я б рекомендовал использовать тефлоновую, она более безопасна и выдерживает более сильный нагрев. Внутри кабеля находятся волокна углерода, чем их больше тем сопротивление меньше и соответственно в зависимости от площади которую необходимо покрыть, можно подобрать оптимальную длину и мощность кабеля. В среднем такой кабель оптимально работает при 15 ваттах на метр, рассчитан на 25 ватт/м максимальной нагрузки. Чаще всего для 220 вольтового теплого пола используют кабель с сопротивлением 33 Ом/м и отрезки по 10 метров. Не буду никого рекламировать, в интернете легко можно нагуглить специальные калькуляторы, где нужно ввести сопротивление, длину и вольтаж, и получить мощность и температуру кабеля.

250004597_2021-01-15(2).png.054084fffa7a79cd1519b503d53c06f8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой кабель скрутить не выйдет, он обжимается металлическими гильзами, обычные трубочки соответствующего кабелю диаметра, если подводимый кабель медный то соответственно нужно брать медные гильзы. Терморегуляторов огромный выбор, выбирайте в соответствии с вашими задачами и мощностями. Также есть уже готовые комплекты скруток, матов и тд., думаю в вашем случае будет актуально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Розетке много чего есть, но увидели то, что Вам вообще не подходит и не нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Розетке много чего есть, но увидели то, что Вам вообще не подходит и не нужно.

почему? можете обосновать?

 

Добавлено через 3 минуты

Такой кабель скрутить не выйдет, он обжимается металлическими гильзами

Та понятно что скручивать не просто в узел, а на клеммники, я так и электрокабели соединяю.

Вопрос был в том, можно ли их в теории "дотачивать".

 

Также есть уже готовые комплекты скруток, матов и тд., думаю в вашем случае будет актуально.

Почему то не лежит душа к готовым решениям, и хотел посмотреть по таким вот сборкам, как это реализовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие клеммники? Там углеродное волокно толщиной с волос. Это не медь.

Я осознаю что для такого кабеля вполне могут быть свои способы соединения. Вопрос же был в теоретической возможности, а не о форме, цвете и способа реализации такого соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@lukoie, так вам чітко відповіли - ні нема такої можливості. Але ж Вам не йметься...

як це "ні нема", якщо там само пишуть "он обжимается металлическими гильзами"!?

аби шо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як це "ні нема", якщо там само пишуть "он обжимается металлическими гильзами"!?

аби шо

 

Возможно потому, что на розетке пишут описания к товарам не профессиональные мастера а девочки/мальчики по объявлению, гордо именуемые "копирайтер", у которых все кабеля по определению "проволочки" и главнейший навык - копипастинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно помнить, что сращивая нагревательные кабеля и включая их во всю ту же розетку 230 В вы сильно снижаете мощность нагрева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...