Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А что вам дает жизнь в доме с участком?

schakewi4

Рекомендовані повідомлення

я знаю что подобные темы уже поднимались, но эта немного другая

 

я не вижу смысла говорить тут об обслуживании самого дома

представим что дом на 100м2 построен, свиньями соседи не воняют и пофиг на не расчищенный снег потому что 4х4, и его обслуживание заключается лишь в периодической прочистке котла собственно ровно такое же как и в квартире 100м2 с автономным отоплением без шумных соседей

 

собственно остается лишь возможность что-то делать именно на участке, что вам это дает??

 

ПС. я с детства любил что-то "химичить" типа как кружки радиолюбителей, улучшать что-то в машине, приезжая к бабуле руки чесались делать то будку, то дорожу, то курятник итд

последние 5 лет живу в квартире и стало чего-то не хватать такое впечатление что мне жизненно необходимо иметь полигон где реализовывать своими руками

 

Добавлено через 14 минут

были времена когда я был рад что "сбежал" от жизни в доме и у меня появилась куча времени чтоб больше уделять времени развитию в плане работы и себя

домашние дела очень сильно отвлекали и увлекали

а сейчас такое впечатление что "как-то нефиг делать"

крутиться жизнь в доме в голове, не "мечта ли идиота" это? :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже люблю что-то сделать своими руками. Жду лета с нетерпение)

А участок это свой кусок земли, украшенный растениями на свой вкус.

Это место для авто, мангала/тандыра, качели, беседки, грядки, сада, газона, прудика, бассейна, детской площадки, закрытое места выгула собани и тд.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... что дает жизнь в доме с участком ? Нам- наслаждение ) Реализация собственных идей, нашего видения жизни в частном доме . Очень правильно, четко и коротко описал предыдущий автор сообщения - " свой кусок земли, украшенный растениями на свой вкус.

Это место для авто, мангала/тандыра, качели, беседки, грядки, сада, газона, прудика, бассейна, детской площадки, закрытое места выгула собани и тд. " .

От себя добавлю - получаешь удовольствие от уже созданного и того, что создаешь в процессе жизни, в ЧД. На новый сезон уже куча планов и идей, которые невозможно было бы реализовать, живя в квартире. Например, хочу попробовать отреставрировать бабушкин антикварный буфет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже люблю что-то сделать своими руками. Жду лета с нетерпение)

А участок это свой кусок земли, украшенный растениями на свой вкус.

Это место для авто, мангала/тандыра, качели, беседки, грядки, сада, газона, прудика, бассейна, детской площадки, закрытое места выгула собани и тд.

 

Выйти с утра заспанной босиком в росу с чашкой любимого кофе

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выйти в трусах или без поутру и посцать с крыльца

Поорать в караоке пол ночи или всю

И так до бесконечности...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой бассейн;

Свой гараж;

Свои грядки;

Свои деревья (в том числе - своя живая йолка);

Про тандыры-мангалы-беседки уже писали;

Отсутствие ЖЭК и соседей сверху/снизу, вечно друг друга заливающими;

Нету подъезда с вонючим лифтом, поэтому не приходится встречаться с теми, кого не хочешь видеть...

 

Как-то так.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрирован в чатах собственников квартир в нескольких новостроях -человечниках.

 

Пролистаешь иногда утром цепочку из десятков сообщений о событиях за вечер-ночь в подъезде, и думаешь, как же хорошо жить подальше от них :o

 

очень привык к увеличенному личному пространству.

 

Добавлено через 3 минуты

сразу не допер

добавьте еще сколько времени проводите не внутри дома

 

летом в выходной в хорошую погоду - все время :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда жара 30-35?

 

До 30 градусов провожу много времени, а потом уже пекло. А вообще я работаю из дому и летом часто работаю на улице - хорошо же, птички, шум деревьев, благодаааать) А вечером поваляться в гамаке - бесценно) Я очень ленивая - огородики, сады и прочее не мое, переезжала в дом вообще не за этим, но даже посмотреть сериалы, поработать, пожарить стейк всегда приятней на террасе на свежем воздухе чем в доме.

 

Ну и, конечно, отсутствие соседей - очень важно, я просто не очень люблю людей)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу не допер

добавьте еще сколько времени проводите не внутри дома

 

По настроению. Летом обычно завтрак на трассе и ужин. На выходных больше времени, в рабочие дни, даже на карантин ной удаленке я не сидел на терассе летом, тк днем воздух жарковат для работы, для гамака отлично) . Когда хреновая погода меньше.

 

На самом деле часами тут не померять, это как своя банька, топлю как правило зимой, раз в 2-3 недели, но кайф в том что захотел и затопил. Не нужно бронировать, искать компанию итп. Так и с улицей, поужинали, плюхнулся в басейн вечерком, кайф. Считать сколько минут плавал? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом обычно завтрак на трассе и ужин.

 

"Виолетта, Виолетта, ты на трассе лучик света...(С)"

 

Сорри, не удержался!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу не допер

добавьте еще сколько времени проводите не внутри дома

Фактически, все время на улице в теплый сезон. Домой и не тянет. Поэтому и стараемся облагоустроить зоны отдыха по участку.

 

Добавлено через 1 час 26 минут

Я очень ленивая - огородики, сады и прочее не мое, переезжала в дом вообще не за этим, но даже посмотреть сериалы, поработать, пожарить стейк всегда приятней на террасе на свежем воздухе чем в доме.

У себя поэтому и стараемся сделать красиво и малоуходно. И обязательно - терраса. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли є ділянка то спокій тільки один тиждень восени, коли вже закінчила прибирання та висадку...потім з"являється "почесуха" і ти плануєшь роботи на наступний рік, вивчаєшь каталоги, шукаєшь рослини...потім іде перерва на свята ( Різдво, Новий рік тощо) і все починається спочатку...зараз ще лютий, а у мене вже розсада балконних квітів підростає...це все звісно за умови, що тобі все це подобається.. .вже написано до нас, та написано геніально:hlop:

Карел Чапек "Рік садовода"

Лютий

 

В феврале садовод продолжает работы, начатые в январе - а именно, главным образом ухаживает за погодой.

 

Дело в том, что февраль - время опасное, угрожающее садоводу бесснежными морозами, солнцем, сыростью, сушью и ветрами. Этот самый месяц в году - какой-то заморыш среди других месяцев, недоношенный, високосный, вообще не солидный, - выделяется среди них своими коварными проделками.

 

С ним - держи ухо востро! Днем выманит на свет божий почки на кустах, а ночью сожжет их морозом; одной рукой гладит нас, а другой - щелкает по носу. Черт его знает, почему в високосные года именно этому вертлявому, катаральному, лукавому месяцу-коротышке прибавляют один день; уж лучше прибавлять день чудному месяцу маю: пускай будет тридцать два. Вот это дело! С какой стати нам, садоводам, страдать?

 

Следующей сезонной работой в феврале является подстерегание первых признаков весны. Садовод ни во что не ставит ни первых Майских жуков, ни первых бабочек, которые обычно возвещают весну на страницах газет: во-первых, майские жуки ему вообще ни к чему, а во-вторых, первой бабочкой обычно является последняя, прошлогодняя, забывшая умереть. Первые признаки весны, взыскуемые садоводом, более надежны. Они - следующие:

 

1. Крокусы, появляющиеся у него в траве в виде крепких, упругих остроконечных шишечек; в один прекрасный день такая шишечка вдруг лопнет (при этом еще никто никогда не присутствовал) и превратится в пучок красивых зеленых листиков. Это и есть первый признак весны. Затем:

 

2. Садоводческие прейскуранты, которые приносит ему почтальон. Хотя садовод знает их наизусть (подобно тому как Илиада начинается словами "Менин аэйде, теа" (Гнев, о богиня, воспой (древнегреч,.)., так и эти каталоги начинаются всегда одинаково: "Acaena, Acantholimon, Acanthus, Achilles, Aconitum, Adenophora, Adonis" и т. д., так что любой садовод отбарабанит вам, как из пулемета), тем не менее он снова внимательно прочитывает их - от Асаеn'ы до Yисс'и, в мучительном раздумье, что бы еще заказать.

 

3. Следующий вестник весны - подснежники: сперва это выглядывающие из-под земли бледно-зеленые острия, которые затем расщепляются на два толстых листка-семядоли, - и готово. Затем, иной раз уже в начале февраля, это превращается в цветок, и уверяю вас: никакая пальма первенства, никакое древо познания, никакие лавры победные не превосходят красотой своей этой хрупкой белой чашечки на бледном стебельке, качающейся на холодном ветру.

 

4. Верным признаком весны являются так же соседи. Как только они высыпают на свои участки с заступами и мотыгами, ножницами и лыком, краской для деревьев и всякими порошками для грунта, опытному садоводу сразу понятно: близко весна. Он надевает старые брюки и в свою очередь устремляется в сад с заступом и мотыгой, чтобы его соседи тоже узнали о приближении весны к сообщили эту радостную новость дальше, через забор.

 

Земля уже раскрывается, но еще не пускает зеленого листка; можно еще брать ее такою, как она есть: голой, полной ожидания. Это еще пора унаваживания и копки, планирования и дренирования, рыхления и внесения смесей. В это время садовод замечает, что почва у него слишком плотная, слишком вязкая или слишком песчаная, слишком кислая или слишком сухая, короче говоря, в нем просыпается страстное желание как-то ее улучшить. Почву можно улучшать тысячью способов; к. несчастью, большинство их недоступно садоводу. В городе не так-то легко иметь у себя дома голубиный помет, прелые листья бука, истлевший коровий навоз, старую штукатурку, старый торф, лежалую дерновину, сухую кротовину, лесной перегной, речной песок, прудовой ил, землю из-под зарослей вереска, древесный уголь, древесную золу, костную муку, роговые опилки, старую навозную жижу, лошадиный помет, известь, торфяной мох, труху от гнилого пня и прочие питательные, разрыхляющие, благотворные вещества, не считая еще доброй тысячи азотистых, магнезийных, фосфатных и всяких других удобрений.

 

Иной садовод готов хранить, перебирать и компостировать все эти облагороженные почвочки, примеси, навозики, да беда в том что у него в саду не останется тогда места для цветов. Так что он улучшает почву, как может: собирает дома яичную скорлупу, жжет кости, остающиеся от обеда, прячет свои состриженные ногти, выметает из печки сажу, выбирает из лохани песок, на улице натыкает на палку прекрасное лошадиное яблоко и заботливо зарывает все это в землю у себя в саду; потому что это - субстанции рыхлые, повышающие температуру и утучняющие. Все на свете либо годится для почвы, либо нет. Только малодушный стыд мешает садоводу пойти на улицу собирать оставленное лошадьми; но при виде славной кучки навоза на мостовой он непременно вздохнет по этой божьей благодати.

 

Представить себе только, какие горы навоза громоздятся на крестьянских дворах!.. Я знаю, есть всякие порошки в жестяных банках; ты можешь купить себе каких только вздумаешь солей, экстрактов, шлаков, всякой муки. Можешь прививать почве разные бактерии; можешь обрабатывать ее в белом халате, будто какой-нибудь доцент университета либо фармацевт. Все это ты можешь делать, городской садовод. Но как представишь себе этакую коричневую гору жирного навоза на крестьянском дворе!..

 

Однако, к вашему сведению, подснежники уже цветут; цветет и гамамелис желтыми звездочками, и на чемерице набухли бутоны. А если вы всмотритесь как следует (затаив при этом дыхание), так найдете почки и ростки на всем. Тысячекратным тоненьким пульсированием проступает жизнь из земли. Мы, садоводы, уже не пропадем: уже наливаемся новым соком.

 

ОБ ИСКУССТВЕ САДОВОДСТВА

 

Пока я был далеким, рассеянным обозревателем готовых результатов садоводства, то есть самих садов, я считал садоводов людьми мягкими, характера поэтического, которые только и делают, что наслаждаются благоуханием цветов и внимают пенью птиц. Теперь, глядя на все это дело с более близкого расстояния, вижу, что настоящий садовод хлопочет не столько о цветах, сколько о почве. Это - существо, зарывшееся в землю и предоставляющее любоваться тем, что над ней, нам - бездельничающим ротозеям. Он так и живет, уйдя в землю. И воздвигнув себе памятник в виде кучи компоста. Попав в райский сад, он понюхал бы, чем там пахнет, и объявил бы:

 

- Вот это, милые, перегной!

 

По-моему, он забыл бы даже отведать плод с древа познания добра и зла: все норовил бы увезти у господа бога тачку райского гумуса. Или заметил бы, что древо познания добра и зла плохо скатано и примялся бы устраивать вокруг него правильный земляной вал, даже не подозревая, какие плоды висят у него над головой.

 

- Адам, где ты? - позвал бы господь.

 

- Погоди, - ответил бы садовод, не оборачиваясь.-Мне сейчас некогда.

 

И продолжал бы окапывать дерево.

 

Если бы человек породы садоводов развивался бы с самого начала по законам естественного отбора, он превратился бы в некое беспозвоночное. В самом деле, для чего ему спина? Кажется, только для того, чтобы время от времени расправлять ее со словами:

 

- Так и ломит проклятую!

 

Ноги - те складываются на все лады, так что можно сесть на трех точках, встать на колени, тем или иным манером подложить ногу под себя или даже закинуть ее себе за шею. Пальцы - удобные колышки: ими хорошо делать ямки; ладони разминают комья или разбрасывают перегной. А голова нужна, чтоб было к чему подвешивать трубку. Только со спиной ничего не сделаешь: садовник не в состоянии согнуть ее как надо. У земляных червей совсем нет спины. Обычно самая верхняя часть садовника - зад; ноги у него раскорячены, руки растопырены, голова - где-то между колен; он напоминает пасущуюся кобылу. Ему чуждо желание стать хоть на одну пядь выше ростом. Наоборот, он складывается пополам, садится на корточки, старается всячески сократить свои размеры. Как видите, в таком положении он редко превышает метр в высоту.

 

Уход за почвой состоит, с одной стороны, во всевозможном рытье, окапывании, переворачивании, приглаживании, выравнивании, а с другой - в добавлении примесей. Ни один пудинг не требует такого сложного приготовления, как почва для сада: насколько мне удалось проследить, тут участвуют навоз, помет, гуано, прелый лист, дерновина, чернозем, песок, солома, известь, томасова мука, детская мука, селитра, роговое вещество, фосфаты, кал, вода крондорфская, зола, торф, компост, обыкновенная вода, пиво, остатки курева из трубок, жженые спички, дохлые кошки и много других веществ. Все это тщательно смешивается, зарывается и присоливается. Как уже сказано, садоводу совсем не до того, чтобы наслаждаться ароматом роз; его неотступно преследует мысль, что этой "земле нужно еще немножко извести" или что она слишком тяжелая (как свинец, по его выражению) и "ей надо побольше песку". Садоводство стало своего рода наукой. Теперь девушка не должна петь: "У нас под окошком роза цветет". Ей следует петь о том, что, дескать, у нас под окошком надо насыпать селитры и буковой золы пополам с мелкорубленой соломой. Розы цветут, так сказать, для дилетантов; источник радости садовода расположен глубже - в лоне земном. После смерти садовод превращается не в упивающегося цветочным ароматом мотылька, а в земляного червя, вкушающего темные, азотистые, пряные наслаждения, доставляемые землей.

 

С наступлением весны садоводами овладевает, можно сказать, неодолимая тяга в сад. Не успели положить ложку на стол, как. глядишь, уже подняли на своих клумбочках зады к лазурному небосклону; тут разомнут пальцами теплый комочек, там пододвинут поближе к корню драгоценный кусок прошлогоднего сухого помета; тут вырвут сорняк, там подымут камешек; сейчас рыхлят землю вокруг клубники, а через минуту преклоняются, чуть не роя землю носом, перед саженцами салата, любовно лаская хрупкий пучок корней. В таком положении они проводят весну, между тем как над их бедрами солнце совершает свой торжественный круговорот, плывут облака, парят птицы небесные. Вот уже лопаются почки черешен, распускаются нежные, милые молодые листья, кричат, как ошалелые, черные дрозды. Тут настоящий садовод разогнет спину, потянется и задумчиво промолвит:

 

- Осенью унавожу как следует и песочку подсыплю.

 

Но есть такое мгновение, когда садовод подымается и встает во весь рост: это происходит в предвечерний час, когда он совершает над своим садом обряд поливки. Тут он стоит, прямой, почти величественный, управляя водяной струей, вырывающейся из носика гидранта; вода шумит, рассыпаясь звонким серебристым дождиком; от рыхлой земли подымается влажное благоухание, каждый листок сверкает неистовой зеленью и сияет так радостно, так аппетитно, словно просит скушать его.

 

- Ну, теперь в самый раз, - шепчет садовод, блаженно улыбаясь, но имея при этом в виду не покрытую кипенью бутонов черешню и не пурпур крыжовника, а устилающий землю коричневый слой перегноя.

 

И, глядя на закат, с глубоким удовлетворением говорит:

 

- Нынче я поработал на славу!

 

unnamed.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на данном этапе жизни ничего не дает. Я сам из понаехов в Киев, из провинции, сейчас уже есть свое жилье (квартирка) в столице, живу не нарадуюсь. Про дом оставленнный в селе за 200 км от Киева вспоминаю с содроганием. Нет, там летом очень красиво и приятно, рядом лес, огород выходит на ставок, купайся, рыбачь, но это максимум на недельку, потом меня обуревает тоска сельская и тянет обратно в мегаполис.

 

Я родился в городе и первые 8.5 лет жизни был сугубо городским ребенком. Потом жизненные обстоятельства сложились так, что родители вынуждены были переехать в поселок городского типа. В котором я и застрял на долгие годы. Потом даже был период, когда я жил в селе, затем в райцентре и вот последние 2 года живу в Киеве. В новом ЖК. В Голосеево. Счастлив безмерно. Обратно в провинцию не тянет. Может разве что ближе к старости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на данном этапе жизни ничего не дает. Я сам из понаехов в Киев, из провинции, сейчас уже есть свое жилье (квартирка) в столице, живу не нарадуюсь. Про дом оставленнный в селе за 200 км от Киева вспоминаю с содроганием.
у мене чоловік з такого містечка, а я киянка..так от, коли я йому казала, що хочу власний дім у нього починало сіпатись ліве око:lol:...але доля вирішила так, що після батьків у мене залишилась дача( 28 км від Києва) і я умовила чоловіка її перебудувати...там типу дитя мале, чисте повітря и т.і...перебудували і так йому там сподобалось, що ми там жили з квітня по вересень...але

і ми побудували поряд з дачей будинок і все прийшло до норми

 

20200719-081323.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 28 км от Киева это не 200... Не знаю, я как будто домой вернулся, в городскую инфраструктуру которой был лишён с 8.5 лет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherkasy, вполне возможно, что радость Ваша временная ) Мы тоже это проходили, когда наконец-то появилась своя квартира в новостройке - кайф и благодать )) Со временем восторг прошел , захотелось расширения, душевного спокойствия, тишины ( в новострое- жесть-жестяная ))) Конечно, жизнь в ЧД в нашем представлении, отличается от жизни наших бабушек/дедушек в селе. Как-то хочется отдыхать и наслаждаться созданным мирком. А если и приходится что-то делать, то это должно быть в кайф, а не принудительно на огороде в 30-ть соток ))

От городского жилья мы тоже не отказываемся, но проживать там будет уже подрастающее поколение. Меня и мужа туда не загонишь.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 28 км от Киева это не 200... Не знаю, я как будто домой вернулся, в городскую инфраструктуру которой был лишён с 8.5 лет...

 

На выходных помогал племяннице жены переехать на сьемную квартиру на Оболони. Посмотрел на городскую инфраструктуру, парковки, подьезды, лифты и понял что 8 лет назад принял правильное решение - жить в селе.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно почему я создал тему. я 6 лет назад уехал заграницу и живу в квартире (пустой новострой, вся мебель и обстановка своя, тщательно подобрана), все культурно и красиво, дороги, общ транспорт, пенсии, пособия на детей и вообще "все для людей", все прям как "в европах". единственное "но" реализовать свою задумку о доме вернее о всем что можно реализовать на земеле, пока не вижу возможным.

и мысль в голове очень настойчивая, возвращаться в Украину (мож лет через 5-10) собственно только по причине "инвестировать деньги в кирпич и шпаклевку и создавать из нее нечто что "наполняет""

 

Добавлено через 1 минуту

вот сижу и не пойму, толи у меня внутренняя потребность такая, или это мимолетная хрень, или мечта идиота

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неочевидно зачем возвращаться, если там где вы сейчас все устраивает. Стройтесь там.

потому что "там" не достаточно денег чтоб строиться "там"

но тема не об этом, давайте без флуда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...