Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплая комната на неотапливаемом чердаке

Vik_One_don

Рекомендовані повідомлення

Дано:

Дом с неотапливаемым чердачным помещением почти на Юге ( район Мариуполя).

пол чердака- это лаги между которыми 250 утеплителя URSA

 

Желание:

Отапливаемое Помещение для выращивания рассады в период с января по апрель.

Надо:

Построить комнату 3 на 3 метра с мансардным окном.

Обогрев - батареи с подводом теплоносителя с первого этажа.

 

Планы: Примерно как я это вижу ;)

 

1. Нашить поперечные бруски на Лаги.

2.Постелить полы. Доска? ОСБ?

3. Поставить мансардное окно.

3.Утеплить 150 мм базальтовой ватой скаты крыши - которые будут потолком этой комнаты

4.Собрать из стенового профиля типа ПС-6 стены

5.Изнутри - гипсокартон и штукатурка

6. Утеплитель - базальтовая вата - заложить в эти стены

7 Снаружи стены обить ОСБ плитой.

 

Прошу покритиковать или подсказать по возможным подводным камням сей конструкции

 

Какая минимальная толщина утеплителя должна быть в этом случае на этих стенах??

 

P.S

.Все советы по ПРАВИЛЬНОЙ установке мансардного окна от уважаемого #roofinspector прочитал с благодарностью:hlop:

1375349976_IMG_1019(2)-.JPG.56896b2edfefc327ef6535f7def3da61.JPG

1214218486_IMG_1019(2)-.JPG.aac027c6e2035a740edd92588e06fe47.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансардное окно (рассаде оно ничего не даст, нужно делать досвет) убрать, гидроизоляцию и вентиляцию помещения добавить (иначе привет плесень в конструкции крыши, имхо).

 

Золотая рассада будет, без запрещеночки не окупиться (шутка). Имхо лучше отдельностоящая теплица, можно по принципу вегетария с южной стороны дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотая рассада будет, без запрещеночки не окупиться (шутка). .

Не понял что такое "Запрещенка":sorry:

 

доп освещение - это само собой. не только у меня окна в это время года сияют малиновым светом ;)

 

Так теплица ( точнее парник) есть, для него и рассада :)

 

По существу вопроса - где почитать нормативы по утеплению для моей климатической зоны??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял что такое "Запрещенка"

 

Так теплица ( точнее парник) есть, для него и рассада

Может тогда имеет смысл сделать теплицу пригодной для выращивания рассады? Я бы не рискнул устраивать рассадник на холодном чердаке, побоялся бы за стропильную систему.

 

Но про чужой опыт почитал бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рискнул устраивать рассадник на холодном чердаке, побоялся бы за стропильную систему.

Не вижу логики.

Чем утепление портит стропила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем утепление портит стропила?

не утепление, а рассада. и много влаги от нее. Постоянный источник влаги разве на холодном чердаке норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нашить поперечные бруски на Лаги.

Не понятно, что вы под лагами подразумеваете?

Балки перекрытия или стропила?

И то и то не лаги по определению.

 

2.Постелить полы. Доска? ОСБ?

Что угодно. Для начала нужно понимать шаг балок

 

3. Поставить мансардное окно.

В строгом соблюдении инструкции по установке.

 

3.Утеплить 150 мм базальтовой ватой скаты крыши - которые будут потолком этой комнаты

Судя по тому, что площадь не большая, то лучше побольше. Ближе к 300.

Тем более, значительную часть потолка будет занимать относительно холодное окно.

 

4.Собрать из стенового профиля типа ПС-6 стены

Почему не досками?

 

5.Изнутри - гипсокартон и штукатурка

А смысл? Вы там гостей собираетесь встречать?

 

Я бы посоветовал оставить на виду пароизоляцию, причём обязательно с отражающим слоем.

Меньше ИК излучение переотразится и часть его достанется растениям а не будет поглощено отделкой

 

7 Снаружи стены обить ОСБ плитой.

А вот тут нет. Конструкция должна быть максимально проницаемой снаружи.

Лучше всего обшить СД мембраной и зашить досками с небольшими просветами

 

! Ещё важно, чтобы полы были защищены от воды, которая случайно может разлиться. Линолеум с подгибами вверх у стен - самое то, ИМХО

 

Добавлено через 2 минуты

Постоянный источник влаги разве на холодном чердаке норм?

Так этот кусочек холодного чердака и холодным и чердаком перестаёт быть. А превращается в тёплую комнату.

 

При правильно сделанной пароизоляции - ничего на остальной части чердака не поменяется.

 

Тут больше стоит переживать за дверь, между этой комнаткой и чердаком.

Наверняка тут нужно что-то герметичное, с резиновыми уплотнителями.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А превращается в тёплую комнату.

я все равно не понимаю целесообразности всего этого для рассады :) Разве что сделать кабинет/игровую и использовать ее как рассадник с января по апрель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все равно не понимаю целесообразности всего этого для рассады :)

Ну вопрос целесообразности как бы и не поднимался.

 

Автор спрашивает: как правильно это сделать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все равно не понимаю целесообразности всего этого для рассады :) Разве что сделать кабинет/игровую и использовать ее как рассадник с января по апрель.

Вот сейчас рассада и стоит в кабинете в четырёх тепличных домиках. ( китай рулит )

Как то ~ задолбало.

 

Добавлено через 12 минут

Я бы посоветовал оставить на виду пароизоляцию, причём обязательно с отражающим слоем.
Меньше ИК излучение переотразится и часть его достанется растениям а не будет поглощено отделкой

 

 

можно подробнее - название такой пароизоляции или характеристики? Плз.

 

[/html[b]]Лучше всего обшить СД мембраной и зашить досками с небольшими просветами[/b][html]

 

 

Что за СД мембрана? название плз.

 

про 300 мм базальтовой ваты - принял. спасибо.

 

Вопрос про полы в этой новой комнате. надо чем то их тоже утеплять?

Черновой пол- утеплитель- чистовой пол????

или просто защить полами поверх того " пирога что уже есть ( Натяжной потолок - -обрештовка потолка /шаг 100/-пароизоляция-250 утеплителя URSA)

 

с уважением ко всем

Vik

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас рассада и стоит в кабинете в четырёх тепличных домиках. ( китай рулит )

Как то ~ задолбало.

а доступ к комнате каким образом будет? Чердачная лестница?

Я у себя на чердаке устроил склад всего нужного, но что мешает в доме... так знаете, задолбало лазить, лишний раз подумаю, а нужен мне тот стул, чтобы за ним лезть или обойдусь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее - название такой пароизоляции или характеристики? Плз.

Delta Reflex

Juta R110

Strоteх Al90

 

Ну или любое "зеркальное"

 

 

 

Что за СД мембрана? название плз.

Да любая супердиффузная мембрана. Подкровельная или ветроизоляционная. Их на рынке полно разных

 

Вопрос про полы в этой новой комнате. надо чем то их тоже утеплять?

Черновой пол- утеплитель- чистовой пол????

или просто защить полами поверх того " пирога что уже есть ( Натяжной потолок - -обрештовка потолка /шаг 100/-пароизоляция-250 утеплителя URSA)

Утепление как таковое, возможно тогда, когда у вас есть разница температур.

А тут у вас будет такая же теплая комната, что и снизу. Соответственно, дополнительно изолировать нет смысла.

Единсенная особенность: когда будете пароизолировать в комнате, нужно будет и на полы рабочие положить. И склеить его с остальным парчиком на стенах и те с потолочным. Нужна воздухонепроницаемость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а доступ к комнате каким образом будет? Чердачная лестница? :)

В саму комнату планирую обычную дверь, типа как в санузел _с порожком ( по контуру косяка - резиновый уплотнитель.

 

На чердак _ да - люк «ФАКРО термо» три года уже исправно служит. В проеме над им электро лебедка для доставки наверх всяких тяжестей ( типа зимней резины в сборе)

 

Добавлено через 5 минут

Delta Reflex

Утепление как таковое, возможно тогда, когда у вас есть разница температур.

А тут у вас будет такая же теплая комната, что и снизу. Соответственно, дополнительно изолировать нет смысла.

Единсенная особенность: когда будете пароизолировать в комнате, нужно будет и на полы рабочие положить. И склеить его с остальным парчиком на стенах и те с потолочным. Нужна воздухонепроницаемость

Спасибо большое за дельные советы.

Как соберусь - буду выкладывать фототчет _ может кому пригодиться.

 

P. S. Если же приму решение про внутреннюю облицовку гипсокартоном который для ванных комнат _ это допустимо?

Т. Е. Эта пароизоляция которая ВНУТРИ будет ПОД ГИПСОКАРТОНОМ. снаружи понятно что будет ещё иная пароизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снаружи понятно что будет ещё иная пароизоляция

Снаружи пароизоляция не нужна.

Точнее недопустима

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To roofinspector

Пароиходяцию склеивать как?

Какие-то есть специальные клейкие ленты ? Или клеевые составы??

Как правильно называются те синие и красные кусочки которыми Вы в ролике про мансардное окно заклеивали скобы и прочее??

 

Добавлено через 2 минуты

Снаружи пароизоляция не нужна.

Точнее недопустима

Сори :oops: я имел ввиду СД мембрану. Спасибо что поправили. А то бы я купил :evil:

 

Про гипсокартон вопрос актуален. Плз. Супруга настаивает на красивых стенах для ее рассады ;’

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароиходяцию склеивать как?

Согласно инструкции.

 

Парчик делается так, чтобы воздух не проник в холодную зону.

 

Стало быть, мыслите как воздух: видите щель/дырку/отверстие - заклеивайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про гипсокартон вопрос актуален. Плз. Супруга настаивает на красивых стенах для ее рассады ;’

 

С т.з. технологичности для рассады - гипсокартон, выкрашенный в максимально белый цвет - отличное отражение светового потока (лучше чем фольга)

 

С т.з. технологичности эксплуатации - Вам придется держать в этом помещении постоянную плюсовую температуру не только с января, но и до рассадопосадочных работ.

Плюс к этому возможно проблема будет в резком перепаде влажности: было сухо резко стало влажно. Т.е. вопрос и о вентиляции помещения.

 

З.Ы. А можно фото тепличного домика?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс к этому возможно проблема будет в резком перепаде влажности: было сухо резко стало влажно. Т.е. вопрос и о вентиляции помещения.

 

З.Ы. А можно фото тепличного домика?

Спасибо

Можно ;)

Вопрос по вентиляции , что посоветуете , как лучше сделать?

 

Сори. Фото сейчас пересниму. Не пойму как повернуть в телефоне

D1CF4ED3-263D-4A2F-8A41-B92D816FB6F2.thumb.jpeg.cae781404506c0d7d9a5ab5b2dd40775.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ;)

Вопрос по вентиляции , что посоветуете , как лучше сделать?

 

Как вариант: Velux Active.

Окно на электроприводе + блок управления.

 

Задаёте нужное соотношение CO2, температуры, влажности и окно вместе с ролетами само по себе открывается/закрывается.

 

Дорого.

Достаточно.

 

Но опция существует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссори за флуд очередной, но если на фото весь объем предполагаемой рассады - снимаю шляпу :beer:

На виноградном форуме в свое время встрял в маленький срачик на фоне вбухивания бабла в тогдашнее рассадное хобби (обогрев балкона, много фитоламп, модные удобрения).

Представляю как полыхало бы в вашем случае :hlop:

 

Я так понимаю это задумка уже на следующий сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссори за флуд очередной, но если на фото весь объем предполагаемой рассады - снимаю шляпу :beer:

 

Я так понимаю это задумка уже на следующий сезон?

Ещё одна маленькая теплица в соседней комнате:rolleyes:

В этом сезоне планирую полы сделать ( это своими силами) и окно ( это профи найму. Дальше если успею до жары, то продолжу. Если нет - оставлю на осень. :cry:

 

Хотел готовое окно 1,2на 78 купить присмотрел уже , к нему наружный «оклад» и набор гидроизоляции. ( все для этой модели окна)

Сейчас по совету rufinspektora посмотрю что за автоматическое окно такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так я окна этой фирмы и наметил. VELUX Венгерского производства. Модель MR08 размер 1440/820

Сейчас главное от цены на автоматику не упасть :shock:

BDB874D4-2C4D-4337-BDCC-2A78FA1B0068.thumb.png.d79d16b151b1fbdea70994416eec45af.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так я окна этой фирмы и наметил. VELUX Венгерского производства. Модель MR08 размер 1440/820

Сейчас главное от цены на автоматику не упасть :shock:

 

электропиводы, ролеты и блок управления можно доукомплектовывать отдельно и позже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электропиводы, ролеты и блок управления можно доукомплектовывать отдельно и позже

ясно, а то на сайте не совсем понятно описано.

 

Два вопроса можно? С вашего позволения

 

1. Про окно

само окно GRR MR80 1050 на сайте написано, что оклад для ондулина /металочерепицы должен быть с индексом EWR.

А в продавец предполагает оклад для этого окна с индексом EZR - тоже (со слов продавца) для профилированых крыш. Подойдет или нет под это окно?

 

2. про утепление крыши - видел у вас фото утепления - ВЕРНО понимаю, что базальтовую вату укладывать ВПЛОТНУЮ ( без какого либо зазора) к мембране ?

утеплятся будет только та часть крыши, которая будет внутри новой комнаты.

Т.е. у нас сейчас Ондулин/обрештовка/мембрана - все это крепиться к стропилам крыши.

а будет - ондулин/обрештовка/мембрана/базальтовая вата/фольгированый материал для изоляции помещения. Верно понимаю??

 

 

с уважением

Vik

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...