Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мы не унаследовали Землю у своих родителей,а взяли её взаймы у своих детей(экология)

Strelka_007

Рекомендовані повідомлення

Рискую сама попасть в бан, но не пройду мимо. Люди, Вы просто с ума посходили, извините, с Вашими газонами. Обсуждаете как и чем лучше УБИТЬ землю, чтоб на ней несколько лет ничего не росло.

Сингента, Байер и Ко Вам напишут в инструкции что те препараты ещё и в чай добавлять можно, станете пить?!((

 

Банально, но повторю известную цитату Франца Майера «Мы не унаследовали Землю у своих родителей, а взяли её взаймы у своих детей».

21 марта отмечается всемирный День Земли.

 

ПС: во всем мире постепенно отказываются от газонов в пользу более естественных и безопасных для земли способов озеленения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть после вашего поста читатели этой темы должны отказаться от газонов в пользу бурьянов?

Хм, тоже идея:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ПС: во всем мире постепенно отказываются от газонов в пользу более естественных и безопасных для земли способов озеленения.

 

И где этот тренд наблюдается? Можно с иллюстрациями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: во всем мире постепенно отказываются от газонов в пользу более естественных и безопасных для земли способов озеленения.

Тема сисек не раскрыта!

От слова вообще.

Хотите выложить теорию о том, что газоны вредны и токсичней чем бетон, асфальт, пластик?

Или лучше бродить вокруг дома в реп'яхах?

То може вже і картоплю не садить, і жито не сіять?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где этот тренд наблюдается? Можно с иллюстрациями.

 

В последние 50+ лет в цивилизованном мире переходят к разумному потреблению во всех сферах жизнедеятельности. Это касается и сортировки мусора, и повторного использования вещей, и вторичной переработки, и общественного запроса на органические продукты, и перехода от ископаемых видов топлива к возобновляемым.

В ландшафтном дизайне это стремление породило течение Nature Garden, т.е. сады в природном стиле. Это не тренд, и не стиль, это скорее философия и переосмысление старых принципов.

Если коротко, суть такова: сад строится на основе анализа существующих природных условий, подбираются эндемические видовые растения. Идея в том, чтобы сад мог жить и развиваться с минимальным вмешательством человека. Растения редко стригут, они наоборот создают "скелет" сада во все времена года, и зимой тоже.

Очень рекомендую почитать книги Пита Удольфа, Джона Брукса.

Если растение или группа растений (газон) без автополива, гербицидов, фунгицидов, стрижки не может месяц просуществовать в Ваших природных условиях, значит, Вы делаете что-то неестественное, что противоречит природе.

Это если очень коротко.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді і жити треба в фігвамі, і нічого газом та ел енергією користуватися, то ж все зло для природи...

 

Ви мені нагадали одного знайомого горожанина, котрий все життя прожив в квартирі, а потім дачку купіл і вирішив картоху пасадіть.

Скажіть, Ви вирощували картоплю? Якщо так, скажіть, чи це можливо без обробки хімією від колорадського жука? Я вирощую пару соток для себе. Обробляю від жука. Просто знаю що магазинна 4 раза оброблена, а моя два :lol:, от Вам і різниця... Чи можливо хтось тут має якісні сорти винограду і справляється без обробки? Чи сад від тлі, оленки, хруща..., теж нічого не використовуєте? Це реалії сьогодення. І газон, це красиво, це зручно для мене і дітей, газон не шкідливий, на відміну від багатьох алергенних бур"янів.

Я за газон!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, HumanKM, мы с нашим негативным влиянием на экологию для Земли тоже в каком-то смысле "сорняки".

По саду - я, например, при всей моей любви отказалась от роз в пользу пионов. Именно по той причине, что большинство сортов роз не из наших широт, отсюда все их болезни и постоянная необходимость в обработках. Остались декоративные гибриды шиповника. А пионы, особенно старые сорта, растут при грамотном старте почти без ухода и год от года становятся только лучше. К "газону" подход простой - косим то что есть. На луга постоянно подсеваем медоносы. Мед - это наше украинское золото.

По поводу огорода: мне импонирует философия Масанобу Фукуока. Очень рекомендую прочитать его книгу "Революция одной соломинки" хотя бы даже и для общего развития. Неординарный интересный дедушка, прожил очень необычную жизнь.

 

ПС: по детским аллергия очень рекомендую общаться с генетиками, мы через это прошли. В нашем случае низко гистаминовая диета стала тем самым "золотым ключиком", нашел ответ наш врач-генетик (ХМГЦ). Не болейте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой логике - все культурное что мы выращиваем на участках не природное и что вредное земле:pozor:

Гениально!:hlop:

Возвращаемся к собирательству - грибы и ягоды по лесам, и с дичью проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тема то взагалі дуже цікава, оточуюче середовище ми для нього чи воно для нас
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахожусь сейчас в Чехии.

 

По поводу бурьянов: если за лужайкой ухаживают (подстригают) то бурьяны тут и не растут. Но тут климат другой. Как следствие - иная растительность.

 

Но чувствуется, что город гармоничнее сочетается с природой.

 

К примеру:

Не раз видел зайцев прямо у своего подъезда. Это центр 300 тысячного города.

 

На фото заяц на парковке ТРЦ в центре.

 

Над головой часто слышно пернатых хищников.

 

В то же время, там, где природе может быть нанесён ущерб, всё предусмотрено:

Вдоль трасс ограждения из сеток, чтобы никто из зверей не выбежал на дорогу.

Переходы над трассами для миграции животных.

Как следствие - нет раздавленных трупов животных на обочинах.

Чувствуется уважение к природе.

 

Особенно это замечаешь на контрасте с Украиной.

 

Понимаю, почему многие смеются над автором темы: в Украине отношения к природе более жесткое и даже жестокое и это стало привычной нормой жизни

Screenshot_20210227-130131_Photos.thumb.jpg.6930aad17680543f856fde6a2434d447.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Переходы над трассами для миграции животных....

 

Может туннели под трассами? Потому что я с трудом представляю барсуков и прочих оленей, поднимающихся/спускающихся по ступенькам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может туннели под трассами? Потому что я с трудом представляю барсуков и прочих оленей, поднимающихся/спускающихся по ступенькам...
це называється єкодук

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может туннели под трассами? Потому что я с трудом представляю барсуков и прочих оленей, поднимающихся/спускающихся по ступенькам...

 

Правильно называется - экодук

Чаще всего делается над дорогой. Но иногда и в виде тоннеля под ней.

 

Насчёт ступенек - не могу сказать. Мне кажется это каким-то бредом.

Не понимаю, зачем вы о них упоминаете, цитируя мои слова...

inline_155325228295334747521.thumb.jpg.ac1b843a6b2ec3d1ee932f66d6c14b1a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, Ви вирощували картоплю? Якщо так, скажіть, чи це можливо без обробки хімією від колорадського жука? Я вирощую пару соток для себе. Обробляю від жука. Просто знаю що магазинна 4 раза оброблена, а моя два :lol:, от Вам і різниця... Чи можливо хтось тут має якісні сорти винограду і справляється без обробки? Чи сад від тлі, оленки, хруща..., теж нічого не використовуєте? Це реалії сьогодення. І газон, це красиво, це зручно

 

Картоху не троньте, не светите козырь раньше времени.

Я тоже за газон если что, но знаю лично людей которые не поливают препаратами ничего в саду и огороде. Правда картошку мало садят, только на себя и не такая она красивая выростает как все привыкли. Можно почувствовать разницу во вкусе даже, но для этого нужна бутылка рома. Весной узнаю все секреты и заклинания.

Фукуоку плюсую.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ландшафтном дизайне это стремление породило течение Nature Garden, т.е. сады в природном стиле. Это не тренд, и не стиль, это скорее философия и переосмысление старых принципов.

Если коротко, суть такова: сад строится на основе анализа существующих природных условий, подбираются эндемические видовые растения. Идея в том, чтобы сад мог жить и развиваться с минимальным вмешательством человека. Растения редко стригут, они наоборот создают "скелет" сада во все времена года, и зимой тоже.

Очень рекомендую почитать книги Пита Удольфа, Джона Брукса.

Если растение или группа растений (газон) без автополива, гербицидов, фунгицидов, стрижки не может месяц просуществовать в Ваших природных условиях, значит, Вы делаете что-то неестественное, что противоречит природе.

Это если очень коротко.

По такому пути построения своего ландшафта пошла я. Не могу сказать, чтобы совсем обходилась без применения химии, но её количество сведено к минимуму.

Поселившись в сосновом лесу, пошла не по пути подчинения природы себе ( читай- насилия над природой), а постаралась вписаться в жизнь леса.

Без газона и с максимумом растений, для которых эта среда естественна или максимально близка по природным условиям.

Без газона можно прекрасно обойтись. При этом сад нисколько не теряет в декоративности. А может и наоборот, выглядит самобытно и интересно.

Гости, бывающие у меня, даже не вспоминают про то, что у меня нет привычного газона, а когда понимают, что его нет, удивляются тому, что он и не нужен в моем саду.

Сады Удольфа красивы на картинке, но трудны в воплощении. Все виденные мной попытки больше напоминают безалаберные заросли, чем удольфовские ландшафты. К тому же, они не совсем дёшевы в реализации.

Но философия Удольфа и Брукса заставляет посмотреть по-другому на то, как мы обращаемся с природой и что оставим после себя.

Нахожусь сейчас в Чехии.К примеру:

Не раз видел зайцев прямо у своего подъезда. Это центр 300 тысячного города.

На фото заяц на парковке ТРЦ в центре.

Над головой часто слышно пернатых хищников.

В то же время, там, где природе может быть нанесён ущерб, всё предусмотрено:

Вдоль трасс ограждения из сеток, чтобы никто из зверей не выбежал на дорогу.

Переходы над трассами для миграции животных.

Как следствие - нет раздавленных трупов животных на обочинах.

Чувствуется уважение к природе.

Особенно это замечаешь на контрасте с Украиной.

Понимаю, почему многие смеются над автором темы: в Украине отношения к природе более жесткое и даже жестокое и это стало привычной нормой жизни

Моя соседка, живя в сосновом лесу, каждую весну и осень сжигает хвойный опад:pozor:. Это же будут делать её дети и внуки.

Фото сделал сын, из окна своей квартиры в польском Вроцлаве.

Его жилой комплекс примыкает к старому городскому парку. Косуля на детской площадке и лиса на гостевой стоянке и во дворе комплекса вполне обычно- привычное зрелище для жителей комплекса.

И таки да, там совсем другое отношение к природе. Там её пытаются сохранить и на пустыре, если он есть, скорее разобьют новый парк или сквер, чем построят ТЦ.

144423601_442014236988681_7660692270017382126_n.thumb.jpg.41685f7ac56ed064ee4285db6b5ea72d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не облагорожу землю на/около своего участка, все зарастёт амброзией. Это благородное растение, посланное свыше, намекает мне - проваливай отсюда, а то сдохнешь от аллергии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где этот тренд наблюдается? Можно с иллюстрациями.

Любая трейлерная стоянка в США :) . Нет там газонов.

 

Добавлено через 3 минуты

чи це можливо без обробки хімією від колорадського жука?

Так, можливо! Але потребує щоденної фізичної праці зі струшування жуків у відеречко з усіх кущів картоплі. Звісно 1-2 рази за сезон простіше все ядом залити й забути за ту картоплю.

 

Есть у меня 2 дома на экоучастках (где растительности предоставлен полный картбланш). Акация уже возле порога растет возле одного, а другой почти не видно из-за буйной растительности слив-дичек и к порогу попросту не подойти. Нуиво такую экологию. А всего 10 лет никто растюхи не трогал возле второго дома. Возле первого - пару лет, поэтому еще можно лес выпилить малой кровью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая трейлерная стоянка в США :) . Нет там газонов.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Так, можливо! Але потребує щоденної фізичної праці зі струшування жуків у відеречко з усіх кущів картоплі. Звісно 1-2 рази за сезон простіше все ядом залити й забути за ту картоплю.

 

Есть у меня 2 дома на экоучастках (где растительности предоставлен полный картбланш). Акация уже возле порога растет возле одного, а другой почти не видно из-за буйной растительности слив-дичек и к порогу попросту не подойти. Нуиво такую экологию. А всего 10 лет никто растюхи не трогал возле второго дома. Возле первого - пару лет, поэтому еще можно лес выпилить малой кровью.

Ви мене вибачте, але при всій повазі..., Дайде чесно відповідь, чи Ви вирощуєте картоплю? Конкретно Ви. І якщо так, то скільки соток і чи ядите.

 

Вмене небагато. Дві сотки. Кроплю космосом, раз точно, ще раз за необхідності. В основному двічі. Про струшування знаю. Але я і дружина працюємо. І з пн по пт ми ввнчері потрапляємо додому, і нам точно не до струшування жука, в нас домашка з школи, вечеря, купа інших, не менш важливих справ. Це слова теоретиків, які більш нічим не зайняті. Мені то виноград пасинкуй, то малина, то полуниця ... Треба, вибачте на слові, ніх*я не робити більше в житті, щоб жуків струшувати, ну або може бути на пенсії і мати здоров'я.

Гляньте мою тему. Пролистайте всі сторінки.

Я і дружина їб*шимо зранку до ночі. Ми той срач з бур'яну, що був на ділянці, руцями ввесь неодноразово перебрали. Ми амброзію всю вивели. Ми зробили і фен і шуй на своїх 10 сотках, і руками і ядами.

Мої діти не гуляють в пояженій траві. Ні, ми дружим з головою. Я випалю бур'ян, і зроблю газон, без амброзії, для дітей.

 

Добавлено через 3 минуты

Ще згадав. Так як я переконаний, що Ви не вирощуєте картоплю,то хотів запитати, чи Ви її їсте? І де берете? Мабуть з екоферми??? Можу враз розвіяти міф про еко і ферми... Вас розвели ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз не вирощую - це економічно недоцільно. Колись вирощував. Жуків щодня трусили, щоб не кропити одного року. В інші роки кропили. Картоплі було соток 7. Я тоді не працював - був школярем, а бабуся на пенсії, тому час трусити був.

Картоплю купую в перекупа в Києві, який її по Чернігівській області скуповує. Він підвозить бусом прямо під льох і допомагає вкинути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз не вирощую - це економічно недоцільно. Колись вирощував. Жуків щодня трусили, щоб не кропити одного року. В інші роки кропили. Картоплі було соток 7. Я тоді не працював - був школярем, а бабуся на пенсії, тому час трусити був.

 

Ну от...

А де зараз берете картоплю?

 

Я як провидець, скажіть?

 

Я вирощую, бо кроплю раз чи два. А Ваша з села чи екоферми мінімум 3-4. І не тільки від жука, а і для росту і від бур'яну.

Я не бідна людина, і купити 4 мішка картоплі для мене не питання. От тут і стає питання своє полу еко, чи то шо на продаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вище ж написано - у людини, яка професійно займається перепродажем картоплі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вище ж написано - у людини, яка професійно займається перепродажем картоплі.

 

Ну для мене тема закрита. Він полюбом, коли скуповував питав і перевіряв чи кропили, чи струшували...

 

Тєорєтіки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого він не питав. І я тим не переймаюся. Чи ви думаєте якщо я в селі куплю то вона буде менше кроплена? Тільки мені більше клопоту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...