Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по клейкой стропильной ленте

osa65

Рекомендовані повідомлення

Вопрос опытным форумчанам.

Уже кое в чём подразобрался. Теперь хочу понять назначение клейкой ленты , которая идёт под контрбрус и раскатывается по стропильным ногам, обязательное использование которой рекомендуется.

 

Мои кровельщики говоря мне, что она не нужна, что это уловки продавцов.

Не знаю, есть ли какая то связь, но они заказывают скобы на 10 мм для пистолета. Я так понимаю, они ими будут производить предварительную фиксацию гидроизоляции по стропилам? Это нормально?

 

Интуиция подсказывает мне, что эти два момента взаимосвязаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@osa65, Клейкая лента нужна для гидроизоляции мест прокола мембраны гвоздями, которыми прибивается контробрешётка. А по поводу скоб - да, это вполне нормально ведь кроме как скобами мембрану к стропилам не прикрепишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@osa65, Клейкая лента нужна для гидроизоляции мест прокола мембраны гвоздями, которыми прибивается контробрешётка. А по поводу скоб - да, это вполне нормально ведь кроме как скобами мембрану к стропилам не прикрепишь.

 

Хорошо. Понятно.

 

Однако, если мембрана правильно уложена снизу вверх и нормально натянута, а также используется в кровле холодного чердака, то мне кажется, обеими лентами, и продольной и поперечной можно принебречь.

 

Или есть какие-то категорические возражения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь хочу понять назначение клейкой ленты , которая идёт под контрбрус и раскатывается по стропильным ногам

Если дословно перевести с немецкого, как там её называют: противоперфорационная лента. Т.е. лента предотвращающая негативные последствия от отверстий.

 

Добавлено через 11 минут

обязательное использование которой рекомендуется

Или обязательное или рекомендуется.

 

Нет в Украине норм, прямо обязывающих применять этот аксессуар.

И вовсе не потому, что законодатель ревностно хранит полноту кошельков застройщиков и оберегает их от нападок алчных продаванов.

А потому что нормы UA чрезвычайно сильно отстают от современных.

 

Что насчёт рекомендаций, то да, я рекомендовал её применять.

 

Объясняю: в 95% случаев она не нужна будет. Но бывают моменты, мелкого снежка с сильным ветром (в этом году такая зима была) где эта снежная "мука" залетает во все возможные щели. И когда мы имеем дело с относительно не герметичным кровельным материалом как волнистые цементные листы, где и в нахлёстах и в карнизе и в коньках огромное количество дыр, то имеется риск накопления подобного снега.

И проблема не в самом даже снеге. Он растает и стечёт по мембране. А в том, что на пологих крышах вода может протекать и протекает (нет времени искать фото) в отверстия от гвоздей. И тут уже проблема:

1. Вода реально вытекает в месте пробития гвоздём или скобой

2. Вода растекаясь между слоями мембраны, на морозе, разрушает её структуру, превращая в бесполезную тряпку.

 

Конкретно на вашей крыше, крайне желательно применить такую ленту на пологих участках.

 

п.с.: когда я был обычным кровельщиком и занимался исключительно новыми крышами, так же не понимал, зачем эта лента нужна. Когда же столкнулся с диагностированием и переделками косяков крыш, то формировалось то мнение, которое выразил выше.

 

п.п.с.: есть опыт, когда эти ленты демонстрировали непревзойдённую герметичность соединения даже без кровли вообще, при чрезвычайно сильных осадках.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти с вами согласен, но гидробарьер по технологии не натягивается это и предотвращает затекание воды под контр рейку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто той гідробар`єр використовує сьогодні? Їх нормальної якості просто немає в природі.

А супердиффузійна мембрана якраз монтується без провисання і ущільнювач під контррейку таки необхідна річ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезно? Зачем на холодном чердаке мембрана? Вы в руках держали ютавский антиконденсат? Себе в прошлом году переделывал крышу использовал именно его,а года четыре назад делали крышу, у заказчика были проблемы, так коробка простояла накрытая 1,5 года только антиконденсатом и все хороше, и не видели вы трухлой мембраны под металлочерепицей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........и не видели вы трухлой мембраны под металлочерепицей.

 

А нет данных, тип, марка и производитель этой трухлой мембраны?

 

Я склоняюсь именно к мембране, а не гидробарьеру, и планирую ставить Dorken Delta-Vent N.

Не думаю, что она будет трухлой в ближайшие 10 лет.

 

И мне не нравится материалы, которые монтируются с провисаниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти с вами согласен, но гидробарьер по технологии не натягивается это и предотвращает затекание воды под контр рейку.

 

О какой конкретно норме какой технологии речь?

Можно цитату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

loveks.com.ua/montazh-gidrobarera/ Да хотябы вот.

 

Извините, но это не норма а неграмотная статья из интернета, написанная копирайтерами по объявлению.

 

Чего стоит указание того, что "гидробарьер" - это пленка из ПВХ :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороше, тогда будем руководствоваться логикой- пусть вода стекает лучше к центру чем к рейке, и вы наверно видели как гидробарьер, мембрана реагируют на температурные изменения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встал перед выбором, какую ленту под контрбрус брать?

Посоветуйте по критерию достаточности, какую брать?

 

Варианты такие:

 

Лента под контррейку MDM (Польша) 3х50 мм 30 м 315 грн/рулон.

 

Захисна стрічка Eurovent (типа Германия) PUR (2 х 50мм × 30м) 350 грн/рулон

 

Кстати, наверное таки предпочтительна Польша - у неё толщина 3 мм.

Хотя.....в других источниках указывают толщину Eurovent 4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, наверное таки предпочтительна Польша - у неё толщина 3 мм.

Хотя.....в других источниках указывают толщину Eurovent 4 мм.

 

Толщина имеет вторичное значение.

Ключевое: "липучесть" и долговечность клея. Именно он отвечает за нужный эффект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина имеет вторичное значение.

Ключевое: "липучесть" и долговечность клея. Именно он отвечает за нужный эффект

 

ОК! И у какого же производителя клей лучше? )))

 

У МДМ, который Польша, или у Евровента, который типа Германия, а в некоторых источниках, тоже Польша.

 

Кстати, МДМ как раз и продаётся в Эпицентре.

 

По каким критериям можно определить липучесть и долговечность клея?

Направить запросы относительно характеристик клеевой основы производителям?

 

Или может быть кто-то выскажет свои соображения исходя из своего опыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК! И у какого же производителя клей лучше? )))

Delta ShaumBand

 

 

У МДМ, который Польша, или у Евровента, который типа Германия, а в некоторых источниках, тоже Польша.

Не обольщайтесь. Это всё Польша.

Правда и покупатель у их ключевой один - Германия.

 

 

По каким критериям можно определить липучесть и долговечность клея?

Липучесть - на ощупь

Долговечность - никак. Только временем

 

Направить запросы относительно характеристик клеевой основы производителям?

Это будет слишком.

Вас не поймут и вам не ответят по существу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Delta ShaumBand

а если спрашивающий захочет сэкономить, имеет смысл ему посоветовать обычную пенку на гипсокартонные профиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если спрашивающий захочет сэкономить, имеет смысл ему посоветовать обычную пенку на гипсокартонные профиля?

 

Экономить нужно разумно. Проще взять контрабас, но выдержать уровень качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если спрашивающий захочет сэкономить, имеет смысл ему посоветовать обычную пенку на гипсокартонные профиля?

 

Нет.

 

У ленты для ГК сильно слабее клеевая часть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

 

У ленты для ГК сильно слабее клеевая часть

 

А зачем там клей? Оно же контробрешёткой прижмёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем там клей? Оно же контробрешёткой прижмёт

 

Для усиления и 100% гарантии антиперфорационной защиты мембраны.

Клей обволакивает стержень гвоздя/самореза, создавая дополнительную компрессию. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на холодном чердаке мембрана?

Я там вже писав, тому, що гідробарєр не вартує витрачених на нього грошей. І ще, дуже часто горища з часом стають мансардами і поміняти в таких умовах гідробар`єр на мембрану дороге задоволення.

Що до пропозиції використовувати антиконденсат, то теж сумнівна ефективність, оскільки ціна його така ж як і в мембрани, а переваг в порівнянні з нею - ніяких.

Вы в руках держали ютавский антиконденсат?

.. не видели вы трухлой мембраны под металлочерепицей.

Давайте домовимось на майбутнє, писати по темі допису. Мірятись хто тут більше всього бачив і тримав в руках трохи смішно. Не маю бажання витрачати на це час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...