Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог теплого пола по грунту

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Появились разногласия по пирогу водяного теплого пола по грунту.

1 вариант предлагается прорабом, послойно снизу вверх:

-утрамбованный грунт или песок( не помню точно)

-пленка в два слоя с перехлестом

-эппс

2 вариант на котором настаивает сантехник:

утрамбованный грунт

пленка

черновая стяжка.

далее в обоих вариантах по пирогу разногласий нет.

Первый вариант получается дешевле, но не будет ли это в ущерб качеству?

Как вы считаете ,вариант без стяжки снизу, в котором на грунт сразу кладется пленка и эппс имеет право на существование? Или это колхоз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы считаете ,вариант без стяжки снизу, в котором на грунт сразу кладется пленка и эппс имеет право на существование? Или это колхоз?

Имеет право на жизнь.

Но не знаю, что проще, залить стяжку или трамбовками готовить основание. А вот похороненные теплые полы на просевшем основании я видел.

20160615_171325.jpg.058833bd9431cff2e01a6cd1d5e93886.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет право на жизнь.

Но не знаю, что проще, залить стяжку или трамбовками готовить основание. А вот похороненные теплые полы на просевшем основании я видел.

Стяжка все таки сложнее и дороже. Под нее же тоже трамбовать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка все таки сложнее и дороже. Под нее же тоже трамбовать надо.

По трамбованному основанию, техническое решение заказчик с конструктором выбрал такое.

20160705_145053.jpg.b42eb12ac173814de89a720ab3d15bce.jpg

20160705_144730.jpg.a565429dfe7e08039caf349cbf4bfd67.jpg

20160705_144948.jpg.06242b348c7840c3b9b4f419ae32cc3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть огромная ветка из 127 страниц про полы по ґрунту. Там чуть ли не на первых страницах есть отличные рецепты. Свой пол я тоже делал по рецепту оттуда. Черновой стяжки у меня нет. Песок, щебень, эппс, чистовая. Плёнки по моему даже нет, но лучше ветку перечитать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится что в той ветки я сперва был сторонником работать сразу по грунту,но по прошествии лет и после реальных проблем у заказчиков я сейчас категорический сторонник черновой стяжки.Сэкономленная на данном этапе штука баксов иногда вылазит такими проблемами, что их в принципе ни за какие деньги не решить.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас категорический сторонник черновой стяжки.

Какой механизм появления проблем? Почему черновая не даёт просесть чистовой? Ведь обе они лежат на том же грунте? Я видел картинки где пол просел на несколько см, но наверное в этом случае спасла бы только плита поверх фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой механизм появления проблем?

Вот конкретный дом. В построенном доме просели забетонированные полы, порвало часть труб, а дальше как снежный ком.

В результате все, что на фото пришлось похоронить.

На последнем фото: я делал заново всю трубную разводку, а Василий "мастерок" заливал.

860430052_(4).thumb.JPG.13119027a85efac256e10310075c5b31.JPG

1014091992_.thumb.JPG.5adca166855aebc5d62771238a3e6513.JPG

0-02-0a-4a2b2c8e4b82618da526293a9c2a22d5b934ad8d80631f59b12795dbe7d8a9fb_91277819.thumb.jpg.a2104321d38730b43f8342af3d9c2dd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот конкретный дом.

Так никто же не говорит, что такого не может быть. Люди интересуются механизмом появления проблем. Да и под черновую стяжку что, не нужно трамбовать? Или вы имеете ввиду плита поверх ленты фундамента? Я откровенно не понимаю, что может случиться, если выбрать плодородный + щебень и песок с проливкой и трамбовкой. Конечно если эти работы были реально сделаны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реально, объясните как помогает черновая стяжка, которая лежит на НЕДОуплотнённом грунте уйти от его усадки (уплотнения) со временем.

Неужели при толщине черновой пусть в 60 мм лишние 12 гр/см кв хорошо уплотняют насыпанное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто же не говорит, что такого не может быть. Люди интересуются механизмом появления проблем.

Могу высказать свое мнение, только как стороннего наблюдателя.

Всему причина человеческий фактор.

На первом моем фото человек сам купил новую бензотамбовку и стоял над душой. Тромбовали и проливали ну ооочень долго, я начал мою работу с задержкой на две недели.

По остальным фото, где похоронена труба, даже не я фоткал, Василий мастерок больше может сказать.

По моей части, не смог воспользоваться даже трубой 32 мм. рехау, из котельной к коллекторам подача и обратка, была порвана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реально, объясните как помогает черновая стяжка, которая лежит на НЕДОуплотнённом грунте уйти от его усадки (уплотнения) со временем.

Неужели при толщине черновой пусть в 60 мм лишние 12 гр/см кв хорошо уплотняют насыпанное?

 

Обьясняю.В отличие от чистовой стяжки,черновая по сути это армированная бетонная плита,60 мм толщины она в принципе не делается,обычно 100 мм.И если где то под ней идёт местная просадка грунта,то плита стоит ровненько.А вот если идёт просадка грунта под обычной стяжкой,то рвёт и крутит в разные стороны.Кстати,не только просадка, бывает наоборот,пучение,или вообще вертолёты,насмотрелся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясняю.В отличие от чистовой стяжки,черновая по сути это армированная бетонная плита,60 мм толщины она в принципе не делается,обычно 100 мм.И если где то под ней идёт местная просадка грунта,то плита стоит ровненько.А вот если идёт просадка грунта под обычной стяжкой,то рвёт и крутит в разные стороны.Кстати,не только просадка, бывает наоборот,пучение,или вообще вертолёты,насмотрелся.

 

Если черновая стяжка - это монолитная железобетонная плита, толщиной в 100 мм, которая защищает пол от неравномерной плотности грунта (просадка местами) тогда вопросов нет.

Которая, будучи монолитной железобетонной плитой толщиной 100 мм работает и как "защита от дурака".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которая, будучи монолитной железобетонной плитой толщиной 100 мм работает и как "защита от дурака".

И которая всё равно оплачивается заказчиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реально, объясните как помогает черновая стяжка, которая лежит на НЕДОуплотнённом грунте уйти от его усадки (уплотнения) со временем.

Неужели при толщине черновой пусть в 60 мм лишние 12 гр/см кв хорошо уплотняют насыпанное?

 

Если основа плохо утрамбована, то никак не помогает.

На своем примере могу сказать что усадка продолжается уже вот как 7-8 лет с момента заливки черновой стяжки.

 

Есть конечно и преимущества.

Наличие черновой стяжки сильно облегчает процесс прокладки инженерных коммуникаций - есть к чему крепить трубы и кабель.

Ну и грязь не приходится месить в процессе пока не появится чистовая стяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основа плохо утрамбована, то никак не помогает.

На своем примере могу сказать что усадка продолжается уже вот как 7-8 лет с момента заливки черновой стяжки.

 

Есть конечно и преимущества.

Наличие черновой стяжки сильно облегчает процесс прокладки инженерных коммуникаций - есть к чему крепить трубы и кабель.

Ну и грязь не приходится месить в процессе пока не появится чистовая стяжка.

Плохо утрамбованное основание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо утрамбованное основание?

 

Скорее всего да.

Обратной засыпкой у меня послужил привозной суглинок вместо снятого плодородного слоя грунта. А его как не старайся утрамбовать не получится, все равно усадка будет продолжаться еще какое-то время.

Лучше было бы использовать песок, но тогда это в голову просто не пришло.

Получается что залитая черновая стяжка между лентой оседает, а сама лента остается на месте. И в этих местах создаются напряжения на чистовой стяжке.

 

Критичных последствий нет, как описывали выше с порванными трубами, но неприятные мелкие трещинки периодически появляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратной засыпкой у меня послужил привозной суглинок вместо снятого плодородного слоя грунта.

Может кому пригодится.

Фото заказчика, эта каналия при обратной засыпке вся сместилась, а засыпали экскаватором.

Потом долбились полы и переделывалось.

Такую канашку нужно засыпасть только в ручную песком и с проливкой.

И крепить трубу желательно более надежно.

20130911_144003.thumb.jpg.0abb848ac08f19f5bb2c6c4de1305d41.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую канашку нужно засыпасть только в ручную песком и с проливкой.

И крепить трубу желательно более надежно.

Можно бы было вокруг нее залить бетонный армированый короб (лоток с крышкой) в качестве защиты от дурака. Ну это юмор, извините, просто мне человеку далекому от сантехники глядя на фото очевидно, что засыпать ее экскватаром не лучшая идея. Тем более, еще могла бы быть самая дешевая труба, которая сама себя еле держит. Но тем не менее, я не согласен, что из-за рукожопов надо зафигачить 10 см армированного бетона под чистовую стяжку чисто для "а вдруг будут локальные проседания". Если везде перестраховываться, то никаких денег не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего да.

Лучше было бы использовать песок, но тогда это в голову просто не.

угу, видимо не зря я решил переплатить, и использовал песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засыпать ее экскватаром не лучшая идея.

Кого это волнует?

Если сантехник сам не побеспокоится за свою трубу, дальше экскаватор в 95% случаев.

0-02-05-_full.thumb.jpg.dc4682e11086b62b39e8598af32cff38.jpg

IMG_4086.thumb.JPG.7c68e7709855d69be219b95518a2d894.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своем примере могу сказать что усадка продолжается уже вот как 7-8 лет с момента заливки черновой стяжки

я трамбовал сам виброногой сколько хотел

усадки нет

+ черновой стяжки (для меня) защита от зверей кротиков и мышков

я не капли не жалею что сделал черновую в доме

в летней кухне тоже черновую сделал в одной комнате, в других тоже будет 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю аргументов.

Мне частенько приходится перед заливкой чистовой стяжки монтировать в гаражах системы водоотвода,соответственно что бы врезатся в существующие трассы надо бить черновые полы,так вот,в подавляющем большинстве случаев плиты чернового пола реально висят в воздухе,зачастую руку засовываеш в отверстия и до земли не достаеш, как то раз я вообще отказывался работать в таком гараже,но заказчик сильно упрашивал и даже написал мне расписку что в случае чего претензий не будет,по итогу я ему залил ещё одну армированную плиту сверху.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...