Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Полезные советы" или "помогите новичку" - хотим дачу

DIRIKS

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, уважаемые пользователи данного форума.

 

Зовут меня Олег, мне 32 годика, у меня есть красавица жена и две замечательные дочурки :)

И вот на данном этапе жизни есть цель реализовать свою мечту, а именно построить небольшую дачку для отдыха своей семьи.

 

Скажу сразу - я понимаю как это выглядит, сам был постояльцем на форумах других тематик, и знаю как могут отнестись к новым пользователям, которые задают вопросы, на которые были получены уже 100 раз ответы.

 

Но у меня есть смягчающие обстоятельства - я абсолютно ничего не понимаю в строительстве)) не понимаю так же, как примерно принцип строения ракеты компании SpaceX :lol:

 

Я и правда перечитал много интересных тем, но всё же я набрался наглости и создал отдельную тему, где прошу вашей помощи.

Помощи прошу в советах, в вашем проф.мнении, поделится опытом, направить в правильное русло.

 

Из того что можно купить - в объявлениях дачи 70-80 годов постройки, где маленькие комнатушки, старое, сырое и цена при этом 10-15 тыс. у.е.

Сказать честно - купить маленький старый домик, вложить в минимальный ремонт и получить итого за 20 тыс. долларов дачу без сан.узла, старую и неудобную - жалко денег.

По этому хочется новое, свежее, своё, чистое, удобное.

 

Самый важный вопрос - сколько стоит такое удовольствие?

 

Как менеджер по призванию распишу свои задачи по пунктам.

И так:

 

1. Цель - построить дачу для семьи из 4-х человек и возможность принять в гости ещё 2-4 человека.

2. Назначение - дача выходного дня.

3. Когда будем ездить - на выходные при температуре воздуха на улице выше 0 градусов. Почему так? Потому что, мне кажется, что отопить дачу в мороз минус 10 - это затраты при стройке (учет систем отопления), а так же долго прогревать после простоя. Если это не влияет на цену, то я не против чтобы дача была и зимней)

4. Чем отапливать - здесь нужно чем проще. Я думаю самый простой вариант поставить во всех помещениях электрические конвекторы. Вариант с печью рассматривать не хочется. Котел - наверное дорого.

5. Из чего строить - вот здесь нужен совет. От знакомых знаю что в России (Подмосковье) сейчас очень популярны каркасные дома (даже для постоянного проживания). Знакомые построили 160 кв. дом за 30 тыс у.е. (с внутренней подготовкой до обоев). Что вы знаете про каркасы? Подойдет ли для дачи? На сколько дешевле чем пеноблок и т.д.?

6. Какой будет дача - будет зал с кухней (студия) для готовки и посиделок за большим столом, сан.узел, две спальни.

7. Какая квадратутра - думаю до 60 квардатов всё это можно уместить.

8. Самый главный вопрос - сколько это будет примерно стоить?

 

Если коротко, то это так.

Возможно вы дополните ещё несколько важных пунктов на этапе планирования и подсчета.

 

Резюме: хотим небольшую дачу, ВАЖНО понять сколько это будет стоить, ничего в этом не понимаем, из чего строить не знаем)

 

Форумчане, очень надеюсь на вашу поддержку и понимание. :beer:

Не судите строго, помогите парню, который любит и старается для своей семьи :)

Всем хорошего дня!

Змінено користувачем DIRIKS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача - делаете из дерева (каркасник)

Наружу обшиваете

Топить или кондиционеры или конвекторы

Кондиционеры помогут и летом от жары и зимой от холода, и если их сделайть вайфайные, то можно перед приездом включать и приезжать в теплый дом.

Для дачи можно делать мега легкий дом, из бруса 50-100мм, с утеплением 50-100 ваты. Главное изнутри паробарьер проложить и проклеить дельтой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача - делаете из дерева (каркасник)

Наружу обшиваете

Топить или кондиционеры или конвекторы

Кондиционеры помогут и летом от жары и зимой от холода, и если их сделайть вайфайные, то можно перед приездом включать и приезжать в теплый дом.

Для дачи можно делать мега легкий дом, из бруса 50-100мм, с утеплением 50-100 ваты. Главное изнутри паробарьер проложить и проклеить дельтой.

 

Спасибо большое.

 

Я вот нашел какую-то компанию по каркасным домам.

Не буду кидать ссылку, чтобы не расценили как реклама.

 

Вот скрин параметров - такие подойдут?

 

2021-03-09-130918.png

 

По поводу кондиционеров - мысль неплохая, но они на обогрев "тянут" электричества намного больше чем конвектор, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

 

Я вот нашел какую-то компанию по каркасным домам.

Не буду кидать ссылку, чтобы не расценили как реклама.

 

Вот скрин параметров - такие подойдут?

 

2021-03-09-130918.png

 

По поводу кондиционеров - мысль неплохая, но они на обогрев "тянут" электричества намного больше чем конвектор, или я ошибаюсь?

 

Для дачи это избыточно.

 

Кондеры тянут в 2-3раза меньше электрики на обогрев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачи это избыточно.

 

Кондеры тянут в 2-3раза меньше электрики на обогрев.

 

Понял.

Спасибо.

Единственный тогда минус кондера получается его цена и шум.

 

Но не могу понять ценообразования на каркасы.

Где-то это 6 тыс. грн за кв.м, а где-то 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет проверенные компании по стройке каркасных домов?

 

А тут есть на форуме мастера, посмотрите в темах. Просто имейте ввиду что вам для временного проживания, достаточно 50 утепления ваты, как в мафах.

Собственно и фундамент- бросить 8 блоков фбс или больше.

Полы по лагам без утепления и т.п. эконом решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут есть на форуме мастера, посмотрите в темах. Просто имейте ввиду что вам для временного проживания, достаточно 50 утепления ваты, как в мафах.

Собственно и фундамент- бросить 8 блоков фбс или больше.

Полы по лагам без утепления и т.п. эконом решения.

 

И чего заморачиваться при таких параметрах? Купить 3 вот таких бытовки как на фото, поставить на блоки ФБС. Установка - один день.

А если строить и отдыхать летом, то каркас нужно брать толщиной не менее 140 мм, иначе жара будет в доме почти как на улице.

465627895_1.png.7a28b10fead515f7298179db87be448b.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не могу понять ценообразования на каркасы.

Где-то это 6 тыс. грн за кв.м, а где-то 12.

 

У вас участок есть? Плясать надо от него? Фундамент на каркаскасник - мелкозаглубленный ленточный или винтовой. Цена зависит от рельефа.

По комплектации каркаса проконсультирую, только писать не люблю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего заморачиваться при таких параметрах? Купить 3 вот таких бытовки как на фото, поставить на блоки ФБС. Установка - один день.

А если строить и отдыхать летом, то каркас нужно брать толщиной не менее 140 мм, иначе жара будет в доме почти как на улице.

 

ну на фото очень уже несимпатично) как вагончик)

 

выше были параметры, там вроде брус 140 - пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

выше были параметры, там вроде брус 140 - пойдет?

 

Вы определитесь окончательно, что будете строить сезонную дачу, а не всесезонный дом. Но чтобы потом не пожалели, потому что любое вложение должно быть ликвидным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто имейте ввиду что вам для временного проживания, достаточно 50 утепления ваты, как в мафах.

Собственно и фундамент- бросить 8 блоков фбс или больше.

Полы по лагам без утепления и т.п. эконом решения.

Narval, не советуйте, пож-ста, ерунды... Вы ведь опытный застройщик, а предлагаете такие решения, как будто врагам...:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Narval, не советуйте, пож-ста, ерунды... Вы ведь опытный застройщик, а предлагаете такие решения, как будто врагам...:pozor:

 

Именно «не врагам» я и советую:

В теме разговора, я прочитал следующее

1. Для людей критично стоимость постройки, и есть какая то цифра больше которой не будут и думать.

2. Жить они планируют только в выходные и праздничные дни, и только при температуре выше нуля.

 

Коробка из гб такого размера обойдется 30-40 тыс, его еще нужно отделать.

Коробка из дерева обойдется тыс 10-15 в бомж пакете.

Разницу получаем в том, что плохо утепленный дом нужно тратить ээ на кондиционирирование/отопление, но вы тратите это только 2 дня в неделю, и нагреваться он будет быстро, так как малая инерционность.

Обогрев капитального дома вы пол дня будете его нагревать, потому как надо прогреть и стены, а потом это тепло/холод до среды уйдет, и к выходным опять по новой

Значит на общей картине экономика отрицательна по сравнению с капиталовложениями.

 

Теперь касательно фундамента, даже если под весом домика и просядут фбс, то дом немного гульнет, на деревяшке этого видно не будет.

Говорю из опыта эксплуатации мафов 30-35 м2

Стоят по 5 лет, с полом из осб плиты на столбиках из кирпича.

Собственно аналогичный конструктив и предлагаю.

 

По отделке кстати есть интересное решение- зашивать изнутри ламинированным дсп мебельным, есть даже под венецианскую штукатурку.

Преимущества - быстрый монтаж, экономия на осб. Цена 200-400 грн за квадрат.

 

Утеплитель однозначно только вату, на дачах мыши сьедят.

 

 

Теперь аргумент противоположный, если делать не так, то лучше сразу строить нормальный капитальный дом, и жить в нем, а не ездить на какую то дачу.

Потому как построить капитальную дачу по деньгам столько же сколько и дом.

 

Добавлено через 2 минуты

И чего заморачиваться при таких параметрах? Купить 3 вот таких бытовки как на фото, поставить на блоки ФБС. Установка - один день.

А если строить и отдыхать летом, то каркас нужно брать толщиной не менее 140 мм, иначе жара будет в доме почти как на улице.

 

Кондер отлично с этой жарой борется.

 

Идея именно такая, но бытовки эти вообще без утепления обычно, и один домик смотриться лучше чем 3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы.

Но я немного запутался.

 

Что касается финансовых возможностей.

Те параметры что я выслал выше на скрине, их стоимость = 230-240 у.е. за м.кв.

При даче 60-65 квадратов это в принципе та цена, которую хотелось бы получить. Если экономить далее, но получить, мягко говоря, негодный дачный домик, так наверное не нужно делать.

 

Из ваших комментариев, я услышал что параметры дома со скрина отлично подходят для моей затеи, а может даже и получиться там жить в мороз.

Верно?

 

Как было сказано выше, точно не хочется вложить даже небольшие деньги и разочароваться.

Но и на капитальную стройку не готов финансово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы.

Но я немного запутался.

 

Что касается финансовых возможностей.

Те параметры что я выслал выше на скрине, их стоимость = 230-240 у.е. за м.кв.

При даче 60-65 квадратов это в принципе та цена, которую хотелось бы получить. Если экономить далее, но получить, мягко говоря, негодный дачный домик, так наверное не нужно делать.

 

Из ваших комментариев, я услышал что параметры дома со скрина отлично подходят для моей затеи, а может даже и получиться там жить в мороз.

Верно?

 

Как было сказано выше, точно не хочется вложить даже небольшие деньги и разочароваться.

Но и на капитальную стройку не готов финансово.

 

Меня может опять зафукают, выскажу свое мнение:

Железный маф, с панорамным остеклением.30м нагревается зимой при -15 от кондера 12ки до 25 градусов.

 

Тот домик что на картинке вы в дальнейшем сможете добавить 50 ваты (но вряд ли захотите)

Сменить пол, с доски на что то более твердое.

Но дом для постоянного комфортного проживания вы не получите

 

 

Я к чему - делать надо или хорошо и дорого, тогда уж лучше дом.

 

Или эконом вариант, что б потом не жалеть о вложенных средствах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут углубились в технические моменты, забыв про то, что на поверхности:

дачу без сан.узла, старую и неудобную - жалко денег.

По этому хочется новое, свежее, своё, чистое, удобное.

Вы хотите дачу с санузлом, которая не будет отапливаться при минусовой температуре?

А как в ней при этой температуре будет существовать санузел? Мойка на кухне? Трубы с подведенной водой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут углубились в технические моменты, забыв про то, что на поверхности:

 

Вы хотите дачу с санузлом, которая не будет отапливаться при минусовой температуре?

А как в ней при этой температуре будет существовать санузел? Мойка на кухне? Трубы с подведенной водой?

 

т.е. если в доме не жить, то санузел приходит за зиму в негодность?

 

Добавлено через 3 минуты

Меня может опять зафукают, выскажу свое мнение:

Железный маф, с панорамным остеклением.30м нагревается зимой при -15 от кондера 12ки до 25 градусов.

 

Тот домик что на картинке вы в дальнейшем сможете добавить 50 ваты (но вряд ли захотите)

Сменить пол, с доски на что то более твердое.

Но дом для постоянного комфортного проживания вы не получите

 

 

Я к чему - делать надо или хорошо и дорого, тогда уж лучше дом.

 

Или эконом вариант, что б потом не жалеть о вложенных средствах.

 

Ну почему зафукают? Сколько людей, столько и мнений.

Из вашего мнения я могу сделать вывод, что каркасная дача, это в принципе трата денег впустую, что нужно строить капиталку?

Почему так? потому что вагончик душу греть не будет - он просто убого выглядит и туда не захочется ездить.

 

Добавлено через 2 минуты

Я не знаю на сколько корректно это с моей стороны, но прошу не посчитать это рекламой.

 

Вот место где я смотрел цены и откуда скрин по параметрам.

r-dom.com.ua/gallery/31-gallery-building/245-zulyanu-ru

По ссылке один их построенных объектов - выглядит намного красивее и теплее к душе, чем то что показали выше.

 

И вот в Харькове нашел доступный вариант.

www.karkas-dom.com.ua/проекты-и-цены/дома-до-100-м2/

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если в доме не жить, то санузел приходит за зиму в негодность?
У наших родственников был загородный дом. С печкой. Хорошо утепленный. Они ездили туда на выходные и обычно температура за неделю не падала ниже нуля (плюс в санузле стоял электрический конвектор). Но однажды то ли свет пропал, то ли конвектор навернулся, то ли морозы нормальные ударили - полопались все трубы. Срывали пол, меняли трубы. В итоге продали тот дом, замучились постоянно ездить и топить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы.

Но я немного запутался.

 

Что касается финансовых возможностей.

Те параметры что я выслал выше на скрине, их стоимость = 230-240 у.е. за м.кв.

При даче 60-65 квадратов это в принципе та цена, которую хотелось бы получить. Если экономить далее, но получить, мягко говоря, негодный дачный домик, так наверное не нужно делать.

 

Не войдете вы и близко в эти цифры. Они - замануха для неосведомленных.

Вариант Надежды самый живой. Покрасьте в красивый цвет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не войдете вы и близко в эти цифры. Они - замануха для неосведомленных.

Вариант Надежды самый живой. Покрасьте в красивый цвет

 

Есть реальные ситуации, когда цена вырастает на много от изначально заявленной? Так везде? Какова тогда реальная стоимость?

 

Вариант Надежды очень доступный, и наверное логичный в моём случае.

Но скажем так, вот не лежит душа к таким "вагончикам", не захочется туда ездить)

 

Добавлено через 1 минуту

У наших родственников был загородный дом. С печкой. Хорошо утепленный. Они ездили туда на выходные и обычно температура за неделю не падала ниже нуля (плюс в санузле стоял электрический конвектор). Но однажды то ли свет пропал, то ли конвектор навернулся, то ли морозы нормальные ударили - полопались все трубы. Срывали пол, меняли трубы. В итоге продали тот дом, замучились постоянно ездить и топить.

 

Ну это тогда вообще концептуально меняет всё.

Неужели все у кого дачи с с/у каждую зиму там живут или постоянно прогревают?

В таком случае это проблема...

А без с/у ну вообще не вариант. Дети девочки - их в с/у на улице не затащить... Да и хотелось какой никакой душ придумать и воду с насосом из колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все у кого дачи с с/у каждую зиму там живут или постоянно прогревают?
Или все сливают на зиму.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если в доме не жить, то санузел приходит за зиму в негодность?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Ну почему зафукают? Сколько людей, столько и мнений.

Из вашего мнения я могу сделать вывод, что каркасная дача, это в принципе трата денег впустую, что нужно строить капиталку?

Почему так? потому что вагончик душу греть не будет - он просто убого выглядит и туда не захочется ездить.

 

Добавлено через 2 минуты

Я не знаю на сколько корректно это с моей стороны, но прошу не посчитать это рекламой.

 

Вот место где я смотрел цены и откуда скрин по параметрам.

r-dom.com.ua/gallery/31-gallery-building/245-zulyanu-ru

По ссылке один их построенных объектов - выглядит намного красивее и теплее к душе, чем то что показали выше.

 

И вот в Харькове нашел доступный вариант.

www.karkas-dom.com.ua/проекты-и-цены/дома-до-100-м2/

 

Что скажете?

Санузел выживет. В конце сезона будете сливать воду из труб, убирать воду из унитаза. Если дом каркасный, то утепление минимум 100 мм по стенам и полу. По крыше можно больше. Греться будете электроконвекторами. Если сильно нравится огонь, то поставите печку чугунную. Поскольку это дача, то в доме вы только спите, т.е кондиционеры могут и не понадобиться. Перед сном проветрили и норм. Если жарко, то кондиционеры можно и потом поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если в доме не жить, то санузел приходит за зиму в негодность?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Ну почему зафукают? Сколько людей, столько и мнений.

Из вашего мнения я могу сделать вывод, что каркасная дача, это в принципе трата денег впустую, что нужно строить капиталку?

Почему так? потому что вагончик душу греть не будет - он просто убого выглядит и туда не захочется ездить.

 

Добавлено через 2 минуты

Я не знаю на сколько корректно это с моей стороны, но прошу не посчитать это рекламой.

 

Вот место где я смотрел цены и откуда скрин по параметрам.

r-dom.com.ua/gallery/31-gallery-building/245-zulyanu-ru

По ссылке один их построенных объектов - выглядит намного красивее и теплее к душе, чем то что показали выше.

 

И вот в Харькове нашел доступный вариант.

www.karkas-dom.com.ua/проекты-и-цены/дома-до-100-м2/

 

Что скажете?

Татьяна правильно говорит, замануха.

Фундамент бетонный вам обойдется от 3 до 5 тыс долл.

 

За такой дом как в первой ссылке, готовьте 30-40 тыс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все сливают на зиму.

 

Я так понимаю это не проблема, просто нужно какое-то приспособление выкачать воду из систем?

 

Добавлено через 31 секунду

Санузел выживет. В конце сезона будете сливать воду из труб, убирать воду из унитаза. Если дом каркасный, то теплением минимум 100 мм по стенам и полу. По крыше можно больше. Греться будете электроконвекторами. Если сильно нравится огонь, то поставите печку чугунную. Поскольку это дача, то в доме вы только спите, т.е кондиционеры могут и не понадобиться. Перед сном проветрили и норм. Если жарко, то кондиционеры можно и потом поставить.

 

Понял, спасибо :beer:

 

Добавлено через 56 секунд

Татьяна правильно говорит, замануха.

Фундамент бетонный вам обойдется от 3 до 5 тыс долл.

 

Разница только в том, что помимо их возведения дома ещё нужно фундамент?

Или есть ещё скрытые нюансы?

Если доп. только 4 тыс. у.е. фундамент, то это терпимая ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...