Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция холодного чердака

Solyanik1978

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, помогите решить вопрос с вентиляцией моего холодного чердака.

Крыша двухскатная, площадь дома 90 м кв, высота конька 3 м(угол 30градусов), крыша покрыта металлочерепицей, вент зазор 5 см и под ним гидробарьер juta, в доме потолок - балки перекрытия подшиты со стороны дома паробарьером juta, нахлесты делал, проклеивал, к стенам свесы пленки также приклеял бутилкаучуковой лентой, утепление потолка минвата технониколь 100 мм роквул(в дальнейшем планирую еще один слой в нахлест предыдущему также 100 мм), на свесах крыши присутствует также потдув примерно 5 см, на коньке гидробарьер не разрезал, на одном фронтоне стоит металлопластиковое окно, одна створка(размер створки 1,2 на 0,3 м) постоянно приоткрыта на проветривание, других вент окошек в фронтонах не делал.

После морозов залез на чердак и обнаружил что все дерево на крыше мокрое, особенно под коньком и стропила(на фото видно повыступала химия которой я доски обрабатывал- сода и борная кислота, видно влага вытесняет).

Я так понял это делает теплый воздух, который все одно находит места и с дома проникает на чердак(кстати паробарьер я то проклеивал и места где скобы также, но я его потом досками соткой подшил с шагом 40 см, а там же гвозди и саморезы паробарьер пробили, критично ли?).

Поштудировав интернет я пришел к выводу что нужны вент окошки с обоих сторон фронтонов, только не пойму на какой высоте и какого размера для моей крыши, одни говорят что оба окна 50 см от верха крыши, другие, что с одной стороны 50 см от верха, а на другом фронтоне сделать два вент окна по краям фронтона внизу, как-бы по диоганали, с размером окон вообще непонятка, кстати свесы крыши планирую подшить софитами с перфорацией, что тоже ухудшит вентиляцию чердака.

Посоветуйте, где вент окна в фронтоне прорезать и какого размера(с учетом подшивки в будущем свесов софитами) и нужно ли ставить возле конька вент выход с чердака на крышу типа www.вілпе.укр/products/neizolovaniy-ventilyaciyniy-vihid-110300 или такой www.вілпе.укр/products/muotokate-ktv?

980BED70-6136-4C18-BA40-93231E3CB4C9.jpeg.b7cd2657f1dedaa5eecf22e199a48f6c.jpeg

8CC6AA4D-6F77-4114-8317-B4CBEFA77961.jpeg.f23b7bad09b236f5a3c11aa0d7db6e03.jpeg

83A09939-3424-4B5A-BE7B-35CFFC463116.thumb.jpeg.b9caee3573c8f6b93c09337323f04863.jpeg

AF9812E8-6CFB-4BDB-86A8-8C3EC3AA8115.jpeg.e5bd4284cc9ad83bc96fd3342f0306ab.jpeg

4D90669E-38B2-4390-88A8-63289DDED9D6.jpeg.9eccdee5819a3f0cabf5462d527a4ea0.jpeg

CFDDF45C-496A-49B6-A452-61467C7EE12B.jpeg.5d98b7323cd058579fee6d090a444c35.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коньке прорез сделайте, есть такая штука «коньковая лента»

Паролоновая? Если да, то у меня она валяется, при монтаже не поставили, отговорили, сказали что со временем портится и будет хуже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паролоновая? Если да, то у меня она валяется, при монтаже не поставили, отговорили, сказали что со временем портится и будет хуже

 

Нет, не паралоновая.

Именно вентиляционная, можете просто прорез сделать изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не паралоновая.

Именно вентиляционная, можете просто прорез сделать изнутри.

 

Имеете ввиду так - разрезать по всему конькус обоих сторон вдоль центральнойдоски в которую стропил ны упираются?

055B3F1B-C260-4965-894A-D01AAB30DE61.jpeg.c0060e4b14ab0979d388c65b6351c488.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете ввиду так - разрезать по всему конькус обоих сторон вдоль центральнойдоски в которую стропил ны упираются?

 

Ну вот и косяк.

Под мч должна быть мембрана или гидробарьер, а у вас паробарьер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и косяк.

Под мч должна быть мембрана или гидробарьер, а у вас паробарьер

 

У меня гидробарьер juta

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно проблема не там, где вы ищите.

 

Что у вас с пароизоляцией?

Чем и как она проклеена в нахлёстах?

Чем и как приклеена к стене?

Есть ли какие либо отверстия, через которые воздух из помещения может попасть на чердак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно проблема не там, где вы ищите.

Именно там где и ищет! Даже при самой афигенной герметизации при отсутствии вент выхода в чердаке будет такая история!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли ставить возле конька вент выход с чердака на крышу типа такой www.вілпе.укр/products/muotokate-ktv?

Цією штукою ви цілком можете вирішити проблему вентиляції.

Там в комплекті є проходка для гідроізоляції, вона дозволить вам вентилювати в тому числі і простір під гідробар`єром .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно проблема не там, где вы ищите.

 

Что у вас с пароизоляцией?

Чем и как она проклеена в нахлёстах?

Чем и как приклеена к стене?

Есть ли какие либо отверстия, через которые воздух из помещения может попасть на чердак?

 

Пароизоляция норм фирмы juta, нахлесты 10 см, с нутри дома проклеяны пароизоляционным фольгированным скотчем, а со стороны чердака бутилкаучуковой лентой, к стенам, погрунтованных и помазанным битумным праймером также приклеяна бутилкаучуковой лентой, места от скоб степлера проклеяны скотчем фольгированным, щели для воздуха с дома полюбому есть к примеру места от гвоздей и саморезов, которыми крепилась подшивочная доска с дома

 

Добавлено через 12 минут

Цією штукою ви цілком можете вирішити проблему вентиляції.

Там в комплекті є проходка для гідроізоляції, вона дозволить вам вентилювати в тому числі і простір під гідробар`єром .

 

Читал, что вроде 1 штука ставится на 50 кв м, те мне наверное 2 шт нужно в районе конька возле одной и другой сторон крыши, кстати у меня на крыше уже стоит три вент трубы вилпе также в районе конька но все с одной стороны сеата крыши и там также есть проходки доя гидроизоляции те есть выход в подкровельное поостранство, но они не спасают ситуацию, может если бы пленку разрезать на коньке то помогло бы, но не хочется нарушать гидроизоляции крыши, так же если поставить вместо клапанов вент трубу с колпаком дифлектором то может эффективность будет выше тк там тяга создается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с нутри дома проклеяны пароизоляционным фольгированным скотчем, а со стороны чердака бутилкаучуковой лентой,

Тут не зрозумів. У Вас утеплювач закритий з двох сторін пароізоляцією?

 

 

Читал, что вроде 1 штука ставится на 50 кв м, те мне наверное 2 шт нужно в районе конька возле одной и другой сторон крыши,

У кожного виробника свої цифри, конкретно для Вільпе пишуть 70, але я би ставив два, або й більше, для більш рівномірного провітрювання.

 

кстати у меня на крыше уже стоит три вент трубы вилпе также в районе конька но все с одной стороны сеата крыши и там также есть проходки доя гидроизоляции те есть выход в подкровельное поостранство, но они не спасают ситуацию,

Оце вже підозріло. Вище Ви згадували, що є вікно, яке відкрите на провітрювання, крім того є вентвиходи. Тобто для вентиляції горища у Вас є всі умови. Думаю, що проблема мокрих крокв має інше походження.

 

если поставить вместо клапанов вент трубу с колпаком дифлектором то может эффективность будет выше тк там тяга создается?

Труба з дефлектором звісно буде краще. При вітрі створюється додаткова тяга і горище краще провітрюється.

Але такий набір буде коштувати дорожче і чуже часто людям не подобається вигляд труби на даху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просто доутеплить перекрытие? Из дома тепло идёт на чердак и при суточных колебаниях температуры выпадает конденсат.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просто доутеплить перекрытие?

И это обязательно!!! Но проблему не решит!

Всё равно надо вентиляцию чердака обеспечить... Каким способом? Та пофиг, лишь бы работала!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вниательно посмотрел ваши фото и выявил некоторую системность: у вас потёки в некоторых местах особенно обильные.

И часто это совпадает с местом прибития обрешётки.

 

Моё мнение пока такое:

 

Скорее всего, основной причиной конденсации является металл. А от него уже вода протекает через отверстия от гвоздей в плёнке. Которая, на самом деле, должна немного свисать. И проклеивать её не надо.

 

Чрезмерная конденсация, в свою очередь, обусловлена чрезвычайно малой теплоизоляцией (читай: никакой). Т.е. на чердаке слишком тепло. Ёмкость воздуха растёт и он, будучи тёплым, принимает в себя бОльшее количество воды в виде пара и конденсирует её при контакте с холодным металлом.

 

Сам чердак, на самом деле, мне представляется достаточно хорошо (по сравнению с тем, что доводилось видеть, вентилированным.

 

А вот теплоизоляция ооочень слабенькая.

С неё и начинайте

Screenshot_18.jpg.b566c022b4c0410bfc174ae61ff36b6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к вам просьба: поднимитесь на чердак ещё раз и подтвердите или опровергните мою догадку, насчёт системности в расположении обрешётки (и возможных гвоздей от контры) и потёками

 

Добавлено через 2 минуты

с нутри дома проклеяны пароизоляционным фольгированным скотчем

таким же скотчем, которым проклеена подкровельная плёнка что и на фото?

 

к слову: его на гидрике быть не должно. это конвективного типа мембрана. там щели нужны в нахлёстах даже нужны.

 

равно как и в коньке разрез нужен

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нужно ли ставить возле конька вент выход с чердака на крышу типа

Не то, что бы прям нужно, но просто и удобно применить именно их.

 

Можете применить вот такие элементы, как на фото.

Мы как раз подобную вашей проблему так решали

 

Можно неизолированные брать.

 

Но корень проблемы, уверен - теплоизоляция.

На чердаке слишком тепло.

Даже при достаточной герметичности парчика, этого достаточно для конденсата

20200610_132137.thumb.jpg.72e44574152605dfb9b3802911ae62b6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не зрозумів. У Вас утеплювач закритий з двох сторін пароізоляцією?

 

 

 

У кожного виробника свої цифри, конкретно для Вільпе пишуть 70, але я би ставив два, або й більше, для більш рівномірного провітрювання.

 

 

Оце вже підозріло. Вище Ви згадували, що є вікно, яке відкрите на провітрювання, крім того є вентвиходи. Тобто для вентиляції горища у Вас є всі умови. Думаю, що проблема мокрих крокв має інше походження.

 

 

Труба з дефлектором звісно буде краще. При вітрі створюється додаткова тяга і горище краще провітрюється.

Але такий набір буде коштувати дорожче і чуже часто людям не подобається вигляд труби на даху.

Минвата у меня лежит на пароизоляции, сверху ничем не накрыта, это я просто для надежности ее помимо того что со стороны дома проклеил, но и еще с другой стороны (Со стороны чердака) я нахлесты также проклеил. Вент выходы у меня на чердаке 3 штуки но они не сквозные, а идут в дом, одна труба фановая и две в кухню, все трубы утеплил мин ватой, просто эти вент проходы оборудованы гидрозатвором, который сообщает чердак с вент зазором между металлочерепицей и гидроизоляцией. Окно у меня не по самым коньком, а примерно 70 см от конька и раньше я его ставил на микропроветривание, а сейчас стал ставить на нормальное проветривание

 

Добавлено через 18 минут

У меня к вам просьба: поднимитесь на чердак ещё раз и подтвердите или опровергните мою догадку, насчёт системности в расположении обрешётки (и возможных гвоздей от контры) и потёками

 

Добавлено через 2 минуты

 

таким же скотчем, которым проклеена подкровельная плёнка что и на фото?

 

к слову: его на гидрике быть не должно. это конвективного типа мембрана. там щели нужны в нахлёстах даже нужны.

 

равно как и в коньке разрез нужен

Спасибо за ответы, по поводу проклейки пленки хочу ответить, что гидробарьер, что на фото я проклеивал обычным гидроскотчем, а паробарьер ч проклеивал скотчем super AL, типа АЯ-1, а со стороны чердака такой www.aquaprotect.ua/index.php?route=product/product&path=59_65&product_id=97

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимите конек, разрезте сверху, поставьте коньковую ленту и поставьте конек на место,

Или откройте окно на проветривание, и на втором фронтоне сделайте еще одно окно слуховое.

(Конек разрезать дешевле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по всему периметру крыши есть вентиляционная щель внизу. Для вентиляции более чем достаточно. Любой ветерок с любой стороны создаст сильный сквозняк.

Наверное таки протечки конденсата искать надо. И принимать меры к его уменьшению.

 

По порядку: утеплить до минимум 200 мм. Лучше минимум 250

Смотреть дальше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, поднялся сегодня на чердак и еще раз все осмотрел, интересная закономерность, соль на всех стропилах выступила только с одной стороны, дальше посмотрел места крепления обрешетки и действительно, верхние волны потеков в основном в районе крепления обрешетки, хотя в районе конька соль на досках проявилась полностью(но также с одной стороны, с северной). Также на балках перекрытия пола видны выступы соли, видимо в местах крепления досок со стороны дома. Не пойму тогда, как крепить доски - что на стропила обрешетку, что снизу потолок подшивать, чтобы пленки не пробить?

7722F42E-2BD8-4120-85DF-DFAC377A1281.jpeg.b183b22cca52e7bf08b1ccf015029973.jpeg

322A8027-B7E7-4F16-8C89-F4F008C98569.jpeg.8b586c0250657fbdba6483812a638ee7.jpeg

66250AD5-8533-4A7B-8995-F894AAD9E329.jpeg.3785b292c87cfb2c4de64cb82ecd3f49.jpeg

41CEDDF5-65F5-4CB5-8257-3B6726FCB0EA.jpeg.d757d35882aadaae013613e1c1058b2a.jpeg

1A73CBE2-3F8E-47C4-AA86-5FEBFB7EE48C.jpeg.ec2f0a92149b8e7e7e11b757d7753225.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конденсат с металлочерепица.

Плохо вентилируется между гидробарьером и металлом.

Ну и много теплого воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А соль только в верхней части, чем ближе к коньку тем больше, верно?

Фото номер 4 ставит под сомнение вопрос о протекании конденсата

 

Мокрые работы когда закончили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...