Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заглубленное помещение. Полы по грунту

Tair

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь разобраться с теплопотерями подвального помещения. Есть подвальное помещение жилого многоквартирного дома (сталинка), хочу сделать новые бетонные полы по грунту с обогревом электрическим кабелем. Электрические полы не основное отопление, а скорее для комфортной температуры пола, основное отопление планирую воздушное.

 

Параметры помещения:

- Площадь помещения около 70 м.кв — коробка 10х7 метров

- Стены и фундамент бутовый камень 70 см

- Заглублено три стены примерно на 2,3 метра, одна выходит в подъезд

- Сверху отапливаемое помещение

- Грунт суглинок

- Наружное утепление отсутствует

- Бетонная неутепленная отмостка на геомембране по периметру помещения

- Отопление электричество

- Подтоплений через пол грунтовыми водами нет

- Территориально Киев

 

Читал несколько веток на форуме, где обсуждалось — есть ли смысл утеплять полы по грунту или нет. Обе стороны приводят разумные аргументы.

 

На данный момент: сняли старый пирог пола до грунта. Хочу понять есть ли смысл углубляться дальше и класть под стяжку экструзионный пенополистирол 50 мм или теплопотерями в моем случае можно пренебречь?

РАЗРЕЗ.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пренебрегаете электропотерями через пол то можете не делать.

Опять же если офис то можете вообще тротуарку положить.

Эппс кроме теплоизоляции будет выступать састично и пароизоляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там планируется?

 

Планируем сделать коливинг

 

Добавлено через 2 минуты

Если пренебрегаете электропотерями через пол то можете не делать.

Опять же если офис то можете вообще тротуарку положить.

Эппс кроме теплоизоляции будет выступать састично и пароизоляцией

 

Вот хотелось бы понять какие потери будут. Пытался считать вот этим калькулятором, что-то какие-то огромные потери мне насчитал((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полом всё просто,если планируете отопление ТП,то конечно же его нужно утеплять,ежели на стенах конвектора, то не нужно.А вот со стенами посложнее будет,дело в том,что температура земли стабильна,+8-10,соответственно зимой можете не хило сэкономить на отоплени,но топить скорее всего Вам прийдётся круглый год,как вариант летом делать забор наружного воздуха.Вашу ссылку на калькулятор теплопотерь даже не открывал,т.к. уверен на 99 % что Вы вбили туда не верные показания температуры наружного воздуха.

Просто у меня дом на склоне и я имею полноценный цокольный этаж практически с Вашими вводными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полом всё просто,если планируете отопление ТП,то конечно же его нужно утеплять,ежели на стенах конвектора, то не нужно.А вот со стенами посложнее будет,дело в том,что температура земли стабильна,+8-10,соответственно зимой можете не хило сэкономить на отоплени,но топить скорее всего Вам прийдётся круглый год,как вариант летом делать забор наружного воздуха.Вашу ссылку на калькулятор теплопотерь даже не открывал,т.к. уверен на 99 % что Вы вбили туда не верные показания температуры наружного воздуха.

Просто у меня дом на склоне и я имею полноценный цокольный этаж практически с Вашими вводными.

 

Летом, в помещении очень приятная прохлада, фактически экономия на кондиционировании.

Хотим сделать ТП, но хотелось бы понять в цифровом выражении диапазон потерь :unknown:

 

В том калькуляторе, температура забивается автоматически исходя из географического региона. Далее вносим параметры помещения и толщину пирога. Единственное, у меня не получилось ввести высоту заглубления стен. У меня получились следующие потери для бетонной стяжки 80мм:

 

- пол без утепления, — 1,7 Квт/час

- пол с утеплением пеноплексом 50 мм — 1,3 Квт/час

- пол с утеплением пеноплексом 100 мм — 1 Квт/час

 

Итого, разница потери пола без утепления = 700 Ватт в час или 3000 Квт за отопительный сезон (176 дней) или 3000Квт х 1,68грн = 5000грн. Насколько эта цифра близка к истине?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интереса поехал снял замеры температуры: в помещении, затем сделал углубление в грунте и снял замер, плюс сделал замеры на улице. Термометр вставлял щупом на глубину до 10 см. Не претендую на научную точность измерений, но термометр достаточно точный. Держал несколько минут до стабилизации показаний.

 

Температура в помещении — 5,8°С

Температура грунта в помещении — 7,2°С

Температура на улице — -2,3°С

Температура грунта на улице — 0,7°С

2037031256_-.thumb.jpg.5b20f321cb3fd340cfab7d3fac2d840c.jpg

931345644_-4.thumb.jpg.41e141c72984b12f620a8e92d17af4f3.jpg

1438532762_-1.thumb.jpg.c64084d2ad08010cf4e320ab32aa6f00.jpg

181378434_-.thumb.jpg.024881c34d67c66f25259f4005ab7a5d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Пытался считать вот этим калькулятором, ..................

 

Так вроде неплохой калькулятор. Я пользовался аналогичным для расчёта утепления стен с этого ресурса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде неплохой калькулятор. Я пользовался аналогичным для расчёта утепления стен с этого ресурса.

 

возможно не правильно, что-то ввел, но как-то сильно большие потери как по мне.

 

До этого читал пост, где Propeller также обсуждал данный вопрос - и там вроде пришли к выводу, что грунт выступает в качестве теплоаккумулятора. Замер температуры показывает, что температура грунта почти на 2 градуса выше чем температура в помещении. Собственно в этом и вопрос ЕСТЬ ли смысл утеплять грунт и насколько можно верить данным калькулятора?

Змінено користувачем Tair
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через грунт сложно посчитать, мне калькулятор сильно завышал, при теплых полах утеплять нужно обязательно, хотя бы пару см ЭППС
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно не правильно, что-то ввел, но как-то сильно большие потери как по мне.

 

До этого читал пост, где Propeller также обсуждал данный вопрос - и там вроде пришли к выводу, что грунт выступает в качестве теплоаккумулятора. Замер температуры показывает, что температура грунта почти на 2 градуса выше чем температура в помещении. Собственно в этом и вопрос ЕСТЬ ли смысл утеплять грунт и насколько можно верить данным калькулятора?

 

У меня еще и 10 лет подземной жизни.

В 90-х у нас был офис в подвально-полуподвальном помещении.

Старый дом на ул. Саксаганского в г. Киев.

Отопление - чугунные батареи. Стены кирпич, толщина около 800 мм.

На полу была просто плитка. Тогда про такие изыски как утеплять пол еще никто не слышал.

Зимой даже и не думали о "холодно".

Зато летом - приятная прохлада. Только не желательно интенсивно проветривать и загонять влажный теплый воздух в прохладное помещение. Хорошо повышается относительная влажность

Только когда купили над собой первый этаж начали думать о кондиционерах. Куда их, собственно, и поставили.

 

PS Из неудобств подвала в многоквартирном доме возможное периодическое затопление говном. При затоплении аварийщики вынимали из коллектора и тряпки и свитера и ..... Поэтому пол или плитка или полимер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Из неудобств подвала в многоквартирном доме возможное периодическое затопление говном. При затоплении аварийщики вынимали из коллектора и тряпки и свитера и ..... Поэтому пол или плитка или полимер.

 

есть такое:( соседей топит постоянно, нас пока спасает обратный клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...