Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно свежепил на штакетник?

300wsm

Рекомендовані повідомлення

Подскажите люди добрые!

Планируется оградить периметр 30м декоративным штахетником h=0,8м дюймовки, отделив т.о. "собачью зону влияния" от основного сада. Хочется ровненько, красивенько, побелить-покрасить.

Вопрос: не растрескаться ли moderated свежепил?

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите люди добрые!

Планируется оградить периметр 30м декоративным штахетником h=0,8м дюймовки, отделив т.о. "собачью зону влияния" от основного сада. Хочется ровненько, красивенько, побелить-покрасить.

Вопрос: не растрескаться ли нах свежепил?

 

Не должен. Кровли со свежепила собирают. Самое главное закрепить до момента когда начнет сохнуть и его будет крутить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не растрескаться ли нах свежепил?

Только берите не сильно широкую доску, не более 120мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите люди добрые!

Планируется оградить периметр 30м декоративным штахетником h=0,8м дюймовки, отделив т.о. "собачью зону влияния" от основного сада. Хочется ровненько, красивенько, побелить-покрасить.

Вопрос: не растрескаться ли нах свежепил?

Свежепил не получится красиво построгать шлифонуть и покрасить. Красить вообще нельзя, пока не подвялится чуть. Иначе риск заражения древестны и разрушения. Крыши не красят. И не строгают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежепил не получится красиво построгать шлифонуть и покрасить. Красить вообще нельзя, пока не подвялится чуть. Иначе риск заражения древестны и разрушения. Крыши не красят. И не строгают.
а що заважае обробити цей свежак, скласти з провітрюванням, а потім вже фарбувати та монтувати ? У мене паркан так зроблено і ніхто його не шліфував, фарбували зануренням...до речі, при зануренні торці прокрашуються гарно...головне зробили зверху маленьний відлив і тоді буде стояти гарно

нешліфавана деревина краще стоїть, але фарби треба більше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що заважае обробити цей свежак, скласти з провітрюванням, а потім вже фарбувати та монтувати ? У мене паркан так зроблено і ніхто його не шліфував, фарбували зануренням...до речі, при зануренні торці прокрашуються гарно...головне зробили зверху маленьний відлив і тоді буде стояти гарно

нешліфавана деревина краще стоїть, але фарби треба більше

 

Я не знаю, что мешает автору это сделать. Он ведь за свежее спрашивал. А насчет шлифовки Вы наверное перепутали с строганием. Грубо шлифованая древесина лучше впитует, чем просто строганая. Можно и не строгать и не шлифовать, но устроит ли это автора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что мешает автору это сделать. Он ведь за свежее спрашивал. А насчет шлифовки Вы наверное перепутали с строганием. Грубо шлифованая древесина лучше впитует, чем просто строганая. Можно и не строгать и не шлифовать, но устроит ли это автора.
я не переплутала )) автору вирішувати, ми можемо тільки накидати варіанти та поділитись досвідом:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дубовый свежепиленый штакетник покрутило

Да, с дубом такие действия не проходят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Свежепил не получится красиво построгать.

Вот не впервые такое читаю и удивляюсь, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не впервые такое читаю и удивляюсь, почему?

Да потому, что рейсмус или любой другой строгальный станок при работе со свежепилом вырывает из него волокна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно!

Порвало мне рейсмусом орех после 9-ти лет сушки

 

 

Повёз на городскую пилораму

Распилил...

Сцуко, как я люблю наших трудяг!

Одни, млять, вместо того, чтобы откопать комель за дополнительные деньги спилили на 20 см выше уровня земли...

Другие вместо того абы правильно попилить вообще не смогли никуя... (кістка, блін, пилка не бере!)

Третьи, вместо того абы распилить пополам попилили брус 100 на 40 и 50...

Четвёртые стругонули так, что повыгрызали тупым рейсмусом куски дерева на ровном месте.

 

0aeec5f8a811.jpg

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=231116

 

а вот стропила, что в 05:00 утра ещё стояли в лесу, в 13:00 лежали в виде бруса 250х80х7000, в 16:00 все прошли через рейсмус и в 18:00 уже были сгружены у меня дома.

Наверно потому, что ни я, ни тот кто строгал тупо не знали за эту особенность. :grin:

 

Кстати, обрезки где-то ещё хранятся, могу завтра сфоткать. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот стропила, что в 05:00 утра ещё стояли в лесу, в 13:00 лежали в виде бруса 250х80х7000, в 16:00 все прошли через рейсмус и в 18:00 уже были сгружены у меня дома.

Нет, не поэтому...скорее всего эти стропила были из сухостоя...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стопудово! :)

Это вы себе можете взять из сухостоя, а я сухостой даже на дрова не возьму.

Несмотря на то, что это была сосна с неё аж капало, такая влажность.

На улице солнце, это так, на всякий случай говорю.

 

Не понимаю как считал и зачем мне понадобились по 7-7,5 метров, только по 1,5 метра пришлось отпилить.

Куча лишних денег ушла на спецзаказ, брус такой длины пойти и купить невозможно.

 

Ну и вообще, все дерево покупаю свежепил и строгаю, правда ручным, рейсмус пока поставить некуда,

Но все получается.

 

Для ТС, свежепил ставить можно при условии, что все будет скреплено так, чтобы дереву некуда было крутить свой «пропеллер».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Фрай, кончайте здесь впаривать нам чепуху...

Ни один из профессиональных обработчиков древесины не станет пускать через рейсмус( рубанок) сырой материал...

А то, что вы там стругали ручным рубанком, ну, извините... это ваши тараканы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Фрай, кончайте здесь впаривать нам чепуху...

Отучаемся говорить за всех. :)

 

Плохие участки были только на концах, и порваны и заужены, но то и понятно почему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно!

Порвало мне рейсмусом орех после 9-ти лет сушки

 

 

 

а вот стропила, что в 05:00 утра ещё стояли в лесу, в 13:00 лежали в виде бруса 250х80х7000, в 16:00 все прошли через рейсмус и в 18:00 уже были сгружены у меня дома.

Наверно потому, что ни я, ни тот кто строгал тупо не знали за эту особенность. :grin:

 

Кстати, обрезки где-то ещё хранятся, могу завтра сфоткать. )

Интересно просто. А зачем Вы строгали свежие доски. Какой в этом смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у, называть досками такой размер я бы не стал, построгал потому как это стропила беседки,

они же «видовые»)

 

59215f3a1f87.jpg

 

зашивка потолка между ними.

Как тут не строгать?

Вручную мне бы долго пришлось донимать шумом-воем соседей и тратить свои силы и время.

Нашёл один обрезок

 

e865caae1607.jpg

 

Лежит с тех пор нетронутый, те, что длиннее пошли в дело

А смысл в том, что стропила легли на крышу на второй день, со свежепилом мешкать нельзя, покрутит обязательно.

(Фотки тоже есть)

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно что можно построгать пару кубов свежепила, если кушать хозяину станка очень хочется. Если не терпится заказчику. Но смысл этого?

Стропилину или балку, которая в интерьере будет, не вопрос. Но ворс все-равно поднимется позже.

 

В промышленных масштабах точно никто этого не делает.

натягаться тяжестей и станки портить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у, называть досками такой размер я бы не стал, построгал потому как это стропила беседки,

они же «видовые»)

 

59215f3a1f87.jpg

 

зашивка потолка между ними.

Как тут не строгать?

Вручную мне бы долго пришлось донимать шумом-воем соседей и тратить свои силы и время.

Нашёл один обрезок

 

e865caae1607.jpg

 

Лежит с тех пор нетронутый, те, что длиннее пошли в дело

А смысл в том, что стропила легли на крышу на второй день, со свежепилом мешкать нельзя, покрутит обязательно.

(Фотки тоже есть)

 

Насчет покрутит обязательно, Вы погоячились. Просто для того что бы их очень быстро покрутило нужно создать условия.)) Насчет строгать свежепил, теоретически конечно можно, только сложно найти дурака, который будет потом пол дня мыть станок. Я к примеру и с сухой сосной не работаю, а с свежей тем более. Но это не суть. Главное в том, что для качественной, правильной покраски, нужна шлифовка, после шлифовки все пропитки правильно работают, а не после строгания, там как раз наоборот. Но прикол в том, что шлифовать свежее это нонсенс. Шкурка забивается просто мгновенно. Нужно время. И красить, особенно пленкообразующим свежий лес нельзя, с большой долей вероятности он будет заражен и сгниет. Я незнаю, как поступили Вы, просто ставлю в известность, тех кто не знает. Дерево это тот материал, который может служитт вечно , если все делать правильно и наоборрт, можно влупить кучу денег и потом плеваться.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один из профессиональных обработчиков древесины не станет пускать через рейсмус( рубанок) сырой материал...

 

Я не профессионал.

11лет тому стругал доску 100Х20, свежепил, на штахетины для забора.

Это вы можете увидеть в моей теме про соломенный дом https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82192

А так-же можете в конце темы увидеть свежее фото дома, куда попал и забор (струганый штахетник из свежепила)

Находите 10 отличий? Кроме того, что цвет забора поменялся.

В промышленных масштабах точно никто этого не делает.

натягаться тяжестей и станки портить...

Согласен.

Если использовать свежую доску - надо сразу крепить. А не на склад кидать.

 

По поводу станка - у меня старый "школьный" вариант - ширина ножа 200мм, киловаттный движок. Живой до сего дня

 

Добавлено через 3 минуты

Главное в том, что для качественной, правильной покраски, нужна шлифовка, после шлифовки все пропитки правильно работают, а не после строгания, там как раз наоборот. Но прикол в том, что шлифовать свежее это нонсенс. Шкурка забивается просто мгновенно. Нужно время. И красить, особенно пленкообразующим свежий лес нельзя, с большой долей вероятности он будет заражен и сгниет.

 

У меня получилось наоборот: там, где струганая сосна - все гладенько, а там, где поправлял шлифовкой - ворс.

И, само собой, не краской мазал - масло для дерева в этом случае самое то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ворс местами тоже был, видно при покрытии, поднялся.

Насчет покрутит обязательно, Вы погоячились. Просто для того что бы их очень быстро покрутило нужно создать условия.))

Погода способствовала высыханию да и опыт какой-никакой, но имеется,

...Насчет строгать свежепил, теоретически конечно можно, только сложно найти дурака, который будет потом пол дня мыть станок.

Почему дурака?

Не у всех надутые щеки, не все зажрались, уж простите за сравнение, но если клиент готов платить то почему не сделать?

Тем более, если это не впервой и оборудование позволяет.

...Я к примеру и с сухой сосной не работаю, а с свежей тем более.

Это ваши личные рамки, способности, возможности и тд и тп.

...Главное в том, что для качественной, правильной покраски, нужна шлифовка, после шлифовки все пропитки правильно работают, а не после строгания, там как раз наоборот. Но прикол в том, что шлифовать свежее это нонсенс.

Тому кто этого не знает пофиг, к примеру:

Вот я говорю, что лететь в Египет сейчас когда вода 22-24*С нонсенс,

а народ так не считает, летает и очень доволен. ))

...Шкурка забивается просто мгновенно. Нужно время.

Дык, за все надо платить. )

...И красить, особенно пленкообразующим свежий лес нельзя, с большой долей вероятности он будет заражен и сгниет. Я незнаю, как поступили Вы, просто ставлю в известность, тех кто не знает. Дерево это тот материал, который может служитт вечно , если все делать правильно и наоборрт, можно влупить кучу денег и потом плеваться.)

А вот здесь даже не пытаюсь спорить, тоже такого мнения и если бы это была не сосна, а к примеру смерека или лиственное дерево то даже не думал бы.

Здесь рискнул, пока все ок, правда, местами обильно выступала смола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ворс местами тоже был, видно при покрытии, поднялся.

 

Погода способствовала высыханию да и опыт какой-никакой, но имеется,

 

Почему дурака?

Не у всех надутые щеки, не все зажрались, уж простите за сравнение, но если клиент готов платить то почему не сделать?

Тем более, если это не впервой и оборудование позволяет.

 

Это ваши личные рамки, способности, возможности и тд и тп.

 

Тому кто этого не знает пофиг, к примеру:

Вот я говорю, что лететь в Египет сейчас когда вода 22-24*С нонсенс,

а народ так не считает, летает и очень доволен. ))

 

Дык, за все надо платить. )

 

А вот здесь даже не пытаюсь спорить, тоже такого мнения и если бы это была не сосна, а к примеру смерека или лиственное дерево то даже не думал бы.

Здесь рискнул, пока все ок, правда, местами обильно выступала смола.

 

Надутые щеки тут не причëм. Все дело в оборудовании. Как правило такие манипуляции со свежепилом делают на оборудовании, которое больше ни на что не способно. Ставят на улицах и пилорамах. И ради хоть какойто копейки добивают те бедные совдеповские станки. А на фирмачах купленныз за евро такое не проходит, боком вылазит. Смола с такого свежего бруса, с таким сечением буде лет 10 фигачить, разрушая при этом все защитные покрытия. Вы все делали для себя и сами нести ответственность. А в случае когда делаешь за деньги такое не сильно и прокатит. Есть конечно и исключения, но как правило очень быстро вылазят серьёзные проблемы со свежим лесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на фирмачах купленныз за евро...

Ну, так мы и не говорим за оейсмус за 500клилоненеашихденег

Я веду речь о простом школьном станке, на котором я обработал досточки

И они до сих пор в отличном состоянии!!

 

Так что - продать рейсмус и купить простенький высокооборотистый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...