Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

UPD: сообщение изменено.

 

Привет, друзья, софорумчане.

Как вы поняли - я свалил.

 

Локация - Чехия.

Почему - поймёте далее. А если не поймёте - вот это одна из причин. Без обид.

Как - тоже буду поэтапно рассказывать.

 

......

 

Я совершил ранее ошибку, что пообещал не модерировать тему. К сожалению, некоторые из вас это восприняли как сигнал к анархии.

Признаю - это было глупо и недальновидно. Прошу прощения перед форумом и читателями за все последствия.

 

Тему модерировать буду.

Политика, обсуждение модерации, ненормативная лексика, офтоп - сразу удаляется пост.

 

Критика, хейт и осуждение, якобы неугодные мне сообщения - всё остаётся. Я это трогать не буду.

Не исключаю, что на это смогут отреагировать другие модераторы, но это на их усмотрение.

 

Но ,если они содержат политику, маты, обсуждение модерации - сразу удаление. При рецидиве - бан. По этой причине некоторые форумчане уже покинули нас на некоторое время.

 

Я эту тему создал по нескольким причинам:

1. Зафиксировать свои мысли здесь и сейчас, когда воспоминания о Украине ещё свежи, но в то же время эмоции от переезда не угасли. Для себя, для вас, для будущих читателей.

2. Для тех читателей, которые тоже планировали подобный побег и ищут варианты.

3. Просто, чтобы обсудить/осудить/похавалить саму идею и явление.

4. Развеять некоторые мифы, в которые верил и я в своё время

 

Если вы считаете, что мой срок пребывания в Чехии не соответствует вашему пониманию "эмигрант" и что я не имею морального права тут что-то заявлять - то прошу вас продемонстрировать аналогичный пример и так-же воздержаться от комментария.

 

Если вам не нравится, что я где-то критикую Украину и украинцев - извините, если это задело вас.

У меня претензий ни к Украине ни к украинцам нет. Нов то же время, мне в этом всём не сильно комфортно. Это сугубо мои личные проблемы, которые я буду решат сам. Как именно - далее в теме.

 

Все желаю приятного и интересного общения и рассчитываю получить примерно то же самое

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихований текст

 

Нууу драаатууутеее:( А кто мне крышу делать будет????)) ..я себе чуток заметки уже делаю..)Погодите уж уезжать то!!! ) Еще так годков три ,четыре ):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любое возражение - это сигнал, что человек получил недостаточно информации

 

начинать с оправдания это конечно сильно.

 

З.Ы. удачи! главное успеть пока тут границы не закрыли из-за войны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, давайте сразу: кидайте тапками, хэйтите, стебайте, угорайте как можете.

 

Это всё приветствуется.

 

Во-первых это показывает ваше истинное нутро (у всех оно разное)

 

.

 

Так а чого зразу тапками? Ваше рішення і тільки Ваше.Вже ж не 18 мабуть.

А от тему прийдеться видяляти через пару днів , або вона буде потерта до "бєзобразія" .

Обговорення такої теми без політики не можливо .

Зі .Не пройшло і 5 хв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твой дом там, где ты прекратил свои попытки к бегству (с)

 

Всё началось задолго до мысли об эмиграции.

 

Всё началось с осознания и освоения и внедрения такого принципа как "проактивность".

 

Проактивность - это антипод реактивности.

 

Не буду сейчас толковать эти термины. Гугл в помощь и "7 навыков..." Стивена Кови - моя рекомендация.

 

Короче.

Возникло у меня в какой-то момент (после 30+) ощущение, что:

А) то, что происходит вокруг меня мне не совсем нравится (на самом деле совсем не нравится)

Б) я не в силах как-то на это повлиять и улучшения происходят чрезвычайно медленно.

 

Вроде бы всё, в чём я вырос осталось прежним. Но как-то вот мне не заходит.

 

Если конкретно:

Не нравится срач на улицах (да и природа закакана некисло)

Не нравится неудобство пользованием городской средой

Власть "не алё"

Перспективы туманны

Справедливости почти нет

 

Ну и подобные стандартные сопли и плач Ярославны...

 

Я тут подумал: а может это я такой зануда? Может это какой-то во мне не закрытый сундук с незакрытыми гештальтами воет и вопит?

 

Да. Может.

 

А может и нет.

 

А если есть сомнения - надо срочно их или подтвердить или развеять.

Ибо жить сомневаясь - это невыносимая кара и тяжкий грех (ну, я сам так придумал).

 

Короче, пришёл я к выводу: всё дело в людях. Именно они принимают решения насрать на улице (прямо или переносно) забить на тот или иной объект инфраструктуры и не ремонтировать, тем самым напажая меня (и/или моих детей) на дискомфорт/небезпеку. Именно они окружают меня как в непосредственной близости так и в недосяжных властных структурах.

 

В итоге, я принял для себя такое решение: я попытаюсь найти для себя и своей семьи более комфортную среду для жизни. И лучше я обломаюсь и вернусь и буду уверен, чем останусь и буду оставшуюся жизнь сомневаться.

 

 

Спойлер: пока не обломался....

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо все ж по темі: якийсь час назад зрозумів що мені також з цією каїною не дуже комфортно рухатись далі.Настроюю бізнес щоб працював тут без мене і якби не пандемія то вже мабуть також би був би за кордоном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от тему прийдеться видяляти через пару днів , або вона буде потерта до "бєзобразія" .

Обговорення такої теми без політики не можливо .

Зі .Не пройшло і 5 хв.

 

Поверьте.

Политический аспект в данном случае стоит на месте 5м-7м, в виртуальной таблице аргументов "за".

 

В том то и смысл этой темы, чтобы, в том числе, развеять мифы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте.

Политический аспект в данном случае стоит на месте 5м-7м, в виртуальной таблице аргументов "за".

 

В том то и смысл этой темы, чтобы, в том числе, развеять мифы.

Наш народ свою вину не визнає ніколи- завжди винна влада ,ну і світова змова( куди ж без неї).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинать с оправдания это конечно сильно.

Может вы тут и видите оправдание, ваше право. Но я его не ощущаю, как спикер.

Решение уже дав принято и все ожидания оправдались с лихвой. Так что нет для меня ни малейшего смысле оправдываться.

З.Ы. удачи! главное успеть пока тут границы не закрыли из-за войны...

 

Спасибо.

Границы если закроют, то только не западные. Нет поводов для беспокойства.

 

Это тоже миф

Да, и это, как раз таки, очень даже оправдание.

 

Кто хочет - ищет варианты.

Кто не хочет - ищет причины

Добавлено через 2 минуты

Наш народ свою вину не визнає ніколи- завжди винна влада ,ну і світова змова( куди ж без неї).

 

А какой смысл кого-то назначать виноватым?

Какой смысл добиваться от кого-то признания вины?

 

Тем более, когда идёт речь о коллективном бессознательном.

В том то и хитрость проактивности: не требовать от кого-то действий а действовать самому так, чтобы предотвратить сам негатив в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Границы если закроют, то только не западные. Нет поводов для беспокойства.

 

Это тоже миф

 

я не беспокоюсь ибо решил остаться при любом раскладе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, я принял для себя такое решение: я попытаюсь найти для себя и своей семьи более комфортную среду для жизни.

Ну и флаг вам в руки...

Но я бы таких назад не пускал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твой дом там, где ты прекратил свои попытки к бегству (с)

 

Тобто : хата там де дупа в теплі.Хм,шота в єтом єсть.Треба запам'ятати цю цитату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак: почему?

 

А потому, что надоело стоять в пробках по 2-2,5 часов в день. Когда ты ещё до работы не доехал а уже устал.

А потому что надоело чувствовать себя неуклюже, когда делаю замечания проходим на улице или на дороге.

А потому что стрёмно, когда полуторагодовалый ребенок на улице подходит к фонарному столбу а оттуда торчат оголённые провода.

Потому что надоело по нескольку раз искать возможность выехать со двора, потому что какой-то дебил поставил свою машину на аварийке посреди проезда и ушёл на пять(надцать/десят) минут.

Потому что надоело собирать по двору бумажки или разбросанный мусор из порванных пакетов.

Надоело в течении дня десятки раз материться, сокрушаясь на очередную идиотскую ситуацию.

Надоело, когда я в потоке авто держу безопасную дистанцию а они в неё перестраиваются (известный мэм, но жизненный, зараза)

Надоело осознавать что всё вышеперечисленное со временем наполняется новыми "надоело" и усугубляется.

 

В общем: надоело преодолевать массу непродуктивных препятствий до того, как я доеду до работы или дома или места отдыха.

 

Вроде бы мелочь, но, зараза, в своём объеме оно просто убивает.

 

Работаешь, бежишь, стремишься, а в сухом остатке - усталость

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то они прям толпами ломятся, назад...

 

Бывает... и не так уж и редко...особенно из Польши,Чехии, Литвы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает... и не так уж и редко...особенно из Польши,Чехии, Литвы и т.д.

вы не путайте денег заработать и на ПМЖ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто : хата там де дупа в теплі.Хм,шота в єтом єсть.Треба запам'ятати цю цитату.

Ну может и так))),но я понимаю это по другому ) Дом там ,где ты нашел душевный комфорт ,покой ,уют и гармонию ,прежде всего с самим собой и с внешним миром ) И не важно ,будет это за там или здесь (любая точка мира)главное ,внутренняя атмосфера )..еще ,найти своих /свое ,и успокоиться!)

 

 

 

А выражение/цитата:- Действительно дельная и звучит отлично!!!) ..запомню):Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто : хата там де дупа в теплі.Хм,шота в єтом єсть.Треба запам'ятати цю цитату.

 

Это ваша цитата. Можете запоминать.

Память тренировать полезно всегда.

 

На самом деле, набитое пузо и тёплая хата - ещё один миф. Большинство людей едет именно за достатком а остаётся вовсе не по этой причине.

 

Вы мыслите нижними уровнями пирамиды Маслоу: корм, жильё и элементарные потребности.

 

И в этом большая разница между более развитыми странами/цивилизациями.

 

Тут всё не так. Тут акцент на средние уровни вышеописанной пирамиды.

 

И не потому, что эти базовые потребности никому ни нужны и все живут в холоде и голоде.

А потому, что они (базовые потребности) совершенно легко достаются и открывают возможность концентрироваться на более глубоких вещах, как то семья, общество, природа, страна.

 

Добавлено через 1 минуту

,но я понимаю это по другому ) Дом там ,где ты нашел душевный комфорт ,покой ,уют и гармонию ,прежде всего с самим собой и с внешним миром )

 

Да, именно так. 100%

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твой дом там, где ты прекратил свои попытки к бегству (с)

 

Всё началось задолго до мысли об эмиграции.

 

Всё началось с осознания и освоения и внедрения такого принципа как "проактивность".

 

Проактивность - это антипод реактивности.

 

Не буду сейчас толковать эти термины. Гугл в помощь и "7 навыков..." Стивена Кови - моя рекомендация.

 

Короче.

Возникло у меня в какой-то момент (после 30+) ощущение, что:

А) то, что происходит вокруг меня мне не совсем нравится (на самом деле совсем не нравится)

Б) я не в силах как-то на это повлиять и улучшения происходят чрезвычайно медленно.

 

Вроде бы всё, в чём я вырос осталось прежним. Но как-то вот мне не заходит.

 

Если конкретно:

Не нравится срач на улицах (да и природа закакана некисло)

Не нравится неудобство пользованием городской средой

Власть "не алё"

Перспективы туманны

Справедливости почти нет

 

Ну и подобные стандартные сопли и плач Ярославны...

 

Я тут подумал: а может это я такой зануда? Может это какой-то во мне не закрытый сундук с незакрытыми гештальтами воет и вопит?

 

Да. Может.

 

А может и нет.

 

А если есть сомнения - надо срочно их или подтвердить или развеять.

Ибо жить сомневаясь - это невыносимая кара и тяжкий грех (ну, я сам так придумал).

 

Короче, пришёл я к выводу: всё дело в людях. Именно они принимают решения насрать на улице (прямо или переносно) забить на тот или иной объект инфраструктуры и не ремонтировать, тем самым напажая меня (и/или моих детей) на дискомфорт/небезпеку. Именно они окружают меня как в непосредственной близости так и в недосяжных властных структурах.

 

В итоге, я принял для себя такое решение: я попытаюсь найти для себя и своей семьи более комфортную среду для жизни. И лучше я обломаюсь и вернусь и буду уверен, чем останусь и буду оставшуюся жизнь сомневаться.

 

 

Спойлер: пока не обломался....

 

Это ваша цитата. Можете запоминать.

Память тренировать полезно всегда.

 

На самом деле, набитое пузо и тёплая хата - ещё один миф. Большинство людей едет именно за достатком а остаётся вовсе не по этой причине.

 

Вы мыслите нижними уровнями пирамиды Маслоу: корм, жильё и элементарные потребности.

 

И в этом большая разница между более развитыми странами/цивилизациями.

 

Тут всё не так. Тут акцент на средние уровни вышеописанной пирамиды.

 

И не потому, что эти базовые потребности никому ни нужны и все живут в холоде и голоде.

А потому, что они (базовые потребности) совершенно легко достаются и открывают возможность концентрироваться на более глубоких вещах, как то семья, общество, природа, страна.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Да, именно так. 100%

:pozor:.Далі не цікаво.Удачі.Дєржітєсь там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы таких назад не пускал...

 

Да, тоже такое доводилось слышать читать.

 

Занимательно то, что много кто готов лечь костьми, дабы не пустить обратно этих предателей и изменников.

 

А вот когда когда принимаешь решение и/или уже едешь, как-то никто не преграждает путь и не лупит аргументом против сего глупого мероприятия.

 

Или из-за пофигизма.

Или из-за эгоизма.

Или из-за отсутствия тех самых аргументов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда когда принимаешь решение и/или уже едешь, как-то никто не преграждает путь

Ну, мы ведь, вроде как , живем в Европе...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мы ведь, вроде как , живем в Европе...:rolleyes:

 

Под "Европа" вы что подразумеваете?

 

Географическое расположение?

Менталитет?

Ценности?

 

И почему "вроде как"? Вы не уверены в сказанном?

 

Добавлено через 1 минуту

:pozor:.Далі не цікаво.Удачі.Дєржітєсь там...

 

Да, спасибо.

 

И вам всего наилучшего!

 

Приходите ещё. Вашей взвешенной аргументации будет сильно не хватать :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему "вроде как"? Вы не уверены в сказанном?

Да потому как до уровня самосознания граждан нам еще оч далеко до настоящей Европы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому как до уровня самосознания граждан нам еще оч далеко до настоящей Европы...

 

Вот это прям в точку.

 

Собственно, это один из ключевых аспектов (самосознание) главной причины эмиграции - ЛЮДИ.

 

Но осознание этого полностью приходит немного позже.

Уже тут.

На контрасте, как говорится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так история переезда будет или нет ?

У меня не раз была возможность уехать куда-то на пмж. Но как представлю, что помимо культурного европейского общества, после переезда добавляется куча долгосрочного головняка:

*Снимать жилье надцать лет

* учить новый язык (ладно бы еще англ, но чешский этож язык сломать можно или пшикать на польском :))

*активно вливаться в новое общество пытаясь доказать всем что ты не верблюд.

 

И ладно бы это все когда тебе 20 лет, сел да поехал. Но если уже 35-40, то пока обустроишь новую жизнь уже и постарел :(

И это еще если все хорошо. А если вдруг что не так пошло, а ты на съемном жилье да в чужой стране...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...