Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте проект самого маленького жилого дома для постоянного проживания.

Dark

Рекомендовані повідомлення

Интересует проект самого маленького ЖИЛОГО дома, который бы отвечал всем украинским строительным нормам и правилам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Министр культуры, никогда не слышал, чтобы строительные нормы нормировали размер дома.

Может, хотя бы намекнете, сколько человек жить будет, какие помещения и сколько Вам нужны? А то ведь сейчас нарисуем смарт-дом на 18м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Белой Рыси на садовом участке основной дом и несколько под сдачу - вполне жилые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует проект самого маленького ЖИЛОГО дома, который бы отвечал всем украинским строительным нормам и правилам.

 

Берете типову однокімнатну квартиру, площею не менше 28 кв.м., будуєте її у одиничному екземплярі, от і маєте найменший житловий будинок, який відповідає ДБН.

От тільки для чого це робити?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует проект самого маленького ЖИЛОГО дома, который бы отвечал всем украинским строительным нормам и правилам.

 

ecottage.com.ua/projects/kompakt/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ecottage.com.ua/projects/kompakt/

 

Ого, та це прямо палац. Хоча для чого у такій малій площі робити еркери та уступи, які тільки здорожчають будівництво?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не слышал, чтобы строительные нормы нормировали размер дома.

Может и так, но если почитать все эти нормы, то может оказаться, что меньше какой-то определенной площади его спроектировать невозможно.

Кстати, каким именно ДБН должен отвечать индивидуальный жилой дом? ДБН В.2.2-15:2019?

Может, хотя бы намекнете, сколько человек жить будет, какие помещения и сколько Вам нужны?

2 человека. Надо кухня-столовая-гостиная одним помещением 20-25 метров + спальня 8-13 метров, санузел, постирочная-топочная одним или двумя помещениями. Еще неплохо бы предусмотреть место для топочно-варочной печи на случай БП.

А то ведь сейчас нарисуем смарт-дом на 18м2

Та, это уже не дом, а каптерка для консьержа.

Лехко!

Не знаю, что и сказать... А оно точно отвечает всем нормам жилого дома?

В общем, спасибо, конечно, но не подходит.

У Белой Рыси на садовом участке основной дом и несколько под сдачу - вполне жилые.

Вот, вы - молодые люди, очень не внимательны, хоть вас и двое! Мне не надо строение для сдачи в аренду под жилье, мне надо строение под сдачу в эксплуатацию, как жилой дом.

Берете типову однокімнатну квартиру, площею не менше 28 кв.м., будуєте її у одиничному екземплярі, от і маєте найменший житловий будинок, який відповідає ДБН.

Я же все-таки хочу дом, а не квартиру. Должен же дом как-то отличаться от квартиры?

От тільки для чого це робити?

Если в банке отказались дать кредит на строительство?

ecottage.com.ua/projects/kompakt/

Что-то, но не то. Достаточно одной спальни. Нет топочно-постирочной комнаты.

54 кв.м - это самое маленькое?

Я рассчитывал метров 40-45.

Хоча для чого у такій малій площі робити еркери та уступи, які тільки здорожчають будівництво?

Согласен. Бюджетный дом лучше строить квадратной формы без выступов и эркеров. Таким образом можно сэкономить на стеновых материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 человека. Надо кухня-столовая-гостиная одним помещением 20-25 метров + спальня 8-13 метров, санузел, постирочная-топочная одним или двумя помещениями. Еще неплохо бы предусмотреть место для топочно-варочной печи на случай БП.

...

Я рассчитывал метров 40-45.

35 кв.м (5х7 внутри), 36 (6х6) и 48 (6х8) - без топочной (в принципе, в 48 топочную можно впихнуть, оставив только совмещенный санузел с душем)

56 (7х8 внутри)- с топочной

035.jpg.c525504e1076ecad6375874ab488ab93.jpg

036.jpg.85ac2699d6a45bb9d60c025cd7fddbd9.jpg

048.jpg.1410655e49dc0487790c42c2dc9e7fc8.jpg

056.jpg.4069ecb1a041fb7c84559895a59cd349.jpg

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, вы - молодые люди, очень не внимательны, хоть вас и двое! Мне не надо строение для сдачи в аренду под жилье, мне надо строение под сдачу в эксплуатацию, как жилой дом.

 

А в чем разница?

Вы смотрели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассчитывал метров 40-45.

 

Я строила маленький дом, но все равно он получился 54 метра плюс терраса 12 метров. Ничего лишнего в нем не было, вместо одной спальни две маленьких, остальное все как вы хотите, даже печка .

1204351449_IMG_0872_.jpg.3a19827c17dd77efd3636cd2d2cedf07.jpg

IMG_6089_4_1.thumb.jpg.bdb9dddd5ba470c610d4885ea81fdf8b.jpg

1.thumb.jpg.faf5c0ed43a33bc70724c799976d0fad.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строила маленький дом, но все равно он получился 54 метра плюс терраса 12 метров.

 

64+12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 кв.м (5х7 внутри), 36 (6х6) и 48 (6х8) - без топочной (в принципе, в 48 топочную можно впихнуть, оставив только совмещенный санузел с душем)

56 (7х8 внутри)- с топочной

Последний вариант, это 56? Не много ли в нем окон, особенно в кухне-столовой?

Я бы коридорчик совместил с кухней-столовой, а печку поставил ближе к кухне. Зачем в маленьком доме столько дверей? Вы так не думаете?

В общем, уже что-то вырисовывается, что мне надо. Позже нарисую свой вариант для критики и выложу.

А в чем разница?

Она их сдала в эксплуатацию?

Вы смотрели?

А Вы дали ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то я вроде читал, что по ДБН в топочной должен быть отдельный вход с улицы и еще, что топочная должна быть не меньше какой-то площади?

 

Она считает, что если строит на приватизированном участке, то ей не надо делать документы на строение. Сейчас слуги народа напринимают новых законов и ей влепят штраф 68 000 гривен за эксплуатацию этих строений, тогда возметься за голову.

 

Вот план ее строения.

1366c793b6cc.jpg

 

Для сдачи, наверно самое оно, но не для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не для жизни.

А жизнь – только слово,

Есть лишь любовь и есть смерть. (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она считает, что если строит на приватизированном участке, то ей не надо делать документы на строение.

 

Вы же интересовались проектом - есть вариант. Я даже не сомневаюсь, что Вы всё сделаете по закону.

 

Для сдачи, наверно самое оно, но не для жизни.

 

Вы оцениваете с позиции застройщика, а ведь квартиранты живут там годами. В чём разница для них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же интересовались проектом - есть вариант.

Я уже выше написал, что мне надо.

Если кто знает сайты проектов с маленькими домиками, киньте ссылку, пожалуйста.

 

56 (7х8 внутри)- с топочной

Как его лучше сориентировать на участке. Дом планируется в углу участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто знает сайты проектов с маленькими домиками, киньте ссылку, пожалуйста.

 

www.archon.com.ua/proekt-doma/m646217c1057db,litnii-budinochok-v-krokusakh-2

 

www.archon.com.ua/proekt-doma/m5d923e8c946e3,litnii-budinok-v-krokusakh-4-a

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний вариант, это 56?
Да

Не много ли в нем окон, особенно в кухне-столовой?
На этот вопрос существуют прямо противоположные точки зрения - начиная от панорамного остекления всей стены от пола до потолка и заканчивая одной форточкой (или даже глухой стеной). Я лично считаю, что на южной стене два небольших окна 1,5х1,5 будет в самый раз. И по одному с востока и запада. Можно с южной стороны оставить одно, но тогда будут темные углы.

Зачем в маленьком доме столько дверей? Вы так не думаете?
Нет, я так не думаю. Дверей там в самый раз, чтобы холодный воздух отсекался тамбуром с двумя дверями, а санузел тоже был звукоизолирован от гостиной двумя дверями.
Как его лучше сориентировать на участке. Дом планируется в углу участка.
Глухой стеной на север.

Входная дверь может быть как с востока, так и с запада - это все можно зеркально развернуть.

056_.jpg.dad4ad115f6230c2624d6fa6ee41e88a.jpg

056.jpg.c739877446ad4dd6618e5b38db322fd9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.archon.com.ua/proekt-doma/m646217c1057db,litnii-budinochok-v-krokusakh-2
Вход в дом без тамбура прямо на кухню - это не для нашего климата.

www.archon.com.ua/proekt-doma/m5d923e8c946e3,litnii-budinok-v-krokusakh-4-a
Панорамная стена? Драбына наверх? Отсутствие изолированной спальни? :pozor:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто знает сайты проектов с маленькими домиками, киньте ссылку, пожалуйста.

Вот тут есть, например. Но лучше, чем нарисуешь сам себе, никакой готовій проект не подойдет.

Вот навскидку набросал, как примерно я делал бы

1.PNG.03fe799270686d28186bdd8e398b09b2.PNG

2.thumb.PNG.fdf2f83e692227d61dac764cb7424ed5.PNG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...