Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол первого этажа по плитам перекрытия

kovalenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Подскажите, имеется полноценный, отапливаемый (в перспективе) цокольный этаж, перекрыт заводскими ПК.

 

На первом этаже планирую водяной ТП.

Какой пирог будет оптимальным при его минимальной толщине?

 

ЭППС - какая минимальная толщина? Если есть неровности по горизонтали до 2 см - нужно ли ровнять перед ЭЭПС и чем?

Минимальная толщина стяжки?

Финишное будет или ламинат или кварцвиниловая плитка.

Задача - минимум толщины пирога.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вообще не ставте ЭППС на этаже,минимальная толщина стяжки с трубами ТП 5 см от самой высокой точки этажа.Если захотите утеплится пока цоколь не отапливается, то установите утеплитель как ему и положенно быть,со стороны воздействия холода,под плитами,а затем,когда надумаете делать цокольный этаж,то снимите их с потолка и поставите на пол цокольного этажа.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Василий, почему-то интуитивно ждал именно ваш коммент :beer:

Еще раз благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо не получится,обычно дюбелят к плитам сетку,а к сетке пластиковыми стяжками фиксируют трубу.Или как по техкартам дюбелят к плитам пластиковый типа направляющие,а в их пазы укладывают трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Василий, я чего интересуюсь: на самом деле стяжку сам делать не буду, но сейчас подошли к установке окон, а с окнами и дверь на террасу.

Так вот теперь и планирую высоту пола под это дело.

На что еще порекомендуете обратить внимание? Возможно что-то не учел еще? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой себе DIN EN 1264 регламентирующий минимальное термическое сопротивление слоя изоляции. Так вот, даже при устройстве полов над отапливаемым помещением, оно должно быть не ниже 0,75 м2К/Вт, что соответствует толщине ЭППС 30мм. Крепить трубу непосредственно к плите перекрытия, мягко говоря, не правильно(((
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой себе DIN EN 1264 регламентирующий минимальное термическое сопротивление слоя изоляции. Так вот, даже при устройстве полов над отапливаемым помещением, оно должно быть не ниже 0,75 м2К/Вт, что соответствует толщине ЭППС 30мм. Крепить трубу непосредственно к плите перекрытия, мягко говоря, не правильно(((

А чем это чревато? Как обычный пользователь и житель данного дома я это буду как-то замечать? Хотя если 30мм + 50 стяжки, то 8см мне еще вроде как не критично. Но все же хочется максимально высокие потолки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете греть плиту перекрытия, кучу бетона и арматуры. Как следствие перерасход энергоносителей. Конечно, скорей всего, вам расскажут, что рано или поздно плита нагреется и все тепло попадет в помещение. Но, согласитесь, наверно не дураки писали все эти нормы и правила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ради спора, но арматуры в пк как таковой, да и кучи бетона, Вы сами знаете, скажем немного, а во вторых, если снизу будет (зимой) +18 допустим, а на первом пусть так же, то вроде как и греть то нечего…

А по поводу нагрева плиты и отдачи ею тепла - это ж кому как, но точно не моя религия…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете греть плиту перекрытия, кучу бетона и арматуры. Как следствие перерасход энергоносителей. Конечно, скорей всего, вам расскажут, что рано или поздно плита нагреется и все тепло попадет в помещение. Но, согласитесь, наверно не дураки писали все эти нормы и правила.

 

Обоснуйте пожалуйста перерасход энергоносителя.Куда он родимый денется?

 

Я понимаю аргументацию утепления межэтажного перекрытия если планируются разные режимы эксплуатации этажей и они физически не связанны между собой,также понимаю малую инерционность системы если дом эксплуатируется в режиме дачи,но абсолютно не понимаю 5 см ЭППСа в межэтажном перекрытии обычного дома.

Объясните это мне,туподоходящему,но не ссылками на ДИНы,а просто с точки зрения обычной физики и логики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискусія про те чи стакан на половину повний, чи на половину пустий.

 

1. Запитання: Як тепло поширюється у твердих речовинах? (фізика)

Відповідь: В ізотропному твердому середовищі тепло поширєються рівномірно в усіх напрямках.

 

2. Висновок (логіка). У разі, якщо: а) у вас облаштована тепла підлога на 1 -му поверсі , б) ви хочете, щоби СО гріла підлогу 1-го поверху замість стелі цокольного, то теплоізоляція доцільна.

 

Температура поверхні труб порядка 36-40 град. Температура повітря у районі стелі цокольного поверху 18-22 град.

 

Сумарних втрат тепла як таких не очікується, просто стеля цокольного поверху буде мати вищу температуру, ніж стеля 1 -поверху, що не тільки не раціонально, а й не комфортно. При перебуванні на цокольному поверсі голова людини буде в прошарку з температурою 22 град, а ноги у "холодній ванні" - при температурі 18 град.

Ну й не зручно, у вас діти бігають босі по 1-му поверсі - ви підкрутили СО, а в результаті ще й нагрівається верхнє повітря у цокольному поверсі.

Звідси маємо зменшення ефективності роботи СО "тепла підлога", а значить і збільшені експлуатаційні витрати тепла, хоча формально тепло ніде не зникає.

 

У випадку відсутності СО "тепла підлога" облаштування шару теплоізоляції перекриття між одинаково опалюваними поверхами малодоцільна.

"одинаково опалюваними" можна вважати приміщення 1-99 поверхів. Приміщення цокольних та горищних перекриттів (як правило!!!) утримують в іншому температурному режимі. Цокольні та горищні перекриття поділяють на опалювані та неопалювані.

 

П.С. цифри надані оціночно.

Змінено користувачем Maister
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому я і написав раніше,що якщо є бажання класти утеплювач,то він повинен бути під плитами перекриття,на стелі цокольного поверху.А коли і цоколь будут робити опалювальним то просто знімуть утеплювач та поставлять на підлогу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте пожалуйста перерасход энергоносителя.Куда он родимый денется?

 

Я понимаю аргументацию утепления межэтажного перекрытия если планируются разные режимы эксплуатации этажей и они физически не связанны между собой,также понимаю малую инерционность системы если дом эксплуатируется в режиме дачи,но абсолютно не понимаю 5 см ЭППСа в межэтажном перекрытии обычного дома.

Объясните это мне,туподоходящему,но не ссылками на ДИНы,а просто с точки зрения обычной физики и логики.

От ударного шума может помочь. Или не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ударного шума может помочь. Или не может?

 

ЭППС не является звукоизолятором,для этого предназначенна специальная акустическая половая вата и вспененные материалы типа Пенофон и т.д..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому я і написав раніше,що якщо є бажання класти утеплювач,то він повинен бути під плитами перекриття,на стелі цокольного поверху.А коли і цоколь будут робити опалювальним то просто знімуть утеплювач та поставлять на підлогу.

 

У мене на дачі теж цоколь. Планую 10 см ЕППС на стелю клеїти, + 2 см. на панель (підлогу) на 1-му поверсі.

Із зменшенням висоти стелі цокольного поверху прийдеться змиритися. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача це зовсім другий режим використання опалення,Вам важливо швидко його запустити,тому в Вашому варіанті треба по максімуму утеплити саме підлогу 1 поверха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финишное будет или ламинат или кварцвиниловая плитка

Я бы положил 2см ЭППС, иначе есть вероятность, что бОльшая часть тепла пойдет в цоколь (т.к. ламинат будет играть роль утеплителя), а должно быть наоборот: теплопотери первого этажа с окнами куда больше цокольного и тепла там нужно больше. В цокольном все равно ниже +12 температура не опустится, а для подвала и всяких кладовок это оптимально, лучше сделать там отдельный контур ТП в конкретной комнате (которую нужно отапливать) - легче будет управлять и отключать отопление цоколя когда не используется (я к примеру из 175м2 отапливаю только 95м2). Ну и цокольный этаж не факт, что хорошо утеплен, а отапливать неутепленные помещения - можно разориться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да ладно, коль такая петрушка, то 2-3см ээпс можно и положить, это не такие уж большие деньги… тут еще вопрос в том, что все равно по плитам есть неровности +- 2см, и я не совсем уверен что эппс можно ложить прямо на плиты, не прийдется ли сначала выравнивать? Чем?

По поводу теплого потолка в цоколе - да и пусть будет теплым, что тут страшного? Пол цоколя так же с ТП, а высота до потолка 265см.

Повторюсь еще раз - вся катавасия для определения высоты оконных проемов (есть зазор до 10см, если что можно ГБ доложить) и дверь на террасу - хочется, чтоб небыло порога по отношению к гостинной.

 

Добавлено через 1 минуту

От ударного шума может помочь. Или не может?

 

Этот момент как раз и не важен, ПК с этим отлично справляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не совсем уверен что эппс можно ложить прямо на плиты, не прийдется ли сначала выравнивать? Чем?

Можно на плиты, фасадчики легко режут ППС нихромовой проволкой на нужную толщину и так ровняют поверхность, по идее и ЭППСом можно аналогично выровнять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте пожалуйста перерасход энергоносителя.Куда он родимый денется?

 

Дураки DINы писали, не опираясь на законы физики и логики.

Да, вокруг ***асы, одни мы д'Артаньянаы.

Так и живем, наши достижения за последние тридцать лет тому подтверждение:(

 

Добавлено через 41 минуту

Дискусія про те чи стакан на половину повний, чи на половину пустий.

.........................

.........................

Температура поверхні труб порядка 36-40 град

.........................

.........................

При подаче в пол 36-40 градусов, температура поверхности пола (если, конечно, он сделан правильно и трубы не уложены непосредственно на бетон (по "логике"), а на соответствующий слой теплоизоляции) будет в пределах 32-36.

Вот скажите и зачем у Вас так много букфф?

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы положил 2см ЭППС, иначе есть вероятность, что бОльшая часть тепла пойдет в цоколь (т.к. ламинат будет играть роль утеплителя), а должно быть наоборот: теплопотери первого этажа с окнами куда больше цокольного и тепла там нужно больше. В цокольном все равно ниже +12 температура не опустится, а для подвала и всяких кладовок это оптимально, лучше сделать там отдельный контур ТП в конкретной комнате (которую нужно отапливать) - легче будет управлять и отключать отопление цоколя когда не используется (я к примеру из 175м2 отапливаю только 95м2). Ну и цокольный этаж не факт, что хорошо утеплен, а отапливать неутепленные помещения - можно разориться...

Результат и опыт прошедшей зимы: дом из гб д400 500 мм, ПК, окна есть, крыша тоже. Подвал или цоколь (600 мм над землей) - все неотапливаемое. Мин. температура в цоколе- 8 градусов. Там надо дополнительно отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там надо дополнительно отопление?

А я откуда знаю надо оно вам или нет? Лично я в подвале отопление не делал, но если уж когда-то и приспичит, то поставить и включить электроконвектор дело на 5 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат и опыт прошедшей зимы:

Не показательно ...

Прошлой зимы не было совсем, поэтому и лета вот все еще нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в цокольном этаже равна температуре грунта,это всегда +8 градусов.Лично у меня в доме полноценный цокольный этаж площадью 80 м2,там тепло всегда,и это при условии что мой дом стоит на большом уклоне,и одна часть цокольного этажа полностью в земле,а другая как обычный этаж,с окнами и входом с улицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...